​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » подскажите новичку


подскажите новичку

Сообщений 101 страница 200 из 207

1

привет всем скажите пожалуйста я делаю резетку 100 на 100 делаю черновую обработку фрезой на 6 концевой, а чистовую 0,20 угол 15 и у меня она получается не особа чистая видно чуть чуть линии фрезы...как сделать чтобы было чисто и гладко?

0

101

yri71 написал(а):

beaver 24 avt 5

похоже Ваш зверь управляется  NC-studio. тогда сохраняйте в .tap или .nc

0

102

smirnoff_d написал(а):

похоже Ваш зверь управляется  NC-studio. тогда сохраняйте в .tap или .nc

управляется с пульта DSP

0

103

Альфред написал(а):

привет всем скажите пожалуйста я делаю резетку 100 на 100 делаю черновую обработку фрезой на 6 концевой, а чистовую 0,20 угол 15 и у меня она получается не особа чистая видно чуть чуть линии фрезы...как сделать чтобы было чисто и гладко?

это у вас строчность...шаг уменьшить надо(%от диаметра фрезы)

0

104

Альфред написал(а):

привет всем скажите пожалуйста я делаю резетку 100 на 100 делаю черновую обработку фрезой на 6 концевой, а чистовую 0,20 угол 15 и у меня она получается не особа чистая видно чуть чуть линии фрезы...как сделать чтобы было чисто и гладко?

Альфред. я делаю шаг в 10% от диаметра сферы (по дереву) и гребешков не  остается...

0

105

Serhio написал(а):

Альфред. я делаю шаг в 10% от диаметра сферы (по дереву) и гребешков не  остается...

Оптимально 10% от радиуса сферы, 15% также вполне приемлимо. Но от радиуса, а не диаметра.
Serhio

пытался на буке... морковкой с диаметром сферы 1 мм задать шаг 0.2... пришлось шлифовать вручную...

  0,2  от радиуса 0,5 - это 40%.

Отредактировано DeKot (28-11-2017 19:02:31)

0

106

DeKot написал(а):

Оптимально 10% от радиуса сферы, 15% также вполне приемлимо. Но от радиуса, а не диаметра.

пытался на буке... морковкой с диаметром сферы 1 мм задать шаг 0.2... пришлось шлифовать вручную...

0

107

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. По картинке подняла из растра рельеф, сохранила как стл модель, задала заготовку. В задании материала все отметила: и ноль и вверху и смещение вверх обнулила. Фреза опускается на определенную глубину, а дальше плывет по воздуху. Я уже и меняла и так и так заготовку, и инвертировала по Z,ничего не помогает. В чем моя ошибка? http://s4.uploads.ru/t/JDNMg.jpg
http://sh.uploads.ru/t/E7vJ2.jpg
http://sh.uploads.ru/t/VTpS0.jpg

0

108

Здесь много причин, но без Вашей модели разобраться трудно, т.к. скорее всего Вы задали неверные исходные параметры для заготовки.
Либо нужна модель для анализа того, что Вы делали, либо  посмотреть Вам видеоуроки по Арткаму. И уж совсем неплохо освоить курсы у "CNC-profi":
http://cnc-profi.com.ua/obuchenie/kurs- … profi.html - поверьте - оно того стОит! (т.е. не рекламирую).

+1

109

adres написал(а):

Здесь много причин, но без Вашей модели разобраться трудно, т.к. скорее всего Вы задали неверные исходные параметры для заготовки.
Либо нужна модель для анализа того, что Вы делали, либо  посмотреть Вам видеоуроки по Арткаму. И уж совсем неплохо освоить курсы у "CNC-profi":
http://cnc-profi.com.ua/obuchenie/kurs- … profi.html - поверьте - оно того стОит! (т.е. не рекламирую).

Исходные параметры заготовки-это ширина, длина, высота заготовки?

0

110

Конечно же в темах с подходящим обсуждениям по лазерам - см. перечень тем.

Brutal.ostrich написал(а):

Исходные параметры заготовки-это ширина, длина, высота заготовки?

Я плохо написал, неудачно. Имелось в виду исходные данные по рельефу в смысле начальных данных для полученной модели (высоты, вектора и т.п). Для анализа нужна такая модель лучше в *.art или уж в *.stl
Дело в том, что Вас интересует результат работы станка по Управляющей программе, которую Вы сгенерировали в Арткаме. Поскольку анализировать УП можно, но сложно (нужно учитывать спецификации Вашего станка), то и идёт речь об модели в Арткаме.

0

111

Уважаемые форумчане начал осваивать ЧПУ мне стало мало 3 осей клепаю 4 ую попутно в ютубе поглядываю составление уп для 4 осей. На сколько я понял арткам не всилах полноценно работать с 4 осями он проецирует поверхность на плоскость и как бы подменяет ось х поворотной при этом поднутрения модели остаются не вырезанные, услышал чтобы качественно вырезать модель в арткаме её необходимо разбить на сектора и для каждого сектора составить уп при этом чем больше секторов тем выше качество. Можно ли stl разбить на сектора и все получившиеся уп соединить в одну.

0

112

А п почему при иммитации все идет нормально, координата z отрицательна, но в G коде координата с плюсом?

0

113

Пчеловод написал(а):

Уважаемые форумчане начал осваивать ЧПУ мне стало мало 3 осей клепаю 4 ую попутно в ютубе поглядываю составление уп для 4 осей. На сколько я понял арткам не всилах полноценно работать с 4 осями он проецирует поверхность на плоскость и как бы подменяет ось х поворотной при этом поднутрения модели остаются не вырезанные, услышал чтобы качественно вырезать модель в арткаме её необходимо разбить на сектора и для каждого сектора составить уп при этом чем больше секторов тем выше качество. Можно ли stl разбить на сектора и все получившиеся уп соединить в одну.

Не  стоит париться с повороткой, я давно забил на нее и точу с переворотом в 4 стороны, две оси в упаковке заводской пятый год лежат, а первую поворотку вообще на запчасти порешил. С разворачиванием модели в арткаме сложно, но можно. Но хуже всего не нравится эффект вибрации при тонкой длинной заготовке (как под резцом на токарке) который происходит при вращении оси в одну из сторон. Поэтому если уж планируете активно использовать 4 ось и объемы большие, тогда осваивайте программы с возможностью вращения в одну сторону (насколько помню одна из них " PowerMILL")

0

114

Пчеловод написал(а):

Можно ли stl разбить на сектора и все получившиеся уп соединить в одну.

Теоретически можно. Но практически очень трудоёмко. Особенно с помощью арткама. К примеру, если разбивать воображаемую круглую заготовку на 6 секторов, то в арткаме нужно будет сделать 6 моделей, как-то разобраться с границами(чтобы сократить до минимума области пересечения обработок). Потом надо будет соединить все УП в одну, добавляя команды для поворотной оси вписывая их вручную(это же арткам, он такого сам не может). Поэтому люди и переходят на другой софт.

0

115

Спасибо за советы похоже есть смысл на поворотку лепить делительную шайбу для 4 сторон и постепенно изучать powermill для обработки по спирали. Шайба думаю облегчит заморочки с установкой заготовки и поиском нулей.

0

116

Есть иконка приблизить http://s8.uploads.ru/t/NCeur.png
Выделил окном и все остается на месте

+1

117

Aleks2007 написал(а):

Можно как то зафиксировать конкретную точку, что бы при увеличении она не съезжала?

При приближении колесиком мышки (прокруткой), держи курсор на том месте которое хочешь приблизить...

+1

118

Если при наведённом на деталь курсоре мыши (в арткаме) нажать обе кнопки мыши, то деталь можно двигать по экрану в желаемом направлении.
Т.е навёл на петлю, увеличил, нажал обе кнопки мышки, поддвинул в удобное положения, опять увеличил.... Красота!

+1

119

2Aleks2007

Поставьте курсор на картинку, нажмите и удерживайте обе кнопки мышки и двигайте картинку в нужном направлении. Отпустите кнопки - кончится и такое управление картинкой.

Альфред написал(а):

а чистовую 0,20 угол 15 и у меня она получается не особа чистая видно чуть чуть линии фрезы

Гравёром? Концевой прямой? Конусной шаровой?
И с каким шагом?

0

120

Aleks2007 написал(а):

у меня Арткам2008

В окне 3D вида работает

0

121

Это надо прочертить,посмотри в этой теме Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов

0

122

Aleks2007 написал(а):

а в Арткаме это как то можно сделать?

Ручками, нарисовать круг диаметром на 0.1 - 0.2 мм больше диаметра фрезы, поставить в угол, лишнее обрезать и объединить полученное...

0

123

Да чтож Вы вопросы задаёте не до конца, т.к., например, сейчас не понятно: какая у Вас фреза и как Вы фрезеруете шипы - на вертикально стоящей заготовке или на горизонтально лежащей!

0

124

Я в своем вопросе уже намёк на ответ дал: шипы "правильно" получаются при креплении заготовки вертикально, для чего в станках есть такая возможность установки деталей (или в прорезь через стол, или при "выезжающем" шпинделе сбоку от стола). Горизонтально прорезать угол вертикальной фрезой без радиусного закругления в углах не удастся. Но тут есть выходы: 1-доработать вручную; 2 - сделать радиусные закругления на шипах ответной детали - это же элементарный рельеф!

0

125

Можно подумать над перекреплением шпинделя так, чтобы он за край стола мог чуть "выглядывать".

0

126

Здравствуйте. Возможно  ли в Арткаме первых 2-3 прохода фрезы сделать на одной скорости, остальные-на другой?

0

127

qweras7 написал(а):

Здравствуйте. Возможно  ли в Арткаме первых 2-3 прохода фрезы сделать на одной скорости, остальные-на другой?

Я для этого использую нц корректор, больше времени занимает но результат устраевает

0

128

Ребята подскажите пожалуйста, в арткаме можно разместить 1 вектор вдоль другого (как текст вдоль кривой)http://s9.uploads.ru/t/EjAXm.jpg

Отредактировано wasa (10-12-2017 14:25:26)

0

129

qweras7 написал(а):

Здравствуйте. Возможно  ли в Арткаме первых 2-3 прохода фрезы сделать на одной скорости, остальные-на другой?

Я так понимаю скорость для врезания нужно менять, я в таких случаях делаю две УП, если обработка внутри вектора делаю смещение векторов, и маленький промежуток обработку с одной скоростью в настройках фрезы, а потом второй вектор с дугой скоростью, и обе УП сохраняю в одну и работает

+1

130

qweras7 написал(а):

Здравствуйте. Возможно  ли в Арткаме первых 2-3 прохода фрезы сделать на одной скорости, остальные-на другой?

  Еще один метод. Создаете УП "на другой"скорости. Перед запуском УП на станке вручную уменьшаете (изменяете) скорость насколько Вам нужно, после нескольких проходов включаете основную скорость. Такие манипуляции доступны для большинства управляющих программ (Мач, NC Studio, пульты и т.п.)

+1

131

wasa написал(а):

Ребята подскажите пожалуйста, в арткаме можно разместить 1 вектор вдоль другого (как текст вдоль кривой)

Отредактировано wasa (Сегодня 14:25:26)

есть инструмент: "вставить вдоль кривой" называется...

+1

132

wasa написал(а):

Ребята подскажите пожалуйста, в арткаме можно разместить 1 вектор вдоль другого (как текст вдоль кривой)

Отредактировано wasa (Сегодня 13:25:26)

http://s5.uploads.ru/t/uSTOx.jpg

0

133

wasa написал(а):

Ребята подскажите пожалуйста, в арткаме можно разместить 1 вектор вдоль другого (как текст вдоль кривой)

Отредактировано wasa (Сегодня 13:25:26)

как вариант "интерактивная деформация" всё остальное автоматом, но получается не очень.

0

134

qweras7 написал(а):

Здравствуйте. Возможно  ли в Арткаме первых 2-3 прохода фрезы сделать на одной скорости, остальные-на другой?

Для разных таких манипуляций, как изменение скорости резания, перекрытия между проходами, глубины за проход и т.п. создаю несколько УП с разными настройками, это минутное дело. Потом сохраняю их в один файл. Вообще сохраняю файлы с УП по применяемому инструменту, для каждой фрезы свой файл. Главное при сохранении соблюдать последовательность обработки.

0

135

DeKot написал(а):

Еще один метод. Создаете УП "на другой"скорости. Перед запуском УП на станке вручную уменьшаете (изменяете) скорость насколько Вам нужно, после нескольких проходов включаете основную скорость. Такие манипуляции доступны для большинства управляющих программ (Мач, NC Studio, пульты и т.п.)

Та я так и делал, но, если на заготовке два и больше одинаковых декора(на пример), которые режутся за раз-можно не доглядеть и сломать фрезу...

0

136

Добрый день,вечер. Подскажите новичку у меня станок Piranha Fx в Artcam 2012 при сохранении УП нет Этого станка верней есть но только в системе Inch. Если сохранять в обычном G code  . tap  будет ли это влиять на процс роботы ?

0

137

zooloo , в вашем Аркаме в папку Post нужно добавить пост-процессор, который понимает ваш станок

0

138

vlad34 написал(а):

zooloo , в вашем Аркаме в папку Post нужно добавить пост-процессор, который понимает ваш станок

Прошу прощения что такое пост процессор? который понимает ваш станок. как я понимаю ето фаил с расширением tap ( насколько правильно я прочитал мануалы на буржуйском должен их воспринимать )

0

139

zooloo написал(а):

Если сохранять в обычном G code  . tap  будет ли это влиять на процс роботы ?

Создайте пару тестовых программ
одну по векторам -прямоугольник допустим с размером 300х1000 и после фрезеровки посмотрите на размеры полученные
и небольшой фрагмент 3д обработки и так же сравните с размерами
ну и конечно делайте всё под пристальным присмотром,чтобы при неправильном процессе сразу его остановить.
Только таким образом можно подобрать постпроц подходящий,если изготовитель оборудования не дал свой или не указал тот который тестировался

0

140

Администратор написал(а):

Создайте пару тестовых программ
одну по векторам -прямоугольник допустим с размером 300х1000 и после фрезеровки посмотрите на размеры полученные
и небольшой фрагмент 3д обработки и так же сравните с размерами
ну и конечно делайте всё под пристальным присмотром,чтобы при неправильном процессе сразу его остановить.
Только таким образом можно подобрать постпроц подходящий,если изготовитель оборудования не дал свой или не указал тот который тестировался

Спасибо буду пробывать тестовые образци пилить .

0

141

zooloo написал(а):

Спасибо буду пробывать тестовые образци пилить .

и прочитайте правила форума

0

142

Альфред написал(а):

привет всем скажите пожалуйста я делаю резетку 100 на 100 делаю черновую обработку фрезой на 6 концевой, а чистовую 0,20 угол 15 и у меня она получается не особа чистая видно чуть чуть линии фрезы...как сделать чтобы было чисто и гладко?

проверьте черновую, есть ли припуск, от нее могут полосы оставаться,  а на чистовой надо проверять настройки фрезы, шаг должен быть не больше 10%

0

143

Подскажите какие параметры для обработки фанеры задать для фрезы 1мм однозаходная?

0

144

Ребят, посмотрите кто шарит. Наверняка вопрос несложный. Надо профрезеровать квадраты определённой глубины. Пишет что конечная глубина не должна быть ниже начальной. Как это правильно задать? Я выбирал 2д выборка...

0

145

http://s7.uploads.ru/t/MwyGc.jpg
http://s5.uploads.ru/t/wtjlF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/YZvfB.jpg

0

146

Ноль от стола берете? Берите сверху заготовки.

0

147

Если не ошибаюсь, то в 2д выборке глубину нужно указывать без минуса.

0

148

Независимо от того, как Вы указываете "ноль" заготовки, от стола или по верху заготовки (можно даже "ноль" указывать внутри заготовки, применяется на поворотке) при 2D обработке АртКАМ рассчитывает первый проход  от верха заготовки. При этом конечную глубину (в ранних версиях АртКАМа - финишный проход) обязательно надо указывать в положительных значениях. Если "ноль" по верху заготовки, то значения глубины обработки будут изменяться в отрицательных значениях от ноля. Если "ноль" по столу, то значения глубины обработки уменьшаются от толщины заготовки. Начальную глубину в большинстве случаев указывают 0.

+1

149

Здравствуйте,
Не получается ,,,,человек поделился векторами,в различных форматах ,открывается только один (eps).но вектора импортируются с многочислен-
-ными ошибками (АРТ.8.1,  2009),Когда открываю в PDF Адобом картинка правильная,а вставить в Арткам ее никак не получается
Подскажите что не так (моя первая работа :writing: )

0

150

Прошу прощения , открывает только  dxf.

0

151

облако написал(а):

векторами,в различных форматах ,открывается только один (eps).но вектора импортируются с многочислен-
-ными ошибками (АРТ.8.1,  2009),

В подобных случаях стараюсь открыть вектора с помощью другой программы(компас,корел например) и переформатировать в формат AI.А вообще в Вектрике например (не знаю есть ли в арткаме) есть такая функция-апроксимация кривой.90 % ненужных точек убирает.Но вот больные вектора (а их в инете99.9%) очень трудно выявить,порой в одной точке сидят 2-4 точки,запутанные узлами.
А вообще эта тема у нас на форуме не раз обсуждалась,забейте в поиске,об этом много сказано.

0

152

Свирель написал(а):

В подобных случаях стараюсь открыть вектора с помощью другой программы(компас,корел например) и переформатировать в формат AI.А вообще в Вектрике например (не знаю есть ли в арткаме) есть такая функция-апроксимация кривой.90 % ненужных точек убирает.Но вот больные вектора (а их в инете99.9%) очень трудно выявить,порой в одной точке сидят 2-4 точки,запутанные узлами.
А вообще эта тема у нас на форуме не раз обсуждалась,забейте в поиске,об этом много сказано.

написал в личку

0

153

Здравствуйте.
Посоветуйте (или где почитать),при выделении одной из групп векторов ,бывает так ,что захватываются другие уже с вычисленной
траекторией , и  происходит вычисление уже готовой траектории  еще раз,В результате чего ,как заметил ,при резке на станке фреза
проходит по одной и той же  траектории несколько раз.

Благодарю кто не прошел мимо.

0

154

облако написал(а):

Здравствуйте.
Посоветуйте (или где почитать),при выделении одной из групп векторов ,бывает так ,что захватываются другие уже с вычисленной
траекторией , и  происходит вычисление уже готовой траектории  еще раз,В результате чего ,как заметил ,при резке на станке фреза
проходит по одной и той же  траектории несколько раз.

Благодарю кто не прошел мимо.

Выделил нужное,сгруппировал и так далее.

+1

155

облако
Можно раскидать (и это лучше) вектора по разным слоям. И когда нужно включать/выключать слои, в зависимости от обработки.

0

156

Solo2000 написал(а):

облако
Можно раскидать (и это лучше) вектора по разным слоям. И когда нужно включать/выключать слои, в зависимости от обработки.

Если не затруднит ,можно с пояснениями?
Например  в прямоугольнике необходимо вырезать  множество окружностей различных диаметров расположенных в хаотичном порядке
Каким образом можно их "раскидать по слоям"?

0

157

А вы проверьте, может у вас дубликаты векторов, а вы их выделяете все и фреза ходит несколько раз по одному и тому же месту.

0

158

су-24 написал(а):

А вы проверьте, может у вас дубликаты векторов, а вы их выделяете все и фреза ходит несколько раз по одному и тому же месту.

исключено,проверено,пробовал выделять не участками,а по отдельности каждую фигуру  (не простительно долго)) ),больше одного сектора
не осилил))((

0

159

облако
Выделяете необходимые окружности, правая кнопка мыши и делаете "Переместить на новый слой".

+1

160

Solo2000 написал(а):

облако
Выделяете необходимые окружности, правая кнопка мыши и делаете "Переместить на новый слой".

понял,благодарю

0

161

Помогите добит розетку, пересмотрел кучу роликов, нифига не пойму как по двум направляющим что то сделать, и так и сяк- а сам дурак.

https://i.imgur.com/x9Bn45Tm.jpg

нужно прямыми закончить розетку, но не просто прямой я это сделал а  что бы красиво от большего к меньшему. Что нужно сделать?

https://i.imgur.com/VvrSSqim.jpg

помогите, я усваиваю когда мне показывают а в интернете на ютубе все говорят , но я не понимаю,Ссылка

Отредактировано Goldwing (17-12-2018 14:30:53)

0

162

В руководстве к Арткаму всё пооперационно описано, надо просто немного пересилить себя и чуть подольше пересидеть за обучением.

0

163

Приветствую! Возникла проблема: Арткам 9 про, сделал простейший эскиз и соответственно УП. По нему- но когда открыл в Mach3 увидел, что в конце многих строк стоит буква "R".  Mach на это ругается и пока не убрал буквы вручную, станок не начало работать. Это мой косяк в чем то , Арткама или Mach3?  И как этого избежать в будущем?

0

164

korsar75
Смотри в сторону постпроцессора https://i.imgur.com/G2v7636m.jpg

0

165

Понимаю что туплю, но что конкретно там смотреть? Формат файла который сохраняется или что?

0

166

korsar75 написал(а):

Приветствую! Возникла проблема: Арткам 9 про, сделал простейший эскиз и соответственно УП. По нему- но когда открыл в Mach3 увидел, что в конце многих строк стоит буква "R".  Mach на это ругается и пока не убрал буквы вручную, станок не начало работать. Это мой косяк в чем то , Арткама или Mach3?  И как этого избежать в будущем?

Выложите файл УП с R и в каком постпроцессоре сохраняете?

0

167

Благодарю за подсказку. Сам бы не дотумкал... Попробовал другой постпроцессор и получилось. По крайней мере нет ошибочных строк.
Тогда ещё подскажите- учебник по Арткаму где можно скачать?

0

168

korsar75
Я учился здесь на форуме и без учебника.Ребята здесь толковые всему научат . :cool:

0

169

Добрый вечер, извиняюсь, может не туда пишу. У меня лазерный станок, хочу теперь приобрести фрезер, но не знаю с чего начать. Какой принцип работы? Чем отличается от лазера? С чего начать изучать итд.. Помогите советом

0

170

Читать форум, смотреть видео, а потом можно будет задавать вопросы если, что не понятно будет.

0

171

Посоветуйте как продлить фаску на одном из участков,деталь прорезная ,с фаской по контуруhttp://sd.uplds.ru/t/yn1kS.png

0

172

А поподробнее написать не сможете?
Фреза коническая должна где-то снять фаску? Что такое "продлить"? Что за обработка выполняется - гравировка по среднай линии?
Что есть "вытянуть фаску"? А что такое "одинаковое расстояние"?

0

173

Добавить наружный вектор и "по средней линии".

0

174

vasa29 написал(а):

Добавить наружный вектор и "по средней линии".

а как быть с высотой?

0

175

adres написал(а):

А поподробнее написать не сможете?
Фреза коническая должна где-то снять фаску? Что такое "продлить"? Что за обработка выполняется - гравировка по среднай линии?
Что есть "вытянуть фаску"? А что такое "одинаковое расстояние"?

Как на рисунке -в квадрате вырезаем сердечко,потом проходим конической фрезой что бы снять фаску ,к прим.100град. (внутри по вырезанному)
если по вектору проходить,то фаска будет везде одинаковая,нужно область отмеченную красным цветом  удлинить с с плавным изменением  заглубления
(не правильно выразился ,скорее угол ,а не расстояние)

Отредактировано облако (14-01-2019 09:37:50)

0

176

обратите внимание на глаз кошкиhttp://s3.uplds.ru/t/ZrceY.jpg
на кончике уха тоже

Отредактировано облако (14-01-2019 09:54:52)

0

177

если правильно догадался ,то нужно плавное заглубление фрезы,если прав то гравировкой по средней линии,только как это на практике использовать,не пойму

Отредактировано облако (14-01-2019 10:02:46)

0

178

А модели случаем нет?
Что такое 100град - угол от плоскости и по фаске? И как фаску тогда снимать показанной фрезой?
Плавное заглубление вдоль красного - это переменный угол снимаемой фаски (этаким мёбиусом)?
Пока, насколько понял, делается кольцеобразное сердечко (типа броши) по ребрам которого идут внутренняя и внешняя фаски. Внешняя фаска - с переменным углом на заострённом конце сердечка.

0

179

adres написал(а):

переменный угол снимаемой фаски

скорее так

0

180

http://sh.uploads.ru/t/DEOQa.jpg

0

181

2облако
Так модель-то есть? Дальше  - доделаем.
Здесь, как мне кажется, нужно поднять переменный рельеф и помудровать с вытягиванием по двум направляющим в арткаме.
А обрабатывать, скорее всего, как один рельеф (сиречь конусной фрезой).

Отредактировано adres (14-01-2019 10:48:29)

0

182

Альфред написал(а):

а чистовую 0,20 угол 15 и у меня она получается не особа чистая видно чуть чуть линии фрезы...как сделать чтобы было чисто и гладко?

Либо шаг уменьшать на данном месте рельефа (т.е. оформить этот участок выделенным в векторных границах из замкнутых векторов и обсчитывать обработку на разных участках отдельно друг от друга).
Следущий вариант - правильно подобрать конусную фрезу и точно установить значения угла наклона в меню по кнопке Добавить уклон" в арткаме.
Третий вариант - пожалуй, самый жизненный - доработать поверхность с линиями от фрезы вручную со шкуркой или даже шлифовалкой. Хорошо подходит для таких дел виброшлифовальная машинка Proxxon PS13 (28594)
https://www.youtube.com/watch?v=OWskeL4Xg1Q

0

183

adres написал(а):

Так модель-то есть?

тоолько векторы

adres написал(а):

А обрабатывать, скорее всего, как один рельеф

надеялся на "обход" по вектору,рельефом как то ,,,,

0

184

vasa29 написал(а):

похоже,но не совсем,у вас получается рельефом ,нужно в одной плоскости
посмотрите внимательней на фото,-плоская лицевая сторона  ,только угол( или глубина) фаски меняется

0

185

облако написал(а):

получается рельефом ,нужно в одной плоскости

облако написал(а):

на фото,-плоская лицевая сторона  ,только угол( или глубина) фаски меняется

Этот ребус я не разгадал, извините.
Если Вам нужна фаска с переменным углом наклона, то это или 3д обработка или 5-осевой станок.
Если фаска переменной глубины, то достаточно обработки по средней линии (что я и сделал), обрежьте ненужную часть и все.

0

186

vasa29 написал(а):

Этот ребус я не разгадал

не поверю)
Хорошо,попробуем иначе, представим  модель шлюпки,нужно выбрать внутренность , у кормы немного другой угол,в носовой части удленненно
с другим углом (более пологим и более заостренным) по бортам от кормы к носу " V" ,фреза  торцевая ,ступеньки от шагов дорабатываем вручную (   (((  )
теретически представляю на прктике 0

Отредактировано облако (14-01-2019 12:03:55)

0

187

vasa29 написал(а):

то это или 3д обработка или 5-осевой станок.

насколько понял на фото ручная работа

Отредактировано облако (14-01-2019 12:09:17)

0

188

облако написал(а):

обратите внимание на глаз кошки
на кончике уха тоже

Отредактировано облако (Вчера 08:54:52)

Это Сердце кошки - работа  Александра Савельева  на Ярмарке Мастеров, там много таких кошек, разных. Я на многие разработал реплики моделей, как чисто векторные так и полноценные 3D. Попробую пояснить как это делается.
Сердце кошки  В архиве отдельные вектора EPS для обработки, файл .art версии АртКАМ 2008 со всеми УП.
  1. Загружаем в АртКАМ фото модели и обрисовываем векторами - "исходник.eps". По исходнику строим вектора для обработки.
  2. Обработка с двух сторон (лицо и тыл). Вектора даны для "лица". Поэтому надо еще отзеркалить вектора по Оси и добавить два отверстия для позиционирования при перевороте .
  3. Заготовка 25 мм. По "позиционирование.eps" сверлим два отверстия насквозь.(фреза концевая D6). Без разницы начинать обрабатывать "тыл" или "лицо".
  4. "фасонная.eps" - стратегия Обработка Векторов, фреза фасонная (кромочная), D32,глубина обработки h=9,5 мм.
  5.  "гравировка.eps" - гравировка с подрезкой углов, конус D25 угол 90 град. h=5 мм.
  6.  "глаз выборка.eps" - выборка, фреза концевая D3, h=4 мм. (можно и насквозь прорезать)
Переворачиваем заготовку, позиционируем по отверстиям, повторяем п.п. 4, 5, 6 для другой стороны.
  7. "вырез внутр .eps" - Обработка Векторов, фреза концевая D6, h=25.
  8. "контур наруж.eps" - Обработка Векторов, фреза концевая D6, h=25.

+2

189

DeKot
Если бы была такая возможность, поставил бы десять "+" :cool:

Ведь прав же был,тут только векторная обработка!!!

0

190

В дополнение к посту 188. ТС в личку просил подробней объяснить, со скринами. Думаю, все же выложу в ветке, кому-то пригодится.
Сердце кошки 2

+1

191

DeKot написал(а):

, фреза фасонная (кромочная),

Посоветуйте как добавить этот инструмент,по всему списку такой формы нет,есть только похожая ,прямая с углом 90 ,а мне необходимо
радиусная с острой вершинойhttp://s5.uplds.ru/t/xjhWV.jpg



вопрос снят- разобрался

Отредактировано облако (23-01-2019 06:57:10)

0

192

облако В Vectric Aspire есть такое - прописать фасонную фрезу и в последней версии Арткам .

0

193

peka написал(а):

последней версии Арткам

в Вектрике, да,оказалось проще,в Арт.2012 скопировал список инструмента из 8,1,вроде выкрутился)

0

194

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста!!!
Запускаю черновую УП и фреза ныряет.... Хотя глубина фрезы за проход стоит 2,5мм.
В УП G0 и шпиндель идет в точку начала работы, G1 и должен опуститься на Z-2.445 а он на 24мм!!!
Что не так куда по смотреть?
%
G90
G49
M3 S18000
G0 X234.934 Y13.514 Z40.676
G1   Z-2.445 F960
G1 X263.671   F2160
X264.026 Y13.656

0

195

Имхотеп написал(а):

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста!!!
Запускаю черновую УП и фреза ныряет.... Хотя глубина фрезы за проход стоит 2,5мм.
В УП G0 и шпиндель идет в точку начала работы, G1 и должен опуститься на Z-2.445 а он на 24мм!!!
Что не так куда по смотреть?
%
G90
G49
M3 S18000
G0 X234.934 Y13.514 Z40.676
G1   Z-2.445 F960
G1 X263.671   F2160
X264.026 Y13.656

Обратите внимание на то где установлена нулевая точка по Z в программе в которой составляете УП.
И точно черновая по слоям выбрана? А то если просто обработка -то сразу "занырнет"

0

196

Администратор написал(а):

Обратите внимание на то где установлена нулевая точка по Z в программе в которой составляете УП.
И точно черновая по слоям выбрана? А то если просто обработка -то сразу "занырнет"

В Арткаме.
Ноль по Z точка вверху выбрана.
100% черновая:
Кол-во слоёв: 16 (Высота слоя 2.445мм).
Материал: 40мм
Последний слой: -39.126
Всё проверил, перезаписал УП и запустил без фрезы - всё повторилось((
Беру материал 20мм, делаю всё тоже самое и всё нормально. Какая-то машинная ошибка при толстом материале или где-то "галочка не стоит" :glasses:

0

197

Какая высота безопасности в станке (не в арткаме)?

0

198

vasa29 написал(а):

Какая высота безопасности в станке (не в арткаме)?

Z=100мм, высоту безопасности не знаю, где и как её посмотреть/настроить?

0

199

Имхотеп написал(а):

где и как её посмотреть/настроить?

Для этого надо знать систему управления вашего станка.

0

200

vasa29 написал(а):

Для этого надо знать систему управления вашего станка.

Она выглядит так? 5 axis green nc20 Что-то тут посмотреть/изменить нужно? Что?

<?xml version="1.0"?>

-<profile>

+<Preferences>

-<VideoPlugIn>

<DROcolor>1178909</DROcolor>

<TOOLcolor>255</TOOLcolor>

<CROSScolor>16777215</CROSScolor>

<ShowTool>0</ShowTool>

<ShowMousePos>0</ShowMousePos>

<ShowAxisPos>0</ShowAxisPos>

<FlipAxis>0</FlipAxis>

<ToolDia>0.5</ToolDia>

<ScaleFactor>2.e-003</ScaleFactor>

</VideoPlugIn>

-<GCodeVar>

<GVar500>0.</GVar500>

<GVar501>0.</GVar501>

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » подскажите новичку