​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » как я собирал свой ЧПУ CNC


как я собирал свой ЧПУ CNC

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Станок строился в Германии отсюда цены и условия.
Станок собирался для резки акрила и алюминия с максимально большим рабочим полем, поэтому ось Х меньше чем ось У так как по Х заготовку можно вдвигать в станину по мере обработки.
Опыта в постройке чпу вообще не было! Всё приходилось и приходится осваивать впервые.
От задумки постройки до её окончания прошло 6 мес.
Реального рабочего времени ушло 2 рабочих недели, однако не делал бы ошибок и не пил бы пиво обошелся бы и   5 днями ну да надеюсь это получится у вас :) 
Все материалы покупал в ебее у фирм, так что цены актуальные всё ещё можно купить эти товары там есть постоянно. Но если повезёт и надёте всё это у частников сэкономите кучу бабла.
Итак по порядку
1 моторы и электронику заказал через ебей в китае. за 150 евро, но меня нагрузили таможенным сбором и доставкой и обошлось в 250 евробаков.
2 Подшипники там же 50 шт 40 баксов * а их в виду конструкции нужно много
3 Профиль металлический 50 евробаксов всё в том же ебее.
4 Ходовые винты в ебее 50 тугриков вместе с гайками купил 2 по метру одну гайку располовинил дабы получилось 2 оси, а от штанги отрезал 20см для z
  и остался доволен сокращением затрат.
5 гайки и винты и шайбы ( их нужно много ) Даже не знаю что посоветовать мне достались по месту аработы.
Это по тратам, а теперь технические решения:
Данная конструкция в моих глазах мне до сих пор кажется компромиссом между стоимостью, точностью и надёжностью, Имхо.
Минимальный набор инструментов
Дрель, тиски, болгарка, метчики,хорошие угольник и линейка, штангенциркуль, сварочный аппарат. Ко всему этому не плохо было бы иметь держатель
для болгарки и держатель для дрели Но это не критично.
В принципе  все работы планировалось производить дома на балконе но случилось чудо и мой начальник узнав о моих намерениях любезно разрешил мне
заниматься этим на работе *Ему скорее всего захотелось тупо поржать :) ибо не верил в успех данного предприятия.
Теперь собственно об ошибках:
Данная конструкция не является оригинальной и вы наверняка сможете увидеть  её аналоги и на этом сайте.
Поклон тебе человек создавший первую снс из железного профиля!!!
Начинал собирать с оси Z без чертежей Взял направляющую от принтера 11мм располовинил её болгаркой в торцах просверлил отверстия и нарезал резьбу.
До сих пор считаю это решение для данной оси целесообразным так как длина хода оси у меня лишь 90мм Что более чем достаточно так как вообще не представляю,
что можно резать более толстое * В принципе можно было бы и уменьшить величину хода, так как с увеличением этой величины уменьшается жесткость. Можно было
бы конечно обхватить направляющие с обоих сторон, но реально это не принесло бы ощутимых результатов но уменьшило бы ход по оси У и добавило бы геморроя :-)
По У не считаю что что либо можно было улучшить в конструкции хотя считаю что было бы лучше использовать для направляющих квадратную трубу более толстого сечения
у меня 20мм 20мм если буду переделывать то возьму 30на30 мм и не скупитесь оно того стоит! НО если вы не собираетесь делать большой стол то обойдётесь и 20кой
по Х совершил наибольшее количество ошибок.
1 не имею опыта по сварным работам, не бойтесь вы сварочных работ это не так тяжело как кажется а запаса прочности конструкции хватает на очень хренового сварщика
вроде меня :-)
Благо покупая электронику подумал о перспективе добавления 4ой оси и купил сразу 4 движка и контроллер на 4 оси. Поэтому ещё могу исправить свою главную ошибку и обойтись малой кровью.
При постройке помните о законе рычага!!! во всех случаях делайте его минимальным!!!
Она заключается в том что по Х нужно ставить 2 направляющих винта по бокам, а не один в центре!!!
Всё просто если запаралелить программно два движка  они работают строго синхронно стоит поиметь лишь минимальный опыт что бы убедиться в этом и не верьте тому кто скажет что движки нужно согласовывать.
Делайте сразу правильно :-) не прйдется переделывать.
Сопряжение валов двигателей не является таким уж сложным процессом, всё можно регулировать не заморачивайтесь на ремённую передачу, она того не стоит.
Соединение валов двигателей с ходовыми винтами до сих пор для меня является не до конца решенным вопросом я бы рекомендовал вам использовать отрезки трубы просверлить отверстия и нарезать резьбу. Дешево но сердито :-) Пока же использую банальный шланг и не жужжу. Пока до конца не разобрался с концевиками шланг является универсальным предохранителем!
Станину собирал из профиля 30на 60 и считаю этого достаточным. Ошибкой было то что я недостаточно часто во время сварки сверял углы и параллельности, следующую станину буду перед сваркой скреплять по диагоналям тросом со струбцинами регулирующими натяжение. И хотя мой уход в 2мм не является критичным и ошибка убирается регулировкой, нет предела совершенству.

Главной трудностью с которой мне пришлось столкнуться отсутствие токарного станка. Обратился в фирму они запросили за проточку концов валов для подшипников 160 евро. И хотя сумма не такая уж и критичная меня заела жаба так как в реальности это для начинающего  токаря 10 мин работы а остальное это просто человеческая жадность и наглость. Собственно меня это разозлило ровно настолько что я стал искать токарный станок для покупки подешевле в итоге нашел на том же ебее за 400евромарок  но слава господу через знакомых нашел токаря любителя с таким станком дома.
В итоге отделался в 20 евро.
Можно было бы ещё более удешевить конструкцию не теряя основных параметров кроме времени обработки детали. Можно было бы использовать строительные шпильки, обжимать подшипники гайками с обоих сторон и обойтись без токаря, но я счёл удорожание не столь критичным но вы можете сэкономить таким образом 70евро  и при желании переделать всё со временем.
З.Ы.
Мне очень бы хотелось в реале  встретится с людьми интересующимися данной темой, попить пивка, поделится опытом а может быть и соорудить что либо вместе. К сожалению до сих пор в реале видел лишь свой цнц остальное было сделано с картинок. Живу я в Мюнхене мой скайп un198lp или же на 
Репиторе Zugspitze do5rd    но как уже было сказано выше хотелось бы реально пообщаться.

http://s001.radikal.ru/i194/1111/69/c8345018716e.jpg

http://s51.radikal.ru/i134/1111/5e/a81fd9923c1a.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1111/a7/bea3a8866269.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1111/c9/e286c8223d6a.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1111/36/651afd1e8299.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1111/00/4026b2c0c973.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/1111/1b/6a6ef464f82a.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1111/04/41b94370e276.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1111/55/e6dedba5045c.jpg

Отредактировано do5rd (26-11-2011 14:19:00)

0

2

7 месяцев назад думал собрать чтото на подобие этого (были чертежи подобной конструкции). Но из-за уже неудачного опыта со шлакоблочным станком, вибростолом и установкой для производства пенобетона (потрачены время, ресурсы, и саженная сейчатка:). ) решил занять денег и просто купить готовый станок.
Фото напомнили мне ту идею, что я пару месяцев в своей голове вынашевал.

do5rd написал(а):

Станок собирался для резки акрила и алюминия с максимально большим рабочим полем, поэтому ось Х меньше чем ось У так как по Х заготовку можно вдвигать в станину по мере обработки.

как ты после протаскивания заготовки в доль оси Х выравниваеш ее (заготовку)?

Почему не стал тратица на соединительные муфты (используешь шланг) и концевики (используешь шланг) :), а ходовые винты заместо шпилек купил?

Выложи фотки готовой продукции.

0

3

Смотрится отлично, а рабочее поле сколько?

0

4

Концевики, Виноват на фотках не видно по одному на каждую ось, поэтому хом у меня в начале координат.
Шланг, да пора менять *сразу же как только руки дойдут :-)
Заготовку выравниваю по 2м  отверстиям в концах заготовки, они просто перемещаются в начало * В реале пока нафиг не нужно былою.
Рабочее поле 900мм на 700мм размеры вгоняемой заготовки 10100 на хрен его знает сколько :-)
Ходовые винты и на фотках видно и в описании упоминал со строительными шпильками не пробовал *опыта в этом нет но говорят что с ними  можно начать но работать сложно.
Согласен чаще всего проще не заморачиваться и купить готовый станок но в каждом случае ситуация своя.
Мой станок стоил кучу свободного времени и около 400 евро . Сколько в конкретно вашей ситуации будет стоить станок с таким рабочим полем?  Что конкретно вам проще заработать разницу или собрать самому.
Денег я в принципе не занимаю * жизненный опыт научил.
Моё хобби не должно идти в разрез с семейным бюджетом  а он у меня ограничен.
По поводу того что начал и не закончил :-) Сам страдаю этим и  редко довожу конструкции до конца впрочем  и станок мой далеко не окончен до сих пор :-) и в него ещё можно вложить кучу времени и денег.

З.Ы.
Наконец увидел станок друго самодельщика в живую. Да в ряде вещей обзавидовался по хорошему так вот  этого немца самодельный станок стоил как 2 или 3 заводских. плюс 2 года поисков решений.  У него это для души хотя и хар-ки впечатляющие. 4 ходовых винта с шариковыми гайками( не знаю как называется) они одни стоили ему 6 тыс евро рабочее поле 70см на 2метра и по з 50см весь станок весит более 200кг сплошной алюминиевый лист 15мм Эх жалко фоток нет ну да это не по теме.

0

5

steblo написал(а):

Не могу отправить сообщение ,SOS

steblo, ты шлешь сообщения в кодировке Юникод (UTF-8), а сайт работает на кодировке Кириллица (Windows-1251).
Колупай настройки браузера, или установи другой.

0

6

на мой взгляд хлипковатая конструкция.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » как я собирал свой ЧПУ CNC