​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Нагар от сотового стола


Нагар от сотового стола

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый день

Исходные данные: СО2 лазер, 100Вт трубка, фанера 4,6мм, сотовый стол.

При резке фанеры Всегда на стороне фанеры лежащей на сотовом столе образуются черные следы от нагара в местах ребер сотового стола. Эти ребра имеют длину ячейки этого стола соответственно и идут вдоль всей линии реза. Уменьшение и калибровка мощности не убирает их, а делает чуть менее заметными, но они все равно есть, через каждые 5-8мм по всей длине реза.

Я знаю, что люди подкладывают какой-то материал, но что это не знаю. Подскажите куда копать.
Заранее спасибо за ответ.

0

2

Нагар будет постоянно, соты ж засираются))
Тут только на мойку везти...
А так- шлифмашинка рулит. :glasses:

0

3

За долгие годы владения аналогичным станком пришли к выводу, что проще 2-3 раза в год помыть стол, чем через несколько лет тратить деньги на покупку нового.

Отчищается легко и непринужденно двумя способами
1. Пескоструйная обработка обычным песком. Но проблема в том, что металл съедается песком.
2. Мойкой высокого давления типа Karcher, предварительно замочив средством для удаления копоти и сажи из Леруа Мерлен
https://leroymerlin.ru/product/sredstvo … -17602753/
http://s7.uploads.ru/JjVuE.png
Действуем по инструкции на этикетке, только концентрация в 4 раза выше.
Моет до блеска за копейки.

+2

4

Тут наверное я не до конца объяснил задачу.
На станке имеются лезвия на которые ложится сотовый стол для задач по тонким материалам. Так вот, на стороне материала, которая примыкает к лезвиям или столу в точках соприкосновения материала при резе к лезвиям или к граням сотового стола образуется пятна нагара, стол и лезвия чистые. Нагар есть всегда, если лезвия и стол грязные, он просто больше.
Вопрос можно ли его исключить для фанеры и дерева, или единственный способ - это постобработка шлифмашиной?

0

5

urim написал(а):

Тут наверное я не до конца объяснил задачу.
На станке имеются лезвия на которые ложится сотовый стол для задач по тонким материалам. Так вот, на стороне материала, которая примыкает к лезвиям или столу в точках соприкосновения материала при резе к лезвиям или к граням сотового стола образуется пятна нагара, стол и лезвия чистые. Нагар есть всегда, если лезвия и стол грязные, он просто больше.
Вопрос можно ли его исключить для фанеры и дерева, или единственный способ - это постобработка шлифмашиной?

Может проще сфотографировать проблему, я то-же не въезжаю, мысля но ускользает.

0

6

urim написал(а):

Вопрос можно ли его исключить для фанеры и дерева, или единственный способ - это постобработка шлифмашиной?

можно. Можно сделать "игольчатый стол" (по-моему есть даже готовые решения) . Саморезы в конце концов накрутить. Эффекта отраженки будет сильно меньше, но, так же будет, при попадании луча на иголку.

0

7

urim написал(а):

Тут наверное я не до конца объяснил задачу.
На станке имеются лезвия на которые ложится сотовый стол для задач по тонким материалам. Так вот, на стороне материала, которая примыкает к лезвиям или столу в точках соприкосновения материала при резе к лезвиям или к граням сотового стола образуется пятна нагара, стол и лезвия чистые. Нагар есть всегда, если лезвия и стол грязные, он просто больше.
Вопрос можно ли его исключить для фанеры и дерева, или единственный способ - это постобработка шлифмашиной?

Я просто подкладываю под фанеру кусочки такой же фанеры вне места реза. Получается материал приподнят над столом, никаких вами обозначенных проблем нет.

+1

8

serge78ss написал(а):

Или я что-то не понимаю

Не понимаете. Луч доходит, но не возвращается в нужном объеме.

0

9

Дополню тему визуализацией проблемы.
Фанера 4мм, сотовый стол. Во всех местах со стороны, где фанера лежит на сотовом столе и касается ребер сотового стола - идут черные точки нагара, даже немного съедает материал по кромке реза в этих точках.
Нужно добиться чтобы этого небыло.

http://sg.uploads.ru/t/ip3Gs.jpg

Отредактировано urim (18-08-2019 19:47:58)

0

10

urim написал(а):

Нужно добиться чтобы этого небыло.

Jek44 написал(а):

Я просто подкладываю под фанеру кусочки такой же фанеры вне места реза.

0

11

Изначально стол 1600*1000 с прижимом фанеры по всему периметру стола.

0

12

urim
Мы решаем тремя способами.
1. Пост шлифовка.
2. Подкладываем бумагу под места реза. Обычную офисную формате А3. Хорошо помогает.
3. Когда требуется особо чистые изделия без дополнительной шлифовки, обклеиваем фанеру. малярной лентой.

0

13

Предлагаю простое, относительно не дорогое, но эффективное решение. Подавать в зону резки не воздух, а, СО2. Достаточно 0,25МПа установить на редукторе. Баллона хватает надолго.
При резке и гравировке фанеры почти нет дыма, и практически идеальный чистый рез. Без копоти. Минимум пост обработки.
В местах касания ламелей нагар минимальный. не глубокий.
На акриле нет пламени. Рез на акриле получается несколько мутноватый, но в большинстве случаев с этим можно мириться.
Можно отойти от станка, не опасаясь что все сгорит.

0

14

meglauk написал(а):

Предлагаю простое, относительно не дорогое, но эффективное решение. Подавать в зону резки не воздух, а, СО2. Достаточно 0,25МПа установить на редукторе. Баллона хватает надолго.
При резке и гравировке фанеры почти нет дыма, и практически идеальный чистый рез. Без копоти. Минимум пост обработки.
В местах касания ламелей нагар минимальный. не глубокий.
На акриле нет пламени. Рез на акриле получается несколько мутноватый, но в большинстве случаев с этим можно мириться.
Можно отойти от станка, не опасаясь что все сгорит.

Можете фото среза фанеры показать?

Отредактировано witch18 (17-01-2020 09:54:07)

0

15

фанера березовая 3ммhttps://i.imgur.com/irCtEGom.jpg

0

16

meglauk написал(а):

Предлагаю простое, относительно не дорогое, но эффективное решение.

Не подскажите на сколько, ориентировочно, хватает баллона. Сколько метров фанеры успеваете порезать?

0

17

meglauk написал(а):

фанера березовая 3мм

Не сочтите за труд сфотографировать две стороны заготовки и две стороны детали - очень интересно увидеть целесообразность.

0

18

urim написал(а):

- идут черные точки нагара,

спасает только шлифовка
по началу тоже напрягало, потом привык - просто необходимый этап пост обработки

+1

19

urim написал(а):

Добрый день

Исходные данные: СО2 лазер, 100Вт трубка, фанера 4,6мм, сотовый стол.

При резке фанеры Всегда на стороне фанеры лежащей на сотовом столе образуются черные следы от нагара в местах ребер сотового стола. Эти ребра имеют длину ячейки этого стола соответственно и идут вдоль всей линии реза. Уменьшение и калибровка мощности не убирает их, а делает чуть менее заметными, но они все равно есть, через каждые 5-8мм по всей длине реза.

Я знаю, что люди подкладывают какой-то материал, но что это не знаю. Подскажите куда копать.
Заранее спасибо за ответ.

Я поставил два вентилятора на 24 вольта от сварочных аппаратов, под стол на переднюю стенку станка, питание взял от тюнера со спутниковой антенны, стол у меня 40х40, получилось довольно не плохо. Дым сдувает прямо в сторону вытяжки, как следствие нагара нет.

0

20

Простой вариант.
Просто прожигаешь стол на костре, потом водой из шланга. Манипуляция 1 раз в несколько месяцев. Нагара значительно меньше. Станку более 2-х лет - сотовый стол в порядке

0

21

Сварили рамку на ножках из профильной трубы 16х16мм. Фанера крепится канцелярскими прищепками. Режем навесу, изделия выпадают на стол. Листы фанеры используем 505х380мм, так большой лист ~1500х1500 делится на 12 частей циркуляркой. Луч не достаёт до выпавших магнитов (высоту расчитали)

0

22

В начале весны тоже отвёз свои сотовые столы на мойку.
2 раза заливали пеной по 20 минут.
с той поры рез чистый.
но если мощность большая подпалины иногда проскакивают

0

23

У нас стол был ламельный - 40шт. Взял канализационную трубу немного длиннее ламелей и заглушку к ней.  Вечером все ламели складывал в эту трубу ставил вертикально и заливал моющим раствором на ночь. Утром достал проточкой промыл тряпкой насухо вытер и стол опять чистый.

0

24

Периодически мою стол керхером на мойке самообслуживания. Цена вопроса ~0,2$ за мойку

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Нагар от сотового стола