​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Работа с паркетом.Инкрустация и дворцовый паркет.


Работа с паркетом.Инкрустация и дворцовый паркет.

Сообщений 1 страница 100 из 362

1

Пишем по теме.

0

2

Повторюсь в этой ветке с тем же вопросом(да простят меня модераторы).По инкрустации.
Вопрос: не сочтите за труд,поясните,это планки, толщиной 7мм, врезаются в набор(готовый,склеенный щит,не знаю терминологии,извините),толщина которого около 15-16мм? я правильно понял?То есть,площадь пола разбивается на определённое количество элементов,дальше склейка "основания" инкрустация и сборка? Если можно, поподробнее технологию(если это не производственный секрет,конечно).Спасибо за фото работ.
С уважением.Сергей.

0

3

Приятно, что на сайте появилась родственная паркетная душа. Если он не против я тоже поучавствовал бы в обсуждении.СерёгаЧПУшник Сначала готовится основание -бетонная стяжка, лаги, потом укладывается фанера. фанера шлифуется и на фанере делается разметка где будут художественные элементы, укладывается паркет  чуть заходя на разметку рисунка  ( паркет в смысле основной фон плетёнка, палуба, ёлка, квадрат и т.д) делается разметка поверх паркета -далее встаешь на 4ре кости и фрезером убираешь лишнее по контуру, промазываеш клеем и вставляешь рисунок. Но у нас и художества в полную толщину 15-16 мм. У лётчика скорее по другому - сначала укладывается весь фон а потом рисуется контуры рисунка а дальше одинаково.   разница по деньгам на материал в первом иво втором  случае невелика ( по крайне мере для тех кто позволяет для себя дворцовый паркет :crazy: )

0

4

А если вот так?

0

5

СерёгаЧПУшник написал(а):

А если вот так?

скорее всего на сухую собирается в щит строго по размерам на станке выборка а потом уже вставка в каждую клёпку своего элемента. Наверное так, но помоему это очень геморойно, проще как я расписал. Если в таком варианте то придётся плясать от этого рисунка

+1

6

А если собрать(склеить) щит,в него врезать рисунок на глубину 7мм(допустим).И плясать от этого щита(нескольких щитов)?
Извините за дилетантские вопросы :blush: ,опыта в работе с паркетом нет.Собираюсь летом дома "потренироваться на себе",положить паркет в двух комнатах.Станок есть.Руки не сильно кривые.Хочу попробовать...

0

7

Щитовой паркет -я даже незнаю укладывают его сейчас кто-нибудь или нет. Мне он ни разу не попадался. Щитовой -это отдельные сегменты, а когда фанера на клей и саморезы - сверху паркет в разбежку- это уже единый пирог.А что трудного если сначала вырезать элементы по контуру наружу, а потом вырезать шаблон полного рисунка по контуру внутрь  закрепить его на уложеном паркете обрисовать а лучше сразу выбрать по нему фрезером и воткнуть рисунок.

0

8

denpo написал(а):

далее встаешь на 4ре кости

Не сочтите белоручкой, но вот именно этого момента хотелось избежать. :rofl: .

0

9

Всё равно придётся встать на колени :rofl:

0

10

Я думаю что если серъезно заниматся в этом направлении то можно сделать или заказать или модифицировать станок у которого z опускается ниже уровня станка и вырезать карманы прямо на объекте , а потом вклеивать заготовленные детали

0

11

denpo написал(а):

Приятно, что на сайте появилась родственная паркетная душа. Если он не против я тоже поучавствовал бы в обсуждении.СерёгаЧПУшник Сначала готовится основание -бетонная стяжка, лаги, потом укладывается фанера. фанера шлифуется и на фанере делается разметка где будут художественные элементы, укладывается паркет  чуть заходя на разметку рисунка  ( паркет в смысле основной фон плетёнка, палуба, ёлка, квадрат и т.д) делается разметка поверх паркета -далее встаешь на 4ре кости и фрезером убираешь лишнее по контуру, промазываеш клеем и вставляешь рисунок. Но у нас и художества в полную толщину 15-16 мм. У лётчика скорее по другому - сначала укладывается весь фон а потом рисуется контуры рисунка а дальше одинаково.   разница по деньгам на материал в первом иво втором  случае невелика ( по крайне мере для тех кто позволяет для себя дворцовый паркет

такой вариант проходит если если фон паркета одинаковый.....но это всего лишь инкрустация

+1

12

в таких случаях ЧПУ по рисунку выризает декоротивный рисунок толщиной 7 мм.(рабочая поверхность паркета 7 мм , а дальше идёт шип)и паркетчик падает на 4-е точки и вперёд "фрезер мой друг родной"....к сожалению по другому такой рисунок не положишь.
....но это не дворцовый паркет...дворцовка изготовляется когда дизайнер кипит и ломает голову....а после этого паркетчики вспоминают нехорошее москальское слово"БЛ...." (прошу за москалей меня не клевать....не забывайте , что я с ЛУГАНСКА) И КОРЯЧАСЬ СОЗДАЮТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РИСУНОК.
Завтра поставлю себе фотоаппарат на ком. и сфоткаю процесс изготовлеия рисунка по чертежу комнаты с последующим конечным результатом

0

13

теперь берём простой пример...здесь хорошо видно, что пол разбит как бы на 3 зоны....наружная мозайка, которая изготовляется в виде модулей, после этого идёт розетка в виде прямоугольника и внутри опять распологаются модуля....
....так вот ...первым делом изготовляется розетка (разбитая на секции. какие может изготовить ваш рабочий стол станка)паралельно изготовляются модуля(всё это можно практически на ком. расчитать до единого модуля)потом устанавливается фанера(без лагов. это давно вчерашний день) на синтетический клей который отсекает влагу снизу и прибивается на дюбеля....дальше устанавливается розетка и окладывается модулями...и всё это выжидается 2-3 недели...начинается шлифовка и лакеровка

0

14

romanru1 написал(а):

Я думаю что если серъезно заниматся в этом направлении то можно сделать или заказать или модифицировать станок у которого z опускается ниже уровня станка и вырезать карманы прямо на объекте , а потом вклеивать заготовленные детали

такой вариант никак не получится...только "корачки". но скажу сразу ...мои паркетчики очень любят этот способ заработка, т.к. делается при определённой сноровке очень быстро, а оплата довольно высокая

0

15

denpo написал(а):

Щитовой паркет -я даже незнаю укладывают его сейчас кто-нибудь или нет. Мне он ни разу не попадался. Щитовой -это отдельные сегменты, а когда фанера на клей и саморезы - сверху паркет в разбежку- это уже единый пирог.А что трудного если сначала вырезать элементы по контуру наружу, а потом вырезать шаблон полного рисунка по контуру внутрь  закрепить его на уложеном паркете обрисовать а лучше сразу выбрать по нему фрезером и воткнуть рисунок.

шаблоном является сами заготовки рисунка...
...процес происходит так...
обязательно печатается рисунок разбитого паркета на сигменты которые вы вырезали(так вам будет легче разобраться какая деталь за какой идёт)после этого вы раскладываете сигменты на уложенном паркете и просто рисуете карандашом как он распологается . а потом укладываете сигменты по очереди обрисовывая его очень плотно и сигмент за сигментом вырезаете фрезером . сразу вставляя его на клейи так по очереди продолжаете . пока полностью не срежите

Отредактировано лётчик (22-12-2010 01:22:51)

0

16

СерёгаЧПУшник написал(а):

А если вот так?

сразу вас огорчу...такой вариант с "ёлкой" не получится..."ёлка" является одним из самых сложных рисунков простого паркета, если опыта нет , то поплывёте"разьедится паркет в разные стороны"100%....намного проще...склеиваете линии паркета на сколько сможите, вырезаете станком рисунок...после этого его приклеиваете к основанию и продолжаете эти линии неинкрустированным паркетом(но не советую начинать учиться не ёлке)

Отредактировано лётчик (22-12-2010 01:23:53)

0

17

Знаю секрет как оставлять зазор не мучаясь.Если нужно сделать зазор например 0.2 то при резке по профилю фрезой 6мм в базе инструмента выставляешь диаметр фрезы 5.6 и всё ок!

.....сверху правильно написали....выборка делается в размер, а деталь вырезается на 0,2 мм меньше(в режиме контур учитывая какой фрезой будет вырезаться)....если вы это не сделаете , то не сможите вставить деталь....у меня часто на выставках спрашивают "..А ЭТО ПЛЁНКА У ВАС ПРИКЛЕЕНА?"

Отредактировано лётчик (22-12-2010 01:38:47)

+2

18

Если я правильно понял то вначале ложится паркет, а затем врезается в него рисунок?

0

19

100975 написал(а):

Если я правильно понял то вначале ложится паркет, а затем врезается в него рисунок?

это при варианте, если рисунок выглядик в виде линий , цветочков и т.д. не сложного орнамента и небольшого обьёма

0

20

на этом паркете хорошо видно, что сначало укладывается центральная розетка которая выполняется полностью на ЧПУ и собирается в цеху(её обычно разбивают на сигменты по 90 или 60 градусов, так перевозить удобней), потом укладывается полоса по периметру обрамлённая чёрным деревом(тоже делается в цеху)середина заполняется модулями(изготовляются в цеху) , теперь выкладывается фон(он здесь сделан из красного дерева с белыми полосками),а вот остальное....вырезаются на ЧПУ детали оформления и врезаются по месту ручным фрезером , предворительно шлифанув этот участок, что бы при фрезеровке ни чего не мешало (я имею в виду, что уложенный паркет имеет неровности и площадка ручного фрезера будет цепляться за эти выступы)

0

21

лётчик  а разные цвета вставок, это дерево разных пород, или вы как-то пропитываете?

0

22

Andrey написал(а):

лётчик  а разные цвета вставок, это дерево разных пород, или вы как-то пропитываете?

Как я понял, никакой пропитки, дерево разных пород.

0

23

лётчик написал(а):

Завтра поставлю себе фотоаппарат на ком. и сфоткаю процесс изготовлеия рисунка по чертежу комнаты с последующим конечным результатом

Очень бы хотелось посмотреть фото! А то я уже запутался... :dontknow:  Наглядно - проще объяснять...
Спасибо.

0

24

zima написал(а):

Как я понял, никакой пропитки, дерево разных пород.

в паркете пропитки и морилки не применяются...всё дерево только с родным цветом....я уже говорил, если морить. то при шлифовке морилка просто срежится. применяется дерево наше родное , из африки, из азии, южной амереки

0

25

лётчик написал(а):

применяется дерево наше родное , из африки, из азии, южной амереки

А как тогда температурные деформации, каждое дарево по разному деформируется, или тут климат контроль должен быть

0

26

лётчик написал(а):

в паркете пропитки и морилки не применяются...всё дерево только с родным цветом...

А мне один мастер втирал, что морят древесину долгосрочно,потом ещё сушат.
Получается немого бледнее натурального, но идёт.
Вариант получается приемлим, но дешевле на много, нежели древесина разных пород.
Сам я не пробовал эту тему, не знаю, но по разговору опять-же берёза хорошо берёт пропитку.
Да и когда изделие моришь из берёзы, то морилка глубже впитывается, особенно водной , и сложнее затирается на высветление выступающих участков.  Сегодня-же затеял эксперимет по пропитке, берёза в тон лиственицы, самая дешовая морилка,
результат будет через 3-е суток.
Стало интересно, и есть надобность. Есть инфа что пропитка 40 мм  будет сквозная, только чуток бледнее после высыхания.
Решил убедится.

0

27

denpo написал(а):

Сам уже видно давно раком не стоял.

и не говори...с 12 лет раком стоял до 35....а сегодня с 8 утра и до 19 вечера за станками и при этом не ЧПУ-ными....а если учесть , что я всё таки хозяин фирмы....НУ НИКАК ЭТО МЕНЯ НЕ КРАСИТ....на одном обьекте (стоя раком на паркете) подходит ко мне один плиточник и спрашивает меня
-ТЫ БРАТ, КЕМ НА ФИРМЕ РАБОТАЕШЬ????
-ДА ВООБЩЕ-ТО ХОЗЯИН....
-А ЧТО ТЫ ТОГДА РАБОТАЕШЬ????? o.O
...ИНТЕРЕСНО....когда у нас народ хоть немного поймёт, что если хозяин и имеет людей работников, то это не значит что бы с высока смотреть.....Да ,denpo?

0

28

Ребята..давайте договоримся...
...Я ЗДЕСЬ НЕ ПОНТУЮСЬ И ТАКЖЕ РАБОТАЮ ПО МНОГО ЧАСОВ ЗА СТАНКАМИ....просто многие вещи мои ребята никак не могут освоить, хоть и паркетчики уже с большой буквы...
...если хотите что бы я делился опытом так давайте без оскарблений(все фотографии ,это всё мои проекты, хотя многие выкачаные с интернета, но переделанные под обьект )...меня вы ведь в живую не знаете...и мои паркетчики очень радуются когда заканчивают такие работы.

+2

29

Николаевич написал(а):

А мне один мастер втирал, что морят древесину долгосрочно,потом ещё сушат.Получается немого бледнее натурального, но идёт.

такой вариант вполне приемлимый, но дерево нужно выдерживать в морилке не менее 15 суток...это уже проверено...просто пока такой надобности не было....клиенты всегда требуют натуральные цвета дерева

0

30

denpo написал(а):

Как ты в частном брусовом или в калибровке на втором этаже заливаешь? Или в каком нибудь старом купеческом доме реставрация.

если старый дом с неровными деревянными полами, то обязательно выравнивается пол с помощью лагов(я ведь не писал, что на деревянный пол заливаю стяжку)

0

31

denpo написал(а):

Сначала готовится основание -бетонная стяжка, лаги, потом укладывается фанера

ещё раз пишу....лаги щас на бетонный пол не ложат...это лишний геморой...но помимо гемороя, в этом случае есть засада....если паркет затопится, то между бетоном и фанерой будет озеро....и пошёл отстёгивать бабло хозяину, за весь внутренний ремонт...
...для информации рассказываю...
...ЕСЛИ КЛИЕНТ ГОВОРИТ, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ТАК(ПРОЧИТАВ ГДЕ-ТО В ИНТЕРНЕТЕ И ПРИ ЭТОМ НАРУШАЕТСЯ ТЕХНОЛОГИЯ) И ДАЖЕ ДАЁТ РАССПИСКУ ,ЧТО БЕРЁТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ....ВСЁ РАВНО ВЫ БУДЕТЕ ПО ЗАКОНУ ВИНОВАТЫ....В СУДЕ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ -ВВОД КЛИЕНТА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ И ВАША НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ....КОРОЧЕ СУД ВЫ ПРОИГРАЕТЕ

Отредактировано лётчик (22-12-2010 23:40:09)

0

32

denpo написал(а):

Уж лучше с шаблоном -вырезать на листе фанеры трафарет -положить на паркет, прихватив гвоздиками ( после следы от гвоздей зашпаклевать) поставить концевую фрезу с направляющим подшибником и потратить на всё несколько минут.

этот вариант мы прорабатывали....во первых -очень неточно(причина в том что часто под подшибник попадает стружка)....во вторых долго, пака изготовишь такие трафареты, потратишь много лишнего материала(представь ....изготовить шаблоны...а  линия15-20метров) ...далее прибить(за шпаклёваные дырочки вам клиент голову оторвёт, ибо сразу спросит. что за решето мы тут мастырим )...снять и исправлять после попадания стружки....
....просто проведите эксперемент и сразу отпадут вопросы в этом направлении...
....вырижете неправильную фигуру...наложите на дерево и выфрезеруйте обвод карандашом, потом приложите опять фигуру и подправте неточности и вставте, при этом засеките время....теперь пойдите по варианту шаблона...вы минимум в два раза затратите времени больше

Отредактировано лётчик (22-12-2010 23:41:49)

0

33

Andrey написал(а):

как тогда температурные деформации, каждое дарево по разному деформируется, или тут климат контроль должен быть

как сказал один клиент...ПАРКЕТ -ЭТО КАК ЖЕНЩИНА, ЗА НИМ НУЖНО ВСЕГДА СЛЕДИТЬ...климат должен быть обязательно, мы мы советуем клиентам держать влажность 45-65% и это поддерживать с помощью ультрозвуковых увлажнителей...он не дорогой, а такая влажность и здоровью полезна

0

34

denpo написал(а):

кстати лётчик есть такие регулируемые лаги - которые не похожи на вчерашний день, полно людей которые принимают именно эту технологию

эта технология  на територии бывшего СССР не прижилась,т.к. она намного дороже простой бональной стяжки, к тому же наш климат не позволяет её широко применять(нужно ставить сильный барьер от влаги из под земли и утепление) ...эта технология применяется только на спортивных залах высокого класса. чтобы играя в тот же мини-футбол не отсушивались ноги...т.ч. не зная ,не говори,что широко используется.

0

35

Оставьте ненужные споры... Я очень сомневаюсь, что лётчик кого-то обидеть хотел. Вы, уважаемые мастера, чем выяснять кто москаль, а кто нет :D , лучше фотками порадуйте непосвящённых :blush: . А то я не совсем разобрался что за "модули". Тема очень интересная! Понятно, что вы оба ПРОФИ, и вам есть из-за чего копья ломать(у каждого свои технологии и он их "сильно любит" :crazy: ). С наступающим Новым Годом всех!! :flag:
   P.S. Как-то раз, на горных просторах одной южной страны, слегка повредили мой тщедушный организм... Так вот по горам, километров семь, меня волокли на себе грузин и украинец... И как-то не резало слух,что они дразнили друг друга "орлом" и "салом"...  :dontknow:

+3

36

Пора вмешиваться!!!!
Я вот не пойму почему на ровном месте так легко конфликт устроить можно!!!
Ну москали-ну хохлы.Да хрен-то с этими названиями.Меня вообще это не задело например.Если именно на слово "москаль" обиделся-так напиши ему в личку -он поймёт.denpo-ведь я кажется тебе в своё время в личку писал.Ведь ты же понял.Ведь ничего в этом страшного нет?!
На форуме собрались профессионалы.В смысле того что не все ещё с большой буквы-но многие хотят или сделали уже это,зарабатывать себе на жизнь с помощью ЧПУ.
Поэтому споры возникать будут-но должны они быть только на "профессиональной" почве.
За какое-либо оскорбление по национальным признакам-бан будет пожизненный.

P.S
Зато спор-какое количество информации сразу дал!!!!Немного сумбурно всё-но если господа спорящие по полочкам разложат -будет понятней.
Надеюсь ВЫ ПОЖМЁТЕ ДРУГ-ДРУГУ РУКИ и спорить будете только по делу.А в споре рождается идея-и это самое главное!!!

+3

37

да всё нормально...меня просто немного посмешил верхний пост....это надо было обидется на "хохла" который родился и вырос в славном городе Бологое :D  Мой любимый город Питер и очень люблю Луганск....
...denpo, хохол и москаль уже давно не применяется как плохие слова, это просто сейчас обозначает место жительство , вернее страну и если меня в России называют хохлом я на это не обижаюсь(я же написал, что живу в Луганске) , правда горстка людей в эти выражения вкладывает национализм...бог с ними...в этом году ездил первый раз в БУКАВИНУ....какие там люди хорошие...а говорят западены не любят русских....поверте, это всё брехня...у нас на этом просто делают себе рейтинг некоторые.
...denpo, набери в яндексе "95 квартал"  выбири видео ,умрёшь от смеха как хохлы юморят...это от них появилось выражение"погоно москальское слово" и это у нас юморное выражение....
...всё закрываю эти разборки и на самом деле все негативные эмоции в личку

0

38

лётчик написал(а):

.всё закрываю эти разборки и на самом деле все негативные эмоции в личку

Вот это и вызывает уважение к мастеровым, что разборки не должны быть долгими, а то быстро всем надоедают
.

лётчик написал(а):

.климат должен быть обязательно

Вот этот момент если можно подробнее. Это значит в какой не попадя квартире не сделаеш паркет? Нужно
с подходящим микроклиматом подбирать или создавать его?
Этож гемор

0

39

Николаевич написал(а):

Это значит в какой не попадя квартире не сделаеш паркет?

Дворцовый паркет, Николаевич, точно в какой непопадя квартире не сделаешь.Квартира должна напоминать музей хоть немного.А в таком помещении -такие понятия как система вентиляции,кондиционирования и т.д. заложены изначально или дооборудованы ими.Так что уверяю тебя -если будет заказчик на такой паркет-там всё будет.В любом случае заказчика об этом нужно предупредить-какая температура и влажность необходимы.

0

40

Николаевич написал(а):

Вот этот момент если можно подробнее. Это значит в какой не попадя квартире не сделаеш паркет? Нужно с подходящим микроклиматом подбирать или создавать его?Этож гемор

дерево под лаком очень медленно набирает влагу из атмосферы... поэтому гуляние влажности допустим от20 до 80% в течении недели ничего страшного не сделает, а вот если будет устойчиво 30% в течении 2-х месяцев(это происходит в отапливаемый сезон когда окна закрыты) вот тогда паркет просто пустит щели...у меня был случай когда паркетная доска уложенная плавающим способом , просто вылезла из под плинтуса....благо у клиента был гидрометр с памятью и он показал всю подноготную климата в доме, с нас были сняты все притензии со стороны хозяев. Летом наоборот влажность сильно ползёт вверх и паркет начинает расширяться ...

0

41

СерёгаЧПУшник написал(а):

А то я не совсем разобрался что за "модули"

выкладываю примерный раскрой комнаты, которая в максимальной степени позволила использовать ЧПУ....она была разбита на модуля . зарание поклеенна и вырезаная, на обьекте только собрали на клей и доложили недостающие квадратики.

+3

42

А я хотел спросить о паркетной доске..
А можно ли при укладке доски, так же само вклинить рисунок из другой породы?

0

43

igordad написал(а):

А можно ли при укладке доски, так же само вклинить рисунок из другой породы?

чесно говоря это проблемма...самая главная в том, что паркетная доска лакированная...
...но если прикинуть теоретически....то просто снимаем лак, врезаем рисунок(но это придётся только в ручную фрезером) шлифуем и опять лакируем....есть одна ещё немаловажная проблемма...паркетную доску можно шлифовать только плоскосной машиной(барабанная просто сожрёт тонкий слой ценной породы при двух шлифовках)

Отредактировано лётчик (23-12-2010 23:50:05)

0

44

лётчик написал(а):

врезаем рисунок(но это придётся только в ручную фрезером)

Почему только вручную? А ЧПУ?

0

45

Baha написал(а):

Почему только вручную? А ЧПУ?

чесно говоря такой вариант мне ещё не предлогали и не слышал, что бы кто-то делал...по мне проблемма в конструкции шипов(не любят они когда несколько раз собирают и разбирают, потом планки не прилегают плотно друг к другу и ломаются, нижняя часть делается в основном из ели и хрупкая)вообщем если на ЧПУ сборка геморойная(но это моё мнение), а там может и прокатит :dontknow:

0

46

вот ещё вариант использования ЧПУ в паркете...весь резной периметр делится на модули , вырезается и стелится на обьекте....модуля которые внутри тоже готовятся на производстве и монтируются на обьекте(этот вариант используется чаще всего) на проекте чёрным цветом-это уже запрограммираванные под выборку в 2D

Отредактировано лётчик (24-12-2010 21:56:40)

0

47

TarantuL написал(а):

Вопрос в тему. Нет ли у Вас под рукой ссылочки, где было бы сведено максимальное количество характеристик древесины, как-то гигроскопичность, % усадки. Считаю параметры важными, так как на объектах условия могут значительно отличаться от условий мастерских (на 1-м этаже штукатурят, а на втором влажность зашкаливает. А древо "пьет"...

когда-то была(во времена когда на компьютерах у нас только играли), но если чесно, она сильно не нужна...плотность тропических деревьев намного выше , чем наших...от 0.7 до 1.2...и поэтому на эти характеристики мы сильно не смотрим, больше следим за дубом, ясенем ,клёном(бук- это особая тема), но дерево должно быть не ниже 7,5 и не выше8,5 и тропическое тоже (10 -это много, потом обязательно щель пустит) мы выполняем работы перед поклейкой обоев, в это время паркет выстаивается, занимает своё положение . Если мне не изменяет память, то дуб при поклейке обоев с трудом набирает 1% влажности и это не сказывается на состояние паркета(это из опыта), единственное условие паркет должен быть укрыт при выполнении отделочных работ, но только дышащей защитой(ни в коем случае полиэтиленом, он задохнётся )

0

48

TarantuL написал(а):

А что с буком? Всегда приравнивал его к березе.

Зараза редкая этот бук, его крутит и рвет сильно.

0

49

TarantuL написал(а):

заметил, что после дождей (мастерскую проветривать ну просто необходимо), корпус парусника, хоть и скелет его склеен "намертво" немного "ведет"... Правда, через пару дней все возвращается. Растрескивания не боюсь, ибо детали ну оооочень мелки по сравнению с паркетом.

тоже самое и с незащищённым паркетом(непокрытый лаком) когда несколько дней дожди и влажность доходит до 90% в воздухе, то паркет расширяется и видна лёгкая лодочка, но обычно только верхний слой дерева берёт влагу и потом становится на место, но это редко(всё-таки у паркета открыта только верхняя сторона), но при таких ситуациях лучше на чистовую не шлифовать. а подождать или сушить помещение и дать паркету встать на своё место.

0

50

zima написал(а):

Зараза редкая этот бук, его крутит и рвет сильно.

самая большая гидроскопичность...воду берёт очень быстро и сильная при этом деформация...при использовании бука, нужно применять только синтетические клеи с очень малым содержанием воды.

0

51

TarantuL написал(а):

Видимо по этой причине производители вагонки и "блокхауса" применяют калевочную фрезу... Это такая слабая продольная выборка на тыльной стороне. Некая "компенсация" перепадов влажности. Актуально для бань и саун. Размер материала при этом не "пляшет"...

это спорный вопрос....в своё время я с братом тоже так думали(для чего у паркета внизу продольные прорези, думали компенсирует перепады влажности )оказалось до бональности просто...на заводе показали, что это всего лишь прорези для более точного прогонки паркета.....т.е. как направляющие и паркетина не уходит в сторону , а идёт как по солазкам...может в блокхаусе тоже просто направляющая(после фрезы стоят напрввляющие) и бревно режется ровно

0

52

Вот домой к отцу сегодня заежал решил сфоткать паркет ложылся давно лет 16-18 назад
в спальне уже перешлифовували в коредоре ещо нет
Резали церкуляркой сделаной с точила ТЕМП досих пор ето (чпу) на даче доски режит

+1

53

andrei 1978 написал(а):

Резали церкуляркой сделаной с точила ТЕМП досих пор ето (чпу) на даче доски режит

это абсалютно геометрический рисунок и делается полностью циркуляркой....красивый...такой в старые времена ложили в дворцах

0

54

лётчик написал(а):

делается полностью циркуляркой

Циркуляркой какой, ручной или стационарной?
Правда с трудом представляю, как можно циркуляркой напилить с идеальной точностью тысячи кусочков, с разными углами.
Откройте секрет, как?

0

55

Здравствуйте. лётчик, подскажите плз. А как вы собираете сегменты, модуля, секции на производстве? Склеиваете по торцам или клеете всю мозаику модуля снаружи на бумагу,которую после монтажа удаляете.

0

56

все модуля клеятся в торец...потом калибруются по размерем.

0

57

cat157 написал(а):

Циркуляркой какой, ручной или стационарной?
Правда с трудом представляю, как можно циркуляркой напилить с идеальной точностью тысячи кусочков, с разными углами.
Откройте секрет, как?
0+-

На циркулярке делаешь из фанеры подвижный стол(каретка) с нулевым припуском к диску.Заготовки находятся между упорами(рейки прибиты гвоздиками).Движением вперед-назад каретки отпиливаешь нужную геометрию.На неподвиж части стола (обычно справа от диска)в исходной позе ставишь упоры-ограничители геометрии.

0

58

Вопрос к Лётчику?Шаблоны для выборки в паркете под ручной фрезер (веточки листочки птички...)пробовали делать на чпу?А к полу не прибивать их если а на двухсторонний скотч фиксировать не пробовали ?
И ещё у меня вопрос-Как лечить буковый и ясеневый паркет если он дал щели(влажность не выдержали в помещении зимой)?

0

59

Andry_72 написал(а):

Вопрос к Лётчику?Шаблоны для выборки в паркете под ручной фрезер (веточки листочки птички...)пробовали делать на чпу?А к полу не прибивать их если а на двухсторонний скотч фиксировать не пробовали ?

такие шаблоны делаете как вам удобней(на ЧПУ конечно быстрей и линия плавная) лучший вариант получается если вы берёте лист побольше и вырезаете на нём все шабоны которые вам понадобятся в данным рисунке....потом просто накладываете фанеру рисунком на место где нужно вырезать становитесь коленями на лист (в виде ракового положения) и вырезаете....при этом вам не нужно прибивать фанеру к паркету , вы своим весом будете прочно её держать

Отредактировано лётчик (27-02-2011 12:57:06)

0

60

Andry_72 написал(а):

И ещё у меня вопрос-Как лечить буковый и ясеневый паркет если он дал щели(влажность не выдержали в помещении зимой)?

о-о-о...это конечно проблемма....мы в таком случае самые крупные щели убираем помощью вставок(только вставки нужно подобрать цвет по максималу)вырезаем полосочки на ленточной, она позволяет резать в 1 мм. легко , а потом болгарочкой с шлиф. кругом подтачиваемнемного по конусу и лёгким молотком вставляем очень плотно с клеем , если аккуратно сделать , то вообще перехода не видно, остальные щели убираются только после полной шлифовки лака и шпаклевание пудрой этой породы дерева ....шпаклёвку нужно размешивать только спец составом на основе водного лака или порозаполнителем на основе нитро.....иначе после лакировки шпаклёвка сильно потемнеет и будет видна(это очень важно)

Отредактировано лётчик (27-02-2011 13:06:21)

+1

61

лётчик написал(а):

о-о-о...это конечно проблемма....мы в таком случае самые крупные щели убираем помощью вставок(только вставки нужно подобрать цвет по максималу)вырезаем полосочки на ленточной, она позволяет резать в 1 мм. легко , а потом болгарочкой с шлиф. кругом подтачиваемнемного по конусу и лёгким молотком вставляем очень плотно с клеем , если аккуратно сделать , то вообще перехода не видно, остальные щели убираются только после полной шлифовки лака и шпаклевание пудрой этой породы дерева ....шпаклёвку нужно размешивать только спец составом на основе водного лака или порозаполнителем на основе нитро.....иначе после лакировки шпаклёвка сильно потемнеет и будет видна(это очень важно)

Спасибо за ответ..По хорошему получается надо снимать лак ,шпаклевать,шлифовать,лакировать.Думаю подождать лета-щели небольшие 0.1-0.4мм но много -может сойдется опять.

0

62

Здраствуйте..я начинающий фрезировщик...на паркетном производстве...вырезаю ЧПУ станком....Подскажите какие лучше фрезы использовать для работы....с большими объёмами.....

0

63

СерёгаЧПУшник написал(а):

А если вот так?

увеличить

лётчик написал(а):

сразу вас огорчу...такой вариант с "ёлкой" не получится..."ёлка" является одним из самых сложных рисунков простого паркета, если опыта нет , то поплывёте"разьедится паркет в разные стороны"100%....намного проще...склеиваете линии паркета на сколько сможите, вырезаете станком рисунок...после этого его приклеиваете к основанию и продолжаете эти линии неинкрустированным паркетом(но не советую начинать учиться не ёлке)

Вообще-то это мое творение... Серега его с вудтулса стырил, я вроде больше никуда не выкладывал :blush:
Делал так:
Рисунок раздробил на отдельные паркетинки, исходя из размеров дощечки, в них прорезал пазы на 7мм - рабочая глубина паркета, затем вставки вставил по местам и все...
Идея была делать универсальные элементы декора, которые любой паркетчик может вставить как акцент в обычное полотно. Там ничего не склеено - каждая дощечка подписана сзади. Собрал как констурктор - все совпало. Никакой фанеры, на коленках я не ползал ни секунды.
Если присмотритесь видно естественные паркетны щели - они проходят через вставки тоже, хотя рисунок волокна продолжается как обычно.
На паркете летчика этого эффекта можно добиться если по линиям стыков основного поля через рисунок вставок пройти тонким диском циркулярки.
Елочку взял как самое сложное полотно, такой конструктор могу собрать на любом паркетном рисунке, теоретически с любым количеством цветов.
Вставки не красил - использовались орех, платан и кедр.
Кстати, вопрос летчику как профессионалу, насколько эта технология жизненна? Я не паркетчик, я инженер.
Показал местным паркетчикам - меня на смех подняли - сказали что все рассохнется и рассыпется.
Позавчера зашел в магазин куда я несколько лет назад положил свои старые поделки в этом стиле - лежит на подоконнике, ничего не рассохлось... сейчас думаю обновить те дощечки на витрине, могу сфоткать и показать.

Отредактировано Melkiades (28-03-2011 23:01:09)

0

64

Вопрос к лётчику? Как приклеиваются все криволинейные элементы к основанию, только на клей или еще прибиваете скобами с торца.Если можно фото когда идет склейка в мастерской.Буду очень благодарен!

0

65

igor79 написал(а):

Вопрос к лётчику? Как приклеиваются все криволинейные элементы к основанию, только на клей или еще прибиваете скобами с торца

не совсем понял вопрос....если можно немного понятней что вас интересует.

0

66

Я имел ввиду, как вы сам паркет, который вырезали на станке крепите к основанию ( я так понял что вы сначала напол ложите фанеру, как основание).Можно фото паркета с близкого растояния,который  полностю не вложен?

0

67

сначало ложится фанера на клей КС-3 , он с характеристиками бетон-дерево и с очень хорошим свойством...он не усыхает и заполняет трещинки и лёгкие неровности....пристреливается дюбелями " быстрый монтаж"...желательно фанеру шлифонуть перед укладкой паркета и укладывается художественный паркет на ЭМУЛЬСИЮ ПВА с пластификатором (что бы не было потом стрельбы под паркетом)...желательно на неё, а не просто ПВА (у ПВА больше воды) , всё закрепляется с боков гвоздями 32мм. (но они только для удержания паркета пока не закрепится клей...у ПВА на разрыв 25 кг/см.кв. )если деталь большая то заранее некоторые детальку в художке не вставляются и в эти отверстия также пробиваются гвозди и потом на клей вставляют художественные детали. после укладки обязательно выдержать 2 недели перед шлифовкой, что бы паркет как бы принял в себя атмосферу дома . постораюсь поискать фотографии, как бы не задовался целью фотографировать процесс.

+3

68

лётчик написал(а):

постораюсь поискать фотографии, как бы не задовался целью фотографировать процесс.

Был бы очень признатилен за фото! Дадут больше воображения об укладки паркета.

0

69

доброго времени суток, с паркетом давно работаю, фото работ можно посмотреть на сайте фирмы Artparquet.ru много, есть и хорошие работы,
по врезке режется выборка на глубину 10мм(чтобы глубже рабочего слоя была ) вырезаются детали и вклеивются на ПВА-клей.Впринципе ничего сложного. По модулям еще проще: собираются в шаблоне и сверху скотчуются на объекте после укладки скотч сошлифуется. Если покупатель хочет модуль с покрытием или фаской по периметру деталей, собираем на скобы снизу.По врезке веток(длинных декоров)
то по разному, можно вырезать на станке шаблоны на отдельные элементы ветки, а затем по разметке врезать их в паркет ручным фрезером по подшипнику, а можно склеить большие щиты и фрезеровать и вклеивать все на производстве затем на объекте сложить.

0

70

мы врезаем на глубину 7мм(рабочий слой) всё равно если дошёл до шипа то паркет уже нужно выкидывать....я меня один мастер врезает ветки и всё такое без шаблона...рука очень твёрдая, только на 0.5 мм меньше...после чего деталь легонько делается с конусом и заходит очень плотно, без щелей, даже если шлифуешь потом, то щели нет или она такая, что без лупы не увидишь.

0

71

лётчик написал(а):

мы врезаем на глубину 7мм(рабочий слой) всё равно если дошёл до шипа то паркет уже нужно выкидывать....я меня один мастер врезает ветки и всё такое без шаблона...рука очень твёрдая, только на 0.5 мм меньше...после чего деталь легонько делается с конусом и заходит очень плотно, без щелей, даже если шлифуешь потом, то щели нет или она такая, что без лупы не увидишь.

Да, это качественно, но очень медленно, большого объема не сделаешь, да и паркетчиков могкщих это делать немного, а на станке с поднутрением детали пилить не пробовали? там получается проблема со стыковкой деталей между собой, хотя на пробных образцах решалось, но опять же вопрос времени и квалификации, с усложнением процесса повышается вероятность ошибок, что например при сложной резке поля из карелки накладно.По щелям на выборке при правильном подборе режимов реза их почти нет, а когда собирается
сложное составное изделие все равно рабегает и приходится шпаклевать, плюс сколы на краснухе тоже шпон и шпаклевка?

0

72

А реально ли собрать самодвижущийся механизм который бы плавно и точно поворачивал по траектории с компа на техже шаговых двигателях, это я к чему на него установить фрезер и от станка для инкрустации можно в принципе совсем отказаться, он же будет ездить по комнате и вырезать пазы и инкрутируемый материал.

0

73

Scorp1978

Scorp1978 написал(а):

А реально ли собрать самодвижущийся механизм который бы плавно и точно поворачивал по траектории с компа на техже шаговых двигателях, это я к чему на него установить фрезер и от станка для инкрустации можно в принципе совсем отказаться, он же будет ездить по комнате и вырезать пазы и инкрутируемый материал.

Бредовая идея.
Как это возможно реализовать технически?

Отредактировано SagittariuS (06-04-2012 21:45:13)

0

74

Согласен, самодвижущийся механизм не реально во первых углубления оставленные после фрезера, во вторых механизм поворота даже не могу представить как должен выглядеть, но в принщипе реально сделать разборный станок на рельсах по оси  Х на каждой стороне ШД (синхронно работающими) и по оси У теже рельсі укладівающиеся на напрявляющие нужной длині. Загорелся я идеей

0

75

Scorp1978 написал(а):

Согласен, самодвижущийся механизм не реально во первых углубления оставленные после фрезера, во вторых механизм поворота даже не могу представить как должен выглядеть, но в принщипе реально сделать разборный станок на рельсах по оси  Х на каждой стороне ШД (синхронно работающими) и по оси У теже рельсі укладівающиеся на напрявляющие нужной длині. Загорелся я идеей

Чего велосипед-то изобретать...Станок без стола и чтобы Z опускалась ниже ножек станка -и всё.На алюминиевом профиле -относительно легкий(40-60кг) станок-поставил на пол и фрезеруй.Для примера фото даю http://uploads.ru/t/C/h/1/Ch1Nt.jpg

0

76

А если длина комнаты 6 метров к примеру? взял необходимой длины направляющие на них укрепил рельсы, затем на них установил ось Y. Точность по глубине конечно будет не высокая (неровность пола и т.д.), но думаю если хотя бы нанести фрезой контура не на полную глубину уже будет проще руками до выбирать остатки.   
1. Вопрос если все шестерни и рельсы делать из фанеры сильно ли это повлияет на точность и износостойкость?
2. Вопрос есть ли методика, возможность инкрустации ламината?
3. Вопрос подскажите где можно взять вектора шестерен и рельс с зубьями?

0

77

Какой фрезой надорезать ламинат на полу, что бы получился акуратный ровный срез?

0

78

Scorp1978

Scorp1978 написал(а):

Какой фрезой надорезать ламинат на полу, что бы получился акуратный ровный срез?

Обычная фреза задирает верхний слой?
Пробуйте компрессионные фрезы. Это которые с удалением стружки вниз.
Давно пользуюсь ими. Доволен!

Отредактировано SagittariuS (16-04-2012 21:11:33)

0

79

SagittariuS написал(а):

Пробуйте компрессионные фрезы. Это которые с удалением стружки вниз.

Стружка вниз это фреза с обратной спиралью.
Компрессионные это "стружка в центр"
Выглядят вот так:
http://gravman.ru/tools/flx.jpg
сравните с обратной:
http://gravman.ru/tools/h2dlx.jpg

+1

80

доброй ночи , уважаемые , есть вопрос мы с напарником приобрели станок в китае , пробуем научиться резать розетки кое что выходит но по большому все не то у кого есть что сказать пишите или советуйте, начинаем с корела и арт кама 9 серии другую пока не нарыли , с чего бы правильно начать

0

81

vakhitov-rafael написал(а):

с чего бы правильно начать

Читайте внимательно форум, для начала.

0

82

прочитали уже два раза , уважаемый ас-механик не получаеться у нас нарисовали простой вектор в кореле дальше экспорт на рабочий стол в формате dxf  потом в арте отрываем но чето ни как уп не считает

0

83

и еще вопрос какими фрезами резать этот самый паркет и где купить порядочные ( Я В ТАШКЕНТЕ живу)

0

84

vakhitov-rafael написал(а):

прочитали уже два раза , уважаемый ас-механик не получаеться у нас нарисовали простой вектор в кореле дальше экспорт на рабочий стол в формате dxf  потом в арте отрываем но чето ни как уп не считает

vakhitov-rafael написал(а):

прочитали уже два раза , уважаемый ас-механик не получаеться у нас нарисовали простой вектор в кореле дальше экспорт на рабочий стол в формате dxf  потом в арте отрываем но чето ни как уп не считает

сбрось исходный коререловский и точто сделал в арткаме посмотрим.

0

85

vakhitov-rafael написал(а):

прочитали уже два раза , уважаемый ас-механик не получаеться у нас нарисовали простой вектор в кореле дальше экспорт на рабочий стол в формате dxf  потом в арте отрываем но чето ни как уп не считает

Где-то на форуме, выкладываля Help по ArtCAM на русском языке. поищите, наверняка поможет.
И вообще пользуйтесь Поиском поФоруму или в Google, например,

Отредактировано as-mechanic (15-05-2012 14:18:59)

0

86

http://uploads.ru/t/N/j/g/NjgYi.jpg
вот размер этого чуда 3.5 метра на 4 метра

0

87

вот попросили знающего человека отрисовать вектора , после собираем щит под нужный рисунок из цветной породы далее в арт каме деталируем и режем детальки , вопрос вот в чем , как переклеить плашки паркета в щит чтобы не деформировало

0

88

http://s1.uploads.ru/t/ulCm0.jpg
вот сылка я первый раз на станке вырезал именно такой бордюр искал на форуме чтонит подобное чтоб потренироваться ,не нашол может кому пригодиться моделька в арт каме название бордюра сицилия http://narod.ru/disk/52992796001.1cac87384427abe393939c3ef21a74ba/бордюр сицилия.art.html

если есть укого подобные веши буду рад порезать еще что нибудь пока другой сам не нарисую кстати на него надо две фрезы одна 3 другая 6

Отредактировано vakhitov-rafael (30-06-2012 10:12:51)

+1

89

интересно скачали 35 раз а взамен 0 молодцы... уважаю

0

90

vakhitov-rafael написал(а):

интересно скачали 35 раз а взамен 0 молодцы... уважаю

Не тянет это на взамен.............фигня какая то...и картинку ставь чтобы бестолку всякую дрянь не скачивать
Это ты таким способом сообщения набираешь забанят тебя....................

Отредактировано Стас (21-06-2012 19:05:05)

0

91

а это тянет на обмен http://s1.uploads.ru/t/b5JI1.jpg

0

92

Ясень, груша, венге 1016х1016мм р.с. 9мм

Отредактировано benzin2005 (19-07-2015 09:52:48)

+1

93

1200мм диаметр

Отредактировано benzin2005 (19-07-2015 09:52:33)

+1

94

мне просто интересно, а много людей которые на этом форуме занимаются художественным паркетом? у меня очень много уже разработанных И РЕАЛИЗОВАННЫХ ПРОЕКТОВ...и совсем не жалко их выкинуть готовых в КОРЕЛЕ...что ВАМ интересно? пишите...

+2

95

лётчик написал(а):

мне просто интересно, а много людей которые на этом форуме занимаются художественным паркетом? у меня очень много уже разработанных И РЕАЛИЗОВАННЫХ ПРОЕКТОВ...и совсем не жалко их выкинуть готовых в КОРЕЛЕ...что ВАМ интересно? пишите...

Приветствую земляка!
Я пока еще только закупаю комплектующие для своего станочка, и первая его задача будет как-раз паркет. Знаний по работе с паркетом хватает, но пока только с прямолинейным резом, так-что вопросов по тому, как лучше и как правильно, накапливается масса.

0

96

Ко мне тоже пару раз паркетчики обращались, но дальше разговоров дело пока не пошло, из-за того что показать пока нечего...
Буду весьма признателен, если вы выложите несколько небольших работ, адаптированных под резку на фрезере...

Отредактировано Farzus (25-11-2012 20:24:15)

0

97

мне было бы интересно попробовать, но месяца через два- когда станок 2,5*1,4 закончу

0

98

первая работа ссылка на розетку нарисована в кореле размер файла 2.86 мб  http://s3.uploads.ru/t/15kJb.jpg

вот еще есть htmlhttp://s2.uploads.ru/t/9o3Sm.jpg

розеточкаhtmlhttp://s3.uploads.ru/t/nDWvC.jpg

[/hide]вообще выкладывать или как, но смотря что все же скачиваете то думаю что кому то нужны http://s2.uploads.ru/t/J40Bc.jpg

цветок http://s3.uploads.ru/t/RG2HC.jpg

уважаемый летчик хотелось бы что нить красивое даже очень для образца нарезать заодно и тренировка и все же зима не сезон а так для души так сказать , если можно. а так есть всякие хитрости при нарезке пока как говориться сам не пройдешь шишки не набьешь не научишься
ещеhttp://s3.uploads.ru/t/9JDkH.jpg

розеткаhttp://s3.uploads.ru/t/BbieX.jpg

розеткаhttp://s3.uploads.ru/t/AiF9E.jpg

Отредактировано ewgenijkruglov (19-12-2012 11:03:17)

+2

99

ребята, подскажите как сделать пдф-фаил, что бы я мог вставить весь процесс от рисунка, до готового изделия...я всё зафографировал, но если начну кидать по одному сообщению, будет как-то неудобно.
  файлы у меня все в Кореле и нужно понять как всё рассчитать. Были проблемы с компом и поэтому задержал с ответами...не обижайтесь...с сегодняшнего дня начну весь процесс обучения

+1

100

лётчик написал(а):

ребята, подскажите как сделать пдф-фаил

Ссылка
Устанавливается как будто принтер. Нажимаешь печатать- он делает ПДФ.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Работа с паркетом.Инкрустация и дворцовый паркет.