​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лазер из фрезера


Лазер из фрезера

Сообщений 1 страница 100 из 132

1

Добрый день!
Подскажите что нужно для доукомплектации фрезера?
я так понимаю лазерная головка и источник питания???

0

2

В общем да, еще воздух или СО2 на голове смотря что планируете резать, и со столом надо подумать.

0

3

и маму лазерную нужно прикупить - фрезерное программное обеспечение не подойдет
Если конечно не хотите кнопку включения луча рукой держать :))

0

4

глупая это затея, приводы фрезер не подходят для этого, да и каждый раз настраивать под лазе, юстировку делать это ненужный гемор, еще все в пыли будет....

0

5

Тогда вопрос: Чем приводы фрезера отличаются от привода лазера?
Мама для лазера чем отличается от фрезерной?? только регулировкой мощности лазера или еще что то? если только этим ... то все решаемо

0

6

Тогда вопрос: Чем приводы фрезера отличаются от привода лазера?

Для начала, скоростями.Какой у вас фрезер???

0

7

поле 400х600 шаговые двигатели ШВП Китай

0

8

Тоже задумался над этой темой.
В принципе mach3 может лазерной установкой управлять (конфигурация Plasma). Есть еще программа Паук - с ее помощью отлично выжигают фотографии лазером, да и обычным выжигателем.
Да и вообще, смотря для чего он нужен - если фанеру повыжигать или гравировочку поделать (моя причина установки лазера), то думаю, что вполне подойдет диодные лазеры ватта на 2. Некоторые от двд приводов берут - в сети полно видео. А на такого малыша СО2 ставить - ИМХО как на запорожец двигатель от внедорожника. Слишком мощна штука, да и поле мало - быстро ограничение ошутите.

0

9

и скорость перемещения кареты будет черепаховая... если решите гравировать растровое чтото, то ждать придется до китайской пасхи... лучше не изобретать велосипед, купить или собрать самому станок...

0

10

лучше не изобретать велосипед, купить или собрать самому станок...

В принципе все покупное лучше чем самодельное.
Если Baumer хватит таких скоростей, то можно попробовать такой вариант. Я никому ничего не навязываю - просто предлагаю разные варианты.

0

11

Всем спасибо за помощь!
Думаю для начала 2Вт лазерный светодиод попробовать, думаю для гравировки хватит

0

12

Обращайтесь, если что. Если запустите, отпишитесь, пожалуйста. Интересно посмотреть результаты.

0

13

Добрый день! я вот тоже озадачился сборкой станка с лазерной головкой на 2 Вт. Только не пойму куда подключить его (у меня контроллер 3-х осевой ТВ6560), как настроить Мач3 под него и как сделать управляющую прогу? Может кто знает-в инете вообще немного инфы об этом(((
Если с вашей помощью мне удастся добиться результата-обещаю потом выложить всю технологию со всеми фото и тема наконец то ясность обретёт

Отредактировано AlexBoberMan (27-12-2013 16:41:07)

0

14

AlexBoberMan написал(а):

Добрый день! я вот тоже озадачился сборкой станка с лазерной головкой на 2 Вт. Только не пойму куда подключить его (у меня контроллер 3-х осевой ТВ6560), как настроить Мач3 под него и как сделать управляющую прогу? Может кто знает-в инете вообще немного инфы об этом(((Если с вашей помощью мне удастся добиться результата-обещаю потом выложить всю технологию со всеми фото и тема наконец то ясность обретёт
            Отредактировано AlexBoberMan (27-12-2013 16:41:07)
            Подпись автораНачать все с нуля — это не безумие. Безумие — это вести жалкую жизнь, пробывать в тупом оцепенении день за днём, день за днём.

Те же самые вопросы. Есть у кого ответы?

0

15

у кого нибудь есть инфа по поводу головки на лазерном светодиоде??

0

16

Подскажите какие использовать моторы и какой лазер?

0

17

Заниматься пока лазером некогда, но нашел интересную инфу по этому поводу.
Схема регулятора тока для лазера:
http://libixur.ru/wp-content/uploads/2013/07/sinij-lazernyj-modul-na-2vt_drv.jpg. Схема взята здесь

По поводу управления лазером с мача:
Если посмотреть на схему сверху, то контроллер лазера имеет 3 вывода: "+", "-", "управления". Первые два понятно, а вот третий вывод подключается на вывод dir оси z. В принципе в этом вся настройка.

По поводу создания УП. В арткаме есть "гравировка". Только в качестве инструмента используем гравер шириной 0.15мм (на форумах этот размер чаще всего встречается, хоть и подбирается опытным путем).

После этот УП кормится мачу. Для того, чтобы начало и конец реза не обугливались, рекомендуется или скорость перемещения по z ставить очень большую, или разность высот маленькую, но такую, чтобы dir успевал отрабатывать.

Думаю, немного прояснил ситуацию. Если кто сотворит сие чудо, отпишитесь.

0

18

Мне кажется, это проще к фрезеру прицепить, читать с 42 поста
Интересная штука 3d printer
Хотя сам загорелся идеей постройки  3D принтера.

0

19

GARIN KOSTROMA написал(а):

Мне кажется, это проще к фрезеру прицепить, читать с 42 поста

Извините, но я не понял, что проще и чем?

Если имеется ввиду, что лучше прицепить печатающую головку вместо лазерной. То тут все укладывается в задачи. А в данном случае фрезер выступает в качестве несущей конструкции, а уж рабочий орган может быть какой угодно... Хоть шприц для выдавливания крема на торт)

Кстати, забыл сказать. С лазерной гравировкой растровых картинок (фоток) хорошо справляется программа "ПАУК". По ссылке выше про нее упоминалось.

Skum написал(а):

Подскажите какие использовать моторы и какой лазер?

моторы можно в принципе любые брать (в разумных пределах конечно), так как нагрузки тут практически нет, кроме инерции и трения осей.
Лазер по бюджету начиная от двд-приводов, заканчивая со2 трубами на 100 ватт. Какие конкретно параметры вам нужны?

0

20

maximius написал(а):

Извините, но я не понял, что проще и чем?

Конструктивно я имел в виду, с минимум переделок  изначального образца, фрезера.
Как механики, так и программного обеспечения.

0

21

Skum написал(а):

Подскажите какие использовать моторы и какой лазер?

Я взял Nema 23НS5602 передачу буду делать ременную по икс и игрек, но ремень не замкнутый-хочется скорости побольше-как сделаю-обязательно всё нафоткаю и выложу-но ориентировочно это будет не раньше середины лета

0

22

GARIN KOSTROMA написал(а):

Конструктивно я имел в виду, с минимум переделок  изначального образца, фрезера.
Как механики, так и программного обеспечения.

механика пошустрее я думаю нужна-я фрезер собрал на паре винт/гайка...и чего то мне кажется что  даже лазерный модуль 2Вт будет жечь черезчур при такой скорости которую даёт эта пара, а уж лазер на трубах и говорить не приходится-полюбому либо рейка либо ремень

Отредактировано AlexBoberMan (25-02-2014 23:53:24)

0

23

AlexBoberMan
Мультипостинг здесь не приветствуется, поэтому если что-то забыли сказать, то используйте кнопку "Редактировать".

Если делать чисто лазерный станок, то конечно лучше ремень, а если уже фрезер есть, то почему бы не использовать уже настроенное и отлаженное оборудование? У меня станочек небольшой, тем более на строительной шпильке М10, но тем не менее рельефы режет на скорости 1000мм/мин. Если лазер вешать, то в принципе можно 1500 поставить - пропусков не будет(проверено). Да и 2Вт - бумагу быстро подпалит, а что посерьезнее - думаю скорость тормозить надо будет.

+1

24

Я 2 Вт ИК модуль к фрезеру приделал. Экспериментирую. 2 Вт - это игруха, я так понял. Нужно что-то по мощнее, хотя бы на 5 Вт. Ну или синий 2 Вт лазер с длиной волны 405 нм. Хотя я к своему прикрутил объектив от микроскопа - сильно удивился. Мощь поднялась прозентов на 30-40. Первое видео без объектива, второе с объективом от микроскопа. Обратите внимание на фокусное расстояние.
http://www.youtube.com/watch?v=PzXUFoU3eEQ
http://www.youtube.com/watch?v=xZqseBnzuSU

Отредактировано humaxovod (25-03-2014 12:54:00)

+1

25

Игруха не игруха, но гравировку делать на фанере можно. Я в принципе для этих дел и хочу его себе поставить - для гравировки.
Бальзу,фанеру, пластик не пробовали резать? Я так понимаю лазер при гравировке постоянно включен и оттенок регулируется только скоростью подачи. Управление от dir будете ставить?

humaxovod написал(а):

2 Вт лазер с длиной волны 405 нм

Судя по видео у вас лазер в фиолетовом диапазоне, или я ошибаюсь?

0

26

maximius написал(а):

Игруха не игруха, но гравировку делать на фанере можно. Я в принципе для этих дел и хочу его себе поставить - для гравировки.
Бальзу,фанеру, пластик не пробовали резать? Я так понимаю лазер при гравировке постоянно включен и оттенок регулируется только скоростью подачи. Управление от dir будете ставить?

Судя по видео у вас лазер в фиолетовом диапазоне, или я ошибаюсь?

Нет, на видео лазер 2 Вт 808 Нм ИнфраКрасный диапазон, на самом деле он не видимый человеческим оком, чего не скажешь про фото и видеокамеры. Даже где-то читал, что наблюдать за ним нужно через дешовенькую ВЭБку.

0

27

humaxovod написал(а):

Даже где-то читал, что наблюдать за ним нужно через дешовенькую ВЭБку.

Вот это меня и сбило. Я так пульты от телевизора проверяю на работоспособность через камеру на телефоне. За пару минут сразу можно определить, работает пульт или батареи сдохли.

0

28

Добрый день.
А можно ли подцепить вот такой лазерный модуль
под управлением mach3
Станок у меня вот такой

0

29

. в интернете увидел такую схему...http://sf.uploads.ru/t/wTBdp.jpg
для подключения к сожалению не работает на пауке

Отредактировано mit (05-08-2014 21:54:18)

0

30

Добрый день.Хочу купить синий лазер 445nm 2 W для гравировки по дереву ,Как подобрать к нему линзу?

0

31

ros21 написал(а):

Добрый день.Хочу купить синий лазер 445nm 2 W для гравировки по дереву ,Как подобрать к нему линзу?

привет купи готовый http://xn----ctbfeabb9b5ck2dyc.xn--p1ai/product/1133/  я такой использую в нем уже установлен 445nm 2 W хоть и пишут что 5w продавца просил чтобы он измерил мощность для точной мощности и он показал 2w жгет великолепно и цена дешевая покупай не пожалеешь подключать нужно будет через вот такую плату http://se.uploads.ru/t/H8ukr.jpg к 14 пину лпт и землю 25 пин управления паук 4 дятел или тарантул тут уже на усмотрения и еще места VNP10N06 можно установить IRFZ44N он будет даже лучше я так и сделал и не забудь правильно установить in это G ... D к D ... S к S http://sd.uploads.ru/t/sQnI6.jpg

Отредактировано mit (05-08-2014 21:59:53)

0

32

а вот уже нарисована схема для вырезании делал в программе  Sprint-Layout 5.0  вот ссылка для скачивание плада подключения лазера к чпу http://sf.uploads.ru/t/xMR0H.jpg все работает полет нормальный

Отредактировано mit (05-08-2014 22:28:33)

0

33

mit написал(а):

я такой использую в нем уже установлен 445nm 2 W

Поделитесь впечатлениями от использования лазера. Что режет, как гравирует? Если бы и фото было бы, цены бы не было...

0

34

maximius написал(а):

Поделитесь впечатлениями от использования лазера. Что режет, как гравирует? Если бы и фото было бы, цены бы не было...

вот что получается режет пластик черный в 2 3 приема выжигает по дереву гравировка по дереву  http://se.uploads.ru/t/2eF9P.jpg
http://se.uploads.ru/t/dMXxt.jpg эта 1 работа  и первый запуск еще нужно настроить чтобы было нормально + фанеру нужно

Отредактировано mit (08-08-2014 16:40:45)

+1

35

еще 1 работа уже настроил лазер http://se.uploads.ru/t/Fo3nt.jpg

0

36

Спасибо за ответ но  , запчасти уже все есть нет только линзы .

0

37

mit
Я так понял из текста что у вас вот эта крайняя работа сделана растровой гравировкой 2W лазером?
Сколько на нее времени ушло? А какая скорость получается при векторной гравировке?

Сегодня видел у китайцев 2W лазер за 26уе и 40W за 170
я так пронимаю 2ватного для резки 10мм фанеры уже нехватит а 40ватного?

0

38

Fredy314 написал(а):

mit
Я так понял из текста что у вас вот эта крайняя работа сделана растровой гравировкой 2W лазером?
Сколько на нее времени ушло? А какая скорость получается при векторной гравировке?

Сегодня видел у китайцев 2W лазер за 26уе и 40W за 170
я так пронимаю 2ватного для резки 10мм фанеры уже нехватит а 40ватного?

привет время на работу ушло 2 чеса 30 минут размер А-5  насчет фанеры уже не хватит ты заметил а 40 ватного тоже если он также как у каска выглядит  для резки нужен стеклянный лазер как у станков  а то если указка то толку не будет

0

39

Качество мне нравится

0

40

mit
Понятно, тогда я для начала буду с фрезером станок собирать. механика понятнее и доступнее.

0

41

Fredy314 написал(а):

mit
Понятно, тогда я для начала буду с фрезером станок собирать. механика понятнее и доступнее.

у меня и так с фризером он просто насадка места шпинделя надевается и все вот тебе и лазер )) снял поставил шпиндель вот тебе и фрезер + 4 ось есть http://sd.uploads.ru/t/N41Af.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2OcGW.jpg

0

42

А есть ли уже заточенный софт для лазера?

0

43

ZVIT написал(а):

А есть ли уже заточенный софт для лазера?

паук-4 дятел я им пользуюсь и мач для фрез и 4 оси

Отредактировано mit (11-10-2014 16:18:35)

0

44

Делюсь своим опытом. Хоть он и не большой в лазерной практике, но определенных успехов добился :) Кратко о своем станке: Сделан из двух дисководов и платой управления на Arduino. Брал частями у Китайцев вместе с лазером на АЖ 250мВт!!! Так вот, китайцы дают свой софт для платы, но он мягко говоря сыроват ;) Есть также их софт для работы на G-код. Но код, он и в Африке код. Работает и на наших "больших" братьях ;) Создаем УП под гравировку и далее спомощью проги Цимко правим.
Вот описание как править под лазер (правда только на ч/б вариант):
Посмотрите g-код после арткама. Найдите строки, начало(врезка) и подъём после реза, выглядит примерно так "G1 Z0" и "G0 Z25". подход к листу и машина отводит инструмент от листа. Этот код повторяется каждый раз, когда начинается новый рез. в начале программы есть команда "М3" - шпиндель по часовой вкл.
С исходником после арткама делаем так:
1. Убрать включение шпинделя М3(читай плазмы) в начале программы
2. Найти и заменить код. Например, было "G0 Z25", стало "M5 G0 Z25" , это выключит реле шпинделя перед отрывом от листа.
3. Найти и заменить код. Например, было "G1 Z0", стало "G1 Z0 M3" , это включит реле шпинделя после установки рабочей высоты.

Поиск и замена есть и в стандартном блокноте!!! И самое интересное... Лазер подключаем к розетке шпинделя на ЧПУ. Вот вроди и все. Удачи всем! http://cs624419.vk.me/v624419915/1c20/wBTaaS493Qo.jpg

Отредактировано ZVIT (15-10-2014 00:32:42)

0

45

ZVIT написал(а):

Делюсь своим опытом. Хоть он и не большой в лазерной практике, но определенных успехов добился  Кратко о своем станке: Сделан из двух дисководов и платой управления на Arduino. Брал частями у Китайцев вместе с лазером на АЖ 250мВт!!! Так вот, китайцы дают свой софт для платы, но он мягко говоря сыроват  Есть также их софт для работы на G-код. Но код, он и в Африке код. Работает и на наших "больших" братьях  Создаем УП под гравировку и далее спомощью проги Цимко правим.
Вот описание как править под лазер (правда только на ч/б вариант):
Посмотрите g-код после арткама. Найдите строки, начало(врезка) и подъём после реза, выглядит примерно так "G1 Z0" и "G0 Z25". подход к листу и машина отводит инструмент от листа. Этот код повторяется каждый раз, когда начинается новый рез. в начале программы есть команда "М3" - шпиндель по часовой вкл.
С исходником после арткама делаем так:
1. Убрать включение шпинделя М3(читай плазмы) в начале программы
2. Найти и заменить код. Например, было "G0 Z25", стало "M5 G0 Z25" , это выключит реле шпинделя перед отрывом от листа.
3. Найти и заменить код. Например, было "G1 Z0", стало "G1 Z0 M3" , это включит реле шпинделя после установки рабочей высоты.
Поиск и замена есть и в стандартном блокноте!!! И самое интересное... Лазер подключаем к розетке шпинделя на ЧПУ. Вот вроди и все. Удачи всем!

Отредактировано ZVIT (Сегодня 02:32:42)

до первого раза нормально  даже очень ) только скорость маловата вижу не побывали поднять

0

46

Скорость ДО 45мм/сек.

0

47

ZVIT написал(а):

Брал частями у Китайцев вместе с лазером на АЖ 250мВт!!!

Не подскажите на каком сайте лазер заказывали?

0

48

Royar, лазеров на ебее полно.
Есть смысл взять ультрафиолетовый модуль (405nm) милливатт на 200 - 500, можно будет резать белую бумагу. 250 милливат красный с этим справится не очень.
Да и по дереву выжигать будет гораздо быстрее чем красный, так же можно будет засвечивать фоторезист.
Вот пример использования ~150 милливаттного уф модуля

Еще круче 1 - 2х ваттный синий лазер 445nm
Вот так выжигает 1 ваттный синий:

А вот так режет бумагу:

Отредактировано ivasi (15-10-2014 22:23:01)

+1

49

ivasi
Спасибо!  Давно искал инфу типа что лучше... Все молчали! Кстати брал на Алиэкспрессе!

0

50

ZVIT, у инфракрасных и красных полупроводниковых лазеров самая низкая энергетика и худшая фокусирумость.
При одинаковой мощности лучей сильнее будет жечь луч с наименьшей длинной волны, соответственно выгоднее использовать УФ и синие лазеры.
Кстати, для защиты глаз от ультрафиолетового лазера достаточно использовать обычные защитные очки из желтого пластика.

Касательно алиэкспреса - был у меня печальный опыт, вместо 300 милливатного модуля на 405nm прислали 50милливатный, пришлось отправлять обратно за свой счет.
А вот на ебее не обманули.

0

51

Вот у китайцев платы для управления уже заточенны под лазер 2-х и 3-х осевые. Вот лазеры 800мВт 1600мВт. А этот сайт все описывает до мельчайших подробностей Ссылка Большое спасибо его создателю  :cool:  :cool:  :cool: Шаговики со старых принтеров можно понаходить на барахолках.

Отредактировано ZVIT (18-10-2014 10:53:33)

0

52

В соседней ветке "Граровка по фото" писали:

abazat63 написал(а):

3dcnc написал(а):

    , хотелось бы чтоб только как при гравировки по линии (только чёрное или белое а не всё )  чисто экономия времени ( 0.1мм)   и самого стираемость станка

Наверное вот  что Вам нужно,
http://uploads.ru/t/1/2/t/12tX5.jpg

версия демо но есть дырка  :D  как УП получить от неё, более позднюю версию не ищите, авторы залатали её.
Перевод мой, местами неверный но при желании поправить может каждый
Скрытый текст:

    http://narod.ru/disk/46506978001.b9df4c … 4.zip.html

Вполне даже и не плохое решение для гравировки Лазером! Правда УП-шку чуток все-же прийдется редактировать ручками как писал ранее. Поступаем следующим образом:
1) В Фотошопе переводим фото в битовое по пикселям.
2) В проге по ссылке (кому нужно будет - скину) выставляем "Черное -1"
3) В редакторе кода автозаменой Z0 на М5 и Z-1 на М3!
И вот готова УП на гравировку фотки лазером ;)

Отредактировано ZVIT (03-11-2014 00:50:29)

0

53

ivasi написал(а):

у инфракрасных и красных полупроводниковых лазеров самая низкая энергетика и худшая фокусирумость.

Не спорю. На своем красном лазере поднял напряжение с 3,6В на 4,45В и офисную белую бумагу прожигает моментом.

0

54

Столкнулся с проблеммой на  своем станке. Управление лазером поставил через реле шпинделя. Соответственно через команды м3 и м5 с задержкой в матче на разгон 0. На строках кода 700-1500 (разных по командам) срабатывает е-стоп:( кто сталкивался с таким?

Отредактировано ZVIT (07-11-2014 22:10:24)

0

55

даааа. поставил на фрезер лазер)))) двое суток работы... а лазерник с такой задачей справился за 40 минут))

0

56

Больше мощнось лазера-больше скорость. На заводских 40ватт, а мы ставим на1-2. Также все зависит от настроек программ. Если делать управление через лпт пин, как у мр. mit, то скорость реакции лазера вырастет. Я так думаю и к этому пришел. Но поделиться ли он своими наработками и объеснялками как что куда пихать;) был бы очень признателен.

Отредактировано ZVIT (10-11-2014 18:52:04)

0

57

добрый день чпушники! пожалуйста окажите помощь в переводе лазерной указки с аккумуляторов на автономное питание от другого исочника.при подключении параллельно аккумуляторам другого источника питания время работы указки увеличивается незначительно.может я что-то делаю не так?

0

58

виктор иванович написал(а):

добрый день чпушники! пожалуйста окажите помощь в переводе лазерной указки с аккумуляторов на автономное питание от другого исочника.при подключении параллельно аккумуляторам другого источника питания время работы указки увеличивается незначительно.может я что-то делаю не так?

Какая мощность вашей указки, и более точно опишите как вы подключаете.

0

59

Flint2015 написал(а):

Какая мощность вашей указки, и более точно опишите как вы подключаете.

УКАЗКА КАК МНЕ СКАЗАЛ ПРОДАВЕЦ 2 W.ДЕРЕВО ЖГЕТ МОМЕНТАЛЬНО,НО БЫСТРО САДЯТСЯ АККУМУЛЯТОРЫ.ИСТОЧНИК АВТОНОМНЫЙ ПОДКЛЮЧАЮ ПАРАЛЛЕЛЬНО АККУМУЛЯТОРАМ ТО ЕСТЬ + К+ А -к -.СООТВЕТСТВЕННО ДВА АККУМУЛЯТОРА ПОДСОЕДЕНЕНЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ИЛИ ИНАЧЕ БАТАРЕЙКИ + К- В СУММЕ ПОЛУЧАЕТСЯ 7ВОЛЬТ,И ИСТОЧНИК ПОДКЛЮЧАЮ 8 ВОЛЬТ ТЕОРЕТИЧЕСКИ Я УВЕЛИЧИЛ МОЩНОСТЬ ИСТОЧНИКА КОТОРАЯ СОСТАВЛЯЕТ 7ВОЛЬТ-АККУМУЛЯТОРЫ И + 8 ВОЛЬТ ТРАНСФОРМАТОР ИНАЧЕ 8 ВОЛЬТ ОТ ДВУХ ИСТОЧНИКОВ

0

60

виктор иванович написал(а):

УКАЗКА КАК МНЕ СКАЗАЛ ПРОДАВЕЦ 2 W.ДЕРЕВО ЖГЕТ МОМЕНТАЛЬНО,НО БЫСТРО САДЯТСЯ АККУМУЛЯТОРЫ.ИСТОЧНИК АВТОНОМНЫЙ ПОДКЛЮЧАЮ ПАРАЛЛЕЛЬНО АККУМУЛЯТОРАМ ТО ЕСТЬ + К+ А -к -.СООТВЕТСТВЕННО ДВА АККУМУЛЯТОРА ПОДСОЕДЕНЕНЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ИЛИ ИНАЧЕ БАТАРЕЙКИ + К- В СУММЕ ПОЛУЧАЕТСЯ 7ВОЛЬТ,И ИСТОЧНИК ПОДКЛЮЧАЮ 8 ВОЛЬТ ТЕОРЕТИЧЕСКИ Я УВЕЛИЧИЛ МОЩНОСТЬ ИСТОЧНИКА КОТОРАЯ СОСТАВЛЯЕТ 7ВОЛЬТ-АККУМУЛЯТОРЫ И + 8 ВОЛЬТ ТРАНСФОРМАТОР ИНАЧЕ 8 ВОЛЬТ ОТ ДВУХ ИСТОЧНИКОВ

В данной ситуации Вам нужно вообще исключить аккумулятор. Второе диод питается не вольтами а током, то-есть ток 0,29 А, используйте импульсный блок питания на 10 вольт 2А, в таких блоках питания есть сопротивление, которое регулирует выходное напряжение, настроите 7 В, а ток  БП выдаст нужный, у вас всё равно стоит драйвер внутри лазера.

0

61

БУДЬ ЛЮБЕЗЕН НАПИШИ ЕСЛИ ЗНАЕШЬ МАРКУ БЛОКА ПИТАНИЯ ,ИЛИ СКАЖИ ОТКУДА МОЖНО ЕГО ВЗЯТЬ.ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТЗЫВ

0

62

виктор иванович написал(а):

БУДЬ ЛЮБЕЗЕН НАПИШИ ЕСЛИ ЗНАЕШЬ МАРКУ БЛОКА ПИТАНИЯ ,ИЛИ СКАЖИ ОТКУДА МОЖНО ЕГО ВЗЯТЬ.ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТЗЫВ

Как примеры
http://ru.aliexpress.com/item/100W-10V-10A-Single-Output-Switching-power-supply-for-LED-Strip-light/1705877742.html
либо как пример два вот таких с подключением в послед.
http://ru.aliexpress.com/item/Leetone-K10-05-10w-switching-power-supply-5v-2A-high-efficiency-100-264VAC-input-with-OVP/1965273853.html

0

63

виктор иванович написал(а):

УКАЗКА КАК МНЕ СКАЗАЛ ПРОДАВЕЦ 2 W.ДЕРЕВО ЖГЕТ МОМЕНТАЛЬНО,НО БЫСТРО САДЯТСЯ АККУМУЛЯТОРЫ.ИСТОЧНИК АВТОНОМНЫЙ ПОДКЛЮЧАЮ ПАРАЛЛЕЛЬНО АККУМУЛЯТОРАМ ТО ЕСТЬ + К+ А -к -.СООТВЕТСТВЕННО ДВА АККУМУЛЯТОРА ПОДСОЕДЕНЕНЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ИЛИ ИНАЧЕ БАТАРЕЙКИ + К- В СУММЕ ПОЛУЧАЕТСЯ 7ВОЛЬТ,И ИСТОЧНИК ПОДКЛЮЧАЮ 8 ВОЛЬТ ТЕОРЕТИЧЕСКИ Я УВЕЛИЧИЛ МОЩНОСТЬ ИСТОЧНИКА КОТОРАЯ СОСТАВЛЯЕТ 7ВОЛЬТ-АККУМУЛЯТОРЫ И + 8 ВОЛЬТ ТРАНСФОРМАТОР ИНАЧЕ 8 ВОЛЬТ ОТ ДВУХ ИСТОЧНИКОВ

Что скажите по поводу данного модуля тут ссылка

0

64

НУ У МЕНЯ ПРАКТИЧЕСКИ ТАКОЙ МОДУЛЬ ТОЛЬКО С ДРАЙВЕРОМ И БОЛЕЕ СОВЕРШЕНЕН А ПО СТОИМОСТИ ДОРОЖЕ НА 1000Р,НО Я БРАЛ В рОССИИ ПОЭТОМУ  МОЖНО СКАЗАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ.

0

65

НАШЕЛ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ СО СТАРОГО МАТРИЧНОГО ПРИНТЕРА НЕМНОГО ПЕРЕДЕЛАЛ ПИТАНИЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ ОТ 6 ДО 11.6 ВОЛЬТ ЗАВТРА БУДУ ПРОБОВАТЬ СОБИРАТЬ ВСЮ СХЕМУ.

0

66

приветствую всех чпушников!купил импульсный блок питания не чего не выходит.поделитесь пожалуйста мыслями как работать в mach3, а может я подключаю не так как надо.пробовал с аккумулятороми и без их не работает ,а если с аккум то от силы 15 мин.у вас ведь рисует а что я такой бестолковый?

0

67

виктор иванович написал(а):

приветствую всех чпушников!купил импульсный блок питания не чего не выходит.поделитесь пожалуйста мыслями как работать в mach3, а может я подключаю не так как надо.пробовал с аккумулятороми и без их не работает ,а если с аккум то от силы 15 мин.у вас ведь рисует а что я такой бестолковый?

Можете более подробно дать ссылку на модуль.
Для работы в масн3 с лазером есть пару вариантов, первый например профиль плазма.
Масн3 просто выполняет УП, вам нужно подобрать программу для подготовки УП под лазер, но вы толком не обьяснили, что вы собираетесь делать, какие работы производить.

0

68

лазерная указка 2w c синим лучом 445nm внутри вставлены 2 аккумулятора 3.7v соединенных последовательно,имеется вуключатель,наводится фокус. с профилем плазма не знаком,работаю в фрезере.уп подготавливаю в artcam про9.делать с этим выжигателем хочу выжигать по дереву фото,картины,маленькие сувенирчики чисто для родственников и хороших друзей.я пенсионер мне 66 лет и комерцией поздно заниматься.просто хобби,люблю что-нибудь делать

0

69

виктор иванович написал(а):

лазерная указка 2w c синим лучом 445nm внутри вставлены 2 аккумулятора 3.7v соединенных последовательно,имеется вуключатель,наводится фокус. с профилем плазма не знаком,работаю в фрезере.уп подготавливаю в artcam про9.делать с этим выжигателем хочу выжигать по дереву фото,картины,маленькие сувенирчики чисто для родственников и хороших друзей.я пенсионер мне 66 лет и комерцией поздно заниматься.просто хобби,люблю что-нибудь делать

Даже интересно почему у вас указка не хочет работать от БП. БП 10-12 ВОЛЬТ 10А, и не должно быть проблем.
Раньше в масн3 шла утилита лазикам, в которой было построение уп для лазера.
По поводу выжигиния картин тут проблемка, вам нужно будет управлять включением -отключением лазера на огромных скоростях, на данный момент с этим справится высокоскоростная опторазвязка в паре с высокочастотным транзистором, но это мудрённый способ и лазер долго не проработает, в идеале оптозатвор, но это уже не игрушка .
Если просто что то выжигать по вектору то подключить можно просто как шпиндель, через реле.
УП делать например в шеткам и работать в профиле плазма.

0

70

извини меня мой мудрый друг но я не совсем понимаю что ты пишешь.нарисуй пожалуйста как через реле.что step и dir могут управлять реле?это был бы выход.шет кам можно найти как делается уп.но включал плазму тоже темный лес,хотя все можно познать не боги горшки обжигали.нарисуй или обясни как шпиндель через реле

0

71

виктор иванович написал(а):

извини меня мой мудрый друг но я не совсем понимаю что ты пишешь.нарисуй пожалуйста как через реле.что step и dir могут управлять реле?это был бы выход.шет кам можно найти как делается уп.но включал плазму тоже темный лес,хотя все можно познать не боги горшки обжигали.нарисуй или обясни как шпиндель через реле

Step/Dir это команды для управления двигателем, шаг/направление.
Для управление например реле в масн3 есть выходные сигналы.
http://sf.uploads.ru/t/5lvwd.png
выходными пинами в программе являются 14,16,17. А сигнал аут 1 для управления реле, включения шпиделя.
Какую материнку вы будете или уже применяете для подключения драйверов или у вас уже собранный контроллер для управления осями?
много и у вас не понятно.
По поводу всякого разного вида подключения двигателей и шпинделя и их связка например с пк и программой , во множестве описано на форуме и ещё раз писать об это нет смысла.
У вас главный вопрос был как запитать лазер, я вам посоветовал самое простое, например вместо шпинделя в разрыв через реле.
По поводу шет кама вот ссылка на скачивание программки с лицензией и руссификатором.
https://yadi.sk/d/JENSdKHSds8MW
Плата опторазвязки для подключения драйверов и шпинделя , красным обозначил реле, и ЛПТ штекер для связи с ПК. (ПРОСТЕНЬКАЯ)
http://sf.uploads.ru/t/keUrn.png
Можно использовать собранный контроллер, остаётся только подключить БП, двигатели и лазер (НАПРИМЕР) PLC330
http://sf.uploads.ru/t/VSZWN.png

Отредактировано Flint2015 (09-01-2015 18:15:40)

0

72

это все я понял.дело в том что лазер работает с одинаковой яркостью ,но на картинке в черно-белом изображении разные тона как они будут выделятся за счет что ли скорости передвижения по оси х и у.то есть вместо картинки будет одно черное пятно.дело ведь в том что у меня шаговики вращают винт-гайку и наибольшая скорость 1500-fro.кроме этого хотелось чтобы лазер тух где надо то есть был перерыв а значить нормализация по охлаждению. и еще я думаю глядя на выложенные видио ролики что лазер работает с переменным лучом и длительностью.вот что хотелось бы.я работаю на пентюм 4 и контроллер у меня красный на тв6560 4 оси

0

73

Захатила меня ваша дискусия товарищи, да так захватила, что сам решил попробывать приварганить к маленькому фрезеру лазер. И начать с того, что подитожить всю информацию. И так, что мы имеем.
Девайсы- фрезерные станки с винтовыми передачами, отсюда использование маломощных твердотельных лазеров (до 5 Ватт). Рекомендовано фиолетовый (синий) с длинной волны 405-445nm.
Что предлагают товариши которые наше хобби переводят из разряда суппер дорогое в разряд просто дорогое:
Диоды 1Ватт2 Ватта, 5 Ватт.
Драйвера разные
Радиаторы и оптика
Готовые модули
Далее ПО:
Mach3 подключение через опторазвязку + шаманство
Паук4х подключение через опторазвязку + чуть меньше шаманства чем в маче
Gbrl подключение по USB через aduino + TTL возможность управлять лазером (мощность)

Тут вопрос можно ли регулироать мощьность с платы опторазязи или влюбом случае мучаться с сигналами, тоесть с dir-ом
Далее фокусировка, толщина бумаги и фанеры различна, как быстро сфокусироваться не попортив материал?

Отредактировано uxtbl (10-01-2015 02:10:53)

0

74

ну думаю вопрос хоббийного увлечения перерос в разряд профессионала.можно конечно сказать что в по mach3 у тебя не чего не выйдет-работай в паук 4х и это я считаю вполне понятно.я не собираюсь резать металл или делать гравировку памятников.просто на фанере сделать фото в резной рамке с помощью одного станка сделанного своими руками.это увлечение дает жизненный толчек в несколько лет быть полезным для людей.я профессионал в другом деле,это хобби, которое я все равно добью до конца.

0

75

uxtbl написал(а):

как быстро сфокусироваться не попортив материал

так же как и в любых лазерах, сделать фокусный шаблончик. поиграетесь с высотой на тренировочной пластинке - где будет самое мелкое пятно, там фокус максимален. измеряете расстояние от "глаза" до материала, и делаете это высоты пластинку. затем уже по ней на любой материал фокусируетесь.

0

76

виктор иванович написал(а):

ну думаю вопрос хоббийного увлечения перерос в разряд профессионала.можно конечно сказать что в по mach3 у тебя не чего не выйдет-работай в паук 4х и это я считаю вполне понятно.я не собираюсь резать металл или делать гравировку памятников.просто на фанере сделать фото в резной рамке с помощью одного станка сделанного своими руками.это увлечение дает жизненный толчек в несколько лет быть полезным для людей.я профессионал в другом деле,это хобби, которое я все равно добью до конца.

Я пытаюсь обьяснить что фото можно гравировать только двумя способами.
1 это быстрое включение выключение лазера, тоесть фон получается разностью плотности точек.
Второй это смена мощности луча, но тут вопрос не простой, это либо оптозатвор либо так же не дешёвый драйвер питания который регулирует вольтаж при не изменном токе.
Выбирайте.

0

77

Я сделал такой. В принципе работает, но как любое 2 в 1. 2 ватт 808. Как и следовало ожидать - сейчас собираю чисто лазерный станок.
Коды сначала генерировал в VCarve Pro, потом перешел на SheetCam. Он под лазер больше подходит.
http://sf.uploads.ru/t/wrSyj.jpg
http://sf.uploads.ru/t/0ndQo.jpg
http://sf.uploads.ru/t/daywk.jpg
http://sf.uploads.ru/t/mdCrS.jpg
http://sf.uploads.ru/t/gt6Ti.jpg
http://sf.uploads.ru/t/QCsUD.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Ur1Jl.jpg
http://sf.uploads.ru/t/qHxXh.jpg
http://sf.uploads.ru/t/VhiwP.jpg

+1

78

Flint2015 написал(а):

У вас главный вопрос был как запитать лазер, я вам посоветовал самое простое, например вместо шпинделя в разрыв через реле.

У меня так не получилось:( При прорезях по вектору нормально, а вот при гравировки по пикселям через пару минут выбивает ошибку реле шпинделя :) Вот как китайцы рекомендуют подключать.http://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/2012775287/-MACH3-engraving-machine-cnc-5-axis-stepper-motor-drive-interface-board-with-optocoupler-isolation-engraving.jpg
wild66
Вот сайт Вам в помощь! Ссылка А вот тема о программе

0

79

wild66
На видео бальза режется? Расскажите подробнее о параметрах: скорость реза, какая толщина?
Вы только лазерный модуль покупали или все с радиатором и контроллером? Смотрю, что уже есть люди, которые приобрели разные модули и 2Вт и 0.5Вт. Интересно послушать отзывы хозяев данных агрегатов, а точнее возможности. Пора бы как-то структуризировать информацию и придать ей удобночитаемый вид. Думаю не одному мне было бы интересно. Я все никак не определюсь с выбором, да и времени маловато пока. На четвертом фото слева на лазере заметил схему: это стабилизатор? Сами собирали или покупали?

По работе пришлось столкнуться с установкой лазерной резки (Huntz вроде). Пообщался с человеком, который его обслуживает. Оказывается, вся фишка лазерной резки не просто в том, чтобы нагреть материал в зоне реза до испарения, а в том, что лазер просто нагревает материал, а сжатый воздух через форсунку уже выдувает материал. А при гравировке происходит просто локальный нагрев. Вроде маленький ньюанс, а разница колоссальна. Может кто попробует такой эксперимент на 2Вт модулях.

0

80

wild66
В редакторе кода автозаменой Z0 (или безопасная высота) на М5 и Z-1 на М3! И будет выключаться при переездах, не будет портить материал ;)

0

81

ZVIT написал(а):

wild66
В редакторе кода автозаменой Z0 (или безопасная высота) на М5 и Z-1 на М3! И будет выключаться при переездах, не будет портить материал ;)

Да я знаю, просто скорость моторов на переходе высокая, не портит. Нужно максимальную скорость ставить. Хотя у меня не максимальная там стоит и бальза горит чуток.
SheetCam решает проблемы с переходом автоматом.

0

82

Неплохое решение для быстрой и аккуратной фокусировки !!! При желании можно реализовать и отвод дыма. Тут "оригинал" (откуда картинка) неплохого проекта хобийного лазерного станочка. Ваше мнение господа?

Отредактировано uxtbl (10-01-2015 16:38:28)

0

83

Дорого, я примерно такой собираю. Моторы от принтеров, диод мощнее поставлю. Контроллеры сейчас появились усбешные. Один заказал на пробу. Думаю раза в три дешевле получится и под себя.

0

84

maximius написал(а):

wild66
На видео бальза режется? Расскажите подробнее о параметрах: скорость реза, какая толщина?
Вы только лазерный модуль покупали или все с радиатором и контроллером? Смотрю, что уже есть люди, которые приобрели разные модули и 2Вт и 0.5Вт. Интересно послушать отзывы хозяев данных агрегатов, а точнее возможности. Пора бы как-то структуризировать информацию и придать ей удобночитаемый вид. Думаю не одному мне было бы интересно. Я все никак не определюсь с выбором, да и времени маловато пока. На четвертом фото слева на лазере заметил схему: это стабилизатор? Сами собирали или покупали?

По работе пришлось столкнуться с установкой лазерной резки (Huntz вроде). Пообщался с человеком, который его обслуживает. Оказывается, вся фишка лазерной резки не просто в том, чтобы нагреть материал в зоне реза до испарения, а в том, что лазер просто нагревает материал, а сжатый воздух через форсунку уже выдувает материал. А при гравировке происходит просто локальный нагрев. Вроде маленький ньюанс, а разница колоссальна. Может кто попробует такой эксперимент на 2Вт модулях.

Ничего я сам не собирал, хотя подумываю. Вот мне задачу поставили - резину раскраивать. Так её по идее охлаждать нужно. Так что сколько задач столько решений.

0

85

.подскажите господа как лазером фото делать на дереве.станок чпу с лазером сделал вопрос как фото перенести в artcam чтобы уп сделать для mach3.и потом выжигать.правда не сделал тона и полутона просто узоры жгет считаю замечательно

0

86

wild66 написал(а):

Дорого, я примерно такой собираю. Моторы от принтеров, диод мощнее поставлю. Контроллеры сейчас появились усбешные. Один заказал на пробу. Думаю раза в три дешевле получится и под себя.

Я сие чудо предложил не для оценки стоимости, а для черпания вдохновения. В сией теме вопросов по механике, выборе лазера не осталось предлагаю обьединяться и решать вопрос с управлением лазера дабы это было управление вольтажем, а не псевдошпинделем.

А если конкретно, то либо поиск решения управления светодиодом с помошью драйвера т.е схемотическое решение или же готового решения за разумную цену.

Отредактировано uxtbl (10-01-2015 17:43:13)

0

87

указка управляется амперажом а не вольтажом.надо силы бросать на эту прекрасную вещь.еще бы научиться уп делать и привязки к программам скажем mach3/

0

88

амперы остаються постоянными, а вольтажем регулировать мощность. По ПО уже вроде написали выше

0

89

про какой лазер вы говорите?у меня указка лазерная на волтаж не реогирует жгет дерево с маху даю 7 вольт жгет 9 так же жгет не чем не лучше.

0

90

Любой твердотельный лазер питается источником тока, а не напряжения. Возможно у вас нет разници между 9 и 7 Вольтами а между 9 и 5, 4, 3 будет видна.

0

91

между 7 и 2 вольтами тоже будет видна!вы лучше посоветуйте или выложите в ютубе как фото перенести на дерево через программу mach3 и artcam,а эти вопросы и дураку понятные.

0

92

виктор иванович написал(а):

.подскажите господа как лазером фото делать на дереве.станок чпу с лазером сделал вопрос как фото перенести в artcam чтобы уп сделать для mach3.и потом выжигать.правда не сделал тона и полутона просто узоры жгет считаю замечательно

На все эти вопросы, чуть выше, надете ответы по ссылке в пост 78.  :glasses:  Читайте внимательнее  :glasses:

0

93

Всем привет нашел интересную статью http://www.picengrave.com/ кому интересно тот заинтересуется кстати я уже почти заканчиваю этот проект  ..... http://www.picengrave.com/Pic Programs Page/PDF Files/misc/Laser Setups.pdf

Отредактировано mit (11-01-2015 14:38:21)

0

94

приношу публичные искреннее извинение за не вольное принятие моих унижений,которые касаются только меня так как я по возрасту наверное старше всех,а по статусу нахожусь в учениках.(все это сказано по поводу "и дураку понятно")

0

95

mit написал(а):

Всем привет нашел интересную статью http://www.picengrave.com/ кому интересно тот заинтересуется кстати я уже почти заканчиваю этот проект  ..... http://www.picengrave.com/Pic Programs Page/PDF Files/misc/Laser Setups.pdf

Отредактировано mit (Вчера 13:38:21)

А с проекта который заканчиваеться случайно скринсета для Mach3 нет????

0

96

Есть плагин для корела LaserCorel кто нибудь пользовал его?

0

97

не понимаю что такое скринсет и плагин

0

98

виктор иванович написал(а):

не понимаю что такое скринсет и плагин

А посмотреть на форуме в поиске что мешает, или так и будете каждый технический термин спрашивать?
Скринсет (экран) для Mach3, русскоязычный это что касаемо скинсета.

Плаги́н (англ. plug-in, от plug in «подключать») — независимо компилируемый программный модуль, динамически подключаемый к основной программе и предназначенный для расширения и/или использования её возможностей.

0

99

посмотрим как вы будете владеть терминалогией лет так через 30-40?

0

100

Всем привет, кто-нибудь задумывался а возможно ли установить лазер на фрезерный станок под управлением пульта DSP?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Лазер из фрезера