​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Покраска МДФ


Покраска МДФ

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Здравствуйте коллеги!
Расскажите поэтапно как покрасить в два цвета (на примере ЛКМ Сайерлак).
Примеры:
http://s2.uploads.ru/t/e9jTV.jpg  http://s7.uploads.ru/t/P0Lz4.jpg http://s2.uploads.ru/t/E1Jj3.jpg http://s3.uploads.ru/t/XDpt0.jpg

0

2

Лакам этим не пользовался -как я делал
на первом рисунке
1 заматовать с гладкой стороны . крашу в чёрный цвет
2 расчертил вектора с точкой 0
3 на плоттере сделал наклейку .наклеил на гладкую сторону по отклеивал всё лишнее
4 рассчитал траекторию со смещением в 0.5 чтоб не зацепила плёнку фрезой
5 выставляю 0 фрезерую
6 крашу в жёлтый снимаю плёнку
7 крашу бесцветным лаком (когда плёнку снимаешь полосочка некрасивая )
8 готова - я так уже делал
Второй рисунок прорезная резьба
на 3  фрезерую . шлифую покрываю тёмной морилкой всю поверхность потом шлифую вершынки на шлпс и покрываю светлой морилкой всю поверхность    а
4 простая

+1

3

Иван kivir написал(а):

Лакам этим не пользовался -как я делал
на первом рисунке
1 заматовать с гладкой стороны . крашу в чёрный цвет
2 расчертил вектора с точкой 0
3 на плоттере сделал наклейку .наклеил на гладкую сторону по отклеивал всё лишнее
4 рассчитал траекторию со смещением в 0.5 чтоб не зацепила плёнку фрезой
5 выставляю 0 фрезерую
6 крашу в жёлтый снимаю плёнку
7 крашу бесцветным лаком (когда плёнку снимаешь полосочка некрасивая )
8 готова - я так уже делал
Второй рисунок прорезная резьба
на 3  фрезерую . шлифую покрываю тёмной морилкой всю поверхность потом шлифую вершынки на шлпс и покрываю светлой морилкой всю поверхность    а
4 простая

Здравствуйте!
Как-то непонятно расписано.
Понял ,что используете плоттер и приклеиваете орнамент.
А если нет плоттера, а если вы режете панели по 20 штук в день и каждый день? сколько там клеить?
может используются патины ,которые удаляют?
Кто-нибудь может написать, профессионально кто занимается ,а не домашним народным творчеством.

0

4

Тоже очень интересно. Одна-две детали прокатит, а на поточке как быть?

0

5

с первой сложно вторая с двух частей состоит насквозь по векторам , покрасил и приклеил на гладкий щит. 3 и 4 в 2d обработке ( выборка ) С первой есть ещё вариант чёрной краской после всё вы фрезеровать и покрасить жёлтой краской которая не дружит с чёрной чтоб легко можно было её снять с не фрезерованных участков .

0

6

zhenya_g написал(а):

Здравствуйте коллеги!
Расскажите поэтапно как покрасить в два цвета (на примере ЛКМ Сайерлак).
Примеры:

Я бы делал это так:
Рассмотрим первый рисунок темно желтый
1.Подготавливаем поверхность как обычно под эмаль (пропитываем, грунтуем, шлифуем... все как обычно)
2. Наносим темную пу эмаль
3. Через 20-30 минут наносим пару слоев пу прозрачного грунта с промежуточной сушкой в 10-15минут (дабы защитить наш темный слой эмали для последующей шлифовки)
4. Через 30 минут наносим желтую пу эмаль..
5. На следующий день ставим на  плоскую машинку мелкую наждачку (320-400) и аккуратно сошлифовываем желтую эмаль, добираемся до прозрачного грунта, стараясь не прошлифовать его и не зацепить темную эмаль..
6. После обдув сжатым воздухом и покрываем матовым или глянцевым лаком, на ваше усмотрение..

+1

7

А можно про фишку с плоттером подробнее, есть задача не могу сообразить как выполнить, новичок((

0

8

режу шаблоны из оракала на лазере(плоттера нет) и поочередно наклеиваю и крашу

0

9

режу шаблоны из оракала  на плотаре проблем нет

0

10

Проба пера красками ПУ Sayerlack. Изолянт + грунт + зол краска +лак +патина +лак.
промежуточная шлифовка на этапе грунта.
http://s2.uploads.ru/t/lMomQ.jpg

0

11

Продолжаем разговор.
Рама МДФ предварительная шлифовка пройдена,
покрыл изолянтом и грунтом.
Фон для фото ждал своего часа, спешу поделиться фото промежуточного этапа.
http://s6.uploads.ru/t/3uBaK.jpg

0

12

вот что получилось. Помучился с патиной, разбавив её ацетоном. Спирт! только спирт!
итог порадовал.
http://s6.uploads.ru/t/8ilXt.jpg

0

13

shaitanrashpil написал(а):

вот что получилось. Помучился с патиной, разбавив её ацетоном. Спирт! только спирт!
итог порадовал.

Здравствуйте.
Это МДФ?
Хороший или долго мучились со шлифовкой?

0

14

Хороший или долго мучились со шлифовкой?

Доброго дня.
Да, это МДФ. по качеству не могу сказать, т.к. не сравнивал...
После станка рама была бархатной (много мохры), прошелся слегка скотч брайтом и покрыл изолятором.
Более детальную шлифовку производил уже по изолятору и грунту.
Результат вы видите.

0

15

shaitanrashpil написал(а):

Доброго дня.
Да, это МДФ. по качеству не могу сказать, т.к. не сравнивал...
После станка рама была бархатной (много мохры), прошелся слегка скотч брайтом и покрыл изолятором.
Более детальную шлифовку производил уже по изолятору и грунту.
Результат вы видите.

Спасибо.
Понятно.
Всё хочется найти не дорогой материал для 3d, чтоб меньше шлифовки было.
Но извиняюсь к теме покраски это не относится.

0

16

добрый день. у меня вопрос какой состав патины который наносять сверху красителя  (я покрасил фасад из мдф)

0

17

скажите пожалуйста состав патины золото и серебра

0

18

Вопрос может не в тему, но как то на выставке видел лакированную Патину(толстый слой) - известна ли технология лакировки? Спасибо!

0

19

Попробуйте разобраться в терминах.
Технология нанесения патины известна и не секретна

0

20

Здравствуйте.
Можно ли колеровать пу эмаль колерами для автокрасок? Дело в том, что нет возможности покупать пу эмаль в розницу (не продают в нашей местности)- только через интернет. Если брать базу в интернет магазине и колеровать на месте? Как можно выйти из положения в моем случае? Колеровать сразу не вариант - есть заказы по 100-200 гр. краски.

0

21

может проще акрилом красить тогда с подбором нужных 200 гр прямо в магазине? и время не терять и нервы не трепать?

0

22

У нас акрил только автомобильный - им и красим. Пробовали тиккурилу на уретановой основе - не устраивает твердостью покрытия. Хотелось бы поработать с краской, предназначенной для мдф.

0

23

про автомобильный и имею ввиду, что на подборе эмали. все равно ложится на грунт, если подготовить поверхность, то все равно на что ложится самой эмали уже будет.

0

24

Неплохие варианты , но для поточки не покатят. Слишком большое время ожидания.

0

25

Absorbation написал(а):

Неплохие варианты , но для поточки не покатят. Слишком большое время ожидания.

Про первую панель
Можно ещё как вариант вырезать трафарет из платика с тонкими "перегородками" ли два трафарета с "перегородками" в разных местах.
Подготовил поверхность, покрыл жёлтинкой эмалью подождал до высыхания на отлип. Думаю минут 15-25 положил трафарет который закрывает зоны что должны быть жёлтыми, напылил чёрную эмаль, потом второй трафарет и снова черная эмаль.
Я так делал на асфальте рекламу 4+ цвета
Не знаю как на мдф будет
Повторюсь это только теория что сработает на МДФ.

Отредактировано Oleg_Pvk (26-02-2017 21:56:07)

0

26

Добрый день! Подскажите никто не пробовал красить фасады мдф фрезерованные и фанерованные шпоном.Дано: Фасад мдф с насесёнными фрезой горизонтальными полосами шириной прим.40мм ,между ними растояние мм5-7, 3-4 верхние полосы фанерованы шпоном,а вот остальное надо покрасить с двух сторон ,лицо глянец.

0

27

Уважаемые форумчане, подскажите как правильно окрасить МДФ морилкой на водной основе. Проблема в том что после окраски цвет становится не такой как должен быть. Например если цвет морилки желтый то после высыхания он стает почти коричневый.

0

28

cncsonydv написал(а):

Уважаемые форумчане, подскажите как правильно окрасить МДФ морилкой на водной основе. Проблема в том что после окраски цвет становится не такой как должен быть. Например если цвет морилки желтый то после высыхания он стает почти коричневый.

Подготовка МДФ какая? Или прям на голый МДФ морилку наносите?

А по началу темы, ни кто не пробовал красить основным цветом (хороший слой) потом тем что должен быть в углубленях, затем шлифовка до основного цвета. И в оконцовке лак.
Вот как раз сегодня начал делать образец, закончу покажу как получается.

0

29

Собственно вот что получилось. Пока без лака. Будет глянец ATL-202.
http://sa.uploads.ru/t/ajOCk.jpg
Прошу прощения за качество картинки.

0

30

Добрый день, коллеги.

Так как покраской почти не занимаюсь, хочу спросит совет у профессионалов.

Готовлю проект мебели для себя. Из МДФ. Нужен вариант по-дешевле.

Обязательно ли красить МДФ внутри шкафчиков, задние стенки? Какие могут быть нюансы при дальнейшей эксплуатации если внутри не покрасить?

По ряду причин, ламинированный МДФ не рассматриваю.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Покраска МДФ