​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



deskproto.5.0

Сообщений 101 страница 200 из 676

101

cubeyes написал(а):

Друзья. У меня такая проблема, загружаю модель в прото, и не вижу её. Мышью покручу, моргнет на долю секунды и не видно ничего. Создаю на домашнем компе проект, всё видно и всё работает, а на рабочем компе проект открывается но не показывает ничего во вьюпорте. Может кто сталкивался с таким?

Отредактировано cubeyes (05-06-2014 18:55:34)

Обновите драйвер видеокарты и "нэт фрейм вёрк"
И будет Вам счастье

0

102

jewell535 написал(а):

Обновите драйвер видеокарты и "нэт фрейм вёрк"
И будет Вам счастье

спасибо. но счастье не наступило. есть еще варианты?

0

103

Всем привет!
кто поделиться DeskProto 6.0
буду благодарен!

0

104

Здравствуйте, уважаемые.. может, кто подскажет выход из следующей ситуации- при установке DeckProto (в пробной версии) программа требует выбрать тип станка, а у меня тип станка RZNC, и в предлагаемом программой списке станков его нет.. что делать?.. буду весьма благодарен за подсказку.. с уважением к Вам и Вашему делу, Александр

0

105

Не заморачивайтесь, у меня самодельный поетому выберите подобный

0

106

FreZer_75 написал(а):

Здравствуйте, уважаемые.. может, кто подскажет выход из следующей ситуации- при установке DeckProto (в пробной версии) программа требует выбрать тип станка, а у меня тип станка RZNC, и в предлагаемом программой списке станков его нет.. что делать?.. буду весьма благодарен за подсказку.. с уважением к Вам и Вашему делу, Александр

К моему станку тоже продавец прислал RZNC но он только под Арт кам .
Я всегда отмечаю самый универсальный постпроцессор Mак 2/ Мак 3 mm.
У меня два разных станка и они оба из арткама и из дескпрото УПшки кушают с этим постпроцессором .
А так спроси у продовца станка этот постпроцессор копируй его в диск С, програм файл , дескпрото или арткам ,
там найдешь папку где лежат такие же файлы и вставишь его туда и все .
Потом в программе наодишь его и выделяешь.

0

107

благодарю, коллеги..будем пробовать))

0

108

cubeyes написал(а):

jewell535 написал(а):

    Обновите драйвер видеокарты и "нэт фрейм вёрк"
    И будет Вам счастье

спасибо. но счастье не наступило. есть еще варианты?

Запускайте  deskproto.5.0 при отключенном драйвере видеокарты
Тогда точно будет Вам счастье :)

0

109

leex написал(а):

Запускайте  deskproto.5.0 при отключенном драйвере видеокарты
Тогда точно будет Вам счастье

вроде ветка не про юмор, или скачать что надо и мессаги набиваешь?

0

110

Ему хотят помочь, а он про набитие масяг...
странный он какойта.

И где тут юмор?!
Я ответил ему по существу. Интересно, он хоть пробовал отключить драйвер видеокарты как я посоветовал?!
Второй вариант: откатить драйвера на март 2013
Ну это спасет его если у него видяха от нВидиа.

Вообще, прежде чем спрашивать, можно было-бы сказать, что за операционка и какая видяха.
Если Windows 7 или Vista то необходимо отключить Area
Если W8 и nVidia, то откатить дрова на март 2013 либо до запуска DP5 отключить драйвер видяхи и работать в DP5 с отключенными драйверами видеокарты.

Отредактировано leex (02-07-2014 12:12:50)

0

111

leex написал(а):

отключить драйвер видеокарты

и как ты себе представляешь эту операцию? может вообще выдернуть её, все равно драйвер отключен. больший бред редко встречается, как анекдоте про голодуху в стране а правительство квадраты синие рисует но ситуация не улучшается.
винда 7 64бит, видео nVidia 9800.
однажды, на каком-то форуме встречал высказывание, что если модель пропадает во вьюпорте, то что-то в настройках надо поменять. тогда меня это не касалось, на домашнем компе всё прекрасно работает, а теперь я не могу вспомнить где именно я видел эти советы. думал, что здесь кто-нибудь знает.
ЗЫ. а вот отключение Aero помогло. вот за это спасибо))

Отредактировано cubeyes (02-07-2014 13:25:07)

0

112

И ничего не получится у тебя с настройками видяхи. Даже не пытайся.
После марта 2013 года нвидиа вшила в драйвер некое новшество. Такое, что после обновления драйвера у меня так же как и у тебя стала пропадать изображение  модели во вьюпорте.
Вылечил откатом драйвера на март 2013.
Еще обратил внимание, что с новыми драйверами модель во вьюпорте видна, при условии что драйвер видео карты отключен. Если не знаешь как отключить драйвер - пиши, научу или погугли хотяб.

Отредактировано leex (02-07-2014 19:13:49)

0

113

а я и не пытаюсь настраивать именно видяху.
меня смущает терминология, что значит отключить драйвер? остаться с базовым набором функций, лишь бы показывало? понимая буквально, отключение драйвера приведет к отключению видяхи.
теперь по новшествам. на домашнем компе работает всё как надо без каких либо манипуляций в принципе. но дома и видяха другая, но тоже от нВидиа. дрова приходят сами и сами ставятся, также как на рабочем компе. с трудом найдя сегодня свободную минутку я поигрался с параметрами Аэро. так вот, в моем случае, достаточно снять одну галочку "Композиция рабочего стола" как всё начинает работать. при этом весь софт сохраняет свою полную работоспособность без унылых "отключений драйвера". само по себе вот это ваше "отключить драйвер" это никак не решение проблемы. если у меня в данный момент открыт 3дмакс например, то любое изменение в настройках видяхи приведет к его краху. если мне нужно поправить УП под новые условия (например заготовка оказалась тоньше), значит я могу по быстрому запустить дп, сгенерить новую УП, и продолжить работать дальше с того места где прервался. что я и практиковал в аспире. но в аспире не так удобно работать с поворотной осью.

0

114

а урока на русском по дескпрото 6 нет ни у кого? поиск как то не рулит...гугл только по английски выдает
было бы интересно прогу попробовать...

0

115

cubeyes
У вас седьмая винда - счастливчик.
У меня восьмерка и нет возможности отключить арео или снять одну галочку "Композиция рабочего стола"
Так что вынужден отключать и включать драйвер видеокрты для работы в ДескПрото.

0

116

leex написал(а):

cubeyes
У вас седьмая винда - счастливчик.
У меня восьмерка и нет возможности отключить арео или снять одну галочку "Композиция рабочего стола"
Так что вынужден отключать и включать драйвер видеокрты для работы в ДескПрото.

возможно попробуйте переключить в персонализации на классический вид или 7 упрощенная, у меня на классическом стоит, и показывает.

0

117

В DeskProto уже пару лет как работаю, сам во всем разобрался (не так то и сложно как может показаться на первый взгляд)    в основном из нее делаю на поворотной оси,  а так все из ArtCam, Были сложности в начале с картинками, т.е. на  модель нанести обьемноеhttp://se.uploads.ru/t/8wfie.jpg
изображение по фото, рельеф делает легко, можно указать какую высоту рельефа хотите 3 - 5 - ... мм

0

118

filosov_77 написал(а):

Были сложности в начале с картинками, т.е. на  модель нанести обьемное

Это в Дескпрото такое есть?

0

119

алекс написал(а):

а урока на русском по дескпрото 6 нет ни у кого? поиск как то не рулит...гугл только по английски выдает
было бы интересно прогу попробовать...

Вот посмотри может поможет ,
Я записывал давно для друга .

Ссылка видео Азы ДескПрото
Двухсторонняя обработка в ДескПрото с переворотом
Балясина с 4-х сторон ДескПрото
Балясина Ротация ДескПрото

+2

120

Привет,

Купил китайский станок, где 4 ось подключаеться вместо Х.

Раньше работал на немецких станках, где 4 ось независимая, т.е. полная.

Мучаюсь 3 день и не знаю какой взять постпроцессор для NCStudio, чтобы запустить 4 оську на китайце. 

Или так не возможно? С АртКамом дружу не очень, поэтому думал будет легче с DeskProto, но как то все не так.

Помогите как запустить и какой постпроцессор брать?

Прочитал много информации, но конкретно ничего не нашел, как подружить DeskProto  с  NCStudio и 4 оську запустить...

Спасибо огромное!

Отредактировано cncworld (16-07-2014 11:57:43)

0

121

cncworld написал(а):

Купил китайский станок, где 4 ось подключаеться вместо Х.

Раньше работал на немецких станках, где 4 ось независимая, т.е. полная.

Мучаюсь 3 день и не знаю какой взять постпроцессор для NCStudio, чтобы запустить 4 оську на китайце.

Или так не возможно? С АртКамом дружу не очень, поэтому думал будет легче с DeskProto, но как то все не так.

Помогите как запустить и какой постпроцессор брать?

Прочитал много информации, но конкретно ничего не нашел, как подружить DeskProto  с  NCStudio и 4 оську запустить...

У меня один 4х осевой а второй тоже китайченок  3х осевик но с подменной повороткой
Одновременно работать ни как не могут .
Тебе нужно ставить поворотку на стол , центроватьее вдоль той оси по которой поставил ,
например по Y.
Подьезжаешь по Х нулю своей поворотки обнуляешься , переключаешь кабель от оси Х к своей поворотке .
Выставляешь количество импульсов .
И станок начинает вместо езды растром по Х проворачивать твою поворотку .
    Но это так в общих чертах ,
Но самое главное , при таком варианте Вам все-же придется познакомиться с АртКАМ
В нем нужно будет Вашу целиндрическую модель развернуть в плоскость , ( тоже в общ, чертах)
Просчитать ее растром .
    По этому вопросу есть отдельная тема Развертки в АртКАМ .
Эта теория у меня законспекчена , и если придется то полезу читать и делать развертку ,
Мне это все жутко не нравится , Менять импульсы туда потом обратно , эта развертка , и куча ньюансов .
Поработав в дескпрото не хочется со всем этим возиться .
    По этому я вижу только два варианта  1) развертки
                                                             2) делать 4-тую полноценную ось .
Если я ошибаюсь то поправьте меня , тоже хотелось бы обойтись малой кровью .
    Делать полную 4-ую ось тоже несколько вариантов
Пульт 4-х осев.
МАК-3
NC-Studio
наверно еще есть , я дальше не рылся ,
Но при любом из вариантов придется обзавестись
дополнительным контроллером ,
платой ,
и системником ( на пульт не надо )

Сам стремлюсь к НС-Студио Но пока на моем поле чудес еще не выросли золотые
( по деньгам дороговато  под 60 рябчиков минимум )
    Отзовитесь кто переделал  на 4 оси и какой кровью
Спасибо.

0

122

Здравствуйте. Подскажите как и где в deskproto задать  размеры заготовки и размеры проекта который загружаем?

0

123

qweras написал(а):

Здравствуйте. Подскажите как и где в deskproto задать  размеры заготовки и размеры проекта который загружаем?

+1

124

Bukata написал(а):

Это в Дескпрото такое есть?

да причем очень легко как говорится, в арткаме не так

0

125

Уважаемые форумчане, помогите советом. Вот столкнулся с такой проблемой, как её решить.
http://s017.radikal.ru/i417/1407/37/b71ee07ff6det.jpg

0

126

wawax написал(а):

Уважаемые форумчане, помогите советом. Вот столкнулся с такой проблемой, как её решить.

у вас  размер детали не соответствует параметрам вами выбранного аппарата. Зайдите в настройках machine setup и помянете значение апарата на ваши.

+1

127

4142 спасибо за совет.
Еще такой вопрос, хочу резать  изголовье кровати 1500х600 на станке, размеры станка 1200х800, можно ли в deskproto сделать уп со сдвигом, сначала одну половину изголовья от фрезеровать  потом другую?

0

128

wawax написал(а):

Еще такой вопрос, хочу резать  изголовье кровати 1500х600 на станке, размеры станка 1200х800, можно ли в deskproto сделать уп со сдвигом, сначала одну половину изголовья от фрезеровать  потом другую?

Просто 2 уп с соответствующими выделенными сегментами.

0

129

Парни на своем новом 3х осевом станке еще ни разу не резал на подменной поворотке ,
То есть резал при пусконаладке с разверткой в Арткаме (жутко не понравилось) .
А сегодня осенило , если я строю ротацию в дескпрото то мне разверттки и арткам не нужен .
просто подменить кабель и поменять импульсы .
  Вопрос встал в том что все постпроцессоры которые есть в ДПрото ставят поворотную ось вдоль оси Х .
http://sd.uploads.ru/t/evUF9.png

На маленьком 4-х осевом я с этими постпр. и режу по Х.
а на этом станке поворотка ставится по оси Y

Есть у кого нибудь постпр. с повороткой по Y ?
За ранее спасибо.
С уважением Руслан.

0

130

wawax написал(а):

Еще такой вопрос, хочу резать  изголовье кровати 1500х600 на станке, размеры станка 1200х800, можно ли в deskproto сделать уп со сдвигом, сначала одну половину изголовья от фрезеровать  потом другую?

Да можно зрядить всю СТЛ , поставить нули по центру и сигмент строить от нуля до края .
потом вторую половину от нуля до другого края .
http://sd.uploads.ru/t/Gq7WU.png
но придется брате точно по нулю а с учетом Вашей фрезы.

+1

131

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Есть у кого нибудь постпр. с повороткой по Y ?

Этот вопрос уже обсуждался (возможно на другом форуме). В постпроцессоре можно поменять оси местами. Ну или в блокноте ручками :)

0

132

stiks написал(а):

В постпроцессоре можно поменять оси местами. Ну или в блокноте ручками

Даже если есть опыт ручками то каждую УП редактировать не очень захочется   .
Если редактировать в самом Дпрото то здесь .
http://sd.uploads.ru/t/8En4k.png

поменять XY местами .
развернуть сегмент целиндра поY в ДПрото не возможно ,
Вывод только один , поменять оси в постпроцессоре .

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (06-03-2015 09:24:25)

0

133

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

поменять XY местами

Сам этого не делал, у меня 4ая вдоль Х. Но насколько помню из прочитанного, достаточно поменять Х и У (2ой скрин как-раз).
З.Ы. Тему, где это читал нагуглить не получилось
З.Ы.Ы. Воспользуюсь случаем и попрошу помощи.
Можно ли как-то убрать лишние перемещения при обработке "дырявых" деталей?

http://sd.uploads.ru/t/tAXMu.jpg

Чтобы получилось вот так (в данном случае на каждое отверстие отдельная УП)
http://sd.uploads.ru/t/byuET.jpg

Отредактировано stiks (01-08-2014 00:31:05)

0

134

stiks написал(а):

Ну или в блокноте ручками

stiks написал(а):

Сам этого не делал,

Тут как то уже все привыкли только по факту писать и как то конкретнее по существу а не домыслами , ( на будущее)

stiks написал(а):

Можно ли как-то убрать лишние перемещения при обработке

Можно путем копирования опираций и создания в каждой из них свой сегмент потом соеденить их .
Можно создать в этих операциях разные сегменты овальные квадратные  круглые , произвольные , и каждый из них можно обрабатывать разной стратегией и  с разной скоростью , проходами , глубиной и Т,П,
в общем каждыая операция полностью редактируется .
и будут только по одному переезда от сегмента к другому , очередность тоже можешь сам определять .

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (01-08-2014 01:56:34)

0

135

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Тут как то уже все привыкли только по факту писать и как то конкретнее по существу а не домыслами , ( на будущее)

Как и говорил, поменять местами Х и У. Нашел источник (ссылку кинул в ЛС)

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Можно путем копирования опираций и создания в каждой из них свой сегмент потом соеденить их .
Можно создать в этих операциях разные сегменты овальные квадратные  круглые , произвольные , и каждый из них можно обрабатывать разной стратегией и  с разной скоростью , проходами , глубиной и Т,П,
в общем каждыая операция полностью редактируется .
и будут только по одному переезда от сегмента к другому , очередность тоже можешь сам определять


На втором скрине именно так и сделано. Вопрос не в этом. Допустим, есть деталь в виде решетки. Фреза будет гонять по отверстиям этой решетки. Возможно можно как-то от этого избавиться. Для примера, в Ринокаме выделяется одновременно наружный и внутренние контуры и обработка происходит только по телу детали, никаких свободных полетов.

Отредактировано stiks (01-08-2014 10:43:57)

0

136

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

поменять XY местами .
Вот потыкался но к сожалению не зная языка (засада )
ни чего не помогает развернуть сегмент целиндра поY

в DeskProto поворотка только по Х. Ну и ладненько - сделайте, как указано на скрине и в файле УП всегда будет стоять Y вместо X.
У меня тоже поворотка вдоль Y, но это не мешает работать.
http://se.uploads.ru/t/9yjPT.png

0

137

stiks написал(а):

Сам этого не делал, у меня 4ая вдоль Х. Но насколько помню из прочитанного, достаточно поменять Х и У (2ой скрин как-раз).
З.Ы. Тему, где это читал нагуглить не получилось
З.Ы.Ы. Воспользуюсь случаем и попрошу помощи.
Можно ли как-то убрать лишние перемещения при обработке "дырявых" деталей?

Чтобы получилось вот так (в данном случае на каждое отверстие отдельная УП)

Отредактировано stiks (Вчера 00:31:05)

Надо создавать отдельные УП и связывать прям в ДП, в меню сетинг, там где указывается безопасная высота при перевороте заготовки на 180грд

0

138

jewell535 написал(а):

Надо создавать отдельные УП и связывать прям в ДП, в меню сетинг, там где указывается безопасная высота при перевороте заготовки на 180грд

Возможно я не правильно объяснил. Делаю именно так, через Chaining. Речь не именно об этой детали, а о "решетках".
http://se.uploads.ru/t/nqxJN.jpg
http://sd.uploads.ru/t/vQY7G.jpg
Выделяя в РиноКаме контуры детали, фреза не летает над дырками, а ходит исключительно по телу. А вот в Декспрото такого сделать не получается. Даже когда добавляю внутренние сегменты - траектория на этих пустотах все-равно присутствует (по безопасной высоте).
Получается в РиноКаме больше подъемов фрезы, но по времени выходит намного экономнее.

Отредактировано stiks (02-08-2014 12:42:43)

0

139

Operation Parameters -> Advanced
Параметры операции -> Расширенные настройки

Ambient Skipping - Тут качественного перевода я не знаю,
фактически позволяет уточнять сегмент для обработки.
Пропускать какие-то "лишние" места.
Именно из-за этой фичи я в своё время перешел на дескпрото.

None - отключить, т.е. обработать весь сегмент
Skip hor. Ambient - обработать всю модель сверху и по краям
Skip hor.+ver. Ambient - новое в дп6.0, пока не проверял чем отличается от total
Skip total ambient - обработать только верхнюю плоскость модели, борта не обрабатывать
Ignore enclosed ambient - игнорировать внутренние замкнутые пространства.
http://sd.uploads.ru/t/xPY4a.jpg

0

140

Чуть лучше, но всё-равно не то. Галочка Ignore enclosed ambient не выручает. Внутри отверстий стратегия есть. Вроде не важная  заморочка, но когда надо вырезать рамку с шагом 0.03 - уж больно напрягают свободные перемещения. 
http://sf.uploads.ru/t/YG0Ve.jpg
Прикрепляю этот файлик. Может кто-то попробует. Сам уже все возможные комбинации испробовал.
Решетка

Отредактировано stiks (02-08-2014 13:34:09)

0

141

zuzuki написал(а):

в DeskProto поворотка только по Х. Ну и ладненько - сделайте, как указано на скрине и в файле УП всегда будет стоять Y вместо X.
У меня тоже поворотка вдоль Y, но это не мешает работать.

Это я свой скрин поставил , поменял оси местами в редакторе машины и в редакторе постпроцессора .
Ожидал что и на экране поменяется направление целиндра заготовки , но этого не произошло ,
я и подумал что не получилось .
А вчера дошло что может попробовать построить так как есть и попробовать запустить УП по воздуху ,
чтоб понять сработала подмена осей или нет .
Я правильно думаю ?

0

142

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Я правильно думаю ?

Абсолютно верно.
Не знаю, чем вы управляете станком - Mach3  или NStudio, но замечу сразу: Mach3 отвратительно работает с осью А. Точнее говоря: при позиционной обработке (когда команды для оси А редки) все нормально, а при появлении в УП множественных команд для оси А Mach наглухо виснет. Поэтому я подменяю в постпроцессоре А  http://sf.uploads.ru/t/pEkn3.png
и на станке тоже, но не заменой штекеров, а программно - так удобнее.

Отредактировано zuzuki (04-08-2014 12:32:47)

0

143

stiks написал(а):

Внутри отверстий стратегия есть. Вроде не важная  заморочка, но когда надо вырезать рамку с шагом 0.03 - уж больно напрягают свободные перемещения.

Я в ДПрото совсем  не давно ,
была похожая ситуация , после того как основные фрезы отработали , нужно было пройтись только по нужным участкам не гоняя по всей поверхности .
Чтоб не строить доп. геометрий и не делать кучу сегментов я поиграл с одним сегментом и получилось нормально .
( если интересно но сделаю скрины и схему )
Но тем не менее от холостых перебегов избавиться не удалось .
http://sd.uploads.ru/t/ALT6C.png
По причине холостых перелетов перелазию на ПоверМилл , там очень много вариантов стратегий с дополнительными границами и ТП .
А если Вы освоили РиноКам , почему им не пользуетесь ?
Когда я по нему лазил мне очень понравился редактор фрез.

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (04-08-2014 12:47:03)

0

144

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

По причине холостых перелетов перелазию на ПоверМилл , там очень много вариантов стратегий с дополнительными границами и ТП .
А если Вы освоили РиноКам , почему им не пользуетесь ?
Когда я по нему лазил мне очень понравился редактор фрез.

Видимо избавиться от них не возможно. Перепробовал всё, что можно.
В РиноКаме всё устраивает, даже больше. Куча возможностей, быстрые изменения, никакого дополнительного софта и конвертации в stl и dxf. НО..
Скорость просчета настолько медленна, что все плюсы сразы теряют свою значимость. Использую шаг 0.03-0.05. При сложном рельефе и детализации некоторые детали РиноКам считал где-то часов по 8. Проводил эксперемент: при равных настройках одна и та же деталь. РиноКам - 7 часов, Дескпрото - 50 (!!!) секунд. Поэтому его и использую. Не сложные 3д детали и 2д режу в РиноКаме. Очень удобно.

0

145

stiks написал(а):

Видимо избавиться от них не возможно. Перепробовал всё, что можно.

Я тоже покрутил и потыкал Вашу сетку разными вариантами и советами zuzuki и своими домыслами ,
и строил доп геометрии в виде кубических поднимая их над основной сеткой чтоб применить тот же вариант сегмента как на моем скрине .
ни чего не выходит .
  Может программа нами не достаточно освоена , но создается пвечатление что к сожалению это и есть придел стратегирования ДПрото.
    Более отчетливо  прихожу к выводу что ДПрото очень удобный , быстро считающий CAM но все таки нужно усиленно заниматься освоением
ПМилл. там и мросчет мгновенный и редактируемых стротегий предостаточно , + 5 осевая (вдруг в дальнейшем понадобиться  .
может и есть в ПМилле минусы но не думаю что они глобальны , знакомлюсь пока поверхностно в общ. чертах и
уже вижу немеренный потонциал ее возможностей .

Ссылка на тему П.Милл

У меня проблема выявилась , когда запускаю УП то раскручивается шпиндель и едет на высоте Z40 к точке начала хотя заготовка указана фактическая выше 45 мм.
в результате ломается фреза .
    Уже получил ответ в теме ПМилл , что дело не в кодах а в настройках машины .
У меня пульт ДСП . все на англ. кто пользуется пультом подскажите где поменять значения ?

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (05-08-2014 00:44:56)

0

146

Нужна помощь. Никак не могу разобраться как выставить размеры балясины для 4 оси?

0

147

zuzuki написал(а):

е знаю, чем вы управляете станком - Mach3  или NStudio, но замечу сразу: Mach3 отвратительно работает с осью А. Точнее говоря: при позиционной обработке (когда команды для оси А редки) все нормально, а при появлении в УП множественных команд для оси А Mach наглухо виснет. Поэтому я подменяю в постпроцессоре А 
и на станке тоже, но не заменой штекеров, а программно - так удобнее.

У меня пульт ДСП , может есть в нем плюсы но он мне не нравится .
Пока не сделал полноценные 4 оси на НС-Студио придется с ним втыкаться .
   В общем я пробовал сейчас УП из под постпроцессора где менял местами Х-Y.
В ДПрото строилось по Х а пофакту как и планировалось отработало по Y .
Но счастья не наступило .
Засада с импульсами , после замены кабеля отправляю HOME  Z Y приходят как обычно а поХ крутится поворотка без остановки ,
пробую запустить УП работа идет по Z и Yкак обычно а поворотка стоит на месте и значения не меняются .
пусконаладчик говорил что коофф. на этом редукторе  2.000 .
http://se.uploads.ru/t/9FH3v.jpg
http://sf.uploads.ru/t/UbPHx.jpg
http://sd.uploads.ru/t/5MQhp.jpg

Я его объяснения конспектил  для разверток  Арт кама .но в нем не собираюсь делать УП для поворотки .
А тут ДескПрото и я думаю что как то другому нужно подходить к коофф , импульсам . но как именно  ?

Заинтересовал Ваш метод подмены осей и на станке програмно Вы точно так же меняете их как и в постпр.? 
мне кажется на пульте так поменять оси не получится .

0

148

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Но счастья не наступило

В Mach3 копируется основной рабочий профиль, затем изменяются настройки в
http://sd.uploads.ru/t/TMGrm.png
Оси Х и А поменялись местами. Теперь необходимо поменять местами и установки для этих осей
http://se.uploads.ru/t/GISWO.jpg
Это все. Можно работать. Из минусов - путаница в управлении: привык кнопками "вправо-влево" гонять фрезу по Х, а в этом профиле при этих кнопках крутится А.

0

149

кто то поможет или нет? как выставить размеры модели для 4 оси, выручайте.

0

150

wawax написал(а):

кто то поможет или нет? как выставить размеры модели для 4 оси, выручайте.

Вопрос немного не понятен ,
Скиньте скрин .
В ДПрото задаются размеры(заготовки) сегмента обработки.
А размер самой модели нужно предварительно готовить в других программах .
За одно и сохранять их по той оси по которой лежит поворотка .
Можете кинуть файл в Личку ,
в Матриксе любая модель корректно трансформируется за минуту .

0

151

Все разобрался сам, размеры выставляются как для обычной 3д фрезеровки а потом выбирается  4 ось и настраиваются параметры обработки.
http://s011.radikal.ru/i316/1408/83/e7096c14a9act.jpg
А вот и первое изделие сделанное с помощью 4 оси.
http://s001.radikal.ru/i194/1408/c7/ff05c6fb2c91t.jpg

0

152

Тихим, неуверенным голосом: А в сети есть где-нить мануал по Дескпрото?

0

153

АЛМАОС написал(а):

Тихим, неуверенным голосом: А в сети есть где-нить мануал по Дескпрото?

Громким, Уверенным голосом ЕСТЬ мануал по Дескпрото

+2

154

Всем привет!
Пытаюсь делать скульптуры на поворотной оси... Вот попробовал ДескПрото (у меня версия 5 Trial). После Арткама очень понравилось работать с круглыми скульптурами, всё проще и без "разворачиванием в плоскость"... НО! Оказалось, что моя версия ДП не может сохранить УП в нужном формате (Mach3 (mm).cnc), такого постпроцессора даже в предлагаемом списке нет :(
ВОПРОС: Где нарыть? И как установить?
Или просто ДескПрото другой версии нужна?
С 3D моделированием у меня вопросов нет (Max, ZBrush), нафотошопить тоже могу что угодно, с программами для написания УП вроде тоже понемногу разбираюсь... Но всё это виртуально, а хочется уже вынуть из станка реальную скульптурку  :rolleyes:

В ощем, товарищи, ХЕЛП!!!

0

155

Andrew_M написал(а):

Всем привет!
Пытаюсь делать скульптуры на поворотной оси... Вот попробовал ДескПрото (у меня версия 5 Trial). После Арткама очень понравилось работать с круглыми скульптурами, всё проще и без "разворачиванием в плоскость"... НО! Оказалось, что моя версия ДП не может сохранить УП в нужном формате (Mach3 (mm).cnc), такого постпроцессора даже в предлагаемом списке нет
ВОПРОС: Где нарыть? И как установить?
Или просто ДескПрото другой версии нужна?
С 3D моделированием у меня вопросов нет (Max, ZBrush), нафотошопить тоже могу что угодно, с программами для написания УП вроде тоже понемногу разбираюсь... Но всё это виртуально, а хочется уже вынуть из станка реальную скульптурку 

В ощем, товарищи, ХЕЛП!!!

Вот в таком формате у меня 5 Дескпрото выдает УП под станок. (tap) и под Мач и под ЕМС-2.

0

156

kartinka
Постпроцессор *.TAP у меня тоже присутствует и я его пробовал. Мой Mach не хочет с ним нормально работать. Уводит башку станка куда-то за пределы рабочей области и т.п... В общем как-то неадекватно себя ведёт. Нужен именно Mach3 (mm).cnc, думаю только в этом засада...
Обидно блин! Танцев с бубнами в смысле разворачивания-сворачивания 3D модели избежал с помощью ДескПрото, а вот конечного результата получить не могу.

+1

157

Andrew_M написал(а):

Постпроцессор *.TAP у меня тоже присутствует и я его пробовал. Мой Mach не хочет с ним нормально работать. Уводит башку станка куда-то за пределы рабочей области и т.п... В общем как-то неадекватно себя ведёт. Нужен именно Mach3 (mm).cnc, думаю только в этом засада...
Обидно блин! Танцев с бубнами в смысле разворачивания-сворачивания 3D модели избежал с помощью ДескПрото, а вот конечного результата получить не могу.

Искренне рад что Вы спрыгнули с разверток в ДПрото .
Если Вы освоили Брашь то все остальное точно победится ! :rofl:
В ДПрото все версии Триал , у меня 5 и 6 версии но пользуюсь только пятой .
Разницы практически никакой .
Вот тупо скопировал построцессоры МАЧ со своей программы .
Ссылка
скопируй их в папку Drivers .
или вот рабочая версия которой пользуюсь  с кучей постпр.в том числе и МАЧ конечно .
Ссылка
Если все равно что то не так будет то можете прислать фотку станка и все размеры осей XYZA
напишите  желаемую скорость обработки , как хотите назвать свой персональный постпр. и ТП.
Какой с Вашим станком шел постпр .? можно его глянуть ?
У меня два разных станка , один под МАЧ второй был под пультом DSP сейчас переделывается под Линукс СНС .
и все УП строил в ДПрото фомат (tap) везде  все работает .
(TAP) это не постпроцессор а формат в которос сохраняется Ваша УП .
Сначала тоже пользовался постпр МАЧ-3 мм.
Потом написал свои .
     Можете попробовать сами сложного нет , просто вникнуть немного .
Сначала создать  свою машину
потом написать на нее постпроцессор .
Если можете пришлите 2 УП
которая работаеn правильно
и вторую которая едет не туда .
  И еще подтвердите мою догадку , понимаю что в УП после арткама все работало правильно ?

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (30-09-2014 19:03:47)

+1

158

Руслан -КОРАЛЛ
Спасибо, что не остались безучастными!
Пока попробовал только первый вариант. Подставил постпроцессоры в папочку Drivers, указал нужный постпроцессор в установках ДП. Просчитал траекторию для своей модели и попытался сохранить УП. Результат тот же :( http://sd.uploads.ru/DgsiG.jpg
Что я не так делаю?
Завтра на свежую голову сам покопаюсь. Если ничего не получится путного - буду беспокоить.

Отредактировано Andrew_M (30-09-2014 23:31:19)

0

159

У Вас УП из Арт Кама правильно все делала ?
Скиньте фотку станка  а я сделаю Вам пробные УП .и все выясним .
На Вашем скрине все правильно сделано .
Теперь копируйте этот файл из папки где он сохранился и несите в станок .
В чем проблема ?

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (30-09-2014 23:56:20)

0

160

Никаких проблем, открываете tap в mach и работаете

0

161

Руслан -КОРАЛЛ
В Арткаме я с поворотной осью не разобрался. Импортировал модель, развернул-свернул... Но когда назначил "материал", указав размеры заготовки, то розовые линии которые эту заготовку показывают были направлены перпендикулярно моей модели.
http://sd.uploads.ru/t/5OcFj.jpg

Это я так и не смог победить. Кучу уроков посмотрел, по одному прямо пошагово всё сделал - такая же история! заготовка поперёк модели... С рельефами вопросов никаких, нафотошопил - импортировал рельеф - рассчитал УП - отправил в Mach - выпилил. Всё. Но вот с повороткой пока никак.

И т.к. станок у меня всего 2 недели, то за плотное обучение я взялся только когда мне его доставили... Поэтому, увидев в Арткаме такие засады, я сразу решил искать ему замену. Мне ведь пока всё-равно, какой проге обучаться (я ведь никакой не знаю), лишь бы толк был! Так вот и установил ДескПрото. В ней всё проще в смысле моделей для поворотной оси, осталось только настроить чтоб мой Mach нормально принимал от неё УП.
Станок - китаец НО НЕЙМ. Рабочая область: X/Y/Z =  400/570/75 (сам замерял, гоняя башку станка до пределов). К его блоку управления подключается сразу все 4 оси + шпиндель + датчик ноля по Z.

Теперь по теме. После установки ваших постпроцессоров стало вываливаться вот такое окно:
http://sd.uploads.ru/t/xuNAV.jpg

В установках ДП создал свой станок, указал к нему этот новый постпроцессор (ваш):
http://sd.uploads.ru/t/Cv6rb.jpg

...и вроде всё стало хорошо, никаких лишних окон не выскакивает, УП просчиталась. НО! Мой Mach3 снова не принял эту УП. Он её загрузил, но нажатие на START ничего не даёт. УП просто не запускается, стоит на первой строчке и иссессинна станок не двинулся с места... "BUG UNKNOWN MOTION CODELINE 0"
http://sd.uploads.ru/t/xAoJl.jpg

В общем, нужно мне всё-же принять ваше предложение и обучиться уже самому настраивать постпроцессор. Уж научите меня - дурака :writing: ...Ато ведь вся работа стоит!

И ещё вопрос: А мне нужно будет менять на станке подключение осей местами? Или это только из-под АртКама так работают? (об этом по-подробнее плиз).

P.S. А первую скульптурку я всёж получил из станка. Правда не тем методом, который снйчас осваиваю. Импортнул в АртКам 3D модель, создал её рельеф с 4-х сторон и потом, аккуратно вручную поворачивая заготовку в станке на 90 градусов, запилил её с четырёх сторон. :D  Вот что вышло (правдя на фото видно, что я уже начал фигурку дорезать ножами):
http://sd.uploads.ru/t/ptg6e.jpg
Хороший способ для тех, кто не имеет 4-ой оси. Только выставлять заготовку в станке нужно очень точно.

+1

162

Буквально также осваивать станок и программы стал только по его прибытию .
Хотя и было время от заказа до получения , но исполнитель советовал не терять это время зря , посвятить его ознакомлению.
И я не стал этого делать не представляя о чем вообще пойдет речь .
Когда он уже был у меня в руках , только тогда мне стало понятно о каких нулях осей идет речь .
Вопросов много позтому буду отвечать по пунктам опираясь только на личный опыт .
Естественно первой ознакомительной программа для меня была АртКам .
Во первых потому что она очень распостраненная ,
во вторых много уроков
и в третьих она на Русском .
С виду она ограниченна но на самом деле она ОЧЕНЬ глубока .
Каждый пользователь ее знает на столько на сколько ему необходимо .
Я уже говорил что она мне была нужна только для ознакомления .
И освоив другие программы продолжаю  пользоваться некоторыми ее функциями .
Созданием векторов , примитивных рельефов  заготовок для Брашь .
Но никогда для создания УП (только для гравировки по средней линии).
Пусть простят меня ее пользователи .
В начале я так же разворачивал-сворачивал , но это ЗАСАДА особенно когда приходится буквально каждый день пользоваться повороткой .
От туда и логичный выход ДескПрото а с АртКамом Вам все равно придется познакомиться ,
но конкретно Вам , нужно изучать программы 4-х осевой обработки  , их конечно много и у каждой есть свои прелести и свои гадости .
ДескПрото  вполне подходит для большинства задач.

Andrew_M написал(а):

В АртКаме я с поворотной осью не разобрался. Импортировал модель, развернул-свернул... Но когда назначил "материал", указав размеры заготовки, то розовые линии которые эту заготовку показывают были направлены перпендикулярно моей модели.

   На сколько я помню в таком случае нужно в графе угол растра если у Вас стоит ноль , поменять значение на 90 градусов .

Andrew_M написал(а):

В установках ДП создал свой станок, указал к нему этот новый постпроцессор (ваш):

...и вроде всё стало хорошо, никаких лишних окон не выскакивает, УП просчиталась. НО! Мой Mach3 снова не принял эту УП. Он её загрузил, но нажатие на START ничего не даёт. УП просто не запускается, стоит на первой строчке и иссессинна станок не двинулся с места... "BUG UNKNOWN MOTION CODELINE 0"

В общем, нужно мне всё-же принять ваше предложение и обучиться уже самому настраивать постпроцессор. Уж научите меня - дурака  ...Ато ведь вся работа стоит!

В ДескПрото нужно создать свою машину , в первой строке дать ей свое название (лучше вписать заглавными русск буквами , его будет легче искать среди других)
и в этом же редакторе в третьей строке нужно указать((выбрать )свой) постпр. который будет управлять этой машиной.

  Еще мне кажется УП неправильно написана .
Вот пример начала моей УП для поворотки .

%   _____________________________начало работы                                                             
G21
M03_____________________________запуск шпинделя
G1Z40.000F800____________________подъезд к точке старта со скоростью 800 мм/мин.
G1X0.000
G1A0.000
G1 F600X-5.000Z15.300A0.000
G1Z13.938A0.000F600
X-4.988
X-4.963Z14.393
X-4.766Z14.595
X-4.742Z14.613

Andrew_M написал(а):

И ещё вопрос: А мне нужно будет менять на станке подключение осей местами? Или это только из-под АртКама так работают? (об этом по-подробнее плиз).

Судя по фотке 4-х сторонней обработке викинга в трех ося у Вас все позиционируется правильно .
Нужно теперь проверить расположение поворотной оси относительно других осей .
Мой постпроцессор прописан по умолчанию так что у него поворотка стоит вдоль оси Х.
     А у Вас поворотка стоит вдоль какой оси ?
Если так-же вдоль Х то все правильно и в пост проц. оси менять местами не надо .
В ДескПрото сигмент для целиндрической обработки сроится только по оси Х.
В потпр. оси меняются если у Вас не по Х.
    Давайте проверим работу моим файлом УП из ДПрото .
с минимальным диаметром с разными стратегиями . уже сделал и отправил на Емейл.и в ЛС.
Уверен что все работает , только надо немного разобраться .
лучше конечно по скайпу .
Я его Вам в личку кинул , звоните .

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (02-10-2014 19:21:02)

0

163

Andrew_M написал(а):

"BUG UNKNOWN MOTION CODELINE 0"

Мач ругаецца на первую строку Уп   т к не понимает что такое G100 ............

0

164

Ссылка на пятую версию в сообщении 1  - мертвая. К более удачливым обладателям вылеченной проги настоятельная просьба перезалить. Заранее благодарен. Да-да, я знаю, что эта прога есть на рутрекере. Скачивал, ставил, но - проблемы с лекарством.

0

165

Ставится 7 минут .
работает без проблем .

Отпишитесь.
после установки.
с уважением Руслан.

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (03-11-2014 22:37:31)

+2

166

2Руслан Спасибо! Уложился в 3 мин., все сработало. Приступаю к более близкому знакомству. Вообще, по первому впечатлению этот софт - то, что мне надо. ...За веткой слежу. Классно, что эта тема здесь есть.

0

167

Руслан -КОРАЛЛ
Спасибо! Помог!
И с постпроцессорами разобрался вроде и поворотную ось методом научного тыка откалибровал. Пришлось только подбирать скорость для шаговика на 4-ой оси... Теперь проверено, всё работает нормально. Единственное - на скульптуре есть "шов", там где начало и конец оборота оси. Но он едва заметен, а я - резчик по дереву. В общем это не проблема, особенно если делать начало оборота не на самой "морде" модели, а где-нибудь сбоку или сзади...
Главное, что на поворотку можно уже смело запускать модели!
Ещё раз СПС! :flag:

0

168

Рад что наши усилия по поворотке не напрасны ! 
  По поводу шва .
Я СТЛку сохраняю сразу лежа затылком в верх .
Чтоб начало и конец были сзади .
   По фрезам .
Что бы ты не резал :
1) Всегда делай черновую обработку двухзаходной фрезой( срезать лишнее мясо ) потом чистовая идет чище без сопротивления .Делай припуски(кнопка РОУЧ) от 3-0.2мм.
2)На чистовой тоже старайся работать с двухзаходными , хоть коническими хоть торцевыми .
   Самое главное ставить самые минимальные проходы и уже с припуском 0.0

0

169

Руслан -КОРАЛЛ
Теперь вот, когда с настройками разобрался, назрел другой вопрос...
При моих первых экспериментах я запилил скульптурку отдельно с 4-х сторон, поворачивая её вручную под 90 градусов. А при работе на поворотной оси, обработка ведётся по кругу, причём остриё фрезы всегда направлено только точно в центр заготовки, а не елозит вдоль Y, как при обработке растром. Из-за этого станок не может добраться до многих мест и потом приходится дорабатывать эти места вручную.
Есть ли в ДескПрото такая функция, чтоб он к примеру прошёлся по одной стороне изделия растром, потом повернул заготовку на н-ное количество градусов, снова прогнал растром и так далее до полных 360 градусов? Или такую УП проще самому составить из четырёх "растровых" УП, соединив их в один файл и прописав между ними этот поворот?

0

170

Я подробно описывал это здесь .Ссылка
Я из памяти доставал кусочками и в результате сам все вспомнил и воспроизвел .
Вопросов никто не задавал , видимо не ставилось не у кого таких задач .
Да можно и по любым градусам и потом еще и полный оборот на 360 гр.
Попробуй , если вариант подойдет то придется освежить в памяти и объяснить как пользоваться в этом случае (адвансетом)
А лучше пройтись с самого начала ,  всего то 3 страницы не считая этой .

0

171

Возник вопрос - ритуал поворота 4-ой оси в ДескПрото такой же как и в ВижуалМиле? Ну, т.е., при обработке поворотка вращается , допустим, на 360 градусей по часовой стрелке, а апосля начинает вращаться на те же 360 градусей уже против ч.с.? Либо крутится в одну сторону безостановочно?

0

172

День добрый. Вопрос к тем, к прошел уроки, прилагаемые к DeskProto 6.1 Первый урок "Рамка" очень простой, благодаря wizard'у, я его быстро сделал и сохранил файл NC. Потом открыл его в LinuxCNC и запустил станок. Фреза идет по траектории, но не крутиться, так как мотор шпинделя не запускается. Приходится делать аварийную остановку. Где копать, в файле NC, созданном в DeskProto или в установках LinuxCNC?

0

173

АЛМАОС написал(а):

Возник вопрос - ритуал поворота 4-ой оси в ДескПрото такой же как и в ВижуалМиле? Ну, т.е., при обработке поворотка вращается , допустим, на 360 градусей по часовой стрелке, а апосля начинает вращаться на те же 360 градусей уже против ч.с.? Либо крутится в одну сторону безостановочно?

Зависит от того какую статегию обработки выберете.
Да повортка делает один проход по 360 град.
смещается по Х на величину следующего прохода и режет еще 360 град.
в обраном направлении .

И второй вариант .
делает проходы по Х
постепенно смещаясь по А.
Т.Е. когда поворотка дойдет до 360 град.
модель уже будет вся пройдена .

В прочем вот скрины .
http://sa.uploads.ru/t/AK9sf.png
http://sa.uploads.ru/t/gehRs.png
http://sa.uploads.ru/t/7ZGtl.png
http://sa.uploads.ru/t/SR8CQ.png
Как Вы пишите безостановочно , такой статегии здесь нет .

Siberico написал(а):

сохранил файл NC. Потом открыл его в LinuxCNC и запустил станок. Фреза идет по траектории, но не крутиться, так как мотор шпинделя не запускается. Приходится делать аварийную остановку. Где копать, в файле NC, созданном в DeskProto или в установках LinuxCNC?

У меня сейчас на втором станке тоже Линукс .
И так же не запускался шпиндель , вылечилось за 5 минут .
Скиньте для начала скрин первых строк Вашей УП открытой блакнотом .
или сами посмотрите там после строк .
%
G21
M03 Если ее нет .то нужно лезть в редактор постпроцессора и машины в ДПрото.
Буквально 10-ю постами выше решалась успешно та-же проблема .
Почитайте , поможет .
Если нет то разберемся вместе , рад помочь .
Удобнее всего когда путем редактирования чужой машины создаете собственную машину с габаритами своего станка и собственным именем.
и указываем в ней свой постпроцессор.
http://sa.uploads.ru/t/1tiKT.png

И собсвенный постпроцессор так же лучше редактировать чужой из списка ,
назвав его своим именем .
Там во второй вкладке старт Ваших УП . проверьте его.
http://sa.uploads.ru/t/2RJq6.png
еще можно указать в каком формате сохранять УП (например TAP.или еще какой )
http://sa.uploads.ru/t/kAh1s.png
Думаю проблема решится , а вы станете лучше разбираться в программе .
Думаю Линукс здесь совсем не причем .
Я ставил самую последнюю версию МС уже не помню какая была ,
так вот она косячила , установили старую и все заработало !!!

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (23-10-2014 22:47:42)

+2

174

По-моему, стратегии при которой поворотная ось вращалась бы бесконечно в одну сторону быть не может. Потому что в таком случае неизбежно с каждым оборотом накапливалась бы погрешность и в конце обработки рельеф был бы немного повернут по спирали

Отредактировано Bukata (23-10-2014 23:22:33)

0

175

Я строил такую (спиральную стратегию ) в ПоверМилл .
Для черновой обработки самый раз поперек волокон идет .
Чтоб исключить смещение ,
можно попробовать задать GOA36000 на 100 оборотов предварительно поставив маркером галочку .
И посмотреть после окончания есть смещение перелет , недолет.

0

176

2Руслан -КОРАЛЛ
Посмотрел, во вкладке Start/End да, отсутствовали G-коды старта и остановки шпинделя: M3 и M5.
Вписал, все заработало. Действительно постпроцессор вылечился за пять минут.
Заодно вник в краткий справочник LinuxCNC "G-Code" и ознакомился с другими кодировками движения (http://linuxcnc.org/docs/html/gcode.html.)
...Чертовски приятно получить подробный и дельный совет, спасибо! А то я уже собирался звонить автору DeskProto)

0

177

Вот русская версия G кодов .
Ссылка
Спасибо Vektor Z с темы ( Повер Милл )подкинул.

0

178

звонил хозяевам... 1 экземпляр проги 1 тысяча евро... 3 программы отдадут за 2 тысячи... однако

0

179

АЛМАОС написал(а):

Возник вопрос - ритуал поворота 4-ой оси в ДескПрото такой же как и в ВижуалМиле? Ну, т.е., при обработке поворотка вращается , допустим, на 360 градусей по часовой стрелке, а апосля начинает вращаться на те же 360 градусей уже против ч.с.? Либо крутится в одну сторону безостановочно?

это зависит от того как вы настроите... дадите ли возможность фрезе пилить задней стороной заточки
http://sa.uploads.ru/t/0ArLw.jpg

0

180

Bukata написал(а):

По-моему, стратегии при которой поворотная ось вращалась бы бесконечно в одну сторону быть не может. Потому что в таком случае неизбежно с каждым оборотом накапливалась бы погрешность и в конце обработки рельеф был бы немного повернут по спирали

Отредактировано Bukata (23-10-2014 22:22:33)

можно разрешить станку крутиться непрерывно при обработке здесь...
http://sa.uploads.ru/t/kMSx6.jpg
я пробовал... на маленьком по диаметру файле получилось... на торсе нет... я его делал натурального размера из пенопласта

Отредактировано picasso1 (25-10-2014 16:26:35)

+1

181

kartinka написал(а):

Вот в таком формате у меня 5 Дескпрото выдает УП под станок. (tap) и под Мач и под ЕМС-2.

в настройках постпроцессора поменяйте TAP на NC или CNC... вобщем то расширение которое вам нужно
http://sa.uploads.ru/t/bEeJG.jpg

0

182

кто то может из опыта сказать?... неоднократно читал отзывы, что иногда Деспрото врет в размерах... может 6 версия выпущена без этого недостатка?...

0

183

picasso1 написал(а):

кто то может из опыта сказать?... неоднократно читал отзывы, что иногда Деспрото врет в размерах... может 6 версия выпущена без этого недостатка?...

У меня ДПрото 5
Никогда не замечал ничего подобного .
На большом станке режу деревяхи сначало черновую , УП строю в ПоверМилл.
                                                                     а чистовую УП строю в ДПрото .
Как Вы думаете если б был косяк с размерами в ДПрото я бы ЗАМЕТИЛ ?
На другом режу ювелирку около двух лет , а там сами понимаете , сразу заметишь.
Так что думаю кто пишет у них проблемы со станком или программой станка .

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (25-10-2014 18:41:41)

0

184

picasso1 написал(а):

кто то может из опыта сказать?... неоднократно читал отзывы, что иногда Деспрото врет в размерах... может 6 версия выпущена без этого недостатка?...

Всю ювелирку режу в 5 версии, проблем нет никаких, резал недавно менору по воску так там в некоторых местах всего по 0.35 мм и тем не менее все чистенько, все эти рассказы что виновата программа лишены обоснованности, все упирается в конечном счете в знание  матчасти  оператора.

+1

185

picasso1 написал(а):

кто то может из опыта сказать?... неоднократно читал отзывы, что иногда Деспрото врет в размерах... может 6 версия выпущена без этого недостатка?...

Сомневаюсь, что DP врет в размерах. Просто у нее есть, как и у всех программ, свои ограничения. О них сообщает сам автор в рубрике FAQ сайта DP, отвечая на вопрос "Я слышал, что ДескПрото не подходит для высокоточных работ: это так?":

Ссылка

0

186

Так же в ДПрото можно увидеть время работы Вашей УП .
http://sa.uploads.ru/t/FzQWY.png

Еще существует и какая-никакая визуализация ,
Но тем не менее можно посмотреть как отработала УП.
http://sa.uploads.ru/t/LX5BP.png
http://sa.uploads.ru/t/dYcvQ.png

0

187

У меня пятая версия, хочу фрезеровать ротацией. Никак не пойму концепцию программы, помогите разобраться.

1. Не разберусь с черновой/чистовой. Вот такое у меня окошко, 2 миллиметра - это припуск? И почему выскакивает это окошко когда в графе Custom ставлю цифру больше 10мм.?
А 11 миллиметров - это высота съема за проход? Что ей не нравится? Хочу допустим по 11 снимать за раз.
http://sa.uploads.ru/t/Y8xBp.jpg
Где указать высоту съема слоя для чистовой фрезы?

2. Зачем предоставляется два выбора шага фрезеровки?  (0,33мм и 0.66мм, чем они отличаются друг от друга?)
http://sa.uploads.ru/t/UV0Id.jpg

3. Если хочу крутить на поворотке, то выбираю "Around A-axis", правильно?
http://sa.uploads.ru/t/J3pIz.jpg

0

188

fleshget написал(а):

1. Не разберусь с черновой/чистовой. Вот такое у меня окошко, 2 миллиметра - это припуск? И почему выскакивает это окошко когда в графе Custom ставлю цифру больше 10мм.?
А 11 миллиметров - это высота съема за проход? Что ей не нравится? Хочу допустим по 11 снимать за раз.

2мм -припуск для чистовой. Длина режущей части фрезы - 10мм. Больше нее нельзя ставить. Можно поменять в настройках фрезы. Для чистовой фрезы нет необходимости указывать, т.к. она "идет по поверхности".

fleshget написал(а):

2. Зачем предоставляется два выбора шага фрезеровки?  (0,33мм и 0.66мм, чем они отличаются друг от друга?)

Один шаг - расстояние между проходами, второй - "по проходу". Обычно ставятся одинаковыми, для чистовой d\10 - d\5

fleshget написал(а):

3. Если хочу крутить на поворотке, то выбираю "Around A-axis", правильно?

Чтобы крутить на поворотке, нужно поставить галочку "Use A-axis" в "part". Она судя по всему у вас стоит. В каком направлении обрабатывать - решайте сами.

Отредактировано stiks (04-11-2014 17:51:57)

+1

189

fleshget написал(а):

1. Не разберусь с черновой/чистовой. Вот такое у меня окошко, 2 миллиметра - это припуск? И почему выскакивает это окошко когда в графе Custom ставлю цифру больше 10мм.?
А 11 миллиметров - это высота съема за проход? Что ей не нравится? Хочу допустим по 11 снимать за раз.

Где указать высоту съема слоя для чистовой фрезы?
2. Зачем предоставляется два выбора шага фрезеровки?  (0,33мм и 0.66мм, чем они отличаются друг от друга?)

3. Если хочу крутить на поворотке, то выбираю "Around A-axis", правильно?

1) 2 mm это припуск .
  в окне пишется что ,
черновой слой должен быть одинаков или меньше длины реза фрезы .
  Т.Е. нужно указать в редакторе фрезы 
  http://sa.uploads.ru/t/5pqDC.png
   я не пользуюсь( Layer height) совсем .
  Просто редактирую фрезу например Фр 2мм глуб 4мм
  копирую ее и редактирую                 Фр 2мм глуб 9 мм. как на скриншоте выше .
  Таким образом я показываю сигмент а программа сама поделит его на колличество слоев .
http://sa.uploads.ru/t/24Buv.png
Для чистовой фрезы уберите в припуске 2 мм и поставьте 0.0 мм.
Выберете чистовую фрезу  и сегмент обработки.
2)два шага это немного не так .
    Первая колонка 0,33 это Вы задаете величину между проходами .
    вторая колонка  0,66 это Вы задаете длину шага обработки по траектории прямолинейно .
   http://sa.uploads.ru/t/5cqvU.png
3) не обязательно именно эту стратегию ,
   можете попробовать разные ( зависит от материала (волокон) )

+1

190

Руслан -КОРАЛЛ
Здравствуйте!Не могли бы поделится декспрото, и пошагово расписать что куда ставится!У меня есть пятый но работает демо!Немогу разобраться как таблетку поставить и куда!
Если можно-помагите!Станок стоит уже три месяца-пора осваивать!
почта Klech1212@mail.ru
спасиб

0

191

Romariooo написал(а):

Руслан -КОРАЛЛ
Здравствуйте!Не могли бы поделится декспрото, и пошагово расписать что куда ставится!У меня есть пятый но работает демо!Немогу разобраться как таблетку поставить и куда!
Если можно-помагите!Станок стоит уже три месяца-пора осваивать!
почта Klech1212@mail.ru
спасиб

Тут может быть

+1

192

.

0

193

Здравствуйте!Поделитесь ссылками 6. Заранее благодарю. или вышлите в личку

0

194

посмотрел на рутрекере ДП 5. но она без ротации. очень нужна ДП с ротацией. можно даже 4.

0

195

chuk написал(а):

посмотрел на рутрекере ДП 5. но она без ротации. очень нужна ДП с ротацией. можно даже 4.

0

196

Спасибо! На Вашей ДП 5 как включить ротацию, Там только D - шный функционал?

0

197

chuk написал(а):

Спасибо! На Вашей ДП 5 как включить ротацию, Там только D - шный функционал?

Для включения ротации откройте диалоговое окно Part Parametrs и на странице первой закладки General включите Use rotation-axis.

http://sa.uploads.ru/t/LqJxl.jpg

А вообще, вам сначала лучше сюда http://www.deskproto.com/download/manuals.htm, посмотреть видео и скачать уроки.   

Все очень доступно показано и разжевано)

...По поводу вашего "Там только D - шный функционал?"  напомню, что хорошо сформулированный вопрос - половина ответа.
Успеха.

0

198

Здравствуйте! Большое спасибо! Вам в Амстердамах, все ближе все доступнее, а мы замороженные дети Полюса холода. Очень признательны за ответы

0

199

и еще, как ставить плюсики=лайки

Отредактировано chuk (11-11-2014 02:14:40)

0

200

Руслан -КОРАЛЛ
Добрый день! Нужна помощь.поставил ДП 6.1 триал. истек срок нужно лекарство. можно предыдущих версий.буду премного благодарен! Сам только учусь.после пожара восстановил станок.живу далеко. с МСК разница +6ч. с Якутии. все лекарства выше описанные не смог установить

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»