​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программы для хоббийного станка с ЧПУ...


Программы для хоббийного станка с ЧПУ...

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Добрый день, друзья.
Подскажите, пожалуйста, или ссылку на ранее обсуждавшуюся тему по поводу программного обеспечения для работы станка с ЧПУ. А если конкретнее, то вопрос вот в чем. Есть небольшой мною сделанный фрезерный станочек (фото приложу позднее) для гаражной мастерской. Это мой первый станочек. С механикой и подсоединением электроники разобрался (кроме кнопок E-stop и концевых датчиков). Планирую работать с Mach3 (все опции отметил по инструкции). Движущаяся часть станка перемещается от клавиш компьютера. Далее, как я понимаю, необходимо создать файл G-кода, любой пробный. Последовательность моя - Автокад, Sheetcam, Mach3. Начертил простой прямоугольник со сквозными отверстиями, перевел в G-код, далее в Mach3 - но тот его не выполняет. Хотелось пока посмотреть на его холостые проходы и порисовать карандашом.  И еще. Кто знает, какой постпроцессор лучше выбрать для обычного хоббийного трехосевого станка и хоббийного плазморезf с ЧПУ в Sheetcam?

0

2

лицензия на мач есть?

0

3

Vik написал(а):

... перевел в G-код, далее в Mach3 - но тот его не выполняет.... какой постпроцессор лучше выбрать ...

"мною сделанный" и " подсоединением электроники разобрался" - это хорошо, а что за ШД,  драйвера, контроллер или плата интерфейса?
Постпроцессор и служит для того, чтобы Мач и электроника станка "понимали" друг друга.
  Что значит перевел в G -код?, через программное обеспечение?, просто ручками в Блокноте?
Вы то какой постпроцессор применили для пробы? .Одними из наиболее распространенных являются G-Code (mm)(".nc); Mach2 mm(".cnc);
Axyz(".cn). Еще с добавкой Arcs бывают, но это уже специфика..
  Добавте инфы о станке в части электроники, тогда и можно говорить о чем то конкретном.

  От  Rashidin Новенький   

лицензия на мач есть?

Это к чему? У кого то есть , у кого то нет - на работоспособность станков это не влияет.
Вопросы правомерности использования софта и тому подобные вопросы вряд ли входят в сферу обсуждений на данном форуме, и не стоит даже пытаться подымать такую тему.

Отредактировано DeKot (15-11-2013 23:33:58)

0

4

Я имел ввиду, что мною собранный станок из всего того, что купил. Плату контроллера прилагаю в виде фото (китайская, HY TB4DV-M) и двигатели тоже + блок питания (обычный, пока без фото). С так понимаю, что драйвера встроены в саму плату. Mach3 настроил как смог, станок работает от клавиш клавиатуры. Переводил файл из .dxf в G-код через Sheetcam. По выбору постпроцессора разобрался не до конца. Выбирал методом тыка. Из перечисленных Вами там есть только Mach2. Сегодня запускал разные варианты файлов G-код из Mach3. Некоторые он не воспринимает, только мычит, выполнение других начинает не с тех координат станка которые я задал, а пытается уехать куда то за его пределы. Пока не понял в чем причина. Надо пока разобраться с подбором постпроцессора и доразбираться с Mach3, вот только на него у меня есть все лишь небольшая инструкция. Заранее спасибо за помощь.

http://s6.uploads.ru/t/6HTzq.jpg
гаhttp://s7.uploads.ru/t/vUmTc.jpg
теhttp://s6.uploads.ru/t/GC7uL.jpg
лю тоже. Все самое обычное

0

5

Vik написал(а):

выполнение других начинает не с тех координат станка которые я задал, а пытается уехать куда то за его пределы. Пока не понял в чем причина. Надо пока разобраться с подбором постпроцессора и доразбираться с Mach3, вот только на него у меня есть все лишь небольшая инструкция.

  Начальные координаты выполнения УП заданы в самом УП. Важно только правильно привязать нули координат в Мач к нулям модели
(т.е. заготовки). Настройки МАЧ должны быть очень точны и правильны. По вопросу Руководства на Мач, так даже здесь на форуме полно их. Поищите сами, это полезно. С SheetCAM не знаком, но все равно советовал бы ArtCAM.

0

6

Vik написал(а):

перевел в G-код, далее в Mach3 - но тот его не выполняе

Если станок не хочет выполнять уп ,значит постпроцессор допустил ненормативную лексику.
просмотрите особенно первые строки уп на наличие ненужных G- кодов и подчистите их.

0

7

DeKot написал(а):

Vik написал(а):

    выполнение других начинает не с тех координат станка которые я задал, а пытается уехать куда то за его пределы. Пока не понял в чем причина. Надо пока разобраться с подбором постпроцессора и доразбираться с Mach3, вот только на него у меня есть все лишь небольшая инструкция.

Начальные координаты выполнения УП заданы в самом УП. Важно только правильно привязать нули координат в Мач к нулям модели
(т.е. заготовки). Настройки МАЧ должны быть очень точны и правильны. По вопросу Руководства на Мач, так даже здесь на форуме полно их. Поищите сами, это полезно. С SheetCAM не знаком, но все равно советовал бы ArtCAM.

хочется добавить, что создавая УП ты задаешь начальные координаты в нижнем левом углу например, и переходя в мач3 делаешь переезд каретки так, что бы модель поместилась (из расчета, что нынешнее местоположение каретки будет нижним левым углом модели) и не забываем обнулить координаты. так же не стоит забывать что в маче есть машинные координаты и локальные.

0

8

Уважаемый, а может ты просто не задаешь нулевую точку перед началом выполнения УП ?
Т.е. установил фрезу в нужное место и в Mach-е по всем осям поставил нули.
У меня опыт не большой, но я несколько раз на это "наступал" :-)

0

9

Нет, начало координат станка перед выполнением работ я задаю. В нулевые точки по моей команде он приходит. Но когда я готовлю файл в управляющей программе Sheetcam (вот с ней то и проблема, делаю через Sheetcam и не знаю точно какой построцессор выбрать для работы фрезерного трехосевого и станка плазменной резки) и выставляю там нужные координаты, он все равно уезжает за пределы стола. А как с подготовкой G-кодов в ArtCam? там тоже нужно выбирать постпроцессор, или как ?

0

10

Vik написал(а):

А как с подготовкой G-кодов в ArtCam? там тоже нужно выбирать постпроцессор, или как ?

Да. При сохранении УП можно выбрать.
"gcode_mm" попробуй из стандартных. Это при условии что у тебя единица измерения- миллиметры.

0

11

Vik написал(а):

А как с подготовкой G-кодов в ArtCam? там тоже нужно выбирать постпроцессор, или как ?

В арткаме есть пост   mach3 mm

0

12

NikRoman написал(а):

Это при условии что у тебя единица измерения- миллиметры.

проверьте кстати говоря что установлены именно миллиметры, а не дюймы! а то в маче в самом начале это задается... а потом забывается

0

13

Буду изучать Арткам. Еще вопрос. У меня портал станка перемещается с очень маленькой скоростью. Вместо ШВП у меня обычные магазинные шпильки с шагом 2мм. Оказывает ли это влияние на скорость перемещения и как правильно выставлять в Mach3 настройки двигателей (шаги, ускорения и прочее) не понял закономерности, все делаю методом тыка. И вообще, какие факторы влияют на скорость и легкость перемещения осей станка. Спасибо.

0

14

Исходите из того ,что шаговик быстрее 10-15 оборотов в секунду крутиться не будет,а дальше  пересчмтывайте .
если у вас деление драйвера 1\2 ,а шаг винта 2мм тогда 200 шагов на мм и максимальная скорость1000-1200.ускорение поставьте 50.

0

15

Хотел уточнить, как расчитать или найти шаг двигателя и где найти какое у меня дробления шага. Мой контроллер поддерживает 1/2, 1/8 и 1/16 шага. Ну и расчет максимальной скорости и ускорения.

0

16

Установите 1\8 ,тогда 800 шагов на мм ,скорость и ускорение как и раньше.

0

17

А где установить дробление шага 1/8. Это на  самом контроллере или в Mach3 ? Если в нем, то где эти настройки ?

0

18

дробление ставится на контролере.какие у вас?

0

19

Китайский контроллер HY TB4DV-M.В самом верху этой страницы, в начале теме,  я выложил его фото.

0

20

Не заметил вначале темы...
У вас на плате переключатели на каждом канале.
смотрите документацию.

+1

21

Ставь на полный шаг)

0

22

Я бы не советовал.
На полном шаге у движков вылазит электромеханический резонанс и как следствие пропуск шагов...
Только 1\4 и выше.

0

23

Спасибо всем неравнодушным. Завтра буду пробовать и по результату отпишусь.

0

24

ИМХО на этом контроллёре только варианты 1(шаг) и  1/2(полушаг) работают нормально.
Ещё есть варианты 1/8 и 1/16, но там такая бяка, что движок поворачивается несколько шагов в одну сторону (примерно шагов 5), затем в обратную или на месте(где-то 2 шага), затем резко навёрстывает свой косяк и крутит дальше. Проверял на разных движках,с подключением норм. Пришёл к выводу, что это вина микрухи. Тут могут быть резонансы и похуже.

И какой скорости он добьётся со своими шпильками? Хорошо было бы даже 500мм в минуту.

Отредактировано NikRoman (17-11-2013 22:09:05)

0

25

Скорости не получит... ,а драгоценный опыт приобретет.
Форум поможет.

0

26

NikRoman написал(а):

Ещё есть варианты 1/8 и 1/16, но там такая бяка, что движок поворачивается несколько шагов в одну сторону (примерно шагов 5), затем в обратную или на месте(где-то 2 шага), затем резко навёрстывает свой косяк и крутит дальше. Проверял на разных движках,с подключением норм. Пришёл к выводу, что это вина микрухи. Тут могут быть резонансы и похуже.

Проблема не в микрухах, а в номинале конденсаторов у 7 вывода микросхемы.
Там стоят слишком большие емкости, задающие частоту внутреннего генератора микросхемы.
Если эти конденсаторы заменить на 150 - 300 пикофарад, то драйвер будет работать намного мягче и плавнее, без этих подергиваний.

Мне кажется, китайцы специально сделали такие недостатки, чтобы пользователи долго не задерживались с покупкой новых драйверов. :D

0

27

michael-yurov написал(а):

...
Мне кажется, китайцы специально сделали такие недостатки, чтобы пользователи долго не задерживались с покупкой новых драйверов.

  В точку! Я это называю НКТ (Новая Китайская Технология). Суть - сделать продукт привлекательно красивым, дешевым и работающим
(недолго, но что бы потребитель к нему привык). Сломался, купит такой же красивый, дешевый, недолгий. Кто помнит - китайские товары 70 - 80 -х годов (кеды, фонарики, термосы) - у многих до сих пор еще служат (ну не кеды конечно). Просто тогда еще не было рыночной экономики.
  OFFTOP, конечно, но michael-yurov в основном прав, в том , что надо еще и учиться  и уметь всякий продукт подстроить под свои нужды.

0

28

По доводке до ума данных плат на микросхемах toshiba где то встречал ветку на каком то форуме.
попробуйте поискать.

0

29

Сегодня попробовал переключения режимов шага двигателя...... Что-то не то-та. Станок затормозил. Поэтому прилагаю фото установки переключения шагов двигателя в первой картинке - настройки при покупке, во второй - после настройки (правда настраивал не я, потому как суть переключений не разобрал). Может кто подскажет ? И еще. При выполнении G-кода портал перемещается в нулевые точки станка, как и было задумано. Затем все останавливается, и жужжит только ось Z, но и только. В Mach3 X и Y показывают нули, а Z работает но только программно не физически (холостой прогон). Не пойму, что ей надо ?http://s7.uploads.ru/t/Z8y6o.jpg
http://s7.uploads.ru/t/IQMtT.jpg

0

30

Ось z перемещается или жужжит на месте?

0

31

Ось Z жужжит, сама стоит на месте, а Mach3 показывает, что идет ее перемещение.

0

32

Очевидно на этой оси неправильно настроено количество шагов на мм ,скорость или она перегружена.

0

33

А вот те картинки, с переключениями режимов которые я только что выставлял. Это там устанавливается количество шагов ?

0

34

Нет шаги на мм ставятся в окне настроек двигателей в mach3.
там-же ставите скорости на каждую ось и ускорения.

0

35

А, понял. Это настройки двигателя. Два окошка, где стоят нолики. Спасибо.

0

36

Там где стоят нолики -поставьте 5 ,у меня 15, в обоих-это временные задержки в микросекундах.
Ваши настройки левее.
шаги - step per
скорость - velocity
ускорение - acceleration
и обязательно сохраняйте настройки для каждой оси

+1

37

Еще раз, спасибо.

0

38

Vik написал(а):

Еще раз, спасибо.

Вместо еще раз спасибо, я вам рекомендую поставить + или написать в личку слова благодарности, здесь такого рода посты рассматриваются как флуд...

0

39

Vik написал(а):

А вот те картинки, с переключениями режимов которые я только что выставлял. Это там устанавливается количество шагов ?

Уважаемый я думаю вам надо начать с внимательного изучения данных документов мач3рус , особое внимание обратив на 5 главу (настройка двигателей)  драйверы двигателей из предложенных выберите ваш и настройте согласно инструкциям.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программы для хоббийного станка с ЧПУ...