​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Помогите определиться новичку с программой.

Помогите определиться новичку с программой.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Привет уважаемому обществу.
Решил я на 4-том десятке пополнить ряды ЧПУ-шников. Хотел бы начать с моделирования. Пытаюсь определиться с программой. Выбор стоит между Solidworks и Rhinoceros.
Планируемое направление: сувениры, ювелирка, шкатулки, шахматы и т.д.
Склоняюсь ближе к Rhino, но смущает то, что все встречаемые уроки и руководства 2005-2011 годов. Такое чувство, что Rhino сдал позиции и не прогрессирует. Надеюсь, что я ошибаюсь )
Прошу совета опытных людей, за что все таки оптимальней браться. А то в 40 лет уже тяжело переучиваться :))
Буду благодарен за любые советы, кроме "Нечего тебе делать в ЧПУ, если не можешь определиться"  :tomato:

0

2

ginstavr
День добрый и добро пожаловать.
Какое направление Вам бырать - это уж Вам решать, а вот с программами, как говорится чем смогу.
Rhino никак не сдал свои позиции. Сейчас готовится к выпуску 7-я версия. Под нее даже RhinoCAM  есть - очень не плохая система. Но все идет по отдельности.
Сразу хочу отговорить от SolidWorks. Программа хорошая но тяжеловесная. Я активно им пользуюсь на работе но для себя (дома) использую Fusion 360 от Autodesk. Практически поже самое что и SolidWorks но есть и встроенная САМ система, а самое главное - бесплатная и постоянно улучшается и обновляется. Есть даже функции, которые в SolidWorks даже не существует.
Далее:АrtCAM и Aspire(Vectric) - программы,практически, одинаковые по своим возможностям, но последняя версия (10) от  Vectc'a получше будет.
Есть еще куча - но для начала достаточно. Главное заниматься и возраст - это не причина.

+3

3

Solo2000 написал(а):

ginstavr
День добрый и добро пожаловать.
Какое направление Вам бырать - это уж Вам решать, а вот с программами, как говорится чем смогу.
Rhino никак не сдал свои позиции. Сейчас готовится к выпуску 7-я версия. Под нее даже RhinoCAM  есть - очень не плохая система. Но все идет по отдельности.
Сразу хочу отговорить от SolidWorks. Программа хорошая но тяжеловесная. Я активно им пользуюсь на работе но для себя (дома) использую Fusion 360 от Autodesk. Практически поже самое что и SolidWorks но есть и встроенная САМ система, а самое главное - бесплатная и постоянно улучшается и обновляется. Есть даже функции, которые в SolidWorks даже не существует.
Далее:АrtCAM и Aspire(Vectric) - программы,практически, одинаковые по своим возможностям, но последняя версия (10) от  Vectc'a получше будет.
Есть еще куча - но для начала достаточно. Главное заниматься и возраст - это не причина.

Огромное вам спасибо!

0

4

Solo2000, может вы посоветуете уроки для начинающих по fusion 360?

0

5

Solo2000
С чего вы взяли что Fusion 360 бесплатная? Вполне себе платная.

0

6

Я сейчас в блендер2.8 вникаю: хороший функционал, абсолютно бесплатная, и Артём(наилучших ему пожеланий!) регулярно уроки выкладывает.

+3

7

ginstavr
На YouTube  очень много уроков. Много нса английском - но все понятно.
detrin
А с того, что при регистрации  выбираете "Student/Educational" лицензию и Вам программа достается абсолютно бесплатно. Всего лишь нужно делать это раз в год. И функционал урезан не значительно. Говорю так потому, что на работе стоит полная версия с прошлого года, а дома бесплатная. Можете выбрать и платную, если доход Вашей фирмы более $100000.00 в год - это их условия.  И даже при таких условия она получается намного выгоднее чем Солид. Обновление стоит $300 в год, а они очень часто делают акции типа $150 за 2 года.

0

8

belorez
Да Blander - это вещь. Сам мечтаю копнуть ZBrush, но слышал ,что новая версия(2.8) Blander'а очень хороша. Уроков/примеров для обеих программ достаточно - что очень радует. Нужно только время найти. :dontknow:

0

9

Solo2000
Ну по такой логике почти все программы бесплатные, ведь их можно скачать с торрентов.
Покопался на сайте побольше. Единственное там есть start-up лицензия, но она всего на год. Но вроде как можно продлять её, после одобрения представителя Autodesk. Только если такую лицензию брать, тогда да, бесплатная.

0

10

detrin
Я о том же. Но только у "бесплатного" Fusion'а ограничения только по 5ти осевой обработке. И все лицензионно и с постоянными обновлениями. Все проекты сохраняются в облаке и Вы можете посмотреть их даже через браузер. Очень удобно, если нужно паказать клиену. SolidWorks черезчур громоздкий, даже для Standart версии. Я знаю НАШУ любовь к "халяве" - но зачем???  Раз в год зайти на сайт и обновить информацию!?! - не очень ли большая "плата" за достойный продукт?
Я не на чем не настаиваю - я делюсь опытом, и каждый вибирает сам.

Отредактировано Solo2000 (21-10-2019 21:55:43)

0

11

Solo2000 написал(а):

А с того, что при регистрации  выбираете "Student/Educational" лицензию и Вам программа достается абсолютно бесплатно. Всего лишь нужно делать это раз в год. И функционал урезан не значительно.

Пробовал этот fusion. Бесплатную студенческую лицензию осилил. В этом пункте нет ничего сложного.

А дальше мне кажется, что программе постоянно нужен интернет. Да и файлы она хранит в облаке.
Вот пройдёт лет пять. Я научусь в ней хорошо пользоваться. В облаке накопятся мои проекты.
А потом вдруг станет так, что всплывёт окошечко "предполагаем, что Вы уже закончили университет. Внесите денюжки".
И как-то стало очково.

Уж лучше надёжно скачанный варезный оффлайн софт.
Не исключена, что перегнул и ошибаюсь.

ЗЫ, Ну и английский интерфейс отталкивает. Хоть с технической точки зрения - разницы почти никакой. Хоть буквы русские, хоть английские. Но эмоционально- начинающему пользователю приятней родной язык.

Отредактировано denisej (22-10-2019 09:02:50)

0

12

denisej
Я никого не уговариваю преходить на Fusion. Но прежде чем делать выводы, нужно потрать некоторое время на изучение программы - и желательно побольше времни, чтобы быть обьективным.
Ну во-первых - можно работать и офлайн - вверху, справа, выбрать пункт "Working Offline". Следуя из этого - можно сохрнить проект на рабочей машине. Просто по умолчанию работа онлайн и в облаке. Программа и менталитет буржуев предлагает то что Вам понравится программа и Вы захотите "отблагодарить" создателей и преобрести лицензию (что и случилось с нашей компанией). Да я понимаю Ваши опасения - но судя из Вашей же логики - если такое и случится, то прсто взломают эту программу. И будет тот же самый варез. А буржуи это тоже понимают. А по поводу английского ну это уж не серьезно - пару десятков слов можно и запомнить.

0

13

Дополнение к первому вопросу.
После окончания курса планирую получать опыт на станках ЧПУ в Польше и других западных странах. Какие программы используют наши западные соседи?

0

14

ginstavr написал(а):

Какие программы используют наши западные соседи?

Например:Tebis

0

15

ginstavr
Ну  вот по этому вопросу ответить крайне тяжело. От банального рисунка от руки на каленке до сложных закрытых систем. Все зависит от предприятия и от того что они делают/производят.

0

16

Solo2000 написал(а):

ginstavr
Ну  вот по этому вопросу ответить крайне тяжело. От банального рисунка от руки на каленке до сложных закрытых систем. Все зависит от предприятия и от того что они делают/производят.

Спасибо

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Помогите определиться новичку с программой.