​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Как сделать трещины на лаке


Как сделать трещины на лаке

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем здрасте!
Вот ломаю голову над таким вопросом : картинку после лазерной гравировки хочу покрыть лаком. Как можно более бесцветным.
А потом мне надо искусственно его состарить, желательно хорошо растрескать. Гравировка на дереве после лазера нежная, её нельзя трогать,
потому как легко испортить. Может кто делал такое , трещины на бесцветном лаке. Буду благодарен за совет.
Только лак, никакого грунта, краски, патины и т.д. Дерево и бесцветный лак.

0

2

Трещины в старой краске или лаке называются кракелюры. Есть специальный кракелюрный лак для имитации старины.

0

3

Когда проявятся трещины после кракелюрного лака, их желательно выделить масляными красками (по светлому фону например коричневой, а по темному можно серебро или золото, или как душе угодно). Лучше будет смотреться, если не все затирать, а очагами и сам объект (например лицо) оставлять не тронутым. Потом покрыть шеллаком 3-5 слоев, по "вкусу"

0

4

В полиуритановый лак растворителя больше нормы и на батарею или под тепловентилятор. Но надо пробовать на точно таком же дереве и играть пророрцией отвердителя.

+1

5

Luaz007 написал(а):

В полиуритановый лак растворителя больше нормы и на батарею или под тепловентилятор. Но надо пробовать на точно таком же дереве и играть пророрцией отвердителя.

Полиуретановый лак двухкомпонентный трескается если положить отвердителя больше нормы.Один раз перепутали дозировку и получили растрескивание .

0

6

Купил сегодня какую-то мазилу, по наводке свыше. Попробовал на куске фанеры - совершенно не меняет цвет и хорошо трескается когда высыхает. Вид старого растресканного
лака. Если сверху ещё немного более тёмным  шелаком пройтись - вообще красота будет.
Так что большое спасибо за советы ! И, кстати, стоит копейки. Ну по крайней мере у нас.

Отредактировано BK (26-01-2018 05:43:03)

0

7

Есть 2 вида кракелюрных лаков, 1 компонентный и 2х компонентный. Каким вы пользовались. Просто я пробовала 1 компонентный. Сначала золотой, потом лак, потом сверху черным. Эффект потрясающий.

0

8

При определенных условиях даже обычный акриловый лак дает кракелюр. Правда, я пока не выяснил, при каких именно..

0

9

http://s7.uploads.ru/t/9aNSs.jpg

0

10

Однажды получился подобный эфект, только когда я вывеску из железа делал, и когда покрасил краской на алкидной основе .. брызгнул ацетоновой краской аэрографом (через 2-3 часа) ...
когда верхний слой начал стягивать - к утру появился интересный ефект.
Чёрная матовая краска сверху и под ней глянцевые линии начали появляться - как трещины .

0

11

по полу подсохшему лаку( примерно через минут 15-20 после нанесения полусырого слоя) ветошью с растворителем немного пройти по поверхности, причем растворителем ветошь должна быть слегка смочена а не пропитана, тогда появятся микротрещины на поверхностном слое лака

0

12

https://www.google.com/search?q=кракелюрный лак&oq=кракелюрный лак&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8
а там уж выбрать!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Как сделать трещины на лаке