​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат


Сборник причин нежелательного ухода координат

Сообщений 201 страница 300 из 569

201

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ УЖЕ МОЗГ ВЫКИПАЕТ
суть проблемы:
Если перемещать раздельно X и Y все отлично, к примеру
g1 x100
g1 y100
g1 x0
g1 y0
и все это гонять циклом по кругу хоть 100 раз возврат всегда точно в ноль
Но стоит добавить диагональных перемещений когда две оси XY работают одновременно, к примеру
g1 x100y100
g1 x0y0
И вот тут ось X начинает уходить как бы в минус от нуля.
Не могу понять это либо пропуск шага при движении в плюс или лишние шаги при движении в минус :(

0

202

f0ma85

Не могу понять это либо пропуск шага при движении в плюс

Сам ответил.     Причин много. Механическая часть (подклинивание направляек и ходовой гайки ,подшипников) и электрика  (нехватка тока на удержание и слабое напряжение). Не мешало бы проштудировать тему с начала. Уверен , кто то уже сталкивался с такими проблемами.

0

203

Расулыч написал(а):

f0ma85

Сам ответил.     Причин много. Механическая часть (подклинивание направляек и ходовой гайки ,подшипников) и электрика  (нехватка тока на удержание и слабое напряжение). Не мешало бы проштудировать тему с начала. Уверен , кто то уже сталкивался с такими проблемами.

Механическая часть отметается сразу так как пробовал гонять по квадрату на скоростях 12000 и ускорении 1000 возврат четко в ноль, но стоит добавить перемещения по диагонали и все ось X плывет в минус и что самое интересное чем больше время управляющего сигнала (StepPulse и DirPulse) в настройках  тем сильнее выражено смещение

0

204

маакс написал(а):

добрый день!
пишу здесь чтобы не городить тем
проблема в следующим: запустил долго стоящий станок.все работает, крутит, идет в дом. но после какого то времени ( всегда разное ) срабатывают датчики HOME с надписью в маче  Limit Switch Triggered
потом заметил что индикаторы на плате управления  помигивают в пол накала,  когда чуть сильней срабатывает  Limit Switch Triggered . периодичности ни какой нет,  то пол часа нет сбоев, то каждые 5 секунд срабатывает. причем не важно работает станок с программой , стоит на удержании , или выключен рубильник.
проводку с датчиков  поменял на экранированную, подключал к другому компу - тоже самое, все заземлено и станок и коробка и комп и экраны,  провод от шпинделя вытащил из кабель канала.
подскажите  кто знает что не так...
спасибо !

Датчики все дают сигнал на один контакт? Или каждой оси свой датчик?
Датчикам дают нормальные 12в?
Может просто датчик какой то глючит? Я однажды раздавил один (коснулся порталом), так он так же, когда хотел, тогда и срабатывал (хоть чихни на него).

0

205

Датчики все дают сигнал на один контакт? Или каждой оси свой датчик?
Датчикам дают нормальные 12в?

каждый датчик на свою клему,  12 вольт есть проверял
поменял плату управления,  так у меня теперь  Limit Switch Triggered горит всегда , даже когда колодки от датчиков вынуты из платы (может мач надо переустанавливать когда меняеш плату ?)
даже не знаю что думать и что делать с этим станком ...

0

206

маакс написал(а):

каждый датчик на свою клему,  12 вольт есть проверял
поменял плату управления,  так у меня теперь  Limit Switch Triggered горит всегда , даже когда колодки от датчиков вынуты из платы (может мач надо переустанавливать когда меняеш плату ?)
даже не знаю что думать и что делать с этим станком ...

срабатывают по разному, или какой то один?
просто поменять датчик гораздо дешевле чем плату.
может откинуть их вообще, а потом по одному подключать, запросто что найдется один с оборванным кабелем (они ж там тоненькие совсем).

вот у меня одна аварийная кнопка глючная оказалась (как то саданул под ней рукой, она по ходу и надломилась внутри). иногда включаешь станок, в Маке горит что Аварийка включена. вот ту глючную надо включить и снова выключить (руки дойдут поставлю новую).

датчики есть нормально закрытый и нормально открытый, может при установке новой платы, как то это сбилось в Маке. на рабочем компе мака нет, так что не смогу проверить если ли вообще такая опция там (но по логике должна быть)
у меня стоят NC, и диод на самих датчиках горит постоянно.

и еще, если вы 0 по датчикам не выставляете, и работаете не близко к лимитам, то по сути они вам и не нужны. если работа кипит (но размер не подберется близко к лимитам), то отключите и работайте пока не "осенит" где проблема.
при размере моего стола, я вообще думаю что зря их поставил))

0

207

срабатывают по разному, или какой то один?

на старой плате срабатывали все подключенные датчики. на новой не знаю.
я мач плохо знаю, не знаю где посмотреть какие датчики срабатывают и как поменять полярность.

нашёл русифицированный мач, как будет время поставлю, и на старую плату, отключу датчики ....

а вообще жду платы на NC STUDIO  она как то корректней работает( имхо)

0

208

Добрый день,
в ожидании новых контроллеров появился вопрос:
Я заказал 860 контроллеры каждый со своим блоком питания, плюс блок питания платы 5вольт (итого 5 блоков питания). Могу я все это собрать в один большой металлический ящик (по типу электро щитов) или лучше блоки питания с контроллерами в одном корпусе не ставить?

0

209

Pavelmaj написал(а):

Добрый день,
в ожидании новых контроллеров появился вопрос:
Я заказал 860 контроллеры каждый со своим блоком питания, плюс блок питания платы 5вольт (итого 5 блоков питания). Могу я все это собрать в один большой металлический ящик (по типу электро щитов) или лучше блоки питания с контроллерами в одном корпусе не ставить?

Может поможет. У меня так и собрано, как раз в ящике. Дойдут руки, заменю пластиковый кабельканал, на гофрированный. Ящик поставил на колесики, катаю по гаражу. Использую как стол для рабочего ноута. За год работ, ничего не перегрелось, даже не нагрелось (а на улице летом до +50ти доходит).
Одно но, как видите инвертор и блоки дуют в разные стороны. Блоки со смещением для удобства монтажа проводки. Кстати собирал на вставке, а потом ее вкрутил.
http://i062.radikal.ru/1604/c7/b66d4dd86eee.jpg

0

210

Понятно, инвертор и автоматы 220 у меня отдельно.
Значит проблем быть точно не должно.

0

211

Еще в догонку.
Черное на дне лежит, это блок питания от какой то игрушки, 12 вольт, для индукционных лимитов.
Есть такой, надо только заменить.
http://www.powerled.uk.com/products/media/catalog/product/cache/2/image/678x571/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/m/d/mdr-60_3.jpg

0

212

Помогите разобраться, проблема такая:
Собрал самодельный станок, решил в холостую погонять (шпиндель не установлен) 3D фрезеровку модель 300мм высота 200 мм ширина. Прогнал больше половины, а потом смотрю в маче Х заходит дальше 200 мм примерно на 10 мм (Х208 или Х209). Смотрю на имитацию и точно сначала все нормально, а потом в середине примерно по-тихоньку смещается фрезеровка в право. Посмотрел на рельсы по оси Х в самом левом положении следы смазки от подшипника постепенно сдвигаются вправо на сантиметр. Что это может быть, даже в маче показывает что координаты смещаются?
Контроллер DDLMV1
Двигатель  86HBM40-1000
Драйвер HBS86H

0

213

Yago написал(а):

Помогите разобраться, проблема такая:
Собрал самодельный станок, решил в холостую погонять (шпиндель не установлен) 3D фрезеровку модель 300мм высота 200 мм ширина. Прогнал больше половины, а потом смотрю в маче Х заходит дальше 200 мм примерно на 10 мм (Х208 или Х209). Смотрю на имитацию и точно сначала все нормально, а потом в середине примерно по-тихоньку смещается фрезеровка в право. Посмотрел на рельсы по оси Х в самом левом положении следы смазки от подшипника постепенно сдвигаются вправо на сантиметр. Что это может быть, даже в маче показывает что координаты смещаются?
Контроллер DDLMV1
Двигатель  86HBM40-1000
Драйвер HBS86H

Ну если в имитации показывает смещение, значит вы УП написали "криво"

0

214

Почему криво)
Сначала все нормально, а потом смещение пошло. Нажал паузу, отключил питание двигателей и драйверов, включил снова, запустил прогу с того места где нажал паузу, доделало все без всякого смещения и в имитации все нормально

0

215

еще такая фигня
Стоит например Х0, задаю G0X300 старт, мач показывает Х299,9992.
Задаю обратно G0X0 старт, станок едет обратно, мач показывает Х0,0008.
По Y также, неважно какое значение задавать. Но по Z все отлично.

0

216

Yago написал(а):

Почему криво)
Сначала все нормально, а потом смещение пошло. Нажал паузу, отключил питание двигателей и драйверов, включил снова, запустил прогу с того места где нажал паузу, доделало все без всякого смещения и в имитации все нормально

Для начала, лежит ли модель в нулях поля в рисовальной программе? Вот я часто модель кладу в 5, 5 по X,Y. Хочется мне так))).
То есть модель 200 по Х, но мачу то надо доехать до 205ти.
Второе если мач сказал что он в 210ти, значит Он в 210. Значит УП сказала ему там быть!!!. А вот реально ли он в 210 на столе, это дело механики и настроек мача.
Так что почему он в 210 разбирайтесь с УП, как сказали выше.

То что не в нулях, не волнуйтесь, это так и должно быть. Из за дробления одного миллиметра на шаги (у меня по Х например 407,и куча цифр шагов на 1мм, а по Z вообще 2560 шагов), не получится отмерить ровное количество миллиметров.

0

217

0rca написал(а):

Yago написал(а):

Для начала, лежит ли модель в нулях поля в рисовальной программе? Вот я часто модель кладу в 5, 5 по X,Y. Хочется мне так))).
То есть модель 200 по Х, но мачу то надо доехать до 205ти.

Модель лежит в нулях. Движение начинает змейкой от 0 до 200, от 200 до 0. Постепенно примерно после 20 мин начинает двигаться от 1 до 201, от 201 до 1,2 и т. д., вообщем сдвинулось на 9 и скольто там десятых. Выключил станок, включил, запустил с того же места все отлично от 0 до 200, от 200 до 0. Просмотрел УП, не должен станок заходить дальше 199,99мм

0

218

Yago написал(а):

Модель лежит в нулях. Движение начинает змейкой от 0 до 200, от 200 до 0. Постепенно примерно после 20 мин начинает двигаться от 1 до 201, от 201 до 1,2 и т. д., вообщем сдвинулось на 9 и скольто там десятых. Выключил станок, включил, запустил с того же места все отлично от 0 до 200, от 200 до 0. Просмотрел УП, не должен станок заходить дальше 199,99мм

А можно УП попросить?

Просто даже самому интересно стало. Ведь у компов логики, ошибок не бывает.
Если УП сказала, едь в х200, плата послала импульсы на 200мм на драйвер Х. Он отмерил.
Движок проехал.
Край что он может сделать, пропустить шаги. Но в маче будет Х200. С какого перепугу ему ставить значение Х210, даже придумать не могу.

У вас с обраткой. Можно придумать что шаговик прошел 200 мм, а энкодер отмерил 210.  Но это не реально, так как если енкодер покажет 201, то движок дальше уже не поедет.

Но я с энкодерами не сталкивался никогда, так что может ошибаюсь
Я с энкодерами не знаю как работать.

0

219

УП
https://yadi.sk/d/GvQDGZLwquezm

0

220

Yago написал(а):

УП
https://yadi.sk/d/GvQDGZLwquezm

Маловато, по входным данным. И подача как по металлу))
Да, Х за 200 даже и не заходит.

А вот почему Х едет в 201, когда скомандовали ехать в 199.99, я даже ума не приложу.

Хотя есть еще одно. по Y есть координаты Y200-207 как раз в конце программы.
Ну умаляя Ваши знания, а могли бы Вы перепутать Х с У?
1. Для начала в реале. Х лево право. Y вперед назад. (Как математические координаты, если смотреть на станок сверху. Многие путают).
2. При подключении к плате. Движок лево право к Y разъему, а вперед-назад к Х разъему = не правильно (Можно провода например перепутать)

0

221

Всем привет!нужна помощь!!!!
помогите с настройками для оптимальной резки фанеры!при самостоятельной настройки все сбил.
станок Rabbit HX1290SC

0

222

подачу я ставил 5000мм/мин
я не мог перепутать оси)))
движок на Х греется сильно, иногда ось Х вылетает а на драйвере красная лампочка мигает 7 повторений

0

223

Здравствуйте! У меня по оси Z при сверловке больщого количества отверстий происходит следующее. Глубина сверления первых отверстий нормальная. Потом она начинает уменьшаться. Табло программы Мач это показывает. Потом уменьшение глубины сверления приходит к какой точке и процесс идет в обратном порядке, т.е. к концу программы глубина сверловки получается нормальной. Этот процесс только при сверловке большого количества отверстий мл при фрезеровке коротких участков с выводом фрезы по оси Z. На других осях все отлично. Менял драйвера и двигатели местами, программу ставил на ноут и комп. Все без толку. Если не трудно, подскажите причину сего явления.

0

224

Прошу помощи опытных пользователей , купил станок бьюсь с настройками.  станок 1200х800х160 он он их видит в следующем порядке Y(1200) X(800) Z(160) а мне нужно Y(800) X(1200) Z(160) Как произвести переворот координатной сетки ?  и вопрос № 2  шпиндель включаеться в те моменты когда должен выключаться  например по завершению сеанса mach3 при завершении уп и возврате в 0 тоже включается а когда надо нехочет .

0

225

Yago написал(а):

подачу я ставил 5000мм/мин
я не мог перепутать оси)))
движок на Х греется сильно, иногда ось Х вылетает а на драйвере красная лампочка мигает 7 повторений

Есть прогресс с Хом до 209ти?
Что с перегревом?

А то я ранее поглядывал на такие компоненты.

0

226

Woodlab написал(а):

Прошу помощи опытных пользователей , купил станок бьюсь с настройками.  станок 1200х800х160 он он их видит в следующем порядке Y(1200) X(800) Z(160) а мне нужно Y(800) X(1200) Z(160) Как произвести переворот координатной сетки ?  и вопрос № 2  шпиндель включаеться в те моменты когда должен выключаться  например по завершению сеанса mach3 при завершении уп и возврате в 0 тоже включается а когда надо нехочет .

То есть у Вас станок короткий и широкий??))))
А что значит "он видит"??? это там где вы размер поля указали для софт-лимитов??
Не надо ничего переворачивать. Y - длинна стола, X - ширина.

Шпиндель. Что за станок? Что за плата? Как включается шпиндель (через реле на плате или сигналом на шпиндель)?

0

227

0rca написал(а):

То есть у Вас станок короткий и широкий??))))
А что значит "он видит"??? это там где вы размер поля указали для софт-лимитов??
Не надо ничего переворачивать. Y - длинна стола, X - ширина.

Шпиндель. Что за станок? Что за плата? Как включается шпиндель (через реле на плате или сигналом на шпиндель)?

Красная плата, шпиндель 2.2, включаеться с сигнала на шпиндель только этот сигнал подаёться тогда когда его пора выключать. ширина портала 800мм и мне удобней что бы это был Y а длина стола 1200должен быть X .

0

228

Woodlab написал(а):

Красная плата, шпиндель 2.2, включаеться с сигнала на шпиндель только этот сигнал подаёться тогда когда его пора выключать. ширина портала 800мм и мне удобней что бы это был Y а длина стола 1200должен быть X .

В магазине запчастей, "У вас какая машина?", - "Синяя".
В правильно заданном вопросе, уже 50% ответа.
Что такое "красная" плата, и шпиндель 2.2, вот кто догадается, думаю поможет Вам.

Гляньте в УП где у Вас М03 и М05 стоят. Если в нужном месте, значит Ваш Мак3 не так настроен и не те команды дает, или не туда (пин на инверторе).

Я например, заказал шпиндель с уже подключенным и настроенным инвертором.

А то что Вам удобнее, делайте как хотите. Только потом не забудьте еще и оси в КАМ прогах поменять (там ведь тоже Х лево право, а У вверх вниз). И в разговорах постоянно уточнять, что у Вас Х с У местами поменян.
Уверяю, лучше привыкнуть к тому как у всех,  проще будет. (Опять же, на собственом опыте, я тоже сбоку него сижу, и по началу не удобно было)

0

229

0rca написал(а):

В магазине запчастей, "У вас какая машина?", - "Синяя".
В правильно заданном вопросе, уже 50% ответа.
Что такое "красная" плата, и шпиндель 2.2, вот кто догадается, думаю поможет Вам.

Гляньте в УП где у Вас М03 и М05 стоят. Если в нужном месте, значит Ваш Мак3 не так настроен и не те команды дает, или не туда (пин на инверторе).

Я например, заказал шпиндель с уже подключенным и настроенным инвертором.

А то что Вам удобнее, делайте как хотите. Только потом не забудьте еще и оси в КАМ прогах поменять (там ведь тоже Х лево право, а У вверх вниз). И в разговорах постоянно уточнять, что у Вас Х с У местами поменян.
Уверяю, лучше привыкнуть к тому как у всех,  проще будет. (Опять же, на собственом опыте, я тоже сбоку него сижу, и по началу не удобно было)

   Контроллер управления ЧПУ станком поступивший на рынок после "синей платы", получивший прозвище красная плата,
Здесь применены более высокочастотные(быстрые) оптроны 6N137. Реле шпинделя 10А. Наличие гальванической развязки по питанию. Есть разъем для подключения драйвера четвертой оси. Удобный разъем для подключения концевых выключателей. Инвертор я сам настраивал (был ненастроен )

Отредактировано Woodlab (15-04-2016 00:02:38)

0

230

Woodlab написал(а):

Контроллер управления ЧПУ станком поступивший на рынок после "синей платы", получивший прозвище красная плата,
Здесь применены более высокочастотные(быстрые) оптроны 6N137. Реле шпинделя 10А. Наличие гальванической развязки по питанию. Есть разъем для подключения драйвера четвертой оси. Удобный разъем для подключения концевых выключателей. Инвертор я сам настраивал (был ненастроен )

Отредактировано Woodlab (Сегодня 00:02:38)

Я свой станок начал собирать 3 года назад. Еще тогда на забугорных сайтах эту "красную плату" или синюю сливали. за 30 баков не бывает надежных устройств. к тому же на перегревающемся ТB6560. У Вас на борту и реле для шпинделя и драйверы шаговиков на 2,5А. это ж ужас.
То есть у вас на плате реле коммутирует 220в, на плате токи в 2,5 ампера, и потом народ бьется с экранированием проводов чтоб ехало туда куда надо, чтоб шаги не пропускало)))).
У меня и шпиндель включается просто сигналом (о чем я спросил ранее), а не как у Вас, релюхой на плате, и драйверы у меня отдельные, для каждого движка.
Каждое устройство должно заниматься своим делом и подальше друг от друга. (взять даже в акустике, предусилитель и оконечный усилитель)
Это я к тому, хотите нормально работать собирайте блок управления на нормальных компонентах.

Теперь шпиндель. Если кнопкой F5 в маке3 включается/выключается, значит мак настроили правильно (и ошибка скорее всего в УП). Если нет, то идите в port,pins - spindle setup,  и там настраивайте правильно включение шпинделя (как написано в инструкции к плате)
По логике, я бы грешил на реле, может оно нормально закрыто, а Мак его открывает, тем самым выключает шпиндель. А когда надо бы отключить, он его опять замыкает, включая шпиндель.

0

231

Полностью согласен с Orca, по поводу красной платы, я свою так и не смог настроить на нормальную работу (стол 900 на 500). Пропуски шагов, уход координат. Перепробовал все, заземлял, экранировал. Не тянет она движки для такого размера. Меняю все на 860 контроллеры, каждый со своим питанием.

+1

232

Здравствуйте, простите если не в ту тему пишу. У меня на пульте не выставляются 0 ни по одной из осей. На пульте написано There is in the machine coordinates state, can't set the workpiece original? please switch to the workpiece state/ Кто сталкивался, пожалуйста подскажите, как исправить?

0

233

0rca написал(а):

Я свой станок начал собирать 3 года назад. Еще тогда на забугорных сайтах эту "красную плату" или синюю сливали. за 30 баков не бывает надежных устройств. к тому же на перегревающемся ТB6560. У Вас на борту и реле для шпинделя и драйверы шаговиков на 2,5А. это ж ужас.
То есть у вас на плате реле коммутирует 220в, на плате токи в 2,5 ампера, и потом народ бьется с экранированием проводов чтоб ехало туда куда надо, чтоб шаги не пропускало)))).
У меня и шпиндель включается просто сигналом (о чем я спросил ранее), а не как у Вас, релюхой на плате, и драйверы у меня отдельные, для каждого движка.
Каждое устройство должно заниматься своим делом и подальше друг от друга. (взять даже в акустике, предусилитель и оконечный усилитель)
Это я к тому, хотите нормально работать собирайте блок управления на нормальных компонентах.

Теперь шпиндель. Если кнопкой F5 в маке3 включается/выключается, значит мак настроили правильно (и ошибка скорее всего в УП). Если нет, то идите в port,pins - spindle setup,  и там настраивайте правильно включение шпинделя (как написано в инструкции к плате)
По логике, я бы грешил на реле, может оно нормально закрыто, а Мак его открывает, тем самым выключает шпиндель. А когда надо бы отключить, он его опять замыкает, включая шпиндель.

кнопка f5 включает и выключает  тоесть работает и он всё равно включаеться и выключаеться невпопад...пока вёл дискуссию по поводу цветов плат с осями координат разобрался сам  .по поводу надёжности спорить не стану, станок я покупал готовый на конструирование времени нет .

0

234

"Сломал"  новый станок :)

Суть проблемы - сбился "абсолютный ноль" станка. При  выполнении команды GOTO HOME не срабатывает аппаратный ограничитель передвижения по осям и станок утыкается в физические ограничения, пытаясь дальше сдвинуть ось  так и не дойдя до "Нуля". Причем проблема существует на всех трех осях.

Все дело в датчиках ограничения или это какой то аппаратный "глюк"? Можно ли решить проблему выставив абсолютный ноль через контроллер?

Контроллер DSP 0501

Отредактировано томат иллюминат (15-04-2016 16:57:34)

0

235

Woodlab написал(а):

кнопка f5 включает и выключает  тоесть работает и он всё равно включаеться и выключаеться невпопад. .

А в УП, М03 и М05 в нужных местах?
Я свой включать буду только на след.неделе попробую.
если в маке написать команду М03 и enter, по сути должен включится. А М05 и enter выключится.

Потом если разберетесь, дайте знать результат, пожалуйста.

0

236

0rca написал(а):

Yago написал(а):

    подачу я ставил 5000мм/мин
    я не мог перепутать оси)))
    движок на Х греется сильно, иногда ось Х вылетает а на драйвере красная лампочка мигает 7 повторений

Есть прогресс с Хом до 209ти?
Что с перегревом?

А то я ранее поглядывал на такие компоненты.

Я сейчас меняю провода, ставлю экранированные(на энкодер), потом заземлить все хочу и потом попробую и напишу

0

237

0rca написал(а):

А в УП, М03 и М05 в нужных местах?
Я свой включать буду только на след.неделе попробую.
если в маке написать команду М03 и enter, по сути должен включится. А М05 и enter выключится.

Потом если разберетесь, дайте знать результат, пожалуйста.

"T1M6
G0Z20.000
G0X0.000Y0.000S17000M3
G0X429.027...."--НАЧАЛО

"X697.529Y561.346
G0Z10.000
G0X0.000Y0.000Z20.000
G0Z20.000
G0X0Y0
M30' --КОНЕЦ
  На другом санке этого хватало что бы вернуть в ноль и выключить .

0

238

Здравствуйте подскажите кто нибудь.
При резки 3д модели фреза не достает самые верхние точки модели хотя при установки ноля по z я опускаю фрезу на 1 мм ниже верха заготовки.http://sa.uploads.ru/t/tb09j.jpg
на фото видно
станок китаец на швп драйвера ам882 лишайник.
пульт 0501

Отредактировано Александр 3101 (20-04-2016 20:02:20)

0

239

Александр 3101 написал(а):

Здравствуйте подскажите кто нибудь.
При резки 3д модели фреза не достает самые верхние точки модели хотя при установки ноля по z я опускаю фрезу на 1 мм ниже верха заготовки.
на фото видно
станок китаец на швп драйвера ам882 лишайник.
пульт 0501

Отредактировано Александр 3101 (Вчера 20:02:20)

Неужели здесь на форуме никто с этим не сталкивался?

0

240

Александр 3101 написал(а):

Неужели здесь на форуме никто с этим не сталкивался?

Заготовка тоньше модели,  как на фото,  так и при составлении уп скорее всего.  Расположение модели в заготовке выбрано неверно.  Вот возможные варианты.
При симуляции уп какая картинка выходит?  Толщина модели соответствует заготовке?

0

241

Енот 1 написал(а):

Заготовка тоньше модели,  как на фото,  так и при составлении уп скорее всего.  Расположение модели в заготовке выбрано неверно.  Вот возможные варианты.
При симуляции уп какая картинка выходит?  Толщина модели соответствует заготовке?

Возможно.заготовка была по факту 21 мм а в  материале Я указал 22 мм. Может быть из за этого проблема?

Отредактировано Александр 3101 (21-04-2016 09:48:52)

0

242

Александр 3101 написал(а):

заготовка была по факту 21 мм а в  материале Я указал 22 мм.

Отредактировано Александр 3101 (Сегодня 09:48:52)

Смысл?
Обнуляя ось z "станок"  видит под фрезой 22 мм
А по факту меньше.

Александр 3101 написал(а):

по z я опускаю фрезу на 1 мм ниже верха заготовки.

В дополнение к этому вы ошибаетесь уже на 2 мм вверх.
- - - - - - - - - - -
Что показывает стимулятор уп?

Отредактировано Енот 1 (21-04-2016 10:18:43)

+1

243

Енот 1 написал(а):

Смысл?
Обнуляя ось z "станок"  видит под фрезой 22 мм
А по факту меньше.

В дополнение к этому вы ошибаетесь уже на 2 мм вверх.

А привязка z.  Я думал выше ноля он не должен подняться над заготовкой.
симулятор не показывает каках либо касяков все как в модели

Отредактировано Александр 3101 (21-04-2016 11:17:28)

0

244

Для начала проверьте симуляцию. Если модель 22, а заготовка (в самой программе) 21, а положили вы модель на дно заготовки, то 1мм не хватит сверху. Хотя мне Vectric сразу ругается, что модель вылезла за пределы заготовки.
По этому я всегда модель равняю по верхнему краю заготовки, а потом опускаю на 0.5-1 мм.

Да, если не усмотреть можно и в стол врезаться.

Если с УП все в порядке, значит ноль неправильно выставлен, не в минус 1 а в плюс 1. ( хотя смысла в этом не вижу, делать это в маке, сразу в каме проще опустить ее)

0

245

0rca написал(а):

Для начала проверьте симуляцию. Если модель 22, а заготовка (в самой программе) 21, а положили вы модель на дно заготовки, то 1мм не хватит сверху. Хотя мне Vectric сразу ругается, что модель вылезла за пределы заготовки.
По этому я всегда модель равняю по верхнему краю заготовки, а потом опускаю на 0.5-1 мм.

Да, если не усмотреть можно и в стол врезаться.

Если с УП все в порядке, значит ноль неправильно выставлен, не в минус 1 а в плюс 1. ( хотя смысла в этом не вижу, делать это в маке, сразу в каме проще опустить ее)

Модель у меня 14 мм заготовка под модель по факту 21 мм а в программе я ошибся и поставил высоту заготовки 22 мм .симуляция показывает все правильно потому-что  все параметры верны программа делалась в арткаме.
Вопрос могла ли  подняться фреза над верхней точкой модели из-за неправильно выставленной высотой заготовки?

Отредактировано Александр 3101 (21-04-2016 11:56:01)

0

246

Странно . У меня заготовки в программе вообще по 40-50 мм стоят. Даже не меняю .
Вы пишите "не подняться". Ноль это верхний край заготовки?
У меня она врезается ниже нуля, а не поднимается над столом. Координаты по Z с минусом
Тогда реально все равно сколько внизу!!! Лишь бы не меньше 14ти.

Сделайте новую УП. Опустив рельеф на пару мм. И на той же заготовке, начните с локтя или груди и проверьте.

0

247

0rca написал(а):

Странно . У меня заготовки в программе вообще по 40-50 мм стоят. Даже не меняю .
Вы пишите "не подняться". Ноль это верхний край заготовки?
У меня она врезается ниже нуля, а не поднимается над столом. Координаты по Z с минусом
Тогда реально все равно сколько внизу!!! Лишь бы не меньше 14ти.

Сделайте новую УП. Опустив рельеф на пару мм. И на той же заготовке, начните с локтя или груди и проверьте.

извиняюсь. подняться над заготовкой

Отредактировано Александр 3101 (21-04-2016 11:56:19)

0

248

Попробуйте пару тройку других моделей, маленьких. Порежте. Думаю найдется мелочь какая то, либо с заготовкой где то промахнулись либо с высотой модели, либо с нулем модели, либо с нулем станка.
Если так будет 3-4 раза, тогда будем дальше искать. Нужна статистика проблемы.

0

249

0rca написал(а):

Попробуйте пару тройку других моделей, маленьких. Порежте. Думаю найдется мелочь какая то, либо с заготовкой где то промахнулись либо с высотой модели, либо с нулем модели, либо с нулем станка.
Если так будет 3-4 раза, тогда будем дальше искать. Нужна статистика проблемы.

хорошо буду пробовать.Спасибо всем за ответы.

0

250

https://yadi.sk/i/y0On6uJYrQShK
https://yadi.sk/i/b2ZpCGutrQStJ

Привет всем!
Нужна помощь.
При 3д фрезировке изображение смещается. Сначала делал черновую обработку. 
Следствие ли это пропуска шагов или другая причина?

0

251

Павел 2211 написал(а):

https://yadi.sk/i/y0On6uJYrQShK
https://yadi.sk/i/b2ZpCGutrQStJ

Привет всем!
Нужна помощь.
При 3д фрезировке изображение смещается. Сначала делал черновую обработку. 
Следствие ли это пропуска шагов или другая причина?

Ничего кроме борозды в определённых местах к сожалению не разглядел.

0

252

На первой фотке внизу с лева получилась ступенька, а сверху фреза выходили за рельеф.

0

253

0rca написал(а):

Попробуйте пару тройку других моделей, маленьких. Порежте. Думаю найдется мелочь какая то, либо с заготовкой где то промахнулись либо с высотой модели, либо с нулем модели, либо с нулем станка.
Если так будет 3-4 раза, тогда будем дальше искать. Нужна статистика проблемы.

Зравствуйте погонял пару дней станок и увидел странную картину фреза медленно ползет в верх и в конце модели разница по высоте состовляет 3 мм хотя сам рельеф режет идеально без пропусков.А началось это после замены драйвера стоял ледшайн  дм-542-005  но были пропуски по z я поставил ледшайн ам-882 думал чем дороже тем круче покупал его в даркстоне но теперь я не пойму почему фреза начинает подниматься постепенно и не достает верхние точки рельефа.ДРАЙВЕР настроен правильно также как и дм-542. Подскажите кто с таким сталкивался.

Отредактировано Александр 3101 (03-05-2016 20:10:41)

0

254

Сборник причин нежелательного ухода координат

вот так у меня было.
ещё менял оба нижних подшипника на швп по зет,  вроде как заедал на каких то моментах.( когда снял подшипник, в руках прокручивая, закусывал)

0

255

маакс написал(а):

Сборник причин нежелательного ухода координат

вот так у меня было.
ещё менял оба нижних подшипника на швп по зет,  вроде как заедал на каких то моментах.( когда снял подшипник, в руках прокручивая, закусывал)

У меня ничего нигде не закусывает  фреза плавно постепенно поднимается в верх и перестаёт доставать загатовку.

0

256

сделайте фото заготовок.

У меня ничего нигде не закусывает

тоже при движении станка была плавность и заедание не ощущалось ( даже прокручивая швп рукой)
я случайно обнаружил  заедание в подшипнике, делая ревизию.
но вот помогло скорее всего уменшение скоростей.

0

257

маакс написал(а):

сделайте фото заготовок.

тоже при движении станка была плавность и заедание не ощущалось ( даже прокручивая швп рукой)
я случайно обнаружил  заедание в подшипнике, делая ревизию.
но вот помогло скорее всего уменшение скоростей.

Я же говорю что если я ставлю старый драйвер дм  542 глюк пропадает но на этом драйвере на рельефе иногда появляются бороздки а когда ставлю драйвер ам 882 рельеф идеальный но Фрезе ползет вверх походу это глюк драйвера

0

258

Вам надо посмотреть заедание на опускание винта оси z
И попробуйте перекинуть на другую ось, если дефект перейдет, то электрический, если нет механический

0

259

Ребят читайте повнимательнин пожалуйсто .у меня ничего не клинит по оси з. При замене драйвера глюк исчезает.я просто не могу понять почему так глючит драйвер am-882 ледшайн в чем причина.я его покупал новым.
Фото модели в посту 238

Отредактировано Александр 3101 (03-05-2016 21:47:59)

0

260

Александр 3101 написал(а):

Зравствуйте погонял пару дней станок и увидел странную картину фреза медленно ползет в верх и в конце модели разница по высоте состовляет 3 мм хотя сам рельеф режет идеально без пропусков.А началось это после замены драйвера стоял ледшайн  дм-542-005  но были пропуски по z я поставил ледшайн ам-882 думал чем дороже тем круче покупал его в даркстоне но теперь я не пойму почему фреза начинает подниматься постепенно и не достает верхние точки рельефа.ДРАЙВЕР настроен правильно также как и дм-542. Подскажите кто с таким сталкивался.

Отредактировано Александр 3101 (Сегодня 20:10:41)

Привет. Была у меня точно такая проблема. И так же с драйвером ам-882 и По оси Z)))
Станок у меня работает от DSP-A58 пульт.
Проблема не в драйвере.
Этот драйвер я ща поставил на новый станок и он работает прекрасно. Какая то несовместимось. В чем именно проблема я так и не догнал. На тот момент у меня таких драйверов было 4 шт. И перепробовав всех их проблема осталась та же. и была она именно на оси Z. То что это не механика я отбросил сняв двигатель, сделав на валу метку и пускал прогу. и метка не совпадала. даже на очень малых скоростях и на малых делениях шага. Но поменяв драйвер на любой другой кроме Ледшайн все прекрасно заработало.
Осциллографом так же смотрел качество сигнала со всех осей. Все работало прекрасно.

0

261

Александр 3101 написал(а):

Ребят читайте повнимательнин пожалуйсто .у меня ничего не клинит по оси з. При замене драйвера глюк исчезает.я просто не могу понять почему так глючит драйвер am-882 ледшайн в чем причина.я его покупал новым.
Фото модели в посту 238

Отредактировано Александр 3101 (Сегодня 21:47:59)

Выложите УП. в частности 238 поста хотя бы.Интересно посмотреть.  Просто явно видно расположение модели в заготовке не-то или проблема с установкой ноля.

0

262

Магомед написал(а):

Привет. Была у меня точно такая проблема. И так же с драйвером ам-882 и По оси Z)))
Станок у меня работает от DSP-A58 пульт.
Проблема не в драйвере.
Этот драйвер я ща поставил на новый станок и он работает прекрасно. Какая то несовместимось. В чем именно проблема я так и не догнал. На тот момент у меня таких драйверов было 4 шт. И перепробовав всех их проблема осталась та же. и была она именно на оси Z. То что это не механика я отбросил сняв двигатель, сделав на валу метку и пускал прогу. и метка не совпадала. даже на очень малых скоростях и на малых делениях шага. Но поменяв драйвер на любой другой кроме Ледшайн все прекрасно заработало.
Осциллографом так же смотрел качество сигнала со всех осей. Все работало прекрасно.

Ясно.Я в принципе так и думал что это именно глюк этого драйвера.куплю другой буду пробовать.спасибо за ответ.

0

263

Енот 1 написал(а):

Выложите УП. в частности 238 поста хотя бы.Интересно посмотреть.  Просто явно видно расположение модели в заготовке не-то или проблема с установкой ноля.

Я эту же уп резал на другом драйвер и получилось все отлично. Уп выложу если не удалил.
Завтра скину фото модельки которую резал сегодня сразу станет понятнее очем я говорю а то на пальцах объяснить тяжело.

Отредактировано Александр 3101 (03-05-2016 22:21:55)

0

264

вот фото для наглядности
http://s7.uploads.ru/t/1B3Yx.jpg
http://s9.uploads.ru/t/epSil.jpg

На первом фото видно как фреза плавно шла вверх.
Разница по толщине получилась 5мм

Отредактировано Александр 3101 (04-05-2016 09:12:02)

0

265

Александр 3101 написал(а):

вот фото для наглядности

На первом фото видно как фреза плавно шла вверх.
Разница по толщине получилась 5мм

Отредактировано Александр 3101 (Сегодня 09:12:02)

Всё же вполне уверен,  что неправильно размещена деталь в заготовке или  неверно выбран ноль.  Я даже линейку к телефону приложил на фото...  На ногах сколько снималось материала,  примерно?
В одном месте косяк.
Или может теток с меньшей грудью пилить....

0

266

Енот 1 написал(а):

Всё же вполне уверен,  что неправильно размещена деталь в заготовке или  неверно выбран ноль.  Я даже линейку к телефону приложил на фото...  На ногах сколько снималось материала,  примерно?
В одном месте косяк.
Или может теток с меньшей грудью пилить....

Енот 1 написал(а):

Всё же вполне уверен,  что неправильно размещена деталь в заготовке или  неверно выбран ноль.  Я даже линейку к телефону приложил на фото...  На ногах сколько снималось материала,  примерно?
В одном месте косяк.
Или может теток с меньшей грудью пилить....

А почему тогда при замене драйвера станок пилит эту же программу нормально и везде достает ведь заготовка та же и привязка 0 только заменен драйвер?

0

267

Александр 3101 написал(а):

при замене драйвера

Может в этом причина

http://darxton.ru/wiki-article/nastroyk … -dm-em-am/

Отредактировано Енот 1 (04-05-2016 09:44:21)

0

268

Енот 1 написал(а):

Может в этом причина

Скорее всего я пытался настроить его через про тюнер.Ичето так и не вьехал настроил его в авто режиме и вот какая лажа получается.Надо попраще драйвер поставить.Подскажите на что заменить ам-882 LEADSHINE

0

269

Походу бабы виноваты! Уже коллекция набирается. :crazyfun:
Пост 250 ( проблему так и не решил).

0

270

Павел 2211 написал(а):

Походу бабы виноваты! Уже коллекция набирается. 
Пост 250 ( проблему так и не решил).

Правильно настройте вначале.
Наткнулся на Ваше:

Помогите правильно настроить драйвера дм442.
Движки 3 ампера, швп 20х5.
1,2,3,4- переключатели поставил оf. 5- of. 6,7,8- on.
Калибровал в матч вышло степс пер 81.
1) Нормально ли это?
2) скаких положений начинать?
3)вроде степс пер должно быть 200?
Станок 2д режет. Начал делать 3д рельеф получается со смещением.

В данном случае нет нужды прибегать к какой-либо калибровке станка.  Мотор и швп.
При таком положении переключателей на драйвере,  значение Steps per 80.
На вашем месте я бы изменил 5 - on,  6 - of,  7 - on,  8 -  on.  Значение Steps per при этом 160.

Лучше конечно ещё поделить...
________________
Насколько горячие двигатели у Вас?  Ток на максимум выставлен.

0

271

Сейчас поставил on-on- of- on. Вроде нормально. Резал 2д нареканий нет. 3 д пока не резал. Моторы греются где то через минут 30, температуру не мерил, на ощупь тёплые. Но буду пробовать уменьшать ток (стоит на максимум).

0

272

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Столкнулся с проблемой самодельного станка, при раскрое одинаковых деталей гуляет размер по координате Х. Люфтов нет, все заземлено, станок откалиброван. Передача идет от ШД к рейке(без редуктора) с натяжителем, деление шага 1/8, плата опторазвязки, Мач3, система под мач оптимизированна нет посторонних ПО. Уже не знаю где искать эту проблему, если кто сталкивался с такой хренью,
прошу помощи. Спасибо.
http://s9.uploads.ru/t/B2Qly.png
Размер должен быть 656х246
Плита мдф держится вакуумом.
УП готовлю в Арткаме.

Отредактировано Viktor161 (15-05-2016 09:40:58)

0

273

Попробуйте положить линейку вдоль оси Х.
Зажмите в шпиндель какую-нибудь острую штуку.
Подвигайтесь вдоль линейки ручными командами в G-коде.
Сперва в одну сторону, потом в другую. Обязательно в обе стороны в одном сеансе. Ничего не сдвигая.
Например, с шагом по 10 мм.

Несовпадение в 0.5 мм будет видно невооруженным взглядом.

0

274

Viktor161
А сколько за проход снимаете? Можно попробовать индикатор часовой на заготоку направить, может смещается при проходе.

0

275

andyshcher64 написал(а):

Попробуйте положить линейку вдоль оси Х.
Зажмите в шпиндель какую-нибудь острую штуку.
Подвигайтесь вдоль линейки ручными командами в G-коде.
Сперва в одну сторону, потом в другую. Обязательно в обе стороны в одном сеансе. Ничего не сдвигая.
Например, с шагом по 10 мм.

Несовпадение в 0.5 мм будет видно невооруженным взглядом.

Енот 1 написал(а):

Viktor161
А сколько за проход снимаете? Можно попробовать индикатор часовой на заготоку направить, может смещается при проходе.

Спасибо, попробую.
Резал , за проход и за два.

0

276

Viktor161 написал(а):

Резал , за проход и за два.

Это 19 мдф?  Может попробовать за 3-4 прохода разок. Как возможно смещает лист от давления фрезы.
Есть фото стола, как реализован? Насос?

0

277

Енот 1 написал(а):

Это 19 мдф?  Может попробовать за 3-4 прохода разок. Как возможно смещает лист от давления фрезы.
Есть фото стола, как реализован? Насос?

Мдф 16мм, Стол и насос:
http://sg.uploads.ru/t/1Fw2I.jpg
http://sh.uploads.ru/t/PRibl.jpg
Фреза алмаз.
На днях надыбаю часовой механизм проверю на смещение.

+1

278

Добрый день. Нужна помощь в настройке станка с поворотной осью в Мяче3. Поворотная ось работает от сервомотора через ременную передачу. Когда доходит дело до настроек самого мотора в Motor Tuning, при проверке правильности настроек в MPG MODE (TAB) задаю проворот оси на 360 градусов. При этом ось поворачивается, но координата оси в строке выдает не 360, а 359,856-в положительном направлении 360,07 в отридцательном направлении. При такой же операции для линейных осей, сколько задал, столько и отображается в координатных окошках. Помогите разобраться куда рыть.

0

279

Вот ещё причина увеличения (смещения, накапливаемая ошибка) на сервах. Re: Кто обьяснит почему уходит 0 заготовки при выполнение од #61 Можно тоже в табличку оформит?

0

280

http://s017.radikal.ru/i409/1606/0e/046cb98e5899.jpg
Всем привет ,помогите новичку,станок китаец под mach3 . После замены ремней на шаговых двигателях по оси Х , фреза при обработке по профилю,делает первый проход по Уп,затем,при следующих проходах начинает смещаться на 0.5-1мм в произвольную сторону ,как приучить станок к новым ремням,шаг у ремня не менялся,только ширина.

0

281

redwood написал(а):

смещаться на 0.5-1мм в произвольную сторону ,как приучить станок к новым ремням,шаг у ремня не менялся,только ширина

а профиль на шкиве остался прежний, при замене профиля ремня??? :O

0

282

Kulibin74 написал(а):

а профиль на шкиве остался прежний, при замене профиля ремня???

Продавец станка у которого заказывали ремни ,уверяет что старый шкив подходит

0

283

redwood написал(а):

Всем привет ,помогите новичку,станок китаец под mach3 . После замены ремней на шаговых двигателях по оси Х , фреза при обработке по профилю,делает первый проход по Уп,затем,при следующих проходах начинает смещаться на 0.5-1мм в произвольную сторону ,как приучить станок к новым ремням,шаг у ремня не менялся,только ширина.

смеетесь чтоль? у вас ремни разные, шаг то одинаковый, да вот профиль разный. тонкий похоже на АТ а широкий на HTD, трапеция и полукруг. шкив трапеция.
скорее всего широкий, это новый, вот он и болтается на шкиве. даже если натянете до "нельзя", полукруг болтается в трапециевидном пазе на шкиве.

0

284

0rca написал(а):

смеетесь чтоль? у вас ремни разные, шаг то одинаковый, да вот профиль разный. тонкий похоже на АТ а широкий на HTD, трапеция и полукруг. шкив трапеция.
скорее всего широкий, это новый, вот он и болтается на шкиве. даже если натянете до "нельзя", полукруг болтается в трапециевидном пазе на шкиве.

Спасибо,сменил ремни на АТ и все нормализовалось.

0

285

По Z наблюдается уход оси вниз.

Думал виной нагрев двигателя - поставил радиатор и кулер, не помогло.
Думал виной китайская плата на ТБшках, не самая помехоустойчивая и качественная, поставлены ледшайны - не помогло.
Думал плавает винт - ослабла гайка крепления, все стянуто, винт притянут сверху и снизу гайками, гайки закреплены от откруичвания. Запутсил - пилю, вроде нормально, ан нет, снова поплыл вниз. В последний раз за 30 минут уплыл на 3 мм. Причем ладно бы плыло плавно, а по ощущениям - чем дальше, тем прогрессивней уплыв, может, конечно, больше движений по зет на тех участках УП...

Скорость врезания по Зет пробовалась 12-20, т.е. не так и шустро.

Уход всегда вниз.
Есть следующие мысли: от веса шпинделя и оси происходит перекрут по инерции, моторчик не удерживает. Такое возможно?  Как можно поиграться с ускорением? Ставить как можно меньшее по отношению к текущей скорости? Может помочь?

0

286

У меня было подобное, ослабла муфта.

0

287

да я снимал моторчик, затягивал винт, ставил снова, проворачиваться не должен, на той же Х нагрузка куда больше должна быть...

Вот смущает вопрос инерции, когда пружины и амортизаторы ставят.  Но амортизаторы на 6 кг вроде минимум, а у пружины получается переменная сила растяжения, т.е. либо почти нулевая в верхнем положении, либо избыточная в нижнем, как бы не было обратного эффекта, что уводит вверх ось.

У меня просто Зет по массе то не столь уж велика, + шаг мелкий.

0

288

А что за станок? Фотку бы поставили наглядней будет.

0

289

achuser написал(а):

да я снимал моторчик, затягивал винт, ставил снова, проворачиваться не должен, на той же Х нагрузка куда больше должна быть...

Вот смущает вопрос инерции, когда пружины и амортизаторы ставят.  Но амортизаторы на 6 кг вроде минимум, а у пружины получается переменная сила растяжения, т.е. либо почти нулевая в верхнем положении, либо избыточная в нижнем, как бы не было обратного эффекта, что уводит вверх ось.

У меня просто Зет по массе то не столь уж велика, + шаг мелкий.

Чтобы увеличить равномерность компенсации веса пружинами, необходимо ставить полиспаст (гугл в помощь если что), добавляется один ролик и тросик. В "обратной" схеме, это когда ход "ведомого" увеличивается в двое относительно привода. Правда количество пружин надо удваивать, но это работает на "ура".
это актуально конечно только при большом ходе оси.

Отредактировано nautiluss (16-06-2016 22:10:36)

0

290

да зет у меня 12 см рабочее +-. Пока вопрос решен заменой моторчика на более мощный. Пружинку ставил какую нашел, пока не снимал ее, резал с ней.
Сейчас другая проблема, на новых контроллерах пропуски по Х. Грешу на наводки от шпинделя или БП с ШИМ. Ставил конденсатор на питание, так БП греться стал, предполагаю, что ШИМ, ибо без конденсатора вольтметр показывает погоду.

вот процитирую в этой теме, может кто подскажет чего:

Шпиндель DC 100В. Дает помехи при включении даже на малых оборотах, подозреваю БП с ШИМ. На мониторе идет рябь при малейшем его включении, даже на низком напряжении и слабых оборотах.

Вчера поставил кондер, искал плоские сначала, но так нигде напряжение которое держат найти не смог, поставил советский бочонок 0.1 мкф 400В (не электролит). Сразу помехи ушли с монитора, звук шпинделя маленько поменялся. Но при этом БП стал дико греться, хорошо, что заметил вовремя.
Далее, когда кондер стоит - напряжение можно измерить, когда снят - цешка не кажет. Так понимаю, блок выдает мелкий импульс, типо ШИМ там, кондер это сглаживает, т.к. заряд принимает, и в итоге стабильные 105 В кажет.

Что еще замечено: при вкл шпинделя в Маче врубается "Сброс". Так понимаю, идет наводка на какой-то пин, и вклчюается Е-стоп.
Так же уходит Х постоянно, при этом Зет и У не гуляют, ну У мало нагрузки, но Зет если бы так скакала, то сразу было бы видно.
Зашел в мач, отключил все лишние пины - концевики, енабл и тп, на Х стояло актив одна галочка, убрал на всяк случай и ее.
Запустил, все заработало, монитор вроде меньше рябит, Х крутит, прибавляю скорость по Х в Маче до 110-120% и сразу пропуски (подача всего 30 была, т.е. 1.8 метра). Убираю, дальше тоже пропуски но меньше.
Включаю галочки что снимал (правда концевики не включил) - все так же как и было, т.е. ничего не блокируется, ряби столько же.
Вот и как понять в чем дело

Отредактировано achuser (17-06-2016 04:44:38)

0

291

Пружину сегодня снял совсем, т.к. либо пропуск был по Зет, либо пружина обратный эффект стала давать на новом ШД, но ушло наоборот выше. Без пружинки повторная резка проблем не выявила.
А вот с осью Х я уже хз что делать, либо шпиндель ее так пугает, либо фиг знает что...

Может перебросить на другие пины в ЛПТ?

Сегодня еще проверил реакцию включение концевиков в маче. Если включены, то врубается кнопка "Сброс". То ли наводки какие сигнал дают на эти пины, но ведь там сигнал конкретный должен быть - замыкание на массу как я понимаю, а не просто вялый импульс. При этом думал 1 конкретны концевик, но как минимум 2 пина при включении ловят "Сброс".
только объясните мне, причем тут сброс, концевиков никогда не стояло н станке, поэтому не знаю как это программно должно выглядеть, но по логике станок просто должен застопориться при достижении концевика. Если включится этот "сброс", то сдвинуть его в другую сторону уже не получится, т.к. сколько бы ты не отключал кнопку, она будет включаться снова.

0

292

achuser написал(а):

То ли наводки какие сигнал дают на эти пины, но ведь там сигнал конкретный должен быть - замыкание на массу как я понимаю, а не просто вялый импульс.

Лучше когда концевики работают на размыкание.В Масне3 это можно выставить.А так как у Вас и достаточно и вялого импульса для срабатывания "сброса".При том и физически могут быть не установлены концевики -на каком нибудь участке от платы до компьютера на ответственную за это жилу может попасть один импульс наводки и этого достаточно для сброса.

achuser написал(а):

Если включится этот "сброс", то сдвинуть его в другую сторону уже не получится, т.к. сколько бы ты не отключал кнопку, она будет включаться снова.

Съехать можно.Нужно в Масн3 зайти вSettings (Alt6)и поиграться с кнопками Auto LimitOverRide и OverRide Limits.Там разберётесь что и как Вам нужно.

0

293

только получается сразу 2 или 3 жилы ловят наводки... буду дальше смотреть провода. Раньше не было такой пакости и по Х уходов, поставил на свою голову ледшайны :)) Думал разом все проблемы решаться, а была всего-лишь по Z уход вниз, которая уже решилась иными методами.

0

294

Ребят, у меня проблема, делаю 2д выборку, Все хорошо, но иногда просто бывает сбивается координата по Х,  как будто ноль у станка по оси Х сместился. Что это может быть?  Мач3 стоит

0

295

А фото запоротой детали есть?

0

296

Александр 3101 написал(а):

А фото запоротой детали есть?

фото нету, вот я в программе попытался изобразить как получилось
http://s3.uploads.ru/t/Nh6K1.png

0

297

У меня при изготовлении деталей размер  по Х Y уходил на 1-2 мм. Проверил, гонял в холостую по линейке-нет все точно в размер.
Оказалось - при профилактике фрезера (он же шпиндель, станок самодельный) сбил перпендикулярность фрезы к столу. Поэтому чем
толще материал тем больше фреза "съедала" на ошибку.

0

298

Всем привет! Я новичок от слова нуб. Фотки прикрепить почему-то не могу.  Вопрос следующий: помогите разобраться с проблемой. При резке модели каждый раз сбивается шаг фрезы. Т.е. сначала режет збсь, все прекрасно, но в определенный момент фреза "слетает" и наченается не резка, а п**дорезка. УП прогоняется в симулялции как надо. В чем м.б. проблема. Не чморите, расскажите.

0

299

ozon написал(а):

Всем привет! Я новичок от слова нуб. Фотки прикрепить почему-то не могу.  Вопрос следующий: помогите разобраться с проблемой. При резке модели каждый раз сбивается шаг фрезы. Т.е. сначала режет збсь, все прекрасно, но в определенный момент фреза "слетает" и наченается не резка, а п**дорезка. УП прогоняется в симулялции как надо. В чем м.б. проблема. Не чморите, расскажите.

По какой координате,вверх или вниз,рейка или швп.кто вам может подсказать незная проблемы? 
Опишите проблему,а потом поставьте правильно вопрос ,фото проблемы тоже нужно.

0

300

ozon написал(а):

Всем привет! Я новичок от слова нуб. Фотки прикрепить почему-то не могу.  Вопрос следующий: помогите разобраться с проблемой. При резке модели каждый раз сбивается шаг фрезы. Т.е. сначала режет збсь, все прекрасно, но в определенный момент фреза "слетает" и наченается не резка, а п**дорезка. УП прогоняется в симулялции как надо. В чем м.б. проблема. Не чморите, расскажите.

Лексику смените КАРДИНАЛЬНО.
А по Вашему вопросу-после снижения скорости подачи проблема не ушла?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат