​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Дерево в ванной комнате.


Дерево в ванной комнате.

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Всем доброго времени суток.
Есть задача, сделать большую столешницу из мебельного щита в ванную комнату. В столешнице будут расположены две раковины. Предполагаю, что пару слоев ПУ лака по кругу сделают ее почти вечной :), но как быть если лак будет поврежден (все это предназначено для двух шкодных мальчишек, мало ли что они уронят на эту столешницу). Предполагаю, что перед лакированием, нужно чем то пропитать древесину. Что бы даже при повреждении лака, она крайне неохотно вбирала влагу.
Кто сталкивался с такой задачей и как ее решал?
Спасибо.

0

2

старый способ это пропитать теплой олифой температура 60 градусов,греть олифу не на открытом огне и пропитай свое дерево.

0

3

Я бы яхтным покрыл слоя в 4, он все таки специально для влажной среды предназначен. Вывеску на дом яхтным покрывал.

0

4

Датское масло впитывается на 1-2 миллиметра и создает водонепроницаемый слой. Поверх датского масла можно наносить любой лак.

0

5

Said
Вы это из собственного опыта или где то слышали? Какое масло использовали, в смысле какого производителя и какой лак?

Отредактировано micB (09-11-2015 11:02:12)

0

6

Если "варить" в олифе - нужна натуральная , сейчас проблема найти в основном синтетика.
Хорошо впитывается и предохраняет  льняное масло.
В недалёком прошлом все деревянные изделия для флота "варили " в парафине , но процесс долгий - неделя в тёплом парафине.
Вечного нет ничего, большой слой лака создаст плёнку, как сами заметили могут чем то стукнуть.
Может лучше грунт глубокий + акриловый лак для саун.

0

7

micB написал(а):

Вы это из собственного опыта или где то слышали? Какое масло использовали, в смысле какого производителя и какой лак?

Использую итальянское масло Bormah. Лаком пробовал покрывать полиуретановым сайерлаковским. Про водостойкость датского масла читал и смотрел в интернете. Его и на улице используют, причем рекомендуют для покрытия террасной доски, в том числе у бассейнов. Сам на водостойкость его не пробовал.

+1

8

Я столешницу склеивал на эпоксидной смоле, ей же и пропитал, потом шлифовка и покрытие автомобильным лаком.

0

9

Мебельный щит скорее всего не подойдёт, склеен он на не водостойкий клей...

0

10

Можно почитать информацию по стабилизации древесины (полно в интернете + ролики). Мы на производстве под заказ (на улицу) делали столешку под мойку. Стабилизировали бруски (Анакролом) потом из них собирали щит (склеивали через шпильки эп. смолой). Сам щит уже доводили до формы. Намучались.

0

11

Said написал(а):

Поверх датского масла можно наносить любой лак.

Немного поправлю! Лак должен быть исключительно на маслянной основе, иначе будет отслаиваться!
А для столешницы я бы использовал либо эпоксидные композиции либо полиэфир, последний достаточно чувствителен к точечным ударам!

0

12

Сейчас для полов и изделий для ванной комнаты используем Тик только (Бирма) и масло synteko natural.

0

13

Можно ироко, дешевле тика.

0

14

vasa29 написал(а):

Можно ироко, дешевле тика.

Ироко можно. Но если попадется заказчик которому надо не только внешний вид но и свойства древесины. Да еще если он знает что такое ироко, тик плантация и тик дикий. То думаю будет больно.

0

15

Предохраняйтесь http://www.icon-favor.ru/?page=992

0

16

ДОбрый день, уважаемые мастера. Посоветуйте пжл, к кому обратиться.
Нужно стабилизировать деревяный посох (ствол молодого дуба) габариты: Высота 2 м. диаметр в основании 4-5 см, окончание 1-1,5 см..

Самостоятельно смогу проделать только пропитку в вакуумной упаковке, а вот для сушки не могу ни чего придумать, как можно будет просушить такую деталь.
Если подскажите контакты с кем поговорить буду признателен, в крайнем случае с удовольствием прислушаюсь к предложенным вами способам как изготовить соответствующую печь для сушки.

спасибо большое.

0

17

boroda48 написал(а):

Я бы яхтным покрыл слоя в 4, он все таки специально для влажной среды предназначен. Вывеску на дом яхтным покрывал.

Это да, но он как правило эластичный и поцарапать его не доставит больших сил. Лучше мне кажется обычным лаком для дерева, можно даже и из баллончика.

0

18

Морячок 605 написал(а):

Нужно стабилизировать деревяный посох . Как можно будет просушить такую деталь.

В сушилку отдать, кто этим занимается, при очередной загрузки камеры. Но даже в этом случае результат никто не гарантирует.
Любые напряжения возникающие в доске при выведении из неё влаги при сушке, частично уравновешиваются массивом пласти, объём доски не позволяет ей деформироваться
до окончания выведении влаги. И то не всегда успешно - при роспуске часто ведёт.
А такие малые размеры вообще непредсказуемы.
Сушилку "по-быстрому" вообще невозможно грамотно сваять - нюансов там море...

0

19

Морячок 605 написал(а):

ДОбрый день, уважаемые мастера. Посоветуйте пжл, к кому обратиться.
Нужно стабилизировать деревяный посох (ствол молодого дуба) габариты: Высота 2 м. диаметр в основании 4-5 см, окончание 1-1,5 см..

Самостоятельно смогу проделать только пропитку в вакуумной упаковке, а вот для сушки не могу ни чего придумать, как можно будет просушить такую деталь.
Если подскажите контакты с кем поговорить буду признателен, в крайнем случае с удовольствием прислушаюсь к предложенным вами способам как изготовить соответствующую печь для сушки.

спасибо большое.

А какую пропитку используете.?

0

20

Морячок 605 написал(а):

Нужно стабилизировать деревяный посох

Пробуйте выварить в поваренной соли и высушить не очень интенсивно. Примерно как берёзу варят. При варке сок заменяется соляным раствором.
Варить можно в трубе подходящего размера.

0

21

А разве после пропитки олифой, яхтенный лак ляжет нормально...олифа же делает поверхность как бы жирной, а лак этого не люби, качественного сцепления м поверхностью не даёт

0

22

Для шкафчика в ванную комнату делал дверцы из дубового щита. Пропитал льняным маслом Belinca. За год изменений и деформаций не наблюдаю. Но это дверцы.

0

23

А разве после пропитки олифой, яхтенный лак ляжет нормально...олифа же делает поверхность как бы жирной, а лак этого не люби, качественного сцепления м поверхностью не даёт

олифа относится к высыхающим маслам Ссылка используется как грунт,
если растворитель у лака аналогичный, то конфликтов не будет

0

24

Тоже нужно сделать тумбочку для ванной.
Ноги думаю покрыть обычным лаком, а вот столешницу хочу заклеить автомобильной пленкой. Выдержит такая конструкция присутствие воды и влаги?

0

25

micB написал(а):

Всем доброго времени суток.
Есть задача, сделать большую столешницу из мебельного щита в ванную комнату. В столешнице будут расположены две раковины. Предполагаю, что пару слоев ПУ лака по кругу сделают ее почти вечной , но как быть если лак будет поврежден (все это предназначено для двух шкодных мальчишек, мало ли что они уронят на эту столешницу). Предполагаю, что перед лакированием, нужно чем то пропитать древесину. Что бы даже при повреждении лака, она крайне неохотно вбирала влагу.
Кто сталкивался с такой задачей и как ее решал?
Спасибо.

однозначно яхтный лак, он водостойкий и гибкий, если даже щит начнет расширятся лак не лопнет.

0

26

клеить на водостойкий Д4 клей , пропитать маслом для столешниц теплым на несколько слоев, время от времени обновлять

0

27

маслом Belinca тоже покрывал и тоже радует

0

28

Воск + олифа + скипидар - проверенные рецепты наших предков...... Подробности в интернете.

0

29

Может из термодревесины сделать столешницу?

0

30

Из термодревесины стол золотым получается без покрытия. Уж тогда лучше лиственница, но с ней обработка нужна качественная - листвяк занозами богат.

0

31

есть у меня тумбочка под аквариум. решили поставить внешний фильтр. для этого из тумбочки нужно было убрать ящики и сделать дверьку.
но дверь должна без последствий выдерживать периодическое поливание водой (то чистка аквариума, то еще что...)
материал взял 16мм МДФ и пропитал его цапон-лаком. результат -- три года все Ок.

0

32

А что насчет пропитки на водной основе с маслом? Есть такая от Dufa, сохнет за пару минут, наносится легко, воду держит. Как основная защита, может и не подойдет, но как последний рубеж под лаком, думаю вполне сгодится.

0

33

Или, к примеру, японская технология обжига хвойной древесины. Её используют в том числе и в экстерьере, поэтому мне кажется, что с водой у неё проблем не будет.

0

34

Mister_Keaton
По поводу японской технологии. Немножко занимался этим. После обжига ее все-равно нужно покрывать пропиткой. И как для интерьера, я думаю, это технология не очень подходит. Основная идея - что-бы паразиты дерево не хавали, а сожженный верхний слой как-бы отпугивает их.

0

35

Если эпоксидной смолой сверху залить - не сработает для ванной? она к дереву хорошо так пристает

0

36

shadani написал(а):

она к дереву хорошо так пристает

Надолго?

0

37

vasa29 написал(а):

Надолго?

Мне тоже интересно, как оно в качестве столешницы) мелочи всякие из дерева покрытые ею (доски, подстаканники) постоянное мытье выдерживают

0

38

Твердое масло и в путь

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Дерево в ванной комнате.