​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » швп по Z


швп по Z

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s8.uploads.ru/t/mEf0l.jpg
http://s7.uploads.ru/t/LhMdw.jpg
Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста. Действительно на валу швп по оси Z ставят шестерню без шпонки. в паз на валу вкручивают один из контрящих болтов. Производитель сказал что так и  есть правильно.

0

2

GENDOSS57 написал(а):

Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста. Действительно на валу швп по оси Z ставят шестерню без шпонки. в паз на валу вкручивают один из контрящих болтов. Производитель сказал что так и  есть правильно.

Как ставит производитель, это у всех по разному (кто на что учился). Однозначно, если на валу паз под шпонку, то и шестерня должна фиксироваться шпонкой (это надежное безлюфтовое соединение). Винт в паз под шпонку - производитель не прав, да и он тогда не производитель, а халтурщик.
Практически я бы даже не заморачивался таким вопросом,  а установил шпонку самостоятельно.

0

3

Если у вас нет инструмента и нажмите, чтобы сделать паз для шпоночной канавки - найдите ремонтную мастерскую в городе, чтобы добавить паз в шкив / шестерню. Затем пусть он даст вам ключ, чтобы положить туда. Затем проверьте ось X & Y на то же самое хакерское задание.

0

4

DeKot  Спасибо. Неприятный разговор вышел с представителем. Проблема в том что 25 вал обработан до 12 мм. А шестерен с таким диаметром с проточкой нет. Начинаются С 14мм. Пробить самим не вышло так как в городе бьют пазы от20мм. В итоге заказали в Питере

0

5

https://d.radikal.ru/d10/1904/46/7fe3bf3489c9.jpg
  Подбираете пруток под диаметр Вашего вала (12 мм) вставляете в шестеренку, сверлите совместно дрелью сверлом с диаметров под размер шпоночного паза на валу. Готовую шпонку закруглить  или напильником вытачиваете по указанному профилю и все дела.

0

6

да так и сделали на своем фрезерном по металу. но вышло не айсhttp://s5.uploads.ru/t/CBixV.jpg
http://sg.uploads.ru/t/wpsvQ.jpg

Отредактировано GENDOSS57 (12-04-2019 13:34:32)

0

7

https://b.radikal.ru/b34/1904/22/eea98fe5e36f.jpg
Конечно будет не "айс". В отверстие под вал надо вставить временную втулку и потом засверливаться. Десятки шкивов, шестеренок так насаживал на вал.
И не нужен даже станок фрезерный или сверлильный (при наличии, да, удобнее и точнее), все дрелью можно сделать.

+2

8

Уhttp://s8.uploads.ru/t/2PDgG.jpg
меня тоже вопрос о шпонке и швп. не буду новую тему плодить. Собираю станок. на ШВП одевается муфта второе отверстие у неё на 19. у моего движка 22 и шпонка. Хочу расточить муфту и убрать шпонку. Вопрос, нужно ли ещё засверливать эту муфту и болт в шпоночный паз закручивать и выдержит ли муфта после расточки. вроде как, на полтора мм стенка тоньше станет, не много но сверление под болт ослабит муфту. Вопрос возник из за незнания параметров изделия(муфта), насколько она прочная.

0

9

Лучше новую закажите, с нужными отверстиями.
Хотя..... если токарь с мозгами и выточит оправку, то наверно можно.

Вы бы размеры муфты написали, а то только догадываться приходится.

На своем, в таких муфтах сверлил 2 отверстия под 90гр, один винт как раз в паз вала помещал(конец ввертыша плоский), второй ввертыш (с острым концом) в сам вал, все на фиксаторе резьбы

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » швп по Z