​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подключение внутренностей ЧПУ станка


Подключение внутренностей ЧПУ станка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Пришли новые драйвера, плата управления и т.д. Скоро буду все подключать, сварили ящик под электронику. Вопрос к знающим:
1. Какие лучше провода использовать для соединения драйверов с платой коммутации внутри ящика (экран, двойная изоляция и т.д.)
2. Как лучше организовать заземление. Будет использоваться три блока питания, один на драйвера двигателей, второй на питание платы коммутации, третий на питание концевых датчиков.
3. Для подключения датчиков есть провод на 4 жилы с экраном. Реально используются три жилы (датчики безконтактные). Одна жила в воздухе. Кабель с экраном. Как землить экран? С одной стороны, с двух?

0

2

Lecter2018 написал(а):

Пришли новые драйвера, плата управления и т.д. Скоро буду все подключать, сварили ящик под электронику. Вопрос к знающим:
1. Какие лучше провода использовать для соединения драйверов с платой коммутации внутри ящика (экран, двойная изоляция и т.д.)
2. Как лучше организовать заземление. Будет использоваться три блока питания, один на драйвера двигателей, второй на питание платы коммутации, третий на питание концевых датчиков.
3. Для подключения датчиков есть провод на 4 жилы с экраном. Реально используются три жилы (датчики безконтактные). Одна жила в воздухе. Кабель с экраном. Как землить экран? С одной стороны, с двух?

Да там нет особых требований к сигнальным проводам. Просто соблюдайте первое правило слаботочки - сигнальные цепи подальше от силовых. Ну и увязать, чтоб не болтались и те и другие.
Заземление - тоже несложно, все должно сходиться в одну точку, в идеале на винтовую клемму провода заземления.
Экран кабеля концевиков и лишнюю жилу заземлять только с одной стороны, стороны контроллера. Туда же.
Это мое ИМХО, тут есть спецы и покруче - может поправят.

0

3

Если ЧПУ не плазморез - экранировать провода до концевиков не обязательно. Внутри ящика подойдут любые провода, так как от платы идут слаботочные сигналы. Для концевиков отдельный блок питания не нужен если один из двух других блоков по напряжению подходит.

0

4

ligerjob написал(а):

Если ЧПУ не плазморез - экранировать провода до концевиков не обязательно

Обязательно.
Во втором посту все грамотно написано.

0

5

Енот 1 написал(а):

Обязательно.
Во втором посту все грамотно написано.

Да, экранировка провода концевиков - тут такое: если концевики - нормально разомкнутые - то экранировка обязательна, а если (что и рекомендую) - нормально замкнутые (на землю) - то можно и не экранировать, я так считаю. Хотя экранировка это в любом случае хорошо.

Отредактировано blex (05-10-2020 10:20:29)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подключение внутренностей ЧПУ станка