​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Создание УП для поворотной оси в ARTCAM


Создание УП для поворотной оси в ARTCAM

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Недавно наткнулся на данные видеоуроки. По-моему все разжёванно. Кто делает по-другому делитесь инфой....

+1

2

делаю уп для поворотки в  visuall mill ....арткам для этого не очень подходит мне кажется

0

3

Я работаю в основном Solid-e , но SolidCam некорректно прописывает обработку скорей всего из-за постпроцессора. А вот Visuall mill первый раз слышу. Можно попросить выложить Ваши работы и пост который вы используете?

0

4

еще есть rhinocam идет как плагин к рино...тоже самое что и visuallmill....вот на форуме есть тема VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку

0

5

А у меня такой вопрос при всех этих методах задействовано всего 3 координаты (XBZ либо YBZ ну и .....), а кто нить пишет программы с задействованием сразу 4х координат XY(A,B,C)Z ? Такой вопрос возник так как фреза движется в оси заготовки и при вырезе допустим в статуэтке согнутой руки уже прорезь между телом и рукой неполучиться....ЭТО КАК ПРИМЕР
http://s3.uploads.ru/t/ocyV5.jpg

0

6

да все зависит от стратегии обработки...можно пропии будут все клить сначала переднюю часть потом повернуть заготовку на 90 градусов там пропилить потом еще на 90 ...и так все пропилится...и будут все оси задействованы

0

7

Это все равно не то. Ручками прописывать B180. и потом опять XYZ. А вот чтобы совместно XYZB задействованы были есть такой софт?

0

8

у меня пропилило одну сторону отъехал в сторону деталь повернулась шпиндель подъехал и продолжает пилить....я так с двух сторон вырезаю...все автоматически делается...

0

9

Здравствуйте!
Я сейчас проверяю на практике этот урок и пытаюсь делать с помощью индексации.
1)Работаю через проект далее запускаю мастер 3D обработки при создании УП балясины через индексацию (пост-ModelMasterIndexer) вроде всё нормально получается но при имитации вижу что квадрат балясины вытачивается по краю и я боюсь что длинны гравёра не хватит и гайка шпинделя упрётся в заготовку и я побаиваюсь запускать эту прогу .
2)Также через мастер 3D обработки при создании УП балясины через 4 осевую обработку (пост-ModelMasterRotary4Axis) после объщёта выдаёт ахинею (фото внизу), Всё делаю по инструкции к ARTCAM в чём же дело?
3)Создаю УП какбуто это плоскость в координатах XYZ использую пост-gcode_mm далее в блокноте делаю подмену Y на A и запускаю в Mach3. В зависимости от установок Mach3 а именно общие установки-вращение-полный поворот 360, если эта функция включена Mach3 значение А-200 воспринимает как 360 и заготовка в окне Mach3 выглядит круглой, а при отключении этой функции заготовка выглядит полукругом и ось вращается на 200 градусов. И ещё одна функция там же А угловые единицы, если она отключена ось А плюсует все значения А и может быть А-500000........, заготовка при этом выглядит круглая. Как быть?

http://s6.uploads.ru/t/uBPlE.jpg

0

10

делал по первому видеоуроку ножку стола. После смыкания в кольцо модель становится толще в два раза. Пробовал на разных компах двумя вариантами из первого видео. Так и не победил. C Visual cam нет проблем с освоением. Но с изготовлением есть. если в ножке есть части ниже нуля (тоесть модель не выставлена как в арткаме через ось вращения в центре)- Визуалмилл втыкает туда фрезу насквозь!  и еще так бывает при вращении детали для обработки с другой стороны (по умолчанию стоит хитрая галочка, которая в ноль фрезу ставит при смене  поворотных стратегий). Визуал милл так настроен, что опасен и ломает фрезу. Я фрезы спасал- на пенопласте резал пробные. В общем пришлось еще осваивать моделирование в СТЛ, чтоб дорисовывать в ножке бобышку. (т. к. на скруглении ножки визуал протыкал фрезой )
http://s2.uploads.ru/t/GAjSp.png
http://s6.uploads.ru/t/poJaM.png

0

11

Приобрел станок с 4-й осью. Почему-то ось не делает полный оборот, а поворачивается примерно на 45 градусов. По Z и Y двигается нормально.

0

12

С 4-й осью или 4-х осевой?

0

13

С 4-й. Она подключается в специальный штепсельный разъем. Станок работает в Nc Studio. До этого я работал в маче.

0

14

При каких значениях поворачивается только на 45? Немножко непонятно, с клавиатуры тоже не поворачивается дальше 45?

0

15

С клавиатуры поворачивается.

0

16

су-24 написал(а):

Станок работает в Nc Studio

Тогда два варианта,
1 Каждый раз пересчитывать параметр мм/импульс в зависимости от диаметра модели
2 Узнать сколько мм занимает один оборот оси и редактировать модель в этот размер
Так же есть вариант
http://mir-cnc.ru/uploads/post-6855-0-7 … 227287.jpg (там где "этого нет") с подбором постпроцессора.

0

17

vasa29 написал(а):

Тогда два варианта,
1 Каждый раз пересчитывать параметр мм/импульс в зависимости от диаметра модели
2 Узнать сколько мм занимает один оборот оси и редактировать модель в этот размер
Так же есть вариант
http://mir-cnc.ru/uploads/post-6855-0-7 … 227287.jpg (там где "этого нет") с подбором постпроцессора.

Второй вариант самый оптимальный, как по мне. Не нужно каждый раз лазить в настройки и править шаг/мм. Поставить царапку гравером на зажимном патроне, занулить поворотку, в ручном режиме провернуть полный оборот  - и записать полученное значение. В этот размер потом выставить как ширину (в моем случае) модели и все. У меня станок с повороткой тоже под NCstudio.
А если с клавиатуры не проворачивается вручную больше 45 - проверьте, возможно уперлись в программное ограничение размера хода по этой оси..

Отредактировано blex (28-03-2019 12:56:37)

+1

18

тоже пытался работать по его методу. но модель в итоге кривая получается. Когда сворачиваю в кольцо вроде пропорции нормальные. А когда возвращаю в плоское состояние, то высота по игрику норма, а  ширина по иксу уже, чем реальный размер модели. не могу понять что делаю не так.  и еще подскажите пожалуйста: у меня китайский мини станок (прошивка грбл 8, работает с G кодом) с моторами 3 вольта и 1.3 Амперами и  отдельно купил 4ю ось. там мотор 4 вольта и 1.3 ампера. Когда я подключаю вместо игрика 4ю ось, то она не вращается. Мотор гудит, но не крутит. Это из-за того, что напряжения не хватает???  По току они эти все моторы одинаковые, что на станке, что на 4ой оси. От руки 4я ось вращается легко. Не знаю, что 4й оси не хватает (шкив на моторе не болтается). И еще пробовал прогу DeskProto 6.1. Составлял уп. всё норм. Но когда залил её в Матч3, то опять  ерунда выходит. Подскажите может еще есть программа для фрезеровки под 4ю ось, понимающая файлы tap, понимающая станок с G кодом. Помогите пожалуйста.

0

19

Илья Ганский написал(а):

Это из-за того, что напряжения не хватает???

0

20

здравствуйте.я тоже по этим видео пробовал работать. мне понравилось

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Создание УП для поворотной оси в ARTCAM