​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Автономные контроллеры. Выбор и опыт использования.


Автономные контроллеры. Выбор и опыт использования.

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Уважаемые  пользователи форума!

Предлагаю в этой теме суммировать опыт использования автономных контроллеров.
Как отрицательный, так и положительный.
С анализом сферы применимости и удобства эксплуатации.

Благодаря развитию элементной базы и программного обеспечения, а также трудолюбию братского народа, автономные контроллеры стали вполне доступны широким массам станкостроителей. Их реально стало больше!

У кого есть опыт использования такого хозяйства - добро пожаловать высказаться в эту тему.
Вполне возможно (это лишь только предположение!), что мы все стоим на пороге качественного скачка, когда МАЧ тихо уйдет в прошлое.

По мере накопления данных буду вести табличку в следующем сообщении со ссылкой на источник высказывания.

Пожелания по методу оформления результатов приветствуются.

0

2

Табличка с итогами.

:writing:
Редактирую!

Автономный контроллер

Краткое описание

Отзывы

1
http://sg.uploads.ru/t/bgrEI.jpg
DDCSV1.4
есть и другие названия (CNC24, RMHV2.1)

Управление 4-мя осями, макс. частота выходных импульсов 500 кГц,
17 клавиш на лицевой панели,
16 входов, 3 выхода, 1 канал регулировки скорости шпинделя,
4.3" TFT экран, разрешением 480*272
размер УП без ограничений, читает с USB-флэшки

skedram : отзыв положительный.

# Есть проблема с выполнением G2|G3. См. пост 36.

2
http://s4.uploads.ru/t/imM7d.jpg
SMC4-4-16A16B

Управление 4-мя осями, макс. частота выходных импульсов 50 кГц,
17 клавиш на лицевой панели,  плюс ручка-кнопка для программирования уставок,
16 входов, 16 выходов, ШИМ-канал выходной для шпинделя,
4" TFT экран, разрешением 320*240
читает УП с карты microSD,
интерфейс несколько похож на МАЧ

botslim : отзыв положительный

3
http://s3.uploads.ru/t/lMi0L.jpg
TOPCNC
TC5540H

Управление 4-мя осями, макс. частота выходных импульсов 300-400 кГц,
42 клавиши на лицевой панели, MPG-колесо,
16 входов, 8 выходов, 1 канал регулировки скорости шпинделя,
3.5" TFT экран, разрешением 320*240
размер УП без ограничений, читает с USB-флэшки

:

4
http://s6.uploads.ru/t/De8pZ.png
ADT-CNC4640

Flint2015 : отзыв положительный

5
http://s0.uploads.ru/t/DTcf0.jpg
RichAuto A11 - 3 оси
RichAuto A18 - 4 оси

8-ядерный  DSP процессор, 512 МБ внутренней памяти,
монохромный ЖКИ экран, поддержка программных и аппаратных лимитов,
УП через USB-кабель, мин. единица перемещения 0,001мм,
защита от потери питания, интерполяция линейная и круговая,
1 MHz максимальная частота импульсов.
Есть два режима обработки:
- с высокой точностью
- с высокой скоростью.

Ulibka : отзыв положительный

6

:

7

:

Данные в таблицу будут добавляться по мере поступления.

Отредактировано andyshcher64 (24-01-2017 18:06:20)

0

3

Есть у меня первый по таблице, очень даже ничего... И еще есть у меня контроллер от adtech. Они по моему малость подороже, но и по круче конечно.

0

4

skedram написал(а):

Есть у меня первый по таблице, очень даже ничего... И еще есть у меня контроллер от adtech. Они по моему малость подороже, но и по круче конечно.

ADT-CNC4640. Такой?
Можно малость поподробнее? Он сейчас в поставке около 900 зеленых.
Что там есть за эти деньги?

0

5

andyshcher64 написал(а):

ADT-CNC4640. Такой?
Можно малость поподробнее? Он сейчас в поставке около 900 зеленых.
Что там есть за эти деньги?

Практически всё и немного больше, вам придётся запастись терпением и переводчиком, так как мануал на чисто техническом языке для специалистов (обученных) и приходится немного методом тыка.
А так уже второй год (вроде бы) полёт отличный.

0

6

Flint2015 написал(а):

мануал на чисто техническом языке для специалистов (обученных) и приходится немного методом тыка.

Посмотрим. тема интересная.

Вопрос к пользователям устройств №№ 1 и 3.
- Устройство № 1  может выбирать режим движения [Exact Stop] и [Constant Velosity] ?
- Устройство № 3 может работать с кодами систем координат G54...G59?

0

7

andyshcher64 написал(а):

- Устройство № 1  может выбирать режим движения [Exact Stop] и [Constant Velosity] ?

Похоже что нет! Хотя полезность данной фишки весьма сомнительна...

0

8

Если есть время, расскажите подробнее, пожалуйста!
Колупаясь в настройках пульта 0501 отметил, что там этого тоже нет.

Сам пока пользую МАЧ, но хочу с него уйти.
Я так понимаю, что данная особенность МАЧа имеет отношение к вычислению траектории.

А как же тогда это все реализовано в ДСП-пультах?
Там все ж таки более [Exact Stop] и [Constant Velosity] ?
Это достаточно тонкий вопрос.
Читал ветку, посвященную расчету траекторий разными контролерами, которую вел Михаил Юров на ЦНЦ-клубе.
Чертовски интересно.
Думаю, Михаил подключится к обсуждению.

0

9

skedram написал(а):

andyshcher64 написал(а):- Устройство № 1  может выбирать режим движения [Exact Stop] и [Constant Velosity] ?Похоже что нет! Хотя полезность данной фишки весьма сомнительна...

Если в ювелирке то без выбора в этих режимах никак . Я воск пилю в режиме Exact Stop , если дерево то Constant Velosity . Режим Exact Stop для мелких деталей так как с остановками при перемешения в определёную точку а Constant Velosity безостановачно на одной скорости . Разница по скорости примерно в 3-4 раза но деталировка страдает если мелкие детали

0

10

3dcnc написал(а):

Я воск пилю в режиме Exact Stop , если дерево то Constant Velosity

Но это же ведь в программе Мачь3 я так понял?

andyshcher64 написал(а):

А как же тогда это все реализовано в ДСП-пультах?

Я лично вообще не люблю ДСП пульты, у них нет перспективы... Но это чисто мое субъективное мнение.

andyshcher64 написал(а):

Там все ж таки более [Exact Stop] и [Constant Velosity] ?
Это достаточно тонкий вопрос.

Я не буду твердить, но по моему в нормальных контроллерах все это предусмотрено на аппаратном уровне, и выбирать между этими режимами нет необходимости...

0

11

skedram написал(а):

Но это же ведь в программе Мачь3 я так понял?

Да . имеется в виду что это полезная функция

0

12

Предлагаю добавить контроллеры Richauto
http://www.richauto.com.cn/en/

В частности А11 - 3 осевой и А18 - 4 осевой

0

13

Ulibka написал(а):

Предлагаю добавить контроллеры Richauto

Внес добавления.
Однако, режимы [Exact Stop] и [Constant Velosity] там есть!

0

14

Подскажите пожалуйста, есть ли в первом и втором контроллере опция сохранения координат при аварийном отключении питания? И в целом - какой из них двоих лучше и почему? Цена близкая, первый немного дороже, какой стоит брать?

0

15

blex написал(а):

какой стоит брать?

В описании первого присутствует фраза

Support the function of saving data automatically after power down (press the start to automatically save the data in the operation, automatically save the data after power down).

Как она реализована на практике - не знаю.
И, опять же, у первого выходная частота больше в 10 раз.

+1

16

Ulibka написал(а):

Предлагаю добавить контроллеры Richauto
http://www.richauto.com.cn/en/

В частности А11 - 3 осевой и А18 - 4 осевой

Тоже пользуюсь данными контроллерами, почти год станок работал на А-11, сейчас в связи с добавлением поворотки, перешел на А-18. Поначалу непривычно было выставлять ноль, но достаточно быстро привык. Нравится то что данные пульты автоматически сохраняют точку остановки при отключении питания станка, и после включения можно продолжить обработку с места остановки, не переустанавливая ноли.

0

17

Flight420 написал(а):

можно продолжить обработку с места остановки, не переустанавливая ноли.

При условии, что у вас датчики ХОУМ с хорошей повторяемостью работают!

0

18

Может в табличку добавить столбец с ценами? хотя бы примерными.

0

19

Еще вопрос у уважаемому skedram - для первого контроллера, DDCSV1.4, внешний пульт с MPG обязателен? Или встроенного функционала хватает?
- Заказал такой, на замену пульта FPGA станка SUDA - они у китайцев от 900$ стоят, а у нас с дилерской накруткой и все 1500$.

0

20

gifest написал(а):

Может в табличку добавить столбец с ценами? хотя бы примерными.

Добавлю примерную цену в описании. Ориентировочную.
Ориентироваться буду на сайты A....ss и E..y.

blex написал(а):

Заказал такой, на замену пульта

Отпишитесь сюда по впечатлениям от его работы, пожалуйста!
Если возможно - укажите постпроцессор, который будете для него пользовать.

0

21

blex написал(а):

Еще вопрос у уважаемому skedram - для первого контроллера, DDCSV1.4, внешний пульт с MPG обязателен? Или встроенного функционала хватает?
- Заказал такой, на замену пульта FPGA станка SUDA - они у китайцев от 900$ стоят, а у нас с дилерской накруткой и все 1500$.

Трудно сказать! Смотря как привыкли, если стрелками управлять будет не удобно, можете позже пульт купить впринципе.

+1

22

Заокеанский :) форум по DDCSV1. Много интересного по прошивке и это только начало плохо у нас нет такой темы.
http://madmodder.net/index.php/topic,11598.100.html

+2

23

А какой-нибудь из этих автономных контроллеров умеет работать еще и в неавтономном режиме?
Т.е. подключается умная ардуинка к какому-то его порту, шлет ему G код, а контроллер его сразу выполняет.

0

24

Ну если так хочется можно подвязаться к нему через управляющий клеммы на "стоп" "пауза" "старт" и на них давать команду
и какой смысл давать через ардуино G код флешку вставил и наслаждайся не все хотят с ног наголову перекрутить, прикольно что ее придумали избавили от компа с мач3

Отредактировано milawka2222 (17-11-2016 00:33:18)

0

25

То, что от компа отвязали - хорошо. Но для простейших операций хочется не генерить код, а просто взять и сделать.
Например подвел фрезу в один угол заготовки, нажал кнопку "сохранить координату". Потом в противоположный угол, тоже сохранил координату. А потом нажимаешь "снять десятку" и получаешь выровненную поверхность.
Вот зачем для такого каждый раз скидывать фай на флэшку?

0

26

Andrey@KZN написал(а):

То, что от компа отвязали - хорошо. Но для простейших операций хочется не генерить код, а просто взять и сделать.
Например подвел фрезу в один угол заготовки, нажал кнопку "сохранить координату". Потом в противоположный угол, тоже сохранил координату. А потом нажимаешь "снять десятку" и получаешь выровненную поверхность.
Вот зачем для такого каждый раз скидывать фай на флэшку?

такие фиксированные алгоритмы есть в более продвинутых контроллерах, начиная от DSP 0501

+1

27

Andrey@KZN написал(а):

А какой-нибудь из этих автономных контроллеров умеет работать еще и в неавтономном режиме?
Т.е. подключается умная ардуинка к какому-то его порту, шлет ему G код, а контроллер его сразу выполняет.

Такая функция есть в малость уже "продвинутых" контроллерах и называется DNC - Direct NC.

+1

28

Это для меня открытие, конечно.

А в DDCSV1.4 есть такие функции?

0

29

Andrey@KZN написал(а):

Это для меня открытие, конечно.

А в DDCSV1.4 есть такие функции?

Нет, но может быть в последствии появится в новых прошивках.
Хорошо бы открыть тему по DDCSV1 для его обсуждения и для сбора более полной информации, вещь то неплохая за свою цену.

Отредактировано milawka2222 (17-11-2016 10:41:57)

0

30

milawka2222 написал(а):

Заокеанский :) форум по DDCSV1. Много интересного по прошивке и это только начало плохо у нас нет такой темы.
http://madmodder.net/index.php/topic,11598.100.html

Интереснейшая ветка.
Там хлопцы на полном серьезе обсуждают, что 3-осевой ничем не отличается от 4-осевого.
Просто такая ценовая политика. Как бы это подтвердить или опровергнуть на практике? Разница в цене 1.5 Крубля. Уже есть смысл!
Люди! Кто брал 3-осевой? Посмотрите его потрохи! Есть там обвязка на 4-ю ось?

Завести ветку, посвященную именно этому автономному контролеру и у нас никто не мешает. Если считаете, что она будет заполняться - вэлкам ее начать!
Хотя, по ходу пьесы, будет. В сторону таких устройств смотрит все больше народа. А раз цена его стала весьма доступной, то почему бы и нет!

0

31

milawka2222 написал(а):

Нет, но может быть в последствии появится в новых прошивках.

The Digital Dream has shutted down, they no longer exist

Весьма сомнительно что будет обновление прошивок, если только от народных умельцев, а так за 10-11к деревянных неплохой контроллер, себе тоже приобрёл.

0

32

andyshcher64 написал(а):

Интереснейшая ветка.
Там хлопцы на полном серьезе обсуждают, что 3-осевой ничем не отличается от 4-осевого.
Просто такая ценовая политика. Как бы это подтвердить или опровергнуть на практике? Разница в цене 1.5 Крубля. Уже есть смысл!
Люди! Кто брал 3-осевой? Посмотрите его потрохи! Есть там обвязка на 4-ю ось?

Завести ветку, посвященную именно этому автономному контролеру и у нас никто не мешает. Если считаете, что она будет заполняться - вэлкам ее начать!
Хотя, по ходу пьесы, будет. В сторону таких устройств смотрит все больше народа. А раз цена его стала весьма доступной, то почему бы и нет!

Есть фото 3х осевого внутренностей сравнил со своим 4х осевым как две капли воды одинаковые тока в меню отсутствует упоминание про ось "А" .
Имею прошивку официальную из последних могу выложить если необходимо это, номер ее озвучу позже нет доступа к пк.

Создал тему кому интересно присоединяйтесь. "Делимся опытом эксплуатации DDCSV1.4 / RMHV2.1"

Отредактировано milawka2222 (17-11-2016 19:21:01)

+1

33

Есть еще такой контроллер, как smoothieboard - https://shop.uberclock.com/products/smoothieboard http://smoothieware.org/smoothieboard.
Подозреваю, что он не единственный представитель своего класса.
Он идет, как плата, без экрана, зато с какими-то плюшевыми драйверами, которых может хватит на простой 3D принтер. Но есть и выходы с сигналами step/dir, так что драйверы можно подключить свои.
Основа прошивки - grbl, но портированный на более мощный процессор. Теоретически может работать с 4 осями.
Подключается к компьютеру через USB или Ethernet, но...
НО!
Почему я пишу про него в этой теме - он может в т.ч. читать программу (G коды) с карты памяти.
Мне кажется, что интерсная штука для небольших станочков. Тем более, что китайский вариант на aliexpress (искать по MKS SBASE, сейчас актуальная версия 1.3) обойдется с доставкой менее 4000 !!!

0

34

Поправка - может потянуть до 5 осей, но по мне 4 и 5 оси какие-то странные...

0

35

andyshcher64 написал(а):

Интереснейшая ветка.
Там хлопцы на полном серьезе обсуждают, что 3-осевой ничем не отличается от 4-осевого.
Просто такая ценовая политика. Как бы это подтвердить или опровергнуть на практике? Разница в цене 1.5 Крубля. Уже есть смысл!
Люди! Кто брал 3-осевой? Посмотрите его потрохи! Есть там обвязка на 4-ю ось?

Завести ветку, посвященную именно этому автономному контролеру и у нас никто не мешает. Если считаете, что она будет заполняться - вэлкам ее начать!
Хотя, по ходу пьесы, будет. В сторону таких устройств смотрит все больше народа. А раз цена его стала весьма доступной, то почему бы и нет!

Полная разница в корневой прошивке контроллера, так же как на знаменитом DSP 0501, контроллер и схема одна, но вот прошивки разные плазма, фрезер 3 оси, фрезер 4 оси, смена инструмента и многошпиндельный станок. Только прошивки китайцы не дают, у нас была проблема, есть контроллер для плазмы (скорее всего был) и ради прикола перепрошили его прошивкой от 3 осевого, ПОЛУЧИЛОСЬ, но нам нужна плазма, обратились к китайцам , а в ответ ТИШИНА. И если посмотеть на оф сайте рич , то у них есть в доступном виде только прошивка на 0501.

0

36

Обнаружилась неприятная особенность контроллера DDCSV1.1.

Как оказалось, команды G2 и G3 выполняются корректно только если количество шагов на мм на причастных к круговой интерполяции осей имеет одинаковое значение.
В противном случае получится овальное выполнение окружности (дуги) с перемещением между дугами скачками.

0

37

Всем привет, пользуюсь контроллером №2 SMC4-4 16A16B . Уже неделя в тестовом режиме. В принципе меня все устраивает нареканий нет, очень нравится возможность редактировать и создавать код средствами контроллера. Интерфейс простой разобрался за пару часов. При перебое питания текущая строка кода не запонинается, на счет нулей не обращал внимания, посмотрю отпишусь. Непонятны назначения клавиш F1-F5 (может на про запас оставили для новой прошивки). Еще есть вопрос для уже опытных пользователей данного контроллера в настройках мотора http://sd.uploads.ru/t/aDx1w.jpg в строке StepsPer пришлось методом тыка подбирать значение чтобы откалибровать, у меня это значение получилось 5000. Читал теорию калибровки но непонятно на каком режиме шага у меря работает драйвер DQ542MA. Он вообще не реагирует на переключатели работает на одном режиме и непонятно на каком в общем значение я подобрал 5000. При этих настройках значения точные до сотки но скорость маловата если повышать Velocity выше 420 то строка начинает светиться красным и контроллер начинает некорректно отрабатывать круговую интерполяцию . На видео https://yadi.sk/d/riD43eAu3Cc7CA
на 38 сек. виден этот косяк. Помогите разобраться как выставить правильные настройки мотора чтобы повысить скорость.
Вот мануал подключал драйвер по схеме единственное не подключал ENA+/- за что они отвечают? https://yadi.sk/i/sazf_oZj3CcBeU

Отредактировано artrue (03-02-2017 10:43:21)

+1

38

artrue написал(а):

пользуюсь контроллером №2 SMC4-4 16A16B . Уже неделя в тестовом режиме. В принципе меня все устраивает нареканий нет, очень нравится возможность редактировать и создавать код средствами контроллера. Интерфейс простой разобрался за пару часов.

Отредактировано artrue (03-02-2017 07:43:21)

Добрый вечер! Вы разобрались в данном контроллере? Какие отзывы? Возможно ли подключить датчик "О"?

0

39

artrue написал(а):

...пользуюсь контроллером №2 SMC4-4 16A16B . Уже неделя в тестовом режиме. В принципе меня все устраивает нареканий нет, очень нравится возможность редактировать и создавать код средствами контроллера. Интерфейс простой разобрался за пару часов. >>>

Приветствую! Коллега по контроллеру )

Давича приобрел китайский чпу фрезер с этим контроллером (smc4) и поскольку я в сфере чпу начинающий,

самообучаюсь и собираю по крупицам инфу, которой на русском маловато.

- Что вы можете сказать о удобстве контроллера по прошествию времени?

- Может есть какие-нибудь новые объяснения функций SMC 4-4-16A 16B?

0

40

andyshcher64 написал(а):

Есть два режима обработки:
- с высокой точностью
- с высокой скоростью.

Добрые сутки. Где их найти?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Автономные контроллеры. Выбор и опыт использования.