​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программа для выжигания и гравировки


Программа для выжигания и гравировки

Сообщений 101 страница 200 из 243

101

Давненько не заходил сюда.

artclonic написал(а):

Нужно заменить движение по Z:
M106 P1 S255 (включен эл. магнит)
G04 P40 (пауза)
M107 (выключен эл. магнит)
G04 P40 (пауза)
Как же это реализовать?

В моём новом конвертере BitmapCam (скачать можно с сайта) это можно.

kip211 написал(а):

Как сделать чтобы выжигание скоростью в режиме растра проходило в обе стороны ? А то при холостом пробеге по строчке, заготовка хоть и немного, но теряет белые цвета.

Я назвал это "Двигаться змейкой по X". Поставьте соответствующую галочку в программе и всё.

Snegir написал(а):

какой контроллер предпочтительней приобрести

Эти контроллеры работают только с данными программами.
Возьмите плату на tb6560 и подключите к LPT порту компьютера. Цена примерно до 2000 рублей. Сжечь не так обидно)

+1

102

NikRoman написал(а):

Возьмите плату на tb6560 и подключите к LPT порту компьютера. Цена примерно до 2000 рублей. Сжечь не так обидно)

Спасибо за ответ, я уже почти собрал собрал станок, но заказал и уже пришла вот такая плата http://ru.aliexpress.com/item/Upgraded- … dVersion=1  сейчас жду драйвера для шаговых, надеюсь на вашу дальшую помощ. или всё-таки заказать ту что вы мне посоветовали? 2 000 спалить реально жалко :(( я из Крыма, мы пока ещё не адоптировались..... :)
Очень интересен проект создания программы под Arduino, возможно ли скрестить ващу разработку Дровопала с Arduino?

0

103

Snegir
А я вот уже месяц жду платы arduino. Посмотрю что получится с ними сделать.

Мои конвертеры в GCode уже используют для выжигания лазером. Прошивка Arduino GRBL 0.8C

А электронику собирайте уже из того, что купили.

Отредактировано NikRoman (07-05-2015 10:32:08)

0

104

Здравствуйте.
У меня тоже есть выжигатель формата А3 и много опыта по работе. До какого-то момента пользовался программой ПАУК.
Потом поменял компьютер и все стало. ПАУК из-за действий на Украине перестал предоставлять ключик к своей программе.
Хочу найти достойную замену. Попробую Вашу программу.
С уважением Роман.

0

105

Здравствуйте Роман.
Присоединяюсь к вопросу

Нужно заменить движение по Z:
M106 P1 S255 (включен эл. магнит)
G04 P40 (пауза)
M107 (выключен эл. магнит)
G04 P40 (пауза)
Как же это реализовать?

S0-S255 мощность лазера, очень бы хотелось.

0

106

СергейЦ написал(а):

Как же это реализовать?

Нужно исправить скрипт.
Исправить это:

код

Function GetPoint(X,Y)
'Write next point
'Запись очередной точки
GetPoint = "G0 X" & X & " Y" & Y & " Z" & ZTop & CRLF & _
                        "G1 X" & X & " Y" & Y & " Z" & ZDown & " F" & F & CRLF & _
                        "G0 X" & X & " Y" & Y & " Z" & ZTop
End Function

На примерно вот это:

код

Function GetPoint(X,Y)
'Write next point
'Запись очередной точки
GetPoint ="G0 X" & X & " Y" & Y & "(Перемещение в точку)" & CRLF & _
                       "M106 P1 S255 (включен эл. магнит)" & CRLF & _
                       "G04 P40 (пауза)" & CRLF & _
                       "M107 (выключен эл. магнит)" & CRLF & _
                       "G04 P40 (пауза)"
End Function

Если нужна помощь обращайтесь drovopal@gmail.com

+1

107

yuri888

Отредактировано onin (24-07-2015 20:11:36)

0

108

b]yuri888[/b]
Здравствуйте Юрий! Прочитал сегодня Ваше давнее сообщение-20-11-2013 01:04:38- о ударной головке и так, как сейчас строю такой станок, подумал обратится к Вам за помощ. Нужна схема, которая будет возвращать коромисло шагового двигателя после удара. Буду благодарен за любой ответ или ссылку, где данная проблема обсуждалась!
  Надеюсь, у Вас все хорошо!
     Д Петров
      Болгария

Отредактировано onin (24-07-2015 20:11:59)

0

109

Это паук?

0

110

здорово. надо попробовать )

0

111

Здравствуйте!

Здесь в этой теме уже был такой вопрос, но я так и не понял результат Виктора Ивановича, смог ли он подключить и по выжигать лазером на 2Вт. Заказал лазерный диод 2Вт, он еще в пути, но голова уже кипит, как подключить к фрезеру и какую программу использовать для гравировки.
NikRoman, подскажите, могу ли я в этой программе резать лазерным модулем?
И здесь говорят про программу для выжигания, чем она отличается от гравировки или я что-то путаю?

За ранее благодарю.

Отредактировано Artur74 (22-09-2015 16:49:43)

0

112

Artur74 написал(а):

Заказал лазерный диод 2Вт, он еще в пути, но голова уже кипит, как подключить к фрезеру и какую программу использовать для гравировки.

Есть уже рабочие проекты станков на дружественном форуме.

Artur74 написал(а):

NikRoman, подскажите, могу ли я в этой программе резать лазерным модулем?

Можете. Программа универсальна. Только напишите нужный скрипт.

Artur74 написал(а):

И здесь говорят про программу для выжигания, чем она отличается от гравировки или я что-то путаю?

Сами процессы отличаются, немного отличаются станки и программы.

+1

113

NikRoman написал(а):

Можете. Программа универсальна. Только напишите нужный скрипт
.

Где можно посмотреть, как его написать и возможно ли написать не програмисту?
А в арткам, это нельзя сделать, я имею ввиду, указать вектор и глубину реза (гравировки)?

У меня контроллер и программа управления ncstudio, по подключению я так понял, что нужно подсоединить ttl выходы вместо оси Z.
Я правильно понимаю?

Отредактировано Artur74 (27-09-2015 11:17:37)

0

114

Artur74 написал(а):

нужно подсоединить ttl выходы вместо оси Z.

Да.

Artur74 написал(а):

возможно ли написать не програмисту?

Можно попробовать разобраться. Исправить наиболее подходящий для задачи скрипт.
В верхней части скрипта можно исправить параметры, такие как глубина или скорость реза.

Для вашей задачи скорее всего уже есть готовое решение. Например скрипт Mach3(mm)(Point)(cnc).vbs

Artur74 написал(а):

А в арткам, это нельзя сделать, я имею ввиду, указать вектор и глубину реза (гравировки)?

Можно в Арткам. Для вектора даже лучше использовать его.

0

115

При много благодарен Вам!!!
С нетерпением жду лазер, как придет попробую подключить и по вырезать (гравировать) по вашим советам.

0

116

Здравствуйте!
Скачал успешно вашу программу, но она не открывается.
Виктор Иванович в этой теме тоже не мог запустить.
Может дело, что операционная система не поддерживает вашу прогу или что-то дополнительно не установлено на компе,  т.к. при попытке открыть файл CHPU.exe, открывается окно установки (загрузки). а дальше ничего не происходит.
Посмотрите. пожалуйста в чем может быть проблема.

Комп ноутбук Асер
Операционка ХР
Антивирусник NOD32

За ранее вам благодарен.

Отредактировано Artur74 (11-10-2015 16:07:36)

0

117

Artur74 написал(а):

Антивирусник NOD32

скорее это и есть проблема

0

118

hipihipi
Здравствуйте, какой у вас выжигатель себе тоже хочу?

0

119

Artur74 написал(а):

Здравствуйте!
Скачал успешно вашу программу, но она не открывается.
Виктор Иванович в этой теме тоже не мог запустить.
Может дело, что операционная система не поддерживает вашу прогу или что-то дополнительно не установлено на компе,  т.к. при попытке открыть файл CHPU.exe, открывается окно установки (загрузки). а дальше ничего не происходит.
Посмотрите. пожалуйста в чем может быть проблема.

Комп ноутбук Асер
Операционка ХР
Антивирусник NOD32

За ранее вам благодарен.

На XP не установлена по умолчанию netFramework. Возможно дело в этом. Установите netFramework2.0 или выше

0

120

Юргенс И написал(а):

Здравствуйте, какой у вас выжигатель себе тоже хочу?

Станок Луганский, сделал головку из подручных средств а потом из за малой скорости оську добавил на ремне.

Отредактировано hipihipi (11-10-2015 20:11:30)

0

121

NikRoman написал(а):

На XP не установлена по умолчанию netFramework. Возможно дело в этом. Установите netFramework2.0 или выше

Фреймворк 3 установил, но программка не работает.
Через несколько дней приеду домой и попробую на нормальном стационарном компе, правда там тоже ХР стоит.
Как испробую отпишусь.

0

122

Здравствуйте!!!
Только добрался до стационарного компа и как и обещал отписываюсь.
Скачал и запустил программу, все нормально запускается, первую попавшуюся фотку загрузил и создал G-код.
В NC Studio файл открылся без проблем, но без подключения к ЧПУ на симуляции не видно картинки и я так думаю, что это нормально.
А к ЧПУ фрезеру еще нужно подключить лазер, как подключу и испробую гравировку, отпишусь.
Большое спасибо NikRoman и всем кто помогал.

0

123

Artur74 написал(а):

.
А к ЧПУ фрезеру еще нужно подключить лазер, как подключу и испробую гравировку, отпишусь.

Интересует результат Ваших подключений.
Хватает 2 Вт лазера для выжигания?

0

124

nuko
2вт синий для фанеры самое то.
Вот парень часто выкладывает видео процесса выжигания на самодельном станке.

0

125

klepa написал(а):

Доброго времени суток,подскажите как настроить мач для выжигания,плата пурелоджиковская 4 осевая,все 4оси подключены к станку,лазер управляется ттл,на какую ножку лпт порта подключить управление лазером и как все это прописать в маче(понимаю что вместо оси Z),если можно выложите скрины,думаю многим пригодится,или ткните носом где посмотреть,заранее спасибо.

Сколько станков-столько и скринов было бы. У каждого настройки разные.
У Purelogic не одна плата, поэтому не понятно о какой вы говорите, да и не та эта тема, чтобы говорить о платах.
Если ttl на 5вольт, то вешайте +ttl на любой не занятый вашей платой выход lpt порта(допустим 8 пин) и укажите его в Mach3 (в главном меню)"Engine configuration">(строка меню)"Ports & Pins">(вкладка)"Motor outputs">(строка)"ZAxis">(столбец)"Dir pin" (пишите туда наш 8 пин).
И ещё DirPort не должен быть нулевым. Возможно сигнал step тоже придётся отправить на незанятый пин (для того чтобы мач считал ось Z полностью подключенной)

На дружественном форуме подробно расписано подключение через USB с помощью arduino uno Ссылка

Отредактировано NikRoman (27-10-2015 09:47:49)

0

126

nuko написал(а):

Интересует результат Ваших подключений.
Хватает 2 Вт лазера для выжигания?

Извиняюсь за задержку, занимался печкой в гараж, утеплением гаража, переезд станка из сарая в гараж, да и так домашние заботы.
Наконец то подключил станок, подцепил лазер, настроил и УРА работает.
Вчера пробовал гравировать по вектору через арткам, гравирует нормально, я бы да же сказал, что в местах где фон закрашен гравировка черная, пробовал увеличить скорость, но коричневого результата пока не добился, хотя у меня станок на рейках (шустрый).
Фото пока выложить не могу.

У меня снова вопрос к NikRoman.
Через Вашу программу решил попробовать гравировать фото.
G-код создался нормально, в ncStudio запустил, но гравировка движется очень медленно даже на белом фоне.
Попытался в проге изменить настройку скорости, да что-то не нашел такого параметра или я не туда смотрю.
Подскажите как изменить скорость гравировки.

Отредактировано Artur74 (05-11-2015 08:16:15)

0

127

klepa написал(а):

Artur74 - по вектору как гравируете и в чем делает УП.если в арткаме то как дорабатываете уп при переходе с одного вектора на другой с выключением лазера и последующим его включением?

Я вообще-то новичок и опыта у меня мало и если как то поможет мой опыт, то буду рад.
Сначала старался делать в арткаме и там есть свои минусы например такие как пересечения векторов и причем некоторые никак не могу исправить даже вручную. Вспомнил, что где-то на этом форуме вычитал, что есть другие программы, например Aspire, попробовал создать УП по тем же векторам с пересечениями, все нормально вышло.
В Арткаме я создавал несколько УП гравировки и сохранял их под одним именем, т.е. объединенные УП, гравирует нормально, выключается включается между переходов.
Правда я не могу понять как это исправить, при пуске гравировки, когда станок с дома едет к началу гравировки лазер включается и едет включенным,  а потом все нормально гравирует с включением выключением. Так я теперь на всякий случай при запуске держу в руках кусок ДВП, чтобы перекрыть лазер.
Сейчас пока у меня проблема в создании УП растром, чтобы станок ездил по оси Х от начало картинки до конца, а не гравировал каждый вектор по отдельности, это очень сильно расшатывает станок.
Хотелось бы чтобы как на картинке синей линией обозначено ездил http://s2.uploads.ru/t/MR2t0.png
Перепробовал все варианты и по средней линии с различными настройками и гравировка.
Может кто и подскажет как с этим бороться.

Отредактировано Artur74 (11-11-2015 18:53:17)

0

128

Artur74 написал(а):

Правда я не могу понять как это исправить, при пуске гравировки, когда станок с дома едет к началу гравировки лазер включается и едет включенным,  а потом все нормально гравирует с включением выключением.

Перепробовал все варианты и по средней линии с различными настройками и гравировка.
Может кто и подскажет как с этим бороться.

Может вручную в УП вбить выкл лазера в начале программы или отредактируй постпроцессор.
А если попробовать чистовая обработка в Aspire?

Отредактировано GreenA (11-11-2015 20:27:54)

0

129

Была такая проблемма. Решилась удалением пару строк в УП в начале и слегка корректировал добавляя команду выкл. Пример: 
ВМЕСТО
%
G90
G49
M3 S10000
G0 X30.171 Y155.578 Z20.000
G1   Z-2.167 F500

ДЕЛАЛ ТАК
M5 G0Z0.100
G0X0.000Y0.000
G0 X30.171 Y155.578 Z20.000
M3 G1Z-1.000F350.0
G1X1.653Y7.366F350.0

0

130

А я для создания УП написал свою программу и даже выложил бесплатно.
https://sites.google.com/site/nikromsof … y/hpgl2cnc

инструкция
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=4517

Вот скрин настроек для лазера на базе arduino, которым я сейчас пользуюсь.
http://s3.uploads.ru/t/A6ONy.png

Ну и недавняя работа лазером.
https://pp.vk.me/c628016/v628016814/1b676/QMgp6wmRhPA.jpg

+1

131

Не спорю, программа классная, опять же для применения лазером нужно редактировать (изменить) в настройках программы параметры G1 M3 F500\nG1 X[X] Y[Y] и G0 M5\nG0 X[X] Y[Y] вместо установленных Z0 и Z-1 :)

0

132

klepa написал(а):

Подскажите или лучше нарисуйте схему если не затруднит  подключения ТТЛ входа к ЛПТ порту думаю многие с такой проблемой куда подключить ,а то не дойдет, я подключил на реле вкл шпинделя что не есть комфортно.У меня по Z step 4 dir 8,если не ошибаюсь то подключать надо непосредственно к ЛПТ, GND ТТЛ на GND ЛПТ,а +ТТЛ входа на 4 или 8 ножку порта,но это получится если Z поднята то лазер выключен,опущен вкл,УП тогда не проблема создать,а при выжигании фото если в УП Z в нулях тогда как будет работать?Вот с электроникой я на ты а тут пардоньте туплю   Не спорю у всех контролеры и станки разные но принцип подключения один.

Вот схема ncStudio http://s6.uploads.ru/t/I3aul.jpg

TTL выходы лазера подключил + к 15 пину, а - к 11 пину. На шаговом двигателе оси Z, поставил разъем и если включаю лазер разъединяю разъем.
Все нормально работает.

Программа действительно классная, попробовал на векторах открытых и закрытых, так все нормально видит все вектора, только не понятно как получилось закрасить фон "Артем Смертин", векторами что ли?

Ребята спасибо за помощь в первой проблеме, а по второй проблеме кто нибудь подскажет?
Напомню суть проблемы.
Сейчас пока у меня проблема в создании УП растром, чтобы станок ездил по оси Х от начало картинки до конца, а не гравировал каждый вектор по отдельности, это очень сильно расшатывает станок.
Хотелось бы чтобы как на картинке синей линией обозначено ездил http://s3.uploads.ru/t/QamNE.png

Перепробовал все варианты и по средней линии с различными настройками и гравировка.
Может кто и подскажет как с этим бороться.

Отредактировано Artur74 (12-11-2015 17:49:55)

0

133

Artur74 написал(а):

Программа действительно классная, попробовал на векторах открытых и закрытых, так все нормально видит все вектора, только не понятно как получилось закрасить фон "Артем Смертин", векторами что ли?

В Corel Draw X3 при экспорте в plt есть опция "Имитация заливки" и несколько параметров к ней.

Artur74 написал(а):

Хотелось бы чтобы как на картинке синей линией обозначено ездил

Если лазер включается при опускании, то Вам нужно на 3d переходить.
Установите высокое разрешение рельефа.
Выделите вектора и сделайте двойной клик по ним. Заглубите рельеф внутри букв.
Обведите их прямоугольником и используйте обработку по рельефу змейкой по X.

+1

134

Как работает программа?

0

135

klepa написал(а):

Вот схема подключения для PLC330 от пурелоджика,мож кому пригодится,+TTL подключен на землю,-TTL на 21 ногу контролера 6560,на dir по оси Z.

станок 1308 от кусмастера

плюс подключен на землю? вы ничего не перепутали? а что тогда подается на минус? какой там идет вольтаж? мне скоро придет лазер из китая. буду пробоват подключать. но был уверен, что нужно с точностью наоборот

0

136

Проблема такая, в Mach-е станок начинает гравировать с нормальной скоростью, через несколько секунд мотор начинает дергать, мелкими шажками, пробовал настройки менять (плазма, подкачка ) лучше делается на 100 кгц, но это не выход, в чем дело?

0

137

Сейчас включил еще раз проверить, начинает нормально, через секунду скорость падает до 200 и так идет.
Выжигание картинки с изменением скорости, белый 1000 черный 400
Ссылка на видео https://yadi.sk/i/Bv-eRqpjmoBSH

0

138

solid-ip
Mach3 не успевает обработать столько пикселей за время выжигания. В начале у него есть фора- он рассчитал наперёд 50 кадров gcode- строку растра, может меньше, но потом начинает отставать.
2 варианта- снижать количество цветов в изображении или удалять Mach3 и ставить что-то пошустрее для обработки растра.
dima27044
Эта картинка просто ад для Mach3. Поверните её на 90 градусов и всё будет работать стабильно. Причину только что указал.

solid-ip написал(а):

Ссылка на видео https://yadi.sk/i/Bv-eRqpjmoBSH

У меня есть софт для выжигания растра лазером с оттенками, который ускорит обработку на станке с винтовым приводом раз в 10. Ссылка

0

139

dima27044 написал(а):

станок выжигает нихромом, этот софт подойдет мне?

Нет. Просто показалось что у Вас лазер.

По поводу оттенков- много факторов могут влиять. Формат файла, фанера, скорость на чёрном.

0

140

dima27044 Пишу от друга...

Проверял на тест полоске(переход черного в белый) с изменением до 16 цветов, выжигает нормально, также проверял на тесте (квадратов белых и черных друг за дружкой) тоже выжигает нормально.

На фото корректного выжигания не получается, происходит дергание жала, вот и получается что остается чернота в этих местах. Менял плотность, цветов 16 выставлено, изменений нет.

Складывается такое впечатление что это дергание происходит на переходах между оттенками цветов.... Но это мое предположение.

Если можно сделайте пожалуйста видео подготовки фото в вашей программе, по инструкции не получается, очень нужно.

0

141

Здравствуйте, вопрос по программе Конвертер Bmp в GCode, при добавлении команд для очистки жала, происходит равномерное смещение картинки по оси Х. Почему это может происходить? Выжигаю программой ПАУК - 4х (v5.0) от 08.08.2012

http://5.firepic.org/5/images/2016-01/14/oa6lvel0f8yw.jpg

0

142

А кто ниб пробовал выжигать платы данной программой? Я имею ввиду технологию когда текстолит покрывают тонким слоем черной краски а после чего в негативе выжигают лазером.

0

143

Приветствую, друзья!  Кто нибудь владеет практической (не от производителя) информацией по ресурсу лазеров? Цена у него (по сравнению с жалом) не шуточная от 5000р-13000! На сколько скорость выполнения работы лазером выше чем  жалом?

0

144

Ресурса диодного лазера должно хватить при работе 8 часов в день — на 34 года. Я не знаю пока ни одного пользователя, у которого закончился ресурс лазера. Изредка их ломают при перегреве или подаче неправильного напряжения. Например если пробило проводку от блока питания к лазеру.
Скорость выполнения работы по сравнению с нихромом ниже раза в 3 минимум потому что диаметр выжигаемого пятна меньше.  0.05-0.2мм у лазера против 0.3-0.5мм у нихрома. С лазером получается больше строк в изображении, но можно добиться лучшего качества.
Плюсы в том, что лазер не боится сквозняков и не забивается нагаром. Ещё 2вт. лазером можно резать буквы из пвх плёнки(1мм) или пеноплекса (около 5мм за проход).
http://cs630231.vk.me/v630231814/18e59/-yFLPZe1BnA.jpg

0

145

Подскажите пожалуйста к этому с граверу подойдет? - http://ru.aliexpress.com/item/DIY-mini- … 33032.html

0

146

NikRoman
Почему то антивирус ругается на троян Trojan: Win32/Spursint.A!cl и не дает скачать)

0

147

NikRoman написал(а):

лазером можно резать буквы из пвх плёнки(1мм) или пеноплекса (около 5мм за проход).

А как составить дж-код для резки? просто в блокноте скопировать несколько раз дж-код, всмысле повторить с нужным числом проходов, или есть другой способ я про вашу программу Bmp2HPGL

0

148

zerod, Это конвертер для фото.
С буквами работают по другому. Я использую CorelDraw+ArtCam или InkSkape+свою HPGL2CNC. Зависит от работы.

folv написал(а):

NikRoman
Почему то антивирус ругается на троян Trojan: Win32/Spursint.A!cl и не дает скачать)

Я проверял этот архив 2 дня назад с помощью Тотал онлайн сканера. 53 антивируса не нашли ничего. 1 выдал подозрение на какого-то червя Эльдорадо,но это эвристический метод. Могла быть и ошибка.
Уже 3 раза ко мне обращались по поводу вируса и все 3 раза оказывалось что это у них был вирус,который мог заражать rar архивы.
Я с вирусами на "ты", плюс у меня Eset Nod 8.0 обновляется каждые 5 минут. Пока всё чисто.

folv написал(а):

Подскажите пожалуйста к этому с граверу подойдет? - http://ru.aliexpress.com/item/DIY-mini- … 33032.html

2 умельца уже настроили такие граверы на ribs и вроде довольны.

0

149

NikRoman написал(а):

CorelDraw+ArtCam

Ну это понятно а как составить код для резки  пеноплекса ?
с помощью

NikRoman написал(а):

InkSkape+свою HPGL2CNC

как делать дж-код чтобы было несколько проходов по одному и тому же месту чтоб резать.
копировать в блокноте код несколько раз?

0

150

Спасибо большое за ваш труд уважаемый NikRoman.

Подскажите пожалуйста где я делаю ошибку или какие настройки нужно покрутить, в режиме выжигания изменением скорости выставляю 4 пикселя на мм, шаг один пиксель но программа через каждый 1мм (4 пикселя) делает пропуск примерно в один пиксель и получаются сильно выраженные полоски.  http://sh.uploads.ru/h0xBU.jpg
 
Использую Ардуину с grbl9, Grbl Controller.
Качество фото не очень, но думаю понятно.

0

151

Кто подскажет как увиличить скорость по осям,смотрю у всех коричневое изображение,у меня черное из за скорости,х,у 6000,ускорение 1000,и все равно черепаший ход,подскажите где сабака зарыта

0

152

Добрый день.
Какой мощности рекомендован лазер для этой программы?
Как понимаю TTL ей не нужен и можно обойтись без него?
Спасибо.

0

153

а как понизить мощность лазера?

0

154

обычно лазер

targetorsk написал(а):

а как понизить мощность лазера?

обычно лазер управляется с помощью PWM, т.е. лазер не работает постоянно, а пульсирует. Изменяя значение DC (duty cycle) вы измените мощность.

Тут можно почитать:
https://en.wikipedia.org/wiki/Pulse-width_modulation

0

155

Owlman написал(а):

Добрый день.
Какой мощности рекомендован лазер для этой программы?
Как понимаю TTL ей не нужен и можно обойтись без него?
Спасибо.

Можно использовать даже DVD диод, но скорость будет мала. Лазерный диод с мощью в 2W позволяет свободно выжигать со скоростью 1м /мин.
Да, TTL нужен, иногда есть лазеры с аналоговым входом или PWM.

0

156

Всем добрый день!
Собираю станок на CO2 лазере 60 Ватт,  контроллер от фрезера SMC4-4 16a16b, 4-х осевой. Управление включением лазера планируется осью Z или A.  Эту программу можно будет использовать?  Насколько, я понимаю, надо правильно выставить скорость и изменение скорости по цвету, чтобы лазер не прожигал  материал..
А при выжигании на постоянной скорости можно менять плотность точек..
Заранее благодарю.

Отредактировано Alexey29reg (15-05-2016 16:32:41)

0

157

Здравствуйте. Попробовал программу Романа CHPU 1.3.2 Micro  для выжигания фото лазером в режиме задержки над пикселом и вкл/выкл лазера. Пока обнаружил одну проблему  - каждая 9-я точка прожигается сильнее, от чего на изображении вертикальные полосы. Сначала погрешил на механику, однако при смене количества пикселей на мм полосы всеравно на кажом девятом пикселе.

вот фото 4 пикс на мм и 5 пикс на мм
http://sf.uploads.ru/t/GQFcY.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ItCw0.jpg

станок - китайский конструктор с лазером 5,5 вт на ардуино.

В чем может быть проблема, подскажите

зы  По УП  излишних задержек над темными полосками нет, все вроде бы гладко.

Отредактировано Jek44 (22-05-2016 18:36:09)

0

158

Jek44 написал(а):

станок - китайский конструктор с лазером 5,5 вт на ардуино.

Отредактировано Jek44 (Вчера 17:36:09)

не подскажете где брали лазер - на али?

0

159

eurosting написал(а):

не подскажете где брали лазер - на али?

да, на  али. В целом - работает замечательно, но его собственный софт оттенками (изменение скорости или задержкой над пикселем) фото делать не умеет. Только черный и белый  в виде трафарета или генерирует на оттенках серого различное количество точек. Никаких подобных артефактов не наблюдается.
Но хотелось бы и методом задержек над пикселем делать фото. Детализация лучше.

0

160

Jek44 написал(а):

станок - китайский конструктор с лазером 5,5 вт на ардуино.

Обратите внимание на комплект ПО Ribs от Романа,решение базируется на контроллере Arduino NANO/UNO, позволяет получать оттенки за счёт изменения скорости передвижения лазера и/или регулировки мощности лазера.

0

161

Добрый день, скажите есть желание на координатку поставить ударную голову, для гравировки, станок использует УП Mach 3, нужен софт, по теме вроди можно использовать вашу прогу, скажите что и как?
Маch не очень видит .cnc

Отредактировано smart1yav (31-05-2016 17:05:03)

0

162

привет всем.
А кто нибудь пробовал использовать программу для работы с лазером?

0

163

zerod написал(а):

как делать дж-код чтобы было несколько проходов по одному и тому же месту чтоб резать.
копировать в блокноте код несколько раз?

Прога не заточена под резку в несколько проходов. Вам ArtCam нужен. Возможно буду её развивать ещё.

Sayal написал(а):

Подскажите пожалуйста где я делаю ошибку или какие настройки нужно покрутить, в режиме выжигания изменением скорости выставляю 4 пикселя на мм, шаг один пиксель но программа через каждый 1мм (4 пикселя) делает пропуск примерно в один пиксель и получаются сильно выраженные полоски.

Нужно чтобы пиксели и шаг мотора совпадали. если станок за шаг проходит 0.2мм, то если поставить пиксель 0.5мм, то строка будет выжигаться так:
(цифра означает количество шагов за пиксель) 3232323232
Вывод: ставьте размер пикселя кратно шагу например: 0.4 или 0.6 тогда будет 22222222 или 33333333

Jek44 написал(а):

Здравствуйте. Попробовал программу Романа CHPU 1.3.2 Micro  для выжигания фото лазером в режиме задержки над пикселом и вкл/выкл лазера. Пока обнаружил одну проблему  - каждая 9-я точка прожигается сильнее, от чего на изображении вертикальные полосы. Сначала погрешил на механику, однако при смене количества пикселей на мм полосы всеравно на кажом девятом пикселе.

вот фото 4 пикс на мм и 5 пикс на мм

станок - китайский конструктор с лазером 5,5 вт на ардуино.

В чем может быть проблема, подскажите

зы  По УП  излишних задержек над темными полосками нет, все вроде бы гладко.

Отредактировано Jek44 (22-05-2016 18:36:09)

Буфера arduino хватает на 9 точек как далеко бы они не находились. Лазер палит пока грузятся следующие 9 точек. Вина разработчиков лазера.

dadlick написал(а):

Обратите внимание на комплект ПО Ribs от Романа,решение базируется на контроллере Arduino NANO/UNO, позволяет получать оттенки за счёт изменения скорости передвижения лазера и/или регулировки мощности лазера.

Да. Там решена проблема с попаданием пикселя в шаг и буфер точек заполняется параллельно с работой станка. На GRBL так не сделать.

0

164

А для 3D принтера с установленной лазерной насадкой, подойдет программа?

0

165

Jek44, не соглашусь с вами про китайца. Нормально фото выжигает с оттенками. Нужно только нормальное фото подготовить и настроить время прожига и мощность. Не хвалю китайскую прогу, но и с ней работать можно, хотя сам буду переходить на ардуино. Просто хочется больше возможностей. Ну и сам лазер переделать под нужные размеры. Да и Софт Ромы купил - без дела простаивает.

0

166

Как ни готовь файл все равно - изображение набиваемое точками смотрится убого. Хочется добиться качества, когда переходы между тонами плавные, без видимых артефактов.
Этот китаец не плохо гравирует с постоянной мощностью лазера при изменении скорости перемещения. Вот тут софт Романа пригодился и результат отвечает ожиданиям.

0

167

Ребята здравствуйте !
В ожидание лазера (2Вт) пробую создать G-код для выжигания растра с полутонами но пока ничего не получается.
Лазер с TTL управлением 0-20кГц, подключать собираюсь к Dir оси Z.
Если я правильно понял, оптимальный алгоритм его работы должен быть следующим(если я не прав поправьте пожалуйста):
1. Перемещение по X идет с постоянной скоростью
2. Над каждой точкой на ножке Dir оси Z должен быть сформирован ШИМ сигнал с частотой пропорциональной цвету точки в пределах от 0-выкл(белый) - 20кГц(черный)

А теперь что не понятно :
Для создания кода пробовал программу Романа CHPU, но так и не понял как задать настройки для вышеописанного алгоритма (частоту ШИМ на ТТЛ выход)
, там получается что я никак не могу управлять мощностью лазера только его включением и отключением ?
Может нужно использовать какую то другую программу ?
Помогите пожалуйста советом.

Отредактировано vitol (19-10-2016 12:59:04)

0

168

vitol
Я уже 3 года работаю над этим.(Над ШИМ лазера) Про нихром уже молчу. Перепробовал кучу САПР. Совершенствовал свои разработки. CHPU можно настроить заменив F на S, но GCode нигде не отработает чётко. Ждите затыки на белых полях или размытие картинки из-за оптимизации траектории.

Почти забил на всё и работаю над ribs.
Лазер 2вт. Точка 0.1мм 256 оттенков
Фото A4 выжигает от 4 до 8 часов! На мой взгляд нет решения, которое может выжигать быстрее с аналогичным лазером.

https://pp.vk.me/c636729/v636729814/33232/qy99Qv0S6U4.jpg
https://pp.vk.me/c636729/v636729814/3323c/kmPD3Up-qn0.jpg
https://pp.vk.me/c636729/v636729814/33246/muthf1RCsCM.jpg
http://s2.uploads.ru/t/5D32n.jpg
http://s9.uploads.ru/t/WFL5B.jpg
http://s2.uploads.ru/t/T3unL.jpg
http://sg.uploads.ru/t/PsY9m.jpg

+1

169

Когда создавал эту тему ещё не было веток для лазера или пирографии. Просьба модераторам перенести тему.

0

170

Роман спасибо за ответ.
Работы замечательные.
Эти фото я так понял подготовлены в CHPU ?
Если да то какие настройки используете ?

0

171

vitol
Это ribs. Фото готовить не надо. Настройки стандартные.

0

172

Ребята еще один вопрос назрел по лазеру пока он в пути.
Он будет подключен к оси Z.
А есть ли схемка чтобы можно было вручную регулировать мощность его ?
Например для фокусировки (я так думаю) лучше включить его на 10-20% и так фокусировать, или для позиционирования на заготовке, нужно получить только точку света но чтобы не было прожига.
тут 2 пути я так понимаю или генерировать ШИМ на ТТЛ вход, или управлять напряжением питания самого лазера.
Какой путь наиболее оптимален и предпочтителен для лазера?
И если есть схема реализации буду благодарен.

0

173

vitol написал(а):

Ребята еще один вопрос назрел по лазеру пока он в пути.
Он будет подключен к оси Z.
А есть ли схемка чтобы можно было вручную регулировать мощность его ?
Например для фокусировки (я так думаю) лучше включить его на 10-20% и так фокусировать, или для позиционирования на заготовке, нужно получить только точку света но чтобы не было прожига.
тут 2 пути я так понимаю или генерировать ШИМ на ТТЛ вход, или управлять напряжением питания самого лазера.
Какой путь наиболее оптимален и предпочтителен для лазера?
И если есть схема реализации буду благодарен.

https://www.youtube.com/watch?v=TC2JN2IJCdo

0

174

Почти забил на всё и работаю над ribs.

Что есть ribs?

0

175

RIBS это программа управления станком под Ардунио от Романа
https://sites.google.com/site/nikromsof … rammy/ribs

Жаль только что мой станок под NC Studio или Match, а покупать еще отдельно плату Ардунио уже накладно.

0

176

vitol написал(а):

RIBS это программа управления станком под Ардунио от Романа
https://sites.google.com/site/nikromsof … rammy/ribs

Жаль только что мой станок под NC Studio или Match, а покупать еще отдельно плату Ардунио уже накладно.

vitol написал(а):

RIBS это программа управления станком под Ардунио от Романа
https://sites.google.com/site/nikromsof … rammy/ribs

Жаль только что мой станок под NC Studio или Match, а покупать еще отдельно плату Ардунио уже накладно.

Ардуинку на алиэкспресс за 300р купить можно.

0

177

lazercat написал(а):

vitol написал(а):
Ардуинку на алиэкспресс за 300р купить можно.

А можно тогда ссылку на такую плату ? Те, что я находил, около 50$ стоят.

0

178

vitol написал(а):

А можно тогда ссылку на такую плату ? Те, что я находил, около 50$ стоят.

В поиске на сайте aliexpress.com наберите arduino
Цены 5-10$ с доставкой!
Так же много дополнений к arduino

0

179

Тут человек занимается доработкой лазера benbox (недорогой китайский станок из алюминиевого профиля с диодным лазером 2-5вт) под программу ribs.
Объясняет простым языком в отличие от меня. http://nnm.me/blogs/sany_sch/lazernyy-g … tay-rulit/

По поводу подсветки начальной точки лучше использовать TTL и управлять мощностью программно. Работает в GRBL 0.9, RIBS, MICRONC 2.
На видео первый блин Berkut-a. Не стоит городить такое, если есть TTL.

На ebay Arduino nano стоит около 120р. Дешевле USB контроллера станка пока не существует.

Отредактировано NikRoman (12-11-2016 11:58:53)

0

180

Вопрос - есть готовый чпу,можно ли как то связать аурдино и лпт вход,думаю многим было бы интересно

0

181

klepa написал(а):

Вопрос - есть готовый чпу,можно ли как то связать аурдино и лпт вход,думаю многим было бы интересно

зачем?
Какие именно задачи решить планируете?

Отредактировано denisej (22-11-2016 10:54:08)

0

182

Может кому то пригодится.
Наконец то пришел лазер 2Вт с TTL управлением .
Сразу столкнулся с проблемой. При подаче питания лазер сразу включается, что ни есть хорошо.
Разобрал драйвер лазера, там TTL вход подтянут резистором 10кОм к питанию.
Выпаял сей вредный элемент и все стало как нужно. Лазер зажигается только при подаче на TTL вход сигнала положительной полярности.
Заодно сделал ШИМ регулировки мощности.
Теперь красота, можно фокусировать луч, позиционировать лазер не прожигая материал и не слепя глаза.

0

183

klepa написал(а):

Вопрос - есть готовый чпу,можно ли как то связать аурдино и лпт вход,думаю многим было бы интересно

Ужас просто как интересно)
https://pp.vk.me/c636316/v636316814/3f733/6DUNLCWFdFI.jpg
https://pp.vk.me/c636316/v636316814/3f729/7PqSBczcObU.jpg

+1

184

Роман не знаю уместно ли будет это сообщение в Вашей теме, но почему то нигде не смог найти внятный ответ на вопрос как управлять мощностью лазера и как сделать включение лазера только по команде от контроллера. В предыдущем сообщении я наверное не все понятно описал. Попробую показать в картинках. Может кому то и пригодится.

Это то что необходимо выпаять чтобы лазер не включался при подаче питания.
http://se.uploads.ru/t/4UGj1.jpg

Это схема управления мощностью лазера на NE555 (классическая) с сопряжением к плате управления станком.
http://sf.uploads.ru/t/IDE6R.jpg

Отредактировано vitol (22-11-2016 20:30:08)

0

185

denisej написал(а):

зачем?
Какие именно задачи решить планируете?

Отредактировано denisej (22-11-2016 07:54:08)

Помимо резки деревяшек попутно выжигать,чтоб отдельно станок для выжигания не строить,ЛПТ от компа отключил,аурдино вставил и работай,NikRoman а не могли схематически нарисовать если не затруднит,и еще в догонку вопросик- какой аурдино взять(ну ламер  я пока в этом)и какой доп блок докупить чтоб еще кнопочками можно было станочек в ноль передвигать,заранее спасибо.

0

186

NikRoman Подскажите, в программе CHPU возможно ли выжигание методом P2 змейкой? Так же имею от вас Bmp2HPG но никак не разберусь, как в ней делать выжигание точками?

0

187

klepa написал(а):

Вопрос - есть готовый чпу,можно ли как то связать аурдино и лпт вход,думаю многим было бы интересно

насколько я разбираюсь в этом, связать прямо так просто нельзя, ардуина и grbl преобразуют G код в управляющие сигналы шаговых моторов, зачем связывать ардуину с аналогичным контроллером работающим по ЛПТ? Если ваш ЛПТ контроллер не может выжигать, купите советский многоштырьковый разъем для шаговых и концевиков и переключайте его между двумя контроллерами. Можно конечно помудрить с управлением шаговыми драйверами ЛПТ контроллера посредством ардуины, но это задача уже более ответственная, можно вывести из строя и ардуину и ЛПТ контроллер...

0

188

Edvard_h написал(а):

насколько я разбираюсь в этом, связать прямо так просто нельзя, ардуина и grbl преобразуют G код в управляющие сигналы шаговых моторов, зачем связывать ардуину с аналогичным контроллером работающим по ЛПТ? Если ваш ЛПТ контроллер не может выжигать, купите советский многоштырьковый разъем для шаговых и концевиков и переключайте его между двумя контроллерами. Можно конечно помудрить с управлением шаговыми драйверами ЛПТ контроллера посредством ардуины, но это задача уже более ответственная, можно вывести из строя и ардуину и ЛПТ контроллер...

Конечно проще и дешевле с ваших слов купить или построить еще один чпу,как я понимаю аурдино выдает такие же сигналы степ и дир для управления шд,так почему нельзя эти сигналы завести на тот же трех или четырех осевой контролер,и еще каким это образом можно при этом вывести лпт контролер компа из строя если он при этом отключается кабелем от  контролера на станке,вы почитайте внимательно о чем пишите,если бы я с электроникой не был бы на ты то может и внял бы этой галиматье

Отредактировано klepa (04-01-2017 07:24:41)

0

189

klepa написал(а):

Edvard_h написал(а):
Конечно проще и дешевле с ваших слов купить или построить еще один чпу,как я понимаю аурдино выдает такие же сигналы степ и дир для управления шд,так почему нельзя эти сигналы завести на тот же трех или четырех осевой контролер,и еще каким это образом можно при этом вывести лпт контролер компа из строя если он при этом отключается кабелем от  контролера на станке,вы почитайте внимательно о чем пишите,если бы я с электроникой не был бы на ты то может и внял бы этой галиматье

Отредактировано klepa (Сегодня 06:24:41)

не горячитесь, вам NikRoman ответил сразу даже  в картинках. Что мешает Вам сигналы Step и Dir осей от ардуино завести на соответствующие входа LPT контроллера ? Тем более, что с электроникой Вы на ты ?
У меня сейчас самодельный станок работает  от LPT (Паук, Дровопал, Матч) и NCSTudio только шнурки соответствующие подключай, если все же решу, что нужен ардуино (для ШИМ регулировки мощности) то прикрутить его к имеющейся схеме это дело подпайки 7 проводов.

0

190

Не горячусь,если чел хочет набрать постов то пусть пишет по делу,я прочитал сообщения Романа -за что ему спасибо,счас жду когда пришлют аурдинку для тестов,если появятся вопросы поспрашаю народ.Единственное интересует- у меня на станке на одной оси У 2 шд стоят,вот как их надо будет подключать вопрос,но это потом по ходу работы.

0

191

а эта программа работает с Maсh3?

0

192

Привет всем участникам. Скоро соберу лазерныо-гравировальный 2.5вт 500х500мм какой софт посоветуете попробовать для выжигания? Большой станок у меня на мач3 работает, но он вроде для фрезеровки заточен.

0

193

Народ подскажите какие максимальные скорости нужны под лазер (движки выбираю нема 23 или нема 14). Была рисовалка с маркером хватало нема 14 заглаза... не сильно быстро правда.

0

194

aleks2480 написал(а):

Народ подскажите какие максимальные скорости нужны под лазер (движки выбираю нема 23 или нема 14). Была рисовалка с маркером хватало нема 14 заглаза... не сильно быстро правда.

Большой движок не будет быстрее маленького. Он может таскать каретку потяжелее- это правда.
Слабый движок с большим грузом сильно не разгонишь- правда, но тут диодный лазер весом 200гр. Подойдёт и Nema14.
У него меньше инерция ротора, а значит можно повысить ускорение- станок будет более маневренным.
Я искренне надеюсь что у Вас ременная передача, а не шпилька.

Bitnik написал(а):

NikRoman Подскажите, в программе CHPU возможно ли выжигание методом P2 змейкой? Так же имею от вас Bmp2HPG но никак не разберусь, как в ней делать выжигание точками?

Выжигания змейкой нет. Иначе бы никто Bmp2HPGL не покупал)
Разбирайтесь. Ищите видео на Ютюб.

BerchaDmitriy написал(а):

а эта программа работает с Maсh3?

CHPU, Bmp2HPGL, HPGL2CNC работают с Mach3.

aleks2480 написал(а):

Привет всем участникам. Скоро соберу лазерныо-гравировальный 2.5вт 500х500мм какой софт посоветуете попробовать для выжигания? Большой станок у меня на мач3 работает, но он вроде для фрезеровки заточен.

Я лично использую автономник RIBS (ясен пень ведь это моё детище). Станок схожий.
Если выжигать только по контурам или точками, то подойдёт и MACH3. GRBL не подойдёт, хотя я не пробовал версию 1.1- может она не подвисает.
Для генерации УП есть CHPU, BMP2HPGL, PicEngrave, Image Engraver по вектору HPGL2CNC, ArtCam пойдёт и др. их куча.
Существует ещё для лазера автономник MicroNC ну и китайские DSP for Laser за >10000 руб.

0

195

Кто нибудь работал с PicEngrave Pro 5.0 и на каком железе она работает?

0

196

Посоветуйте хорошую прогу для выжигания лазером, рассмотрю все платные-бесплатные (главное доступные(паук вроде хвалят а ключ не купить). Средняя скорость выжигания какая используется в мм\мин? Шим для лазера как лучше собрать(драйвер шел в комплекте ломать не хочу)?

0

197

собрал простой станочек на работе из кусков фанеры и направляющих от принтера + мебельные  направляющие. Прицепил лазер 2.5вт к станку, управление лазером взял с выхода на 4 ось(подчиняется она к оси Z ) управление из мач 3. Все работает, но нужно сделать шим для лазера. как реализовать его- схемка есть у кого? Жгет фанеру отлично на скорости 400-600 мм\мин.

0

198

aleks2480
вкрадываются сомнения, даже если найдешь схему или платку TTL, будет ли конкретно твой лазер работать с ШИМ. В теории, "почему бы и нет?", подай меньшее напряжение и всё, но лазерный диод потребляет фактически только ток, напряжение ему особо не важно, лишь бы было в рабочем диапазоне +- 10 вольт. "Мощные" диоды, гордые Китайские 10Вт, они точно могут, т.к. 10Вт это в импульсе, даже скорее всего и 5.5 Вт могут, по аналогичной причине, а вот 2.5 сомневаюсь

Отредактировано DEAD (15-03-2017 08:03:16)

0

199

Добра Вам, я новачок во всех начинаниях по созданию гравера. Может буду очень чайник прошу стерпеть.

0

200

привет всем.
Кто-нибудь подключал лазер ramps 1.4?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программа для выжигания и гравировки