​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Мастер-классы" » программные инструменты операторам станков с ЧПУ


программные инструменты операторам станков с ЧПУ

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый день.
Решил опубликовать свои разработки для облегчения работы на станке с ЧПУ и в программе Арткам.
Это комплект таблиц, калькуляторов, расчетных блоков и рисунков, собранных в одном файле Exel.
Ролик-презентация (пока первая не очень качественная версия) расположен здесь.

Надеюсь, такой файлик пригодится многим новичкам и мастерам 3D-обработки.
Жду ваших вопросов, замечаний и предложений.

+7

2

alexgri
Неплохой помощник получился. Молодец.
Только в Арткаме угол А считается не от кромки до кромки а от кромки до оси.                   https://i.imgur.com/4tWLmYbm.jpg

+2

3

Расчет подачи фрезы. Это для каких фрез? А для алмазной, а кукуруза? У них другие будут числа.
Разрешение в Арткам. Я думал это все знают, что не меньше 10 точек на миллиметр. И что АртКам больше 16 лямов не даст. Ставишь в самом-же АртКаме и все видно. Время обработки штука не точная, но интересная. Самое точное время получается когда деталь вырезана.  8-)  и существуют некоторые методики расчета. Если нужно подробней, могу рассказать.
Подсчет угла Сам раньше рисовал в Рино и рассчитывал, потом просто стал мерять угломером. Но у вас это сделано не плохо. По конусным полезная информация.

Но в целом не плохо.

P.S. Вторую половину видео смотрел не внимательно, вечер был, устал.
Вам надо было сделать несколько видео, по каждому разделу. Длинное видео получилось.

Расулыч, вам + случайно поставил, уже глаза липнут, спать хочу. Но видно так надо.  :hobo:

Отредактировано DAOS_TR (26-04-2019 21:39:42)

0

4

Файлик предполагает будущее богатство разработчика?
А Расулычу плюсик справедливо достался - за обнаруженную методическую неточность

Отредактировано adres (26-04-2019 21:43:24)

0

5

Расулыч написал(а):

alexgri
Неплохой помощник получился. Молодец.
Только в Арткаме угол А считается не от кромки до кромки а от кромки до оси.

Верно. Но это ошибка только в рисунке. Она уже исправлена. Спасибо за замечание.

0

6

DAOS_TR написал(а):

Расчет подачи фрезы.  Это для каких фрез? А для алмазной, а кукуруза? У них другие будут числа.
Разрешение в Арткам. Я думал это все знают, что не меньше 10 точек на миллиметр. И что АртКам больше 16 лямов не даст. Ставишь в самом-же АртКаме и все видно. Время обработки штука не точная, но интересная. Самое точное время получается когда деталь вырезана.    и существуют некоторые методики расчета. Если нужно подробней, могу рассказать.
Подсчет угла Сам раньше рисовал в Рино и рассчитывал, потом просто стал мерять угломером. Но у вас это сделано не плохо. По конусным полезная информация.

Но в целом не плохо.

P.S. Вторую половину видео смотрел не внимательно, вечер был, устал.
Вам надо было сделать несколько видео, по каждому разделу. Длинное видео получилось.

Расулыч, вам + случайно поставил, уже глаза липнут, спать хочу. Но видно так надо. 

Отредактировано DAOS_TR (Вчера 21:39:42)

Спасибо за дельные советы. Рекомендации по фрезам в заголовке блока - только обрезные 2-3-4 заходные. К тому же, это рекомендации для новичков - чтоб не накосячили по глупости. Я бы и полный блок сделал, но информации маловато.
Разрешение в Арткам - это мой личный опыт. О нем знают может и все, но вот учитывают не всегда. Само наличие этого блока - лишнее напоминание об этих ограничениях.
Время обработки, кстати, довольно точно отображается, если коэффициент выставлен верно. На практике он должен быть разным для чернового, чистового режима и для токарки. У меня отклонения от реального времени отличается не более, чем на 2-3%. Этого вполне достаточно.
Ролики сначала сделал по каждой вкладке отдельно, но получилось как-то громоздко. Теперь хочу переделать этот ролик. Сделаю простое описание решаемых задач без пояснений. По прикидкам займет около получаса.

0

7

adres написал(а):

Файлик предполагает будущее богатство разработчика?
А Расулычу плюсик справедливо достался - за обнаруженную методическую неточность

Отредактировано adres (Вчера 21:43:24)

Это, если повезет.

0

8

alexgri написал(а):

Это, если повезет.

А когда расскажете, что - почём?

0

9

alexgri
Ещё одну вещь заметил вчера, сегодня перепроверил.     Иконы тоже обрезаю конической фрезой, даже вначале делаю обрезку по контуру, а потом основную работу в одной УП.  А фишка в чём? В том , что арткам сам считает край  обрезки, если , конечно, фреза прописана правильно ,то не будет ни борта, ни лишнего среза.https://i.imgur.com/6s0WzZ1m.jpg
И то же самое в обрезке по контуру.

Это я про вот этот раздел    https://i.imgur.com/FYLa2Kqm.jpg

Удачи в работе и с наступающим Воскресением Христовым.

Отредактировано Расулыч (27-04-2019 19:51:41)

+2

10

adres написал(а):

А когда расскажете, что - почём?

Я не торгаш. В ценах не разбираюсь. Вот по-вашему, сколько должна стоить такая работа?

0

11

Расулыч написал(а):

alexgri
Ещё одну вещь заметил вчера, сегодня перепроверил.     Иконы тоже обрезаю конической фрезой, даже вначале делаю обрезку по контуру, а потом основную работу в одной УП.  А фишка в чём? В том , что арткам сам считает край  обрезки, если , конечно, фреза прописана правильно ,то не будет ни борта, ни лишнего среза.
И то же самое в обрезке по контуру.

Это я про вот этот раздел   

Удачи в работе и с наступающим Воскресением Христовым.

Отредактировано Расулыч (Сегодня 19:51:41)

А ведь верно! Но странно, что я пользуюсь этим расчетом, и он работает! Обязательно проверю после выходных. Сам-то расчет сделал потому, что фреза не резала по контуру, а подбирать припуск не хотелось. Спасибо и плюсик. :)

0

12

alexgri

alexgri написал(а):

Я не торгаш. В ценах не разбираюсь. Вот по-вашему, сколько должна стоить такая работа?

А торгашей тут почти и нет. Все на рынках. А мы даже свои изделия ни оценить ни продать не могём.  Если честно, то я бы не стал покупать. Нет, не из финансовых соображений.  Когда шишки набиваешь на собственном лбу - это как то приятней в дальнейшем. Ну а если жалко лоб или острая необходимость в сохранении заготовок и инструмента - то конечно вещь стоящая как начинающим так и опытным ЧПУшникам. Поэтому и определить цену не помогу. Единственное , что могу подсказать - оценить  потраченое время . Это для разовой продажи. Ну а сколько будет желающих - вот и будет складываться прибыль. И реклама не только в Ютубе (просмотров там на данный момент всего 57 ). Удачи в совершенствовании!

+2

13

Расулыч написал(а):

alexgri

А торгашей тут почти и нет. Все на рынках. А мы даже свои изделия ни оценить ни продать не могём.  Если честно, то я бы не стал покупать. Нет, не из финансовых соображений.  Когда шишки набиваешь на собственном лбу - это как то приятней в дальнейшем. Ну а если жалко лоб или острая необходимость в сохранении заготовок и инструмента - то конечно вещь стоящая как начинающим так и опытным ЧПУшникам. Поэтому и определить цену не помогу. Единственное , что могу подсказать - оценить  потраченое время . Это для разовой продажи. Ну а сколько будет желающих - вот и будет складываться прибыль. И реклама не только в Ютубе (просмотров там на данный момент всего 57 ). Удачи в совершенствовании!

Спасибо. Цели заработать не ставилось, делал для себя. Так что в любом случае работал не зря. А опубликовал в расчете на тех, кто не хочет или не может сделать сам. Так что, если спасибо много, ставлю +

0

14

Из личного опыта. Арткам безобразно (слишком точно) вычисляет контуры модели, повторяет каждый пиксель. Соответственно фреза двигается как паралитик. Поэтому если мне нужно вырезать конусной фрезой готовое изделие, то я рисую вектор по созданному арткамом. Потом смещаю его внутрь на 0,1 - 0,3 мм. В итоге фреза проходит равномерно, без рывков, попутно срезая волну по краю изделия (для этого и делаю смещение внутрь)
Вот как то так... :)

Отредактировано 130467 (29-04-2019 16:52:39)

0

15

130467
  Во как ... А я смещение никогда не делал, просто  обвожу вектором по растру.  Углы потом всё равно сбиваю мелкой шкуркой. И никаких зубов не видно. Хотя, может сразу и получается со смещением.

0

16

Пиксели, которые арткамом будут трактованы как зубцы, возникнут при малом числе пикселей на дюйме, задаваемом привыборе поля модели.
Увеличение числа пикселей на дюйм снимает такую проблему, но при этом сильно увеличивают размер файла модели и требует высокопроизводительного компьютера. При этом число пикселей по сторонам поля модели не должно (не может) превышать 5 миллионов (можете уточнить бегунком выбора разрешительной способности).

0

17

130467 написал(а):

Из личного опыта. Арткам безобразно (слишком точно) вычисляет контуры модели, повторяет каждый пиксель. Соответственно фреза двигается как паралитик. Поэтому если мне нужно вырезать конусной фрезой готовое изделие, то я рисую вектор по созданному арткамом. Потом смещаю его внутрь на 0,1 - 0,3 мм. В итоге фреза проходит равномерно, без рывков, попутно срезая волну по краю изделия (для этого и делаю смещение внутрь)
Вот как то так...

Отредактировано 130467 (Сегодня 16:52:39)

Как вариант. Хотя в Арткаме есть функция сглаживания векторов. Еще вариант - сделать например смещение векторов наружу и потом обратное с галочкой "сгладить острые углы".

0

18

Есть еще один вариант чтобы облегчить себе работу. Нужно выделить вектор что сделал арткам (граница модели), потом сместить его на 50 или 100 мм наружу (обязательно отметить скругленное смещение), а потом вернуть его обратно. Останется только обвести мелкие впадины контура...

0

19

adres написал(а):

А когда расскажете, что - почём?

Ну, хотел дождаться хоть какой-то оценки. Пока никто не озвучивал.

0

20

Кроме вас никто не оценит

0

21

Aleks_Lens написал(а):

Вечер добрый, кто то знаком с программой мач3 ?

Вы удивитесь услышав ответ.
Мач очень серьезно "пережеван", и не только на этом форуме.
А что интересует?

Отредактировано DAOS_TR (20-06-2019 15:38:49)

0

22

По поводу малого разрешения. Способ узнал в 2019, на ютубе подсмотрел. В комментариях под видео из первого поста оставил текст про это, продублирую текст тут.

ArtCAM 2018. Создаём новую модель, допустим, 200*300 мм. При создании модели выкручиваем ползунок с разрешением на максимум, получаем разрешение модели 3266*4900 пикселей. Вставляем в модель какой-нибудь рельеф. Например, видим, что разрешения недостаточно, модель "ступеньками" вся. Надо бы повысить разрешение. Но, куда, и так уже потолок. Невозможно же. Возможно. Записывайте :) Меню "модель", команда "добавить границу". Добавляем границу, пропорционально размерам детали. Можно кратно размерам. Например, добавим по одному размеру модели в каждом направлении с каждой стороны. Т.е., добавляем в диалоге "добавить границу" 300 сверху, 300 снизу, 200 справа, 200 слева. Получаем модель размером 600*900 мм. Теперь разрешение модели составляет 9798*14700 пикселей. Идём в меню "модель", жмякаем на "задать размер". В диалоге "задать размер модели" возвращаем исходные размеры модели - высота 300, ширина 200. Обращаем внимание на блок "информация о модели" - размер модели 200*300 мм, а вот разрешение осталось 9798*14700 пикселей. Итог - рельеф стал гораздо менее "ступенчатым". Экспериментируйте, подбирайте нужное разрешение. Благодарности не стоит, не я придумал это всё. Но файлик ваш я бы пощупал. Безвозмездно, естественно.

+3

23

видео не доступно

0

24

А где же видео?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Мастер-классы" » программные инструменты операторам станков с ЧПУ