​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » выбор компрессора


выбор компрессора

Сообщений 101 страница 200 из 378

101

AlexPro написал(а):

Так у меня сейчас на подобие компрессор, визуально похож, только не знаю сколько у него мощность. Я так понял, такие компрессоры совсем слабые.

Вы какой-то непробиваемый... описание в ссылке читали? Этот компрессор раз в 5 больше по размеру чем тот что у вас есть. И производительность у него 240 л/мин против ваших 38 литров. У меня такой стоит. И расстояние у меня 45 мм от сопла до материала.

0

102

Кутузофф написал(а):

Вы какой-то непробиваемый... описание в ссылке читали? Этот компрессор раз в 5 больше по размеру чем тот что у вас есть. И производительность у него 240 л/мин против ваших 38 литров. У меня такой стоит. И расстояние у меня 45 мм от сопла до материала.

у меня расстояние от сопла до материала - 65 мм.
Если у вас есть такой компрессор - можете дать в аренду попробовать? Пару деталек распилить и посмотреть на результат? Буквально просто попробовать.
Просто меня смущает - почему если этот на 240 литров работает нормально - зачем тогда люди покупают по 20-30 тысяч с ресиверами? Как бы не получилось, что у меня такой же по мощности и я куплю второй такой же.

0

103

AlexPro написал(а):

Просто меня смущает - почему если этот на 240 литров работает нормально - зачем тогда люди покупают по 20-30 тысяч с ресиверами?

:) я открою небольшую тайну, люди берут компрессора с ресиверами, что бы использовать компрессор не только при резке материалов.
А так же покраски, пескоструйная обработка, пневмоиструмент и т.д.

Есть виды работ, где лазерная резка, это минимум времени, а вот большую часть времени, занимает шлифовка, грунтовка, покраска, полировка изделий.
Вот в этих работах, большой компрессор с ресивером, да еще с дополнительным ресивером, будет незаменим.

Хороший компрессор, это многозадачный инструмент!

+1

104

AlexPro написал(а):

у меня расстояние от сопла до материала - 65 мм.

Чего так много?  В чем плюс такого огромного расстояния до материала? То есть вместо  копеечных вложений для удлинения сопла и соответственно уменьшению расстояния до материала вы готовы купить дорогущий компрессор?  Вы хотя бы поэксперементируйте с этим, потом делайте окончательный выбор.

0

105

Jek44 написал(а):

Чего так много?  В чем плюс такого огромного расстояния до материала? То есть вместо  копеечных вложений для удлинения сопла и соответственно уменьшению расстояния до материала вы готовы купить дорогущий компрессор?  Вы хотя бы поэксперементируйте с этим, потом делайте окончательный выбор.

Извините, я запятую не поставил, расстояние 6,5 мм. Это фокусное расстояние на котором режет лучше всего.

0

106

AlexPro написал(а):

Извините, я запятую не поставил, расстояние 6,5 мм. Это фокусное расстояние на котором режет лучше всего.

Казнить нельзя помиловать. :-). Понятно. Вопрос снимается.

0

107

Кстати хорошая идея. Можно же еще уменьшить расстояние от сопла до материала и тогда напор воздуха у материала будет выше. Интересно только как это сделать?

И еще появилась идея - что если оставить свой маленький компрессор как есть. И дополнительно поставить масляный компрессор. Получится, что безмасляный будет дуть в сопло, не позволяя гари попадать на линзу, а трубку от безмасляного прикрепить сверху сопла в сторону линии и будет соответствено делать резку идеально чистой без нагара. И масло не будет на линзу попадать. Кто-нибудь так делал?

0

108

AlexPro написал(а):

Кстати хорошая идея. Можно же еще уменьшить расстояние от сопла до материала и тогда напор воздуха у материала будет выше. Интересно только как это сделать?

И еще появилась идея - что если оставить свой маленький компрессор как есть. И дополнительно поставить масляный компрессор. Получится, что безмасляный будет дуть в сопло, не позволяя гари попадать на линзу, а трубку от безмасляного прикрепить сверху сопла в сторону линии и будет соответствено делать резку идеально чистой без нагара. И масло не будет на линзу попадать. Кто-нибудь так делал?

Думаю меньше мм 5-6 зазор делать не имеет смысла. Идеально ровной фанеры найти трудно. Сопло может чиркать по материалу.
Внешний обдув конечно можно сделать. Единственное что мне не понравилось -  слишком частое включение большого компрессора. Очень шумно. И боюсь долго он в таком режиме не протянет

0

109

Jek44 написал(а):

слишком частое включение большого компрессора. Очень шумно. И боюсь долго он в таком режиме не протянет

Не понял. Почему он будет часто включаться и не протянет?

0

110

AlexPro написал(а):

Не понял. Почему он будет часто включаться и не протянет?

Расход воздуха даже при 1 атм.  таков, что каждые 3 мин. запускается. Ресивер 70 литров. Ресурс есть у каждого агрегата.

0

111

Jek44 написал(а):

Расход воздуха даже при 1 атм.  таков, что каждые 3 мин. запускается. Ресивер 70 литров. Ресурс есть у каждого агрегата.

Компрессоры же разные есть с разными параметрами, тем более маслянные дешевле, можно помощнее купить. И к соплу подвести трубку тонкую, чтобы расхода было меньше. Плюс можно отключать компрессор в паузах между резок.

А какой тогда вариант, если все плохие?

0

112

AlexPro написал(а):

Если у вас есть такой компрессор - можете дать в аренду попробовать? Пару деталек распилить и посмотреть на результат?

В аренду дать - не дам, но если есть интерес и вы где-то рядом - приезжайте,- у меня всё посмотрите. Потому как без замены трубки - это бессмысленно.

0

113

AlexPro написал(а):

Компрессоры же разные есть с разными параметрами, тем более маслянные дешевле, можно помощнее купить. И к соплу подвести трубку тонкую, чтобы расхода было меньше. Плюс можно отключать компрессор в паузах между резок.

А какой тогда вариант, если все плохие?

Вам не давление в данном случае  более важно, а производительность. Подбирайте из тех которые по своему предназначению расчитаны на длительную непрерывную работу.
А если 2-3 дешевых компрессора включить в параллельную работу, набрать нужную производительность?
Зы. Отключать можно, но у меня резка по всему полю, деталей много, занимает до 15  мин. Вот он раз 5 и включался.

Отредактировано Jek44 (14-05-2017 00:24:14)

0

114

Кутузофф написал(а):

В аренду дать - не дам, но если есть интерес и вы где-то рядом - приезжайте,- у меня всё посмотрите. Потому как без замены трубки - это бессмысленно.

Трубка - это сопло? Зачем ее менять? Вы в подмосковье? Завтра можно будет подъехать? Я бы свой привез для сравнения. Вдруг у меня такой же.

0

115

Jek44 написал(а):

А если 2-3 дешевых компрессора включить в параллельную работу, набрать нужную производительность?

Ну логика подсказывает, что да. Почему нет?

0

116

Jek44 написал(а):

А если 2-3 дешевых компрессора включить в параллельную работу, набрать нужную производительность?

А смысл? Это лишние трубки, лишнее соединение, все это не практично, но реализуемо, при использовании ресивера. Но опять же, 3 маленьких компрессоров будет мало, нужно штук 5 хотя бы, а там уже проще нормальный компрессор купить.

0

117

Пока как я понял вы не имеете окончательного представления сколько воздуха надо подавать для чистого реза на вашем станке.  Найдите  на время компрессор с регулятором давления, экспериментируйте с количеством воздуха. Будет точно понятно что покупать.

+1

118

Jek44 написал(а):

Внешний обдув конечно можно сделать. Единственное что мне не понравилось -  слишком частое включение большого компрессор.. Очень шумно. И боюсь долго он в таком режиме не протянет

Я 2 года назад пытался раков развести в "корыте". Масляный компрессор без перерыва у меня работал месяц. Ничего с ним не случилось, компрессор жив-здоров, прекрасно работает и сейчас.

0

119

Приму к сведению:-). Только уши свои жалко.

0

120

Jek44 написал(а):

Приму к сведению:-). Только уши свои жалко.

Это да, особенно ночью хорошо слышно его) Думал соседи придут ругаться, но обошлось)

0

121

Jek44 написал(а):

Приму к сведению:-). Только уши свои жалко.

Можно в наушниках работать

0

122

AlexPro написал(а):

Можно в наушниках работать

Ну... Поработайте. Расскажете.

0

123

AlexPro написал(а):

Трубка - это сопло? Зачем ее менять? Вы в подмосковье? Завтра можно будет подъехать? Я бы свой привез для сравнения. Вдруг у меня такой же.

Трубка - это трубка, которая идет от компрессора до сопла головки... в вашем случае её общая длина около 4 метров.
Завтра приехать можно... после обеда. Территориально: г. Подольск.

0

124

http://sa.uploads.ru/t/wEnUh.jpg
Тоже мучаюсь с выбором компрессора. Пробовал несколько мембранных компрессоров от маленького до большого (аквариумного). Большой аквариумный толк есть но недостаточно. Безмаслянный компрессор с ресивером на 50 литров при 2 атмосферах дает довольно ощутимый эффект. но хватает его на минут 20 работу, после чего он перегревается и минут 10 стоит остывает. Тем самым работать не очень комфортно.
Сейчас склоняюсь к покупке большого безмасянного компрессора с ресивером на 160 литров. Надеюсь что это будет решением. Цена в Китае в районе 30 000 рублей + доствка

Отредактировано bogdanabm (14-05-2017 07:40:51)

0

125

6 кВт!!!  Этот точно не в сарайке будет стоять 8-)

0

126

AlexPro написал(а):

Кто-нибудь такие компрессоры использует? Или может знает что-то про них? 230 литров в минуту не мало?

https://instrumenti-online.ru/kompresso … -o20p.html

По цифрам - его конечно хватит :)
Но умрёт он очень быстро :(

0

127

Кутузофф написал(а):

Достаточно... но через трубку в 4 мм пройдет максимум 100...
Вот такой вариант: Ссылка плюс замена трубки даст вам требуемый результат при работе среднефокусными линзами в 2-2,5 дюйма.

Как раз подобный у меня теперь отдыхает в сторонке - не скажу что он совсем плох, но после нормального - обратно уже ни ни...

0

128

AlexPro написал(а):

Kf

Мощность 100 вт, стол 1400 на 1000, диаметр трубки видимо не очень важен, если что можно и фитинг переходной купить, стоит в цеху, денег лишних сейчас ни у кого нет ))) поэтому переплачивать не хотелось бы, но главное - результат, резка должна быть чистая, без всякого намека на подгар. И еще прочитал, что масляные нежелательны из-за того, что линзу пачкают.

Отредактировано AlexPro (12-05-2017 23:08:39)

AlexPro написал(а):

VladOne
Почему вы такой мощный купили? И почему масляный?

Запросы у вас схожи с моими и параметры станка близкие, но у каждого свои особенности есть - мой довольно шумный, а для меня шум не критичен (компрессор поставлю в отдельную комнату), по линзам многие пишут что чистят их чуть не через несколько часов работы, я чистил раз в квартал и то чисто для самоуспокоения - поэтому надеюсь что с масляным тоже не будет проблем, но практика покажет - рискнул, но не просто так - ведь у масляных по факту моторесурс выше в разы - с этим уже сталкивался.

Брал исходя из параметров:
1. Не менее 400 литров в минуту на входе (по факту на выходе значительно меньше, но этот параметр как правило не указывают)
2. Ресивер не менее 100 литров (я взял с 50л, только убедившись что у этой модели на 50 и 100 сама установка 1 в 1 - дополнительные 50 литров подключу внешне плюсом, а этот поменьше таскать если понадобится куда ещё, удобнее - так как кстановка одинаковая, то при добавлении объёма ресивера перегрузки его при первой накачке и в работе не получится - всё гуд :) ).
3. Масляный - в разы больше ресурс, дешевле и проще обслуживание.
4. Ременной - в сравнении с безременными того же типа - в разы больший ресурс, меньше уровень шума.
5. раздельные поршня (V - образный) - лучше охлаждение, меньше нагрев.
6. Производитель - только Remeza (Aircast), не подделка под неё - мой личный выбор. Как вариант Fiac, но у них блоки цилиндров все рядные.
7. В электронике двигателя 2, а не 1 конденсатор, термозащита  - легче запуск, правильней режим работы.
8. Шланги внутренним диаметром не менее 9мм.
9. Хорошие (правильные) переходники.
10. Влагомаслоотделитель с хорошей пропускной способностью.

Это не мощный компрессор для моего станка, а минимально необходимый! ИМХО.

+1

129

Jek44 написал(а):

6 кВт!!!  Этот точно не в сарайке будет стоять

Нет не в сарае конечно. Электросеть нормальная. Китайцы и на 380 могут его переделать.

0

130

Кутузофф написал(а):

И расстояние у меня 45 мм от сопла до материала.

45 мм - это не шибка? 4,5 сантиметра? И при этом режет без нагара?

0

131

VladOne написал(а):

Как раз подобный у меня теперь отдыхает в сторонке - не скажу что он совсем плох, но после нормального - обратно уже ни ни...

Почему? Не хватало обдува?

0

132

VladOne написал(а):

3. Масляный - в разы больше ресурс, дешевле и проще обслуживание.

Безмасляный как раз проще в обслуживании. Там обслуживать нечего.

Не пробовали еще резать? Как линза себя чувствует?

0

133

Смотрю характеристики аквариумного https://idealnyj-vodoem.tiu.ru/p1656257 … ailea.html
Написано 0,018 МПА. Перевожу в бары - умножаю на 10. Получаю 0,18 атмосферы примерно. Как такое может быть? В пять раз меньше одной атмосферы? Он что вакуум создает? Как такое может быть?

0

134

Как такое может быть?

Это избыточное давление

0

135

AlexPro написал(а):

45 мм - это не шибка? 4,5 сантиметра? И при этом режет без нагара?

Нет... Не ошибка. У меня линза 3 дюйма... Она стабильнее себя ведёт на толстых или кривых материалах. Меня чистота реза устраивает. А чтобы совсем без нагара - удлиняю сопло до 5 мм от поверхности

0

136

VladOne написал(а):

Как раз подобный у меня теперь отдыхает в сторонке - не скажу что он совсем плох, но после нормального - обратно уже ни ни...

А чем он вас не устроил? Он работал на каком диаметре подводящей трубки?

0

137

vasa29 написал(а):

Это избыточное давление

То есть это сверх атмосферы? не 0,18 атмосферы, а 1,18? Так?

0

138

Вот еще какой мощный из аквариумных есть - http://haileaspb.ru/products/hailea-aco-500
280 литров в минуту.

0

139

То есть это сверх атмосферы? не 0,18 атмосферы, а 1,18? Так?

+1

140

AlexPro написал(а):

Вот еще какой мощный из аквариумных есть - http://haileaspb.ru/products/hailea-aco-500
280 литров в минуту.

Из Hailea этот самый производительный, по крайней мере, я, мощнее в руках не держал. Но, в стопятьсоттыщмильенный раз повторюсь: без замены трубки этот компрессор вам "как мертвому припарки".

0

141

Вообще в результате собираюсь такой купить - http://aquamegamall.ru/products/kompressor-hailea-porshnevyy-electrical-magnetic-ac-175w-280l-min?v=14011&utm_source=YandexMarket&utm_campaign=kompressory&utm_medium=cpc&utm_term=kompressor-hailea-porshnevyy-electrical-magnetic-ac-175w-280l-min&frommarket=https://market.yandex.ru/offer/jg7md4s9YpFSUDjO52KDhA?cpc=ACs-LF6YGyGgXs84wHfjvs2m5lLWLPEmIgpX1b6ZORagAsC9GYsPfYbANbV8mHHw73h-tC3O2TTEjB-nIHQHsA,,&hid=294652&nid=54572&rs=eJwVyiESwDAIBdGJanVVdXUE8IGEIGp7_xOVzJondn3ncb0Kn9GpDyQGqxeFUmFjFkNSpdr0ZKNAcSYcsL3e7Wn8AxLyDds,&ymclid=947614006165702680300001

Надеюсь, что нагара сверху не будет. Трубку естественно более широкую поставлю.

0

142

Кутузофф написал(а):

Из Hailea этот самый производительный, по крайней мере, я, мощнее в руках не держал. Но, в стопятьсоттыщмильенный раз повторюсь: без замены трубки этот компрессор вам "как мертвому припарки".

Да, трубку в любом случае нужно менять. Мой эксперимент с прямым подключением к соплю через более широкую трубку показал, что качество выросло в разы. С тонкой стандартной трубкой в станке ловить совершенно нечего. Только с толстой трубкой придется что-то колхозить, она в стандартном месте видимо не сможет пройти, надо будет сверху через какую-нибудь подвесную систему ее подводить.

0

143

Единственное смущает, что там получается давление 1.2 атмосферы. А тут многие пишут, что нужно 1,5 - 3 атмосферы для хорошего реза.

0

144

AlexPro написал(а):

Единственное смущает, что там получается давление 1.2 атмосферы. А тут многие пишут, что нужно 1,5 - 3 атмосферы для хорошего реза.

В тонкую 4мм трубку (внутри) мне приходилось давить ресиверным компрессором около 4 атмосфер для того чтобы на выходе был такой же поток как сейчас с указанным выше компрессором и трубкой в 6,5 мм.
Вот сейчас режется фанера 10мм с самодельным удлинителем сопла. http://s6.uploads.ru/t/G7WSU.jpg
Компрессор 240 л/мин... Труба 90W... (ей 3 года). Линза 3 дюйма (ей полгода). Параметры: 10/75/68... заглубление фокуса на 2 мм. Порежет и на 14 мм/сек, но - как обычно - сучки внутри листа, поэтому режу с "запасом"...
Чистота поверхности видна.

Отредактировано Кутузофф (14-05-2017 17:08:13)

0

145

Кутузофф
А почему у вас в углу, с которого начинается резка есть нагар. При этом в оставшихся трех углах нагара нет? Компрессор не сразу начинает дуть? Контроллер что ли стоит какой-то? Получается три угла чистых, а один с нагаром.

0

146

AlexPro написал(а):

Кутузофф
А почему у вас в углу, с которого начинается резка есть нагар. При этом в оставшихся трех углах нагара нет? Компрессор не сразу начинает дуть? Контроллер что ли стоит какой-то? Получается три угла чистых, а один с нагаром.

Потому что это точка прокола... и в ней, как бы мы не хотели, нагар будет... так как прожигание начинается с поверхности и дыму деться пока некуда, а когда режется - дым продувается насквозь.

0

147

Кутузофф написал(а):

Потому что это точка прокола... и в ней, как бы мы не хотели, нагар будет... так как прожигание начинается с поверхности и дыму деться пока некуда, а когда режется - дым продувается насквозь.

Понятно. Можно тогда начинать резать чуть раньше, чем начинается изделие. Если на фото делаете решетку, то начинать резать не в углу квадрата, а чуть ближе к центру квадрата.

0

148

AlexPro написал(а):

Понятно. Можно тогда начинать резать чуть раньше, чем начинается изделие. Если на фото делаете решетку, то начинать резать не в углу квадрата, а чуть ближе к центру квадрата.

В данном случае - да... но всё это потеря времени. Меня результат устраивает... Изделие под покраску.

0

149

AlexPro написал(а):

Понятно. Можно тогда начинать резать чуть раньше, чем начинается изделие. Если на фото делаете решетку, то начинать резать не в углу квадрата, а чуть ближе к центру квадрата.

Проще шлифануть фанеру

0

150

AlexPro написал(а):

Почему? Не хватало обдува?

Да, именно поэтому - фото примеров выше выкладывал.

AlexPro написал(а):

Безмасляный как раз проще в обслуживании. Там обслуживать нечего.

Не пробовали еще резать? Как линза себя чувствует?

Ага в безмасляном обслуживать нечего - сразу менять ;)

Режем ежедневно и много - планирую послезавтра заглянуть что там и как.

Кутузофф написал(а):

А чем он вас не устроил? Он работал на каком диаметре подводящей трубки?

Нагар, возгорания при резке толстых материалов. Трубка штатная 6мм по наружному диаметру.

AlexPro написал(а):

Да, трубку в любом случае нужно менять. Мой эксперимент с прямым подключением к соплю через более широкую трубку показал, что качество выросло в разы. С тонкой стандартной трубкой в станке ловить совершенно нечего. Только с толстой трубкой придется что-то колхозить, она в стандартном месте видимо не сможет пройти, надо будет сверху через какую-нибудь подвесную систему ее подводить.

Как раз именно поэтому и решил не городить огород в станке, а просто поставить нормальный компрессор.

Кутузофф написал(а):

Потому что это точка прокола... и в ней, как бы мы не хотели, нагар будет... так как прожигание начинается с поверхности и дыму деться пока некуда, а когда режется - дым продувается насквозь.

У меня нагара теперь нет нигде!
Да и параметр "минимальная мощность" вроде никто не отменял - как раз для этого он сделан! Выставляю например Pmax=85, Pmin=40 - эти соотношения для каждого случая индивидуальны.

0

151

VladOne написал(а):

Нагар, возгорания при резке толстых материалов. Трубка штатная 6мм по наружному диаметру.

Значит внутри она максимум 4 мм... и, соответственно, создает большое сопротивление проходу воздуха.

VladOne написал(а):

Да и параметр "минимальная мощность" вроде никто не отменял - как раз для этого он сделан! Выставляю например Pmax=85, Pmin=40 - эти соотношения для каждого случая индивидуальны.

На снимке режется обычная фанера ФСФ 10 мм... а у неё уровень копоти при сгорании заметно выше чем у ФК. В точке входа дыму пока ещё некуда деться, кроме как стелиться по поверхности. Снижение минимальной мощности тут не при чем.

0

152

Кутузофф написал(а):

На снимке режется обычная фанера ФСФ 10 мм... а у неё уровень копоти при сгорании заметно выше чем у ФК. В точке входа дыму пока ещё некуда деться, кроме как стелиться по поверхности. Снижение минимальной мощности тут не при чем.

Не знал что 10-ка - тогда всё более менее понятно, я пока в основном максимум 6-8 использую, попробую как толстые с новым компрессором - отпишусь если интересно.

Хотя - пока писал вспомнил - уже пробовал мелкоту вырезную из 6мм резать - от качества был в восторге - никаких признаков на налёт какой либо нет! :)

0

153

Завтра привезут Hailea ACO-500. Посмотрим что получится. Если результат не устроит - могу кому-нибудь продать.

0

154

Было 80 л/мин, стало 275 л/мин
http://se.uploads.ru/t/xG3yn.jpg

+1

155

Вопрос: А почему не используют воздуходувки? 50 м3/ч (833 л/мин). И это самая маленькая. :)

0

156

etechnics написал(а):

Вопрос: А почему не используют воздуходувки? 50 м3/ч (833 л/мин). И это самая маленькая.

Предполагаю, что они давление создавать не будут.

На 200 м3 стоит 3800 рублей. Что то цифры сказочные получаются...

Отредактировано kotd (17-05-2017 23:05:10)

0

157

kotd написал(а):

На 200 м3 стоит 3800 рублей

Евро. Не рубли.

Самые дешевые (маломощные) от 15 000 до 30 000 рублей. В зависимости от производителя.

0

158

Да, воздуходувки создают давление до 1 атм,  так что не подойдёт, теоретически.

0

159

etechnics написал(а):

Евро. Не рубли.

Самые дешевые (маломощные) от 15 000 до 30 000 рублей. В зависимости от производителя.

Хм, мы видимо о разных приборах думаем. Дайте ссылку на вашу воздуходувку

0

160

kotd написал(а):

Дайте ссылку на вашу воздуходувку

Вот такого плана агрегаты
http://www.promportal.net/image.php?main=goods_img/00000001303.jpg&watermark=watermark.png

0

161

etechnics написал(а):

Вот такого плана агрегаты

Я понял, ну как говорит интернет,  такие воздуходувки давление не создают,  особенность конструкции.

0

162

VladOne написал(а):

AlexPro написал(а):
Не пробовали еще резать? Как линза себя чувствует?

Режем ежедневно и много - планирую послезавтра заглянуть что там и как.

Не отписал сразу - но в выходные линзу проверил - визуально лёгкий налёт на поверхности (как дымка), но это не актуальный показатель, так как проверял её в прошлый раз месяца три назад и плюс неделя плотной работы на масляном компрессоре...

Протёр спиртом - состояние идеальное - сейчас ещё недельку плотно поработаем в выходные и проверю снова.

0

163

shraik написал(а):

Этот вопрос решается с помощью фильтра влагомаслоотделителя. Так что особых ограничений по поводу масляных или безмасляных компрессоров принципиально нет.

У самого стоит коаксиальный масляный компрессор 271 л/мин с 50 л. ресивером и фильтром. Очень шумный, но рез почти идеальный. Последствий для оптики пока не наблюдаю.

Шум напрягает, так как отдельно выносить компрессор некуда.

Тоже такое решение рассматриваю.

мы на подобный компрессор сделали короб из пенопласта 50мм и с наружи обклеили яичными коробками. шума гораздо меньше стало.

0

164

Илья Прилепский написал(а):

shraik написал(а):

    Этот вопрос решается с помощью фильтра влагомаслоотделителя. Так что особых ограничений по поводу масляных или безмасляных компрессоров принципиально нет.

    У самого стоит коаксиальный масляный компрессор 271 л/мин с 50 л. ресивером и фильтром. Очень шумный, но рез почти идеальный. Последствий для оптики пока не наблюдаю.

    Шум напрягает, так как отдельно выносить компрессор некуда.

    Тоже такое решение рассматриваю.

мы на подобный компрессор сделали короб из пенопласта 50мм и с наружи обклеили яичными коробками. шума гораздо меньше стало.

и при таком раскладе компрессор не греется???

0

165

DiOL написал(а):

и при таком раскладе компрессор не греется???

я думаю там ппц компрессору)) Недолго он прослужит без охлаждения, при дополнительном обогреве. Только если ставить какое-то дополнительное охлаждение.

0

166

shraik написал(а):

    Этот вопрос решается с помощью фильтра влагомаслоотделителя. Так что особых ограничений по поводу масляных или безмасляных компрессоров принципиально нет.
    У самого стоит коаксиальный масляный компрессор 271 л/мин с 50 л. ресивером и фильтром. Очень шумный, но рез почти идеальный. Последствий для оптики пока не наблюдаю.
    Шум напрягает, так как отдельно выносить компрессор некуда.
    Тоже такое решение рассматриваю.
мы на подобный компрессор сделали короб из пенопласта 50мм и с наружи обклеили яичными коробками. шума гораздо меньше стало.

DiOL написал(а):

и при таком раскладе компрессор не греется???

Не буду осуждать решения других, скажу про то что наблюдаю у себя...

Мой компрессор с 420л/мин включается раз в 3 минуты и греется при этом довольно сильно, так как крыльчатка охлаждения дует только в момент накачки - подумываю установить дополнительный вентилятор для охлаждения в паузы циклов - никакой речи о заключении в короб при таком режиме нагрева и не думаю - буду выносить его в отдельную комнату, благо есть куда.

+1

167

Не буду осуждать решения других, скажу про то что наблюдаю у себя...

Мой компрессор с 420л/мин включается раз в 3 минуты и греется при этом довольно сильно, так как крыльчатка охлаждения дует только в момент накачки - подумываю установить дополнительный вентилятор для охлаждения в паузы циклов - никакой речи о заключении в короб при таком режиме нагрева и не думаю - буду выносить его в отдельную комнату, благо есть куда.

а какой объем ресивера если не секрет??? клапана притирали??? очень хорошие показатели.

0

168

Естественно компрессор в коробе очень быстро выйдет из строя.

0

169

AlexPro написал(а):

Естественно компрессор в коробе очень быстро выйдет из строя.

Ещё быстрее он высососет воздух их короба.
Поэтому это не просто короб, а короб с входом и (что важно!) выходом. Принудительным выходом создающим дополнительное охлаждение.

+1

170

DiOL написал(а):

а какой объем ресивера если не секрет??? клапана притирали??? очень хорошие показатели.

Ресивер штатный 50л.

Но брал с расчётом увеличения до 100л., так как у 100 литрового этой марки установка такая же 1 в 1.

Клапана не притирал - аппарат новый работает вроде пока хорошо.

Для охлаждения в паузах циклов планирую добавить 2 вентилятора 12В., для постоянного обдува блоков цилиндров от компьютерных системников на 120мм.

0

171

VladOne написал(а):

Для охлаждения в паузах циклов планирую добавить 2 вентилятора 12В., для постоянного обдува блоков цилиндров от компьютерных системников на 120мм.

Лучше поставьте вытяжные вентиляторы с тем же размером, цена примерно одинаковая, но поток воздуха гораздо лучше.

0

172

Алексей Гусев написал(а):

Не понимаю почему масляный компрессор нельзя использовать? Осушитель с силкагелем собрал и делов то.. или же    готовый комплект для осушения за 1,5т можно взять.

Отредактировано Алексей Гусев (Сегодня 16:26:20)

Ну кто сказал что прям таки совсем совсем нельзя? Фильтруйте воздух и наслаждайтесь мелодией доносящейся от вашего компрессора. А еще маслянники имеют свойство отключатся при перегреве (срабатывает реле), что не особо круто в момент резки.

0

173

Алексей Гусев написал(а):

Допустим если помещение позволяет, то реально установить нормальный компрессор, настроить  необходимое давление и радоваться жизни.. Нормальный это что то выше классом "бытовой хлам"  с производительностью 250+ литров. И ничего не перегреется. Дома стоит советский СО 7б  и выдает 550 литров. Счастье. Большой ресивер и с масло влагоотделителем.

Одно дело когда у Вас уже есть компрессор (не бытовой хлам как Вы говорите), и другое когда вы только планируете покупать. Разумеется, если маслянник уже в наличии - докупаете фильтра - и вперед. И совсем мало смысла брать изначально для станка масялнник, если можно пойти иным путём.

0

174

DiOL написал(а):

если можно пойти иным путём.

http://s0.uploads.ru/t/sRdpy.jpg

0

175

Прочитал тут про компрессоры на 240 литров в минуту. Самый дешевый нашел: http://bioprice.ru/catalog/equipment/pr … ic_ac190w/
Дешевле, конечно, на али. Но там доставка конская. Разговор еще был про трубку большего диаметра. Не вопрос, но как быть с патрубком в сопле линзы? Там ведь под 4мм патрубок. Плюс, еще есть угловое соединение под 90 град, да не одно. Получается, узкие места. Даст ли в таком случае, эффект, увеличение мощности и диаметра? Смотрел, опять же, на али - везде вроде как патрубки под 4мм...

0

176

Шкодавод написал(а):

Прочитал тут про компрессоры на 240 литров в минуту. Самый дешевый нашел: http://bioprice.ru/catalog/equipment/pr … ic_ac190w/
Дешевле, конечно, на али. Но там доставка конская. Разговор еще был про трубку большего диаметра. Не вопрос, но как быть с патрубком в сопле линзы? Там ведь под 4мм патрубок. Плюс, еще есть угловое соединение под 90 град, да не одно. Получается, узкие места. Даст ли в таком случае, эффект, увеличение мощности и диаметра? Смотрел, опять же, на али - везде вроде как патрубки под 4мм...

Я от угловых соединений избавился. И трубку пустил поверх станка. Потери мощности минимальны.

0

177

Да, смотрел, от углов избавиться не проблема. Остается только патрубок на сопле

0

178

Шкодавод написал(а):

Остается только патрубок на сопле

Посмотрите по автомагазинам. Если не угловой, то как минимум прямой найдете.

0

179

Ну патрубок на 6мм внутреннего диаметра найти как бы и не проблема. Вопрос в другом - убирать штатный патрубок, рассверливать и как-то крепить новый? Клей, сварка, пайка? Кто-то реально такое делал?  Или поменяли шланг и узбагоилизь? Есть ли значительный гешефт от увеличения диаметра этого патрубка?

0

180

Шкодавод написал(а):

Ну патрубок на 6мм внутреннего диаметра найти как бы и не проблема. Вопрос в другом - убирать штатный патрубок, рассверливать и как-то крепить новый? Клей, сварка, пайка? Кто-то реально такое делал?  Или поменяли шланг и узбагоилизь? Есть ли значительный гешефт от увеличения диаметра этого патрубка?

Если отверстие в патрубке значительно больше по диаметру чем отверстие в сопле, а обычно так и есть- по диаметру минимум вдвое - то расширение патрубка при его малой длине и замена угловых соединений - из области мартышкиного труда.
Зы. Но если зудит- разделите воздушный поток. Часть в сопло, часть помимо. Прямо в рез.

Отредактировано Jek44 (31-05-2017 07:49:58)

0

181

Попробуйте сначала просто прямые патрубки поставить, трубу потолще и без поворотов а потом видно будет нужно ли рассверливать

0

182

AlexPro написал(а):

а потом видно будет нужно ли рассверливать

Не надо сопло рассверливать. Ни при каких обстоятельствах. :)

0

183

Зачем сопло-то рассверливать!? чем меньше отверстие сопла, тем лучше, единственное, когда даешь много воздуха луч сбивается))))

0

184

AlexPro написал(а):

Не пробовали еще резать? Как линза себя чувствует?

Ну вот, как и обещал - проверка линзы после недели плотной работы станка на масляном компрессоре с стандартным масловлагоотделителем.

Линза кристально чиста - визуально никаких признаков на налёт, следов масла или влаги нет :)

Может у меня станок какой особенный, но пишу как есть - всё в порядке, чему и рад :)

Оставляю ещё на месяц - если будут какие проблемы, то обязательно отпишусь.

0

185

У меня было три компрессора даже четыре (тот что со станком в комплекте шел)
на штатном проработал меньше недели, он аквариумные на 125 литр/мин и давление 0.4 атм
рез был широкий коптил и не везде прорезал
поставил свой старый масляный на 300 л/мин давление выдавал порядка 3,5 атм
рез стал чище, но так как был старый и поизносился, постоянно забрызгивал линзу маслом.
поэтому на смену ему купил http://www.v-p-k.ru/compressors/kompres … ubag2.html
хватило его на год давление давал 2 атм сильно шумел.
сейчас http://www.v-p-k.ru/compressors/kompres … bag19.html
поставил давление на 6 атм ( если больше трубку к головке рвет)
рез шикарный, тонюсенький чистый, скорость поднял.
правда пришлось поставить два влагоотделителя на выходе с компрессора и на входе в станок.
на лето ставлю его на улице, и шуму меньше и охлаждается лучше.

0

186

Олег314 написал(а):

сейчас http://www.v-p-k.ru/compressors/kompres … bag19.html

Ну тогда такой http://www.zubr.ru/downloads/?article=-440-50--2.2 надо брать? С ним можно еще пескоструйку замутить

Отредактировано ВАТМЭН (07-06-2017 12:59:27)

0

187

ВАТМЭН написал(а):

Ну тогда такой http://www.zubr.ru/downloads/?article=% … 50-%D0-2.2 надо брать? С ним можно еще пескоструйку замутить

Отредактировано ВАТМЭН (Сегодня 12:59:27)

Этот конечно лучше но у меня в том момент был ограничен бюджет.
он был на распродаже всего за 14 т.р.

0

188

Олег314 написал(а):

Этот конечно лучше но у меня в том момент был ограничен бюджет.
он был на распродаже всего за 14 т.р.

Так этот я себе хочу прикупить, как считаете? Есть такой же с 50 литровым ресивером, он дешевле, тыщ на 5

0

189

Берите!
только обязательно поставьте влагоотделители и лучше два

0

190

ВАТМЭН написал(а):

Так этот я себе хочу прикупить, как считаете? Есть такой же с 50 литровым ресивером, он дешевле, тыщ на 5

Сначала посмотрите в Youtube видео сравнения производителей компрессоров, где их разбирают - отпадут лишние вопросы и сомнения - стоит того!!!

0

191

VladOne написал(а):

Сначала посмотрите в Youtube видео сравнения производителей компрессоров, где их разбирают - отпадут лишние вопросы и сомнения - стоит того!!!

Есть ссылки на нормальные видео? А то большинство роликов заказные, и я им не верю. А Зубром пользуюсь, и точно сам могу сказать где у них норм инструмент, а где отстой.

0

192

Олег314 написал(а):

только обязательно поставьте влагоотделители и лучше два

Рассматриваю два варианта МВО, характеристики одинаковые
Предельное давление, кПа 600
Разъем, дюйм 1/4
Зубр и Крафтул
http://sh.uploads.ru/t/YvMGr.jpg
http://s2.uploads.ru/t/dyfWU.jpg

Отредактировано ВАТМЭН (08-06-2017 11:54:19)

0

193

Второй лучше
он автоматически сливает накопившуюся жидкость при отключении давления
бывают такие же с кронштейном для крепления на стенку станка

0

194

Олег314 написал(а):

Второй лучше
он автоматически сливает накопившуюся жидкость при отключении давления

Один можно взять с регулировкой и манометром. А какая длина шланга максимум?

бывают такие же с кронштейном для крепления на стенку станка

Вырежем... Все в наших руках http://vamotkrytka.ru/_ph/105/2/570717597.gif?1496922194

0

195

Подскажите, а воздух должен постоянно идти, или где-то можно сделать обдув только во время резки? Rabbit 6090 SE, а то компрессор работает по 6 минут с перерывами в 30с (290 л/с и баллон 50л)

0

196

Qwertyshka написал(а):

Подскажите, а воздух должен постоянно идти, или где-то можно сделать обдув только во время резки? Rabbit 6090 SE, а то компрессор работает по 6 минут с перерывами в 30с (290 л/с и баллон 50л)

Дуть должно только во время резки.
у меня в станке есть розетка(выход на компрессор) который включается вместе с трубкой и чиллером.
правда там мощность маленькая поэтому подключил клапан который отсекает подачу воздуха когда выключен
что-то на подобии этого https://ru.aliexpress.com/item/AC-220V- … 2210.html?
надо брать нормально закрытый.
я его поставил перед влагоотделителем чтоб жидкость накопившаяся сливалась автоматом

Отредактировано Олег314 (08-06-2017 15:42:12)

0

197

ВАТМЭН написал(а):

Есть ссылки на нормальные видео? А то большинство роликов заказные, и я им не верю. А Зубром пользуюсь, и точно сам могу сказать где у них норм инструмент, а где отстой.

https://www.youtube.com/watch?v=hFI7Bv0MSZ8
https://www.youtube.com/watch?v=Ai69x1VgIvs

Не знаю насколько они рекламные, для меня главное то, что я вижу глазами и чувствую руками, главное знать что смотреть и трогать, а вот это как раз помогают понять эти ролики :)

+1

198

VladOne написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=hFI7Bv0MSZ8
https://www.youtube.com/watch?v=Ai69x1VgIvs

Не знаю насколько они рекламные, для меня главное то, что я вижу глазами и чувствую руками, главное знать что смотреть и трогать, а вот это как раз помогают понять эти ролики

Посмотрел, Зубр это тот же РемезА

0

199

Qwertyshka написал(а):

или где-то можно сделать обдув только во время резки? Rabbit 6090 SE, а то компрессор работает по 6 минут с перерывами в 30с (290 л/с и баллон 50л)

В контроллере есть разъем, к которому подключается электромагнитный клапан, который открывает и закрывает подачу воздуха.
Но сам клапан в комплектацию станка скорее всего не входит.

0

200

ВАТМЭН написал(а):

Посмотрел, Зубр это тот же РемезА

Ну если рядный и V-образный это одно и то-же ;), то может быть, но не для меня :)
Про остальные тонкости не скажу, извините - лень сравнивать а обзора, сравнения толкового не нашёл :(

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » выбор компрессора