​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Помогите подобрать шпиндель


Помогите подобрать шпиндель

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Заранее извиняюсь, может не в тот раздел пишу, если что - поправьте, пожалуйста.
Помогите определиться с выбором шпинделя - с коллекторными наигрался, хочется попробовать безколлекторники.
Что лучше заказать у "своего китайца" или с алиэкспресса комплект типа этого?   https://ru.aliexpress.com/item/ER11-Spi … 3.1.Ib7UQD
И по мощности ограничиться 800 вт или сразу замахнуться на 1.5 квт? Станок хоббийный фанерный, толще 8мм фанеры думаю что не буду резать, но опять же для будущей модернизации всё-таки 1.5 квт лучше?

0

2

Tetirotva написал(а):

Заранее извиняюсь, может не в тот раздел пишу, если что - поправьте, пожалуйста.
Помогите определиться с выбором шпинделя - с коллекторными наигрался, хочется попробовать безколлекторники.
Что лучше заказать у "своего китайца" или с алиэкспресса комплект типа этого?   https://ru.aliexpress.com/item/ER11-Spi … 3.1.Ib7UQD
И по мощности ограничиться 800 вт или сразу замахнуться на 1.5 квт? Станок хоббийный фанерный, толще 8мм фанеры думаю что не буду резать, но опять же для будущей модернизации всё-таки 1.5 квт лучше?

https://ru.aliexpress.com/item/New-1-5k … 3.6.yDQbOL
самое оптимальное цена-качество-надёжность
и при этом короткие сроки поставок, товар находится в России

Отредактировано Flint2015 (21-04-2017 05:12:38)

+1

3

Flint2015 написал(а):

https://ru.aliexpress.com/item/New-1-5k … 3.6.yDQbOL
самое оптимальное цена-качество-надёжность
и при этом короткие сроки поставок, товар находится в России

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 05:12:38)

В целом согласен - кроме одного - в форме цилиндра шпиндель в работе удобнее, особенно когда надо работать и коротким и длинным инструментом в большом диапазоне высот. На круглом - кронштейн - хомут двумя гайками отпустил - и двигай вверх - низ шпиндель как хочешь. А с "квадратным" шпинделем мороки куда больше.
И еще - ищите шпиндель с ER16 хотя бы. Потому как с ER11 фрезы с "слишком толстым хвостовиком" на Вашем жизненном пути будут встречаться часто.

Отредактировано blex (21-04-2017 09:22:12)

+1

4

Flint2015 написал(а):

https://ru.aliexpress.com/item/New-1-5k … 3.6.yDQbOL
самое оптимальное цена-качество-надёжность
и при этом короткие сроки поставок, товар находится в России

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 03:12:38)

Спасибо за ссылочку, у этого продавца недели 2-3 назад был с водяным охлаждением и с местной доставкой, но пропали сейчас когда поднакопил  :angry: . К шпинделю с воздушным охлаждением у меня почему-то недоверие, там как я знаю поток воздуха сильно зависит от оборотов, а следовательно и охлаждаться будет на малых оборотах хуже. И ещё насколько сильно шумят с воздушным охлаждением? Условия квартирные и честно сказать устал от визга, да и соседи думаю спасибо скажут  ;)

0

5

blex написал(а):

В целом согласен - кроме одного - в форме цилиндра шпиндель в работе удобнее, особенно когда надо работать и коротким и длинным инструментом в большом диапазоне высот. На круглом - кронштейн - хомут двумя гайками отпустил - и двигай вверх - низ шпиндель как хочешь. А с "квадратным" шпинделем мороки куда больше.
И еще - ищите шпиндель с ER16 хотя бы. Потому как с ER11 фрезы с "слишком толстым хвостовиком" на Вашем жизненном пути будут встречаться часто.

Отредактировано blex (Сегодня 07:22:12)

Категорически с вами согласен, ход оси Z не бесконечен, не конечно можно заморочить несколько положений квадратного с соответсвующим набором отверствий, но возни больше, да и квадраты как я понял, все воздушного охлаждения - мои опасения и пожелания в предыдущем посте писал уже. За ценный совет с цангами спасибо, учтём  ;)

0

6

Tetirotva написал(а):

Спасибо за ссылочку, у этого продавца недели 2-3 назад был с водяным охлаждением и с местной доставкой, но пропали сейчас когда поднакопил   . К шпинделю с воздушным охлаждением у меня почему-то недоверие, там как я знаю поток воздуха сильно зависит от оборотов, а следовательно и охлаждаться будет на малых оборотах хуже. И ещё насколько сильно шумят с воздушным охлаждением? Условия квартирные и честно сказать устал от визга, да и соседи думаю спасибо скажут

По поводу шума - не более чем с водяным охлаждением.
Какие самые маленькие обороты вы себе представляете? На шпинделях 400гц, минимальные обороты не меньше 7000 об/мин.
По конструкции они намного надёжней чем с водяным охлаждением.
Плюс у вас отпадает надобность крепления зажима для шпинделя. Хотя этот пункт на ваше усмотрение.

Отредактировано Flint2015 (21-04-2017 15:28:27)

0

7

Flint2015 написал(а):

По поводу шума - не более чем с водяным охлаждением.
Какие самые маленькие обороты вы себе представляете? На шпинделях 400гц, минимальные обороты не меньше 7000 об/мин.
По конструкции они намного надёжней чем с водяным охлаждением.
Плюс у вас отпадает надобность крепления зажима для шпинделя. Хотя этот пункт на ваше усмотрение.

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 13:28:27)

Хм, мне представлялось что за счёт вентилятора шум на таком шпинделе будет сопоставим с коллекторным фрезером, но видимо там больше шума от шёточно-коллекторного узла чем от вентилятора охлаждения получается?
А в чём надёжнее водяного шпинделя? за счёт массивного радиатора и как следствие более инертного нагрева? Извините если глупые вопросы задаю не общался я с бесколлекторниками вообще.
По креплению - сравнил размеры по ширине - с воздушным выигрыш по ширине порядка 2 см, а это опять же увеличение рабочего поля на тех же направляющих.

0

8

1,5кВт лучше
ER16 лучше(хвостовик до 10мм), а ER20 ещё лучше(до 12,7мм). Смотрите сами какими фрезами работаете.
По первой ссылке 3 подшипника, квадратный с 2 подшипниками. Я в своё время брал вот такой с 4 подшипниками.

Tetirotva написал(а):

Хм, мне представлялось что за счёт вентилятора шум на таком шпинделе будет сопоставим с коллекторным фрезером, но видимо там больше шума от шёточно-коллекторного узла чем от вентилятора охлаждения получается?

Не знаю как у других, но у меня сильнее всего звенит фреза. Уровень шума от шпинделя и вентилятора вообще не значителен на этом фоне.

0

9

detrin
Значит первый был водяной и все таки перешли на воздушный .Ну и как разница есть?

0

10

А по поводу вот этого что скажете? https://ru.aliexpress.com/item/1-5KW-wa … 40a37ebd42
ER16 4 подшипника и всё таки лично я склоняюсь к водяному шпинделю

0

11

Tetirotva написал(а):

А по поводу вот этого что скажете? https://ru.aliexpress.com/item/1-5KW-wa … 40a37ebd42
ER16 4 подшипника и всё таки лично я склоняюсь к водяному шпинделю

Поводу разницы не раз обьясняли и разбирались на форуме, с воздушным охлаждением - надёжней в плане запаса механической прочности, и самое немаловажное- это отсутствие головной боли со шлангами+помпами+радиаторами и жидкостями.

0

12

peka написал(а):

detrin
Значит первый был водяной и все таки перешли на воздушный .Ну и как разница есть?

Воздушный на большой ЧПУшке стоит. А водяной брал для встраивания в стол, чтоб обкатывать края деталей. Так сказать вместо воздушной Макиты.
Разница есть - в цене)). На большом станке воздушный оправдан. А на маленьких хоббийных можно и сэкономить.

0

13

Какой лучше (надежнее) воздушный круглый или квадратный?

Отредактировано peka (22-04-2017 22:47:11)

0

14

Добрый день, старожилы и гуру форума.
посоветуйте тип шпинделя для станка, пожалуйста.

http://www.cutmaster.ru/machine/show/st … pu-cm-323/

спасибо blex за совет про цанги.

0

15

КонстантинЗ написал(а):

Добрый день, старожилы и гуру форума.
посоветуйте тип шпинделя для станка, пожалуйста.

http://www.cutmaster.ru/machine/show/st … pu-cm-323/

спасибо blex за совет про цанги.

У данного станка на оси уже сделано крепление под стандартную шейку ручного фрезера типа крэсс, и ему подобных.

0

16

Какой взять 1,5 или 2,2Кв ? Много народу пишет что у китайцев зачастую идет сильное преувеличение по поводу реальной мощности

0

17

vetaliikk написал(а):

Какой взять 1,5 или 2,2Кв ? Много народу пишет что у китайцев зачастую идет сильное преувеличение по поводу реальной мощности

Честно вот устали от таких выражений ПИШУТ, на заборе х......р написано, а посмотришь там дрова лежат.
Я извиняюсь кто вам за такую немаленькую стоимость будут пропихивать довольно добротный товар с завышенными параметрами?
Теперь по поводу шпинделя 1,5 и 2,2 квт - это тоже самое как сравнивать мотоблок и минитрактор,     ЗАДАЧИ И МОЩНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗНЫЕ.
Вот вы изначально определитесь что вы хотите делать данным инструментом, а уже после этого, как определитесь, просмотрите форум, всё уже разжованно и лежит в свободном доступе

Отредактировано Flint2015 (01-05-2017 11:28:21)

0

18

Подскажите можно ли включить таким образом два шпинделя по 800 Вт к инвертору 1,5 кВт. Больших нагрузок на шпинделя не ожидается, на данный момент бесколлекторный шпиндель 400 Вт справляется без проблем.
http://s5.uploads.ru/t/uZf2g.jpg

0

19

Приветствую всех..Купил себе Чпу там стоит шпиндель (Прямая шлифмашина Интерскол МПШ-600Э.) Занимаюсь в основном резкой 22мм фанеры .Посоветуйте шпиндел понимаю что 22мм фанеру надо проходить в несколько проходов но этот совсем не то

0

20

Всё таки решился, заказ и уже пришёл такой 1,5 квт шпиндель https://ru.aliexpress.com/item/1-5KW-wa … 40a37ebd42   
Сейчас проблемка с охлаждением - после 30-40 минут работы температура охлаждающей жидкости порядка 40 градусов.
Вопрос - как по-правильному организовать систему охлаждения? Какая предельно допустимая рабочая температура шпинделя?

0

21

Алексей Гусев написал(а):

А какая оптимальная температура охлаждающей жидкости? Или же предельная? Получается еще и термометр подключать надо к емкости с жижей..
Как вариант быть может увеличить объем?

Так вот в том и проблема что китаец не прислал вообще никакой документации на шпиндель, только на инвертор и какая оптимальная или критаческая температура вообще не известно. Где-то здесь на форуме читал то 40-45 градусов это ещё нормально. Объём охлаждайки сейчас около 7 литров плюс-минус, всё врезано\скомпоновано и увеличение объёма конечно выход, увеличится время работы до выхода на прежнюю температуру, но надо искать новую тару и врезаться. Больше склоняюсь к установке связки радиатор-кулер, вопрос в необходимом размере радиатора для полуторакиловатного шпинделя.

0

22

Tetirotva написал(а):

Так вот в том и проблема что китаец не прислал вообще никакой документации на шпиндель, только на инвертор и какая оптимальная или критаческая температура вообще не известно. Где-то здесь на форуме читал то 40-45 градусов это ещё нормально. Объём охлаждайки сейчас около 7 литров плюс-минус, всё врезано\скомпоновано и увеличение объёма конечно выход, увеличится время работы до выхода на прежнюю температуру, но надо искать новую тару и врезаться. Больше склоняюсь к установке связки радиатор-кулер, вопрос в необходимом размере радиатора для полуторакиловатного шпинделя.

Банально мало воды. Возьмите емкость литров на 20 или больше, хотя бы простое строительное ведро.

+1

23

blex написал(а):

Банально мало воды. Возьмите емкость литров на 20 или больше, хотя бы простое строительное ведро.

Спасибо, вероятнее всего так и есть, всё же проще попробовать поработать с большей ёмкостью, чем городить радиатор.

0

24

Алексей Гусев написал(а):

Все таки так и не понятно, какая оптимальная температура ОЖ для шпинделя? Я вот свой еще не запустил, но быть может стоит уже задумываться о чиллере или о радиаторе все таки хотя бы.

Что значит оптимальная, вы вопрос задаёте как будто собираетесь автоклимат устанавливать.
У двигателей нормальная допустимая рабочая температура до 90 градусов, вот и шагайте от этой цифры.

0

25

0

26

Здравствуйте.
У меня шпиндель GZ80 ER11 1.5квт
Могу ли я поставить на него ER20 ? Или только замена шпинделя?

0

27

Marsik3000 написал(а):

Могу ли я поставить на него ER20 ? Или только замена шпинделя?

Замена шпинделя.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Помогите подобрать шпиндель