​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пробшема по питанию станка


Пробшема по питанию станка

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Наверняка уже обсуждалось, но не нашел решение
Станок на 1.5 кв, часто моргает свет, и естественно это убийствено для изделия,свет моргает на пару сек, для компа поставил ббп
А что для станка придумать ? Какие решения есть ?

0

2

UPS и ставить...у меня UPS(киловаттник) держит комп + шпиндель(1.5кв)+всю электронику. Хватает минут на 15.
А дополнительно лучше перед бесперебойником поставить стабилизатор с электронным переключением чтобы поднимал/опускал напряжение.

Шпиндель нагрузку в 1,5кв дает только тогда когда например обдирку 25мм фрезой делаешь  :canthearyou: , а комп и электроника по мелочи нагружают.

Отредактировано y1984 (17-09-2013 11:58:29)

0

3

Я UPS поставил только нв комп и электронику станка, шпиндель подключил через релейный стабилизатор. Проблемы с просадкой напряжения исчезли.

0

4

vadimus, запускаете фрезеровку с самой большой используемой нагрузкой на шпиндель, например фрезеровка МДФ фасонной фрезой сразу на всю глубину за один проход. И померьте при такой фрезеровке потребляемую мощность станком от сети. Попросите у электрика токоизмерительные клещи и померьте ими ток, и узнаете потребляемую мощность станком при самой большой нагрузке на шпиндель. К этой мощности прибавляете 20% и на покупаете бесперебойник на полученную активную мощность. И этим решите свою проблему. У бесперебойников в документации пишут активную мощность и полную мощность. Вы ориентируйтесь на активную мощность. И бесперебойники бывают с чистой синусоидой на выходе, а бывают с ступенчатой аппроксимацией синусоиды. Если на станке в БП не трансформатор, а импульсный БП, то чистая синусоида от UPS ему не нужна. Бесперебойники с чистой синусоидой на выходе стОят дороже.
А вообще на форуме есть тема: Перепады напряжения сети. Кто как борется?

0

5

мысли в слух: а если 3.7 квт только инвертор и станок 3х-фазный?
ибо тоже бывает рубят свет. не то чтоб часто, но лист 10ки акрила за 5к запороть не хотелось бы (ттт), как быть в этом случае, какой ибп и как воткнуть? понятно что потом, нужен 3х фазный генератор, это как раз не проблема. а вот на момент обрыва питания и до старта генератора?

0

6

BlackOx написал(а):

мысли в слух: а если 3.7 квт только инвертор и станок 3х-фазный?
ибо тоже бывает рубят свет. не то чтоб часто, но лист 10ки акрила за 5к запороть не хотелось бы (ттт), как быть в этом случае, какой ибп и как воткнуть? понятно что потом, нужен 3х фазный генератор, это как раз не проблема. а вот на момент обрыва питания и до старта генератора?

А если - 5-киловаттный юпс + модуль автозапуска генератора...+ генератор ессесно...правда тогда непонятно когда вся эта система окупит потенциально испорченные заготовки...

0

7

BlackOx написал(а):

и станок 3х-фазный?

Сейчас погуглил, есть оказывается ИБП и на 3 фазы для пром. оборудования. По ценам не смотрел. Так что всё можно купить.

0

8

y1984 написал(а):

А если - 5-киловаттный юпс + модуль автозапуска генератора...+ генератор ессесно...правда тогда непонятно когда вся эта система окупит потенциально испорченные заготовки...

Может быть лучше малой кровью - инвертор шпинделя оставить без поддержки UPS, но при косяках в сети, чтобы нажималась пауза в программе управления, и выключался шпиндель.
Инвертору, скорее всего хватит заряда внутренних емкостей, чтобы успеть штатно остановить шпиндель,
А комп много не жрет (если собран грамотно), и станок при простое тоже много не тратит, так что заряда UPS вполне хватит, чтобы оператор что-то придумал.

Отредактировано michael-yurov (17-09-2013 14:56:50)

0

9

michael-yurov написал(а):

Может быть лучше малой кровью - инвертор шпинделя оставить без поддержки UPS, но при косяках в сети, чтобы нажималась пауза в программе управления, и выключался шпиндель.

А сможет стойка станка (и какая) по "Паузе" сразу-же остановить движение по осям?  в МАЧе- такой номер не пройдет, пока остановится (по паузе) можно успеть провести эксперимент ,что крепче фреза или заготовка......... Я на своем станке поступил по принципу описанному выше только реализовал через СТОП. одна беда ток осталась -если скорость движения была большая, координаты могут уплыть, приходится перепривязываться заново на всяк случай.

0

10

nikson написал(а):

А сможет стойка станка (и какая) по "Паузе" сразу-же остановить движение по осям?  в МАЧе- такой номер не пройдет, пока остановится (по паузе) можно успеть провести эксперимент ,что крепче фреза или заготовка......... Я на своем станке поступил по принципу описанному выше только реализовал через СТОП. одна беда ток осталась -если скорость движения была большая, координаты могут уплыть, приходится перепривязываться заново на всяк случай.

Если используется Mach3 и внешний контроллер, то, да, остановка по паузе может занять несколько секунд, пока буфер не выработается.
А почти все другие системы управления останавливают станок сразу.
Но если делать мгновенную остановку, то координаты, наверняка собьются (ну, если речь про шаговые).
Да и шпиндель то ведь мгновенно не останавливается. Станок, обычно, делает это быстрее.

Я себе сделал кнопку, как в NCStudio, что при нажатии станок сразу останавливается (без потери координат), поднимает шпиндель на 30 мм и останавливает его.
На остановку станка требуются доли секунды.
В общем - нужно смотреть конкретно, но, думаю, точно можно обойтись без доп генератора.

0

11

michael-yurov написал(а):

Я себе сделал кнопку, как в NCStudio, что при нажатии станок сразу останавливается (без потери координат), поднимает шпиндель на 30 мм и останавливает его.
На остановку станка требуются доли секунды.

Для МАЧа? и какой алгоритм работы....можно несколько  подробнее?

0

12

nikson написал(а):

Для МАЧа? и какой алгоритм работы....можно несколько  подробнее?

Нет, не для Mach-а.

Но и там особых проблем не вижу написать скрипт, который нажмет паузу, поднимет шпиндель, остановит его, и может еще потребоваться нажать Стоп (после некоторой задержки, чтобы станок успел остановиться по команде паузы).

Написать скрипт сейчас не смогу - позабыл уже, что там и как в Mach3. Да и проверить не на чем.

0

13

А я грешным делом подумал что в МАЧе что нового придумал.......
.

michael-yurov написал(а):

Но и там особых проблем не вижу написать скрипт,

Такой скрипт давно уже написал- завел на свободный пин сигнал аварии частотника(срабатывает при неисправности и пропадании питания), и по появлению на входе сигнала запускается скрипт отрабатывающий Стоп и подъем шпинделя. Номер с остановкой по Паузе не прокатил-шпиндель останавливается быстрее чем прекращается движение по осям......А вот как придумать в МАЧе быстрый но корректный останов (без пропуска шагов) чет ума не хватат......

Отредактировано nikson (19-09-2013 00:13:17)

0

14

nikson написал(а):

Такой скрипт давно уже написал- завел на свободный пин сигнал аварии частотника(срабатывает при неисправности и пропадании питания), и по появлению на входе сигнала запускается скрипт отрабатывающий Стоп и подъем шпинделя. Номер с остановкой по Паузе не прокатил-шпиндель останавливается быстрее чем прекращается движение по осям......А вот как придумать в МАЧе быстрый но корректный останов (без пропуска шагов) чет ума не хватат......

Сигнал аварии у частотника появляется после того, как рабочие емкости разрядятся, а это происходит через несколько секунд автономной работы.
За это время можно несколько раз успеть остановить и снова запустить станок.

Стоп в Mach3, можно нажимать только после паузы, иначе собьются координаты.
(есть еще один хитрый и сложный способ, но о нем не стоит и говорить)

Вроде бы, если станок управляется от LPT пауза должна сразу срабатывать. Разве не так?
Пауза - это единственный способ остановить остановить Mach3 без потери координат (если речь про LPT).

У меня еще был пурелоджиковский контроллер - вот он очень долго на паузу реагировал.
Я для него в Mach3 сделал кнопку, которая сбрасывала скорость до нуля (у контроллера есть такая настройка), а потом нажимала Stop (или Estop). Тогда сбоя координат не происходило и остановка была мгновенной.

А сейчас у меня кнопка остановить и поднять шпиндель совсем не для аварий, а для удобства - нажал, станок остановился, фрезу поднял, шпиндель остановил, можно ее почтистить, например, или заготовку подправить. Потом нажал продолжить - шпиндель запустился, опустился и поехал работать дальше.

Отредактировано michael-yurov (19-09-2013 07:21:33)

0

15

michael-yurov написал(а):

Вроде бы, если станок управляется от LPT пауза должна сразу срабатывать. Разве не так?

На борту smoothstepper,реакция на паузу слишком долгая.

michael-yurov написал(а):

Сигнал аварии у частотника появляется после того, как рабочие емкости разрядятся, а это происходит через несколько секунд автономной работы.

МОй на сбой по питанию реагирует не более секунды, до аварии специально не доводил....

michael-yurov написал(а):

А сейчас у меня кнопка остановить и поднять шпиндель совсем не для аварий, а для удобства - нажал, станок остановился, фрезу поднял, шпиндель остановил, можно ее почтистить

Это как раз то что мне и не хватает в МАЧе..... тем более что на такую кнопку можно и остановку станка завести при пропадании напряжения( у меня привода осей и комп запитан от бесперебойника,шпиндель напрямую от сети....

Отредактировано nikson (19-09-2013 10:43:13)

0

16

Если SmooothStepper, то даже не знаю, что и делать.
Тут сам принцип работы Mach3 такой дурной, что его никак кроме паузы остановить нельзя, а в случае с внешними контроллерами пауза влияет только на перерасчет траектории, и пока контроллер не выработает весь буфер - не остановится.

У меня был пурелоджиковский контроллер (PLCM). Я долго на тему этой проблемы общался с разработчиком контроллера, и в итоге он придумал такую хитрую штуку, как регулировка скорости движения по траектории, заранее рассчитанной Mach3.
Т.е. можно занизить до нуля этот регулятор и контроллер плавно останавливался продолжая двигаться по рассчитанной заранее траектории. При этом получалось так, что часть траектории оставалась в буфере, и Mach3 не позволял производить никаких движений, т.к. буфер еще не опустошился.
Единственный способ опустошить буфер - это Stop (или Estop - не помню уже), но, тогда терялась часть траектории, и приходилось отматывать файл и продолжать обработку, лишь произведя перерасчет для движения с другой строки.
Разработчик PLCM тоже как-то эту проблему обошел, сделал автоматический перерасчет, и запоминание плагином реально выполняемой станком строки кода.
Все это почти работало, главное - не дышать на Mach3, иначе случались какие-нибудь сбои.

В общем - эта долгая пауза - одна из причин по которой я в итоге отказался от Mach3.

0

17

michael-yurov написал(а):

В общем - эта долгая пауза - одна из причин по которой я в итоге отказался от Mach3.

Именно это меня в МАЧе и раздражает,к остальному претензий нет......если не секрет на чём в конечном итоге остановился?

0

18

nikson написал(а):

если не секрет на чём в конечном итоге остановился?

Сильно понравилась китайская NCStudio.
В плане удобства работы, точности движения по траектории, и, главное, скорости прохождения криволинейных участков (в отличии от Mach3 она не тупит не тормозит на поворотах и плавных кривых, и не срезает углы).

Но использую в итоге KMotionCNC с контроллером KFlop (сложно настраивается, недоработанный продукт, но уж больно хорошо работает, и имеет огромные технические возможности).

0

19

Понятно........Я пока посматриваю в сторону МАЧ4....... на Kflop заглядывался уже давно но так и не решился приобрести как раз из за проблем с настройкой..

0

20

Разработчики контроллеров ругаются на Mach4.
Я толком не понял, суть проблемы, но речь идет именно о взаимодействии со сторонним оборудованием через плагины.

Т.е. проблема как раз в том, что планировщик так же, как в Mach3 рассчитывает траекторию и так же передает ее внешним устройствам.
И разработчик нифига не хочет делать новый интерфейс взаимодействия с внешними устройствами.

Пишут, что автор Mach вместо того, чтобы принципиально улучшить программу - опять сделал игрушку для хобби.

http://www.mail-archive.com/emc-develop … 10656.html

Отредактировано michael-yurov (19-09-2013 11:37:16)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пробшема по питанию станка